Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 17:27
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998

3 au 5 avril 1998

10ème Tour d'Auvergne

Organisation : Aulnat 63 - Montluçon 03

- Prologue contre la montre par équipe à Ydes (15)

1 : Team Wirsbo  (Suède) les 3km en 4' 00" 98

2 : Agu Sport Team  (Pays-Bas)

3 : CC Nogent-sur-Oise

4 : VC Lugano  (Suisse)

5 : Team Besson Chaussures Aulnat 63 - Montluçon 03

.

- 1ère étape: Ydes - Saint-Nectaire (77 km)

1 : Laurent PAUMIER (Jean Floc'h Mantes)

2 : Erlend ENGESVOLL  (Cahors Vélo Sport)

3 : Jean-Yves DUZELLIER  (PTT Mulhouse)

Leader : Laurent Paumier

- 2ème étape : Le Breuil-sur-Couze - sommet du puy de Dôme  (85 km)

1 : Laurent PAUMIER  (Jean Floc'h Mantes)

2 : Alain SAILLOUR  (La Creuse - UC Felletin)

3 : Vincent KLAES  (CC Nogent-sur-Oise)

Leader : Laurent Paumier

- 3ème étape : Puy-Guillaume - Commentry  (154 km)

1 : Tony JOUSSET  (Team Besson Chaussures)

2 : Yoann LEBOULANGER  (Bataillon de Joinville)

3 : Gilles ZECH  (La Creuse - UC Felletin)

- Classement final

1 : Laurent PAUMIER  (Jean Floc'h Mantes)

2 : Vincent KLAES  (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Pierre ELIAS  (US Montauban)

4 : Henrik SPARR  (Sue-Team Wirsbo)

5 : Eric POTIRON   (Team Besson Chaussures)

6 : Yoann LEBOULANGER  (Bataillon de Joinville)

7 : Alain SAILLOUR  (La Creuse UC Felletin)

8 : Jean-Yves DUZELLIER   (ASPTT Mulhouse)

9 : Pascal PEYRAMAURE   (CC Nogent-sur-Oise)

10 : Erlend ENGESVOLL  (Sue-Cahors VS)

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 12:56
Demain, Tour du Canton du Pays Dunois

Mercredi 4 avril 2018

Azérables (23)

37ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale organisée par l'ANC Dun-le-Palestel

.

- L'ensemble des podiums

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SIMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY - Michel COMMERGNAT - Michel CONCAUD

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (Pol) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

2017 : Théo VIMPERE – Ronan RACAULT – Aurélien LIONNET

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 12:32

Lundi 2 avril 2018

Vienne  (38)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CAC Viennois

 

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

3 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

4 : Benjamin FAVRE-TEYLAZ  (Team Chris-Net)

5 : Geoffrey LUCAT    (VC Bellegarde)

- 78 classés

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 06:45

Lundi 2 avril 2018

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- Le classement

1BROSSELBérengerUSP Issoire2e cat.2:00:30
2DROTZAntoineCG Orléans 452e cat.’’
3GOUTAUDIERFabriceESC Meaux2e cat.’’
4VERNETFrançoisUSP Issoire2e cat.0:00:08
5CLÉMENTErwanSud-Ouest Cyclisme F.2e cat.0:00:20
6PREVOSTFlorentUC Condat/Vienne2e cat.’’
7AUMEUNIERLucasCreuse Oxygène2e cat.’’
8LOUISMickaëlCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
9COLVRAYAmandinUSP Issoire3e cat.’’
10DUJARDINBriceCreuse OxygèneJunior
11ALVAREZYvannVC La SouterraineJunior’’
12SIBIALAntoineCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
13SARTOUTMaximeVC La Souterraine3e cat.’’
14DUJARDINYoannEC Boubon-Lancy3e cat.’’
15BOULESTEIXLudovicCC Marmandes3e cat.’’
16BERNARDKillianVT Tranzault2e cat.’’
17PAGESVincentVC Ambert2e cat.’’
18MERYDidierUC Châteauroux3e’’
19COTTAZFlorianAngoulême VC2e cat.’’
20THERYQuentinIndre Vélo Passion3e cat.’’
21 CHILÈSE Cédric VC Gouzon PCO ’’
22DESAIXAlexyVC La SouterraineJunior’’
23BOLTZTimothéeASPPP ChâteaurouxPCO’’
24TERRETFredericVC GouzonPCO’’
25LOUISLilianCC Mainsat-Évaux

3e cat

- 55 partants / 45 classés

Source : VC Gouzon.fr

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 06:45

Lundi 2 avril 2018

Mauriac (15)

Souvenir Raymond Serrat

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

- Le classement

1 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Victor TISSOT   (ECCF)

3 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

4 : Tom LE DREN   (ECCF)

5 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Benjamin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

7 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

8 : David LAVIGNE   (ACV Aurillacois)

9 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

10 : Cyrille ROUBERTIES  (VC Maursois)

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 22:22

Lundi 2 avril 2018

Rignac (12)

4ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

De nombreuses photos sur la page Facebook du Guidon Decazevillois ; https://www.facebook.com/GuidonDecazevillois/

.

- Le classement

1 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain)

2 : Alex MOLIN-PRADEL   (VC Ruthénois)

3 : Tadashi OGASAWARA   (Japon)

4 : Mathieu GARACH   (AS Villemur)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

6 : Miguel BORREGO   (UV Mazamet)

7 : Olivier CRON  (GSC Blagnac VS 31)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

9 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affricain)

10 : Simon LHUILLIER   (CA Castelsarrasin)

11 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

.

15 : David RAYNAL    (VC Maurs)

22 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 21:13

Les classements généraux

Benjamins

1

ROBERT Niels

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

438

3

BERGAUD Sacha

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

435

2

LAFAYE Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

435

4

CHARRET Camille

VELO SPORT BRIVADOIS

M

420

5

GRAUMANN Nathan

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

411

6

CHALEIL Louis

VELO SPORT GERZATOIS

M

405

7

BUNEA Wendy

VELO SPORT THIERNOIS

F

393

8

CAVAU Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

386

9

FAYE Adrien

VELO SPORT GERZATOIS

M

370

10

GORDONS Elyas

V.C. ROANNAIS

M

368

11

PIRONNIAS Mathis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

362

12

TAILLANDIER Louis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

361

13

VIGNANCOUR Timothée

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

351

14

PORTMANN Noémie

VT TRANZAULT

F

348

15

CASINHAS ARNAUD Thomas

VELO CLUB RIOMOIS

M

342

16

COSSU Paul

VELO CLUB RIOMOIS

M

338

17

FOULON Louis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

326

18

LAFARGE Anaïs

VELO SPORT GERZATOIS

F

316

19

AMGHAR Zina

VELO CLUB AMBERTOIS

F

314

Minimes

1

CHATARD Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

3

VAUDABLE Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

4

LAMOULINE Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

5

TIXIER Axel

VELO CLUB RIOMOIS

M

6

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

7

ROUDIER Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

8

BISIAUX Léo

VELO CLUB RIOMOIS

M

9

AUBIGNAT Antoine

V.C. ROANNAIS

M

10

COURTADON Gabin

VELO CLUB RIOMOIS

M

11

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

12

TARDIEU Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

M

13

AMGHAR Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

M

14

BOIVIN Adrien

V.C. ROANNAIS

M

15

GUGLIELMINI Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

F

16

AUCLAIR Lukas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

17

MARTIN Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

F

18

FAYE Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

19

JORGE Edgar

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

20

VIAENE Noa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

21

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

F

22

THIERRY Ryad

VELO CLUB RIOMOIS

M

23

LANDSCHOOT Sacha

AC BAS-BERRY

M

24

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

F

25

NOVIELLO Elias

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

26

SALVY Laurette

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

F

Poussins

1

LECOUR Amaury

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

447

2

FASQUELLE Romain

V.C. ROANNAIS

M

435

3

LELIEVRE Celestin

VELO SPORT BRIVADOIS

M

435

4

AUBIGNAT Théo

V.C. ROANNAIS

M

426

5

FLAMENT Lucas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

414

6

CHEVALLEY Maël

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

405

7

TIXIER Lilou

VELO CLUB RIOMOIS

F

396

8

PORTMANN Kimberly

VT TRANZAULT

F

387

9

AMGHAR Sarah

VELO CLUB AMBERTOIS

F

381

 

 

 

 

 

Pupilles

1

DUPRE FAURE Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

450

 

 

 

2

TARDIEU Clément

VELO SPORT BRIVADOIS

M

441

 

 

 

3

PACALLET Lorenzo

VELO SPORT BRIVADOIS

M

423

 

 

 

4

BUNEA Flavia

VELO SPORT THIERNOIS

F

423

 

 

 

5

DUCHER Arthur

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

420

 

 

 

6

MALHURET Matthias

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

399

 

 

 

7

MARCAUD Arsene

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

387

 

 

 

8

LECOUR Pâris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

M

387

 

 

 

9

BARRET Louis

VELO SPORT BRIVADOIS

M

384

 

 

 

10

BERTRAND Noé

VELO SPORT BRIVADOIS

M

378

 

 

 

11

LOUAZA MAMPOUYA Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

363

 

 

 

 

Classement général par équipes

 

 

 

 

 

1. AVENIR CYCLISTE CUSSET 447

 

DUPRE FAURE Rémi : (1°)

 

CHATARD Hugo : (3°)

 

LAFAYE Hugo : (6°)

2. VELO SPORT BRIVADOIS 435

 

TARDIEU Clément : (4°)

 

LELIEVRE Celestin : (5°)

 

CHARRET Camille : (9°)

3. V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 426

 

LECOUR Amaury : (2°)

 

VAUDABLE Antoine : (8°)

 

LECOUR Pâris : (11°)

4. V.C. ROANNAIS 393

 

FASQUELLE Romain : (7°)

 

AUBIGNAT Antoine : (14°)

 

GORDONS Elyas : (15°)

5. VELO CLUB RIOMOIS 382

 

TIXIER Axel : (10°)

 

TIXIER Lilou : (12°)

 

CASINHAS ARNAUD Thomas : (18°)

6. VELO CLUB AMBERTOIS 362

 

AMGHAR Sarah : (13°)

 

PIRONNIAS Mathis : (16°)

 

AMGHAR Samy : (17°)

.

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:22

Lundi 2 avril 2018

Pujols (47)

66ème Trophée du Mont Pujols

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Club Livradais

.

Bientôt de nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/

Le classement

1 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Morne VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)

4 : Damian WILD   (VC Toucy)

5 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:16

Depuis début 2018, le comité départemental FFC s'est doté d'une nouvelle commission spécifiquement chargée de l'activité des coureurs de la catégorie juniors.
Le responsable en est Jérôme Vadic. Il est secondé par Gilbert Peix, responsable général de l'activité "route", Claude Moret, responsable général de l'activité "piste", Frédéric Terret, responsable général de l'activité "cyclo-cross", Thierry Chassang et David Alvarez.

Lire la suite sur :
http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:16

Lundi 2 avril 2018

Beaumont  (63)

71ème Grand Prix des Cornards

Départ à 10h 15’

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Romain LORCERIE   (USP Issoirienne)

2 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

3 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Sébastien CHABERT (USP Issoirienne)

6 : Alexandre GIROND  (USP Issoirienne)

7 : Baptiste RAYNAUD   (ECCF)

8 : Brice MAYNADIE   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Xavier FAURE    (EC Mozac)

10 : Maxime GOURGOUILHON(VS Brivadois)

 

11 :  Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

12 : Mounir KHALIL (USP Issoirienne)

13 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

14 : Kévin AMARTIN (USP Issoirienne)

15 : Corentin ROSE (VCCA Team Pro Immo)

16 : Pierre-Mathieu PELLIER (USP Issoirienne)

17 : Guillaume MONIER (VC Pays de Saint-Flour)

18 : Ludovic FERNANDES  (USP Issoirienne)

19 : Julien TOPPAN   (XC63)

20 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

21 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

22 : Alexis BARRIER (VS Thiernois)

23 : Sébastien LORTILLE  (TC Châtel-Guyon)

- Merci à Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages