Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 10:05

Samedi 6 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Classement de la 1ère étape : La Barben / Pélissane (107 km)

- Le classement

1 Aracil Jérémie (CC Salonais) 2:31:53
2 Charreyron Damien   (VC Corbas) 2:31:53
3 Betton Sylvain   (AVC Nimes) 2:31:53
4 Perez David    (AVC Nimes) 2:31:53
5 Lhomme Bastien   (EC Saint-Etienne Loire)  2:31:53
6 Rovetto Patrick   (CC Multipôle Etang de Berre)   2:31:53
7 Labejof Jordan   (SC Nice)  2:31:53
8 Navarro Thomas   (SC Nice)    2:31:53
9 Charles Quentin   (VC La Pomme Marseille)   2:31:53
10 Chuitel Hugo   (VC Vaulx-en-Velin)  2:31:53
11 Michel Romain VCVV 2:31:53
12 Fabre Damien ECSEL 2:31:53
13 Carette Jean Sébastien AVCA 2:31:53
14 Bouvet Thomas VCVV 2:31:53
15 Becker David CCMEB 2:31:53
16 Bessiere Benoit ECSEL 2:31:53
17 Dupuis Pierre Alexandre ACME 2:31:53
18 Salazar Loïc CVCM 2:31:53
19 Chaussepied Mathieu VCLPM 2:31:53
20 Gertosio Baptiste MSMA 2:31:53

- Merci à Loïc Arnaud

Repost 0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 08:51

Samedi 6 avril 2013

Lissac-sur-Couze  (19)

17èmes Boucles du Causse Corrézien

Organisation : U.C.Brive

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Lucas DESTANG  (USSA Pavilly Barentin)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U. Felletin-en-Creuse)

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)

6 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Bruno CEYSSAT   (CC Périgueux Dordogne)

8 : Patrick FERREIRA   (UC Corrézienne)

9 : Lucas BLEYS   (CA Castelsarrasin)

10 : Charlélie CANTALOUBE   (CSO Millau)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:24

Samedi 6 avril 2013

Roquefort-des-Corbières  (11)

2ème Route des vignobles

Organisation : V.S.Narbonnais

- Les classements

1ère étape - chrono de 4,4 km

1 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Florian ESTABES    (A.S.Villemur)

4 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

5 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing Team)

6 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

 

15 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)

27 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

35 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

44 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

69 : Mathieu GARACH   (V.C.Maurs)

 

2ème étape 95 km

1 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

2 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

4 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

5 : Quentin QUAGHEBEUR    (V.S.31)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

13 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

25 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

 

Classement final

1 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

2 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

3 : Damien CASTERAN  (T.C.Martrais)

4 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambert)

12 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

24 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:16

5 au 7 avril 2013

39ème Circuit des Ardennes

Epreuve ME 2.2

Classement de la 2ème étape (Givet - Haybes)

1 : Ricardo ZOIDL    (AUT-Team Gourmetfein Simplon)  les 160 km en 4h 11' 15

2 : Markus EIBEGGER   (AUT-Team Gourmetfein Simplon) 

3 : Julian ALAPHILIPPE  (Team Etixx Ihned)

4 : Tiesj BENOOT  (BEL-Lotto Belisol)

5 : Julien GUAY          Tous même temps

 

32 : Nicolas BALDO  à 34"

56 : David MENUT  à 2' 53

111 : Alexis DULIN  à 13' 02

127 : Yvan CALLAOU  à 20' 19

- 9 abandons / 135 classés

 

- Classement général

 

 

 

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 17:18

5 au 7 avril 2013

39ème Circuit des Ardennes

Epreuve ME 2.2.

- Classement de la 1ère étape : Luniville / Tagnon  (162 km)

1 : Louis VERHELST  (BEL- Team Etixx Ihned) en 3h 48' 30

2 : Coen VERMELTFOORT   (HOL-Team De Rijke Shanks)

3 : Tiesj BENOOT     (BEL-Lotto Belisol)

4 : Rudy BARBIER   (Armée de Terre)

5 : Matthieu SIMON    (UV Aube Champagne Charlott')

6 : Michael RHEIS   (DAN- Team Cult Energy)

7 : Julian ALAPHILIPPE (Team Etixx Ihned)

 

25 : David MENUT   ((CR4C Roanne)

38 : Nicolas BALDO   (Atlas Personal Jakroo)  - Tous même temps

74 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  à 1' 09

130 : Alexis DULIN  (CC Etupes)  à 6' 51

- 145 classés

Merci à J.R.Callaou

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 10:45

Val Allier 1

                                                                            Photo La Montagne 1994

Dimanche 7 avril 2013

Vertaizon  (63)

2ème Classique Vertaizon - Vertaizon  "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

La course

Epreuve : 1.12.7B

Circuit de 12,3 km à couvrir à 11 reprises soit 135,5 km

Toutes les infos sont sur : http://vcca.fr

 

Les principaux engagés (à la date de vendredi à 18h) 

VCCA Team Pro-Immo

N. Chadefaux - S. Fournet-Fayard - F. Lamiraud - F. Pereira - Y. Tiberio - B. Orlhac

VC du Velay

C. Pla

Issoire Cyclisme Compétition

Bastien César - William Dupuis - F. Vernet - F. Laffaire - S. Rebecchi - B; Leclercq

VC Ambertois

F. Soleilhac - L. Duffaut

UC Saint-Chély d'Apcher

M. Caramel

CR4C Roanne

J. Mainard

VC Caladois

P. Almeida - A. Brunet - A. Bisceglia

EC Saint-Etienne Loire

L. Ruffaut

 

Le palmarès

Grand Prix du Val d'Allier

1994 : Emmanuel LOPEZ - Pascal BEDU - Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON - Stéphane AUROUX - Sébastien MOREAU

Epreuve pas organisée en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT - Raphaël VALLAS - Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN - Samuel DUMOULIN - Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL - Denis CHERION - William BONNET

2002 : Denis ROUDIER - Damien MONIER - Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR - Jérôme CHIOTTI - Ludovic RENAUD

Grand Prix du Val d'Allier  "Souvenir René Jamon "

2004 : Florian GERMAIN - Lionel GENTHON - Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY - Christophe LABORIE - Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE - Xavier BRUN - Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD - Arnaud ROCHE - Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN - Julien SEVIN - Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) - Janar JERMAKOV  (EST) - Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Pierre BONNET - Nicolas HARTMANN - Martin TRAUTMANIS

2011 : Romain COMBAUD - Fabien ALAZARD - Nicolas CHADEFAUX

Classique Vertaizon - Vertaizon "Souvenir René Jamon"

2012 : Jérôme MAINARD - Anthony SOARES - Boris ORLHAC

 

 

 

 

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 08:55

6 et 7 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B  (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Les étapes

Samedi - 1ère étape : La Barben / Pélissane - 107 km

Dimanche

Matin - 2ème étape : Velaux chrono individuel de 6,1 km

Après-midi - 3ème étape : Berre / Berre - 100 km

- Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

 

Repost 0
5 avril 2013 5 05 /04 /avril /2013 14:55

Samedi 6 avril 2013

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des Fêtes 

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Monpazier

- Quelques lignes du palmarès de cette épreuve, créée au milieu des années quarante.

 

1965 : André DELORT - Marius ARCHAMBAUD - Alfred GRATTON

1966 : Christian LEDUC - André DELORT - Michel GONZALES

1967 : Francis DUCREUX - Michel LESCURE - Francis DUBREUIL

1968 : Jacques ESCLASSAN - Claude FEDRIGO - Michel LESCURE

1969 : Maurice LAFOREST - Roger DARRIGADE - Guy MAZET

1970 : Jacques ESCLASSAN - Michel FERDIGO - Claude MAZEAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN -  Francis DUBREUIL - Daniel BARJOLIN

1972 : Michel FEDRIGO - Claude MAGNI - Christian BORDIER

1973 :

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Daniel BARJOLIN - Michel PITARD

1975 : Maurice LAFOREST - Pierre-Rd VILLEMIANE - Gérard SIMONNOT

1976 : Daniel BARJOLIN - Jean-Pierre PARENTEAU - Jean-Marie VALADE

1977 :

1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE - A.  CANDAU

1979 :

1980 :

1981 : René BAJAN - Eric VALADE - Jean-Marie VALADE

1982 : Didier PAPONNEAU - Michel FEDRIGO - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Bernard PINEAU - Jacky BOBIN

1984 : Jean-Marie VALADE - Edouard LAJO  (ESP) - Eric VALADE

1985 : Claude AIGUESPARSES - Jacky BOBIN - Michel LARPE

1986 : Gérard SIMONNOT - Michel LARPE - Gilles DUPRE

1987 : Pascal CHAUMET - Gilles DUPRE - Christophe LAVERGNE

1988 : Jean-Marc PRIOLEAU - Claude RICHE - Patrick SENISSE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Eric VALADE - Thierry FERRER

1990 : Michel COUAILLAC - Lionel CHATELAS - F      LAGORCE

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Marino VERARDO - Jean-François VINCENT

1992 : Jean-Marie DOUMENGE - Patrice CASTREZATTI - Gilles DUPRE

1993 : Christophe RINERO - Patrice PEYENCET - Patrick FIEFVEZ

1994 : Gilles DUPRE - Bruno OUVRARD - Eric BARRET

1995 : Gilles ZECH - Gérard IANOTTO - Régis DUROS

1996 : Olivier ASMAKER - Daniel GUILLON - Etienne LARSEN 

1997 : Alain SONSON - Aurélien MONTHEZIN - Pierrick FEDRIGO

1998 : Jean-Baptiste LLATI - Jérôme BONNACE - Frédéric NOLLA

1999 : Frédéric NOLLA - Pierrick FEDRIGO - Pierre PAINAUD

2000 : Gilles CANOUET - Stéphane BELLICAUD - Tomasz KASZUBA  (POL)

2001 : Bertrand GUERRY - Christophe DUPOUEY - Tomasz KASZUBA  (POL)

2002 : Stéphane BELLICAUD - Sébastien BORDES - Arnaud LABBE

2003 : Sébastien BORDES - Jean-Luc DELPECH - Alain SAILLOUR

2004 : Carl NAÏBO - Anthony LANGELLA - Arnaud LABBE

2005 : Ivan TERENIN  (RUS) - Yuriy TROFIMOV  (RUS) - Stéphane REIMHERR

2006 : Kum Po WONG  (HGK) - Miika NIEMINEN  (FIN) - Bruno CEYSSAT

2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Yohan POIRIER - Gilles CANOUET

2008 : Lionel BRIGNOLI - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2009 : Jean MESPOULEDE - Carl NAÏBO - Jonathan DE SOUZA

2010 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Egor LUTSKOVISH  (RUS)

2011 : Yannick MARIE - Julien MAZET - Loïc HERBRETEAU

2012 : Samuel PLOUHINEC - Yohan SOUBES - Jean MESPOULEDE

Repost 0
5 avril 2013 5 05 /04 /avril /2013 14:22

6 et 7 avril 2013

Flèche Ardéchoise de La Tribune

Epreuve Nationale juniors

Organisation : U.C.Aubenas

Les étapes

Samedi 6 avril

- Prix du Conseil Général de l'Ardèche

Epreuve en ligne entre Vals-les-Bains et Vogüe  - 96 km

Dimanche 7 avril

- Prix du Domaine Lou Capitelle

Contre-la-montre individuel entre Ruoms et le rocher de Sampzon  - 6,1 km  (1er départ à 8h 30)

- Prix de la Ville d'Aubenas

Epreuve en ligne entre Vogüe et Aubenas - 73 km

 

Les équipes engagées

- Comité de l'Ardèche

- V.S.Romanais Péageois

- Comité de la Marne

- Comité du Vaucluse

- Comité du Cantal : Baptiste ARNAUD; Maxime COLLIOT; Guillaume GEORGES; Sébastien MANHES; Jérémy MOMBOISSE

- M Santé Cyclisme

- V.C.La Pomme Marseille

- C.V.A.C Vienne

- C.A.Castesarrasin

- C.R.4 C.Roanne  (avec Guillaume NURDIN)

- Evian Vélo

- Comité de Haute-Marne

- Comité du Tarn

- A.C.Besançon

- Pôle Espoir Limousin  : Alban DRUGUET; Raphaël GAY; Vincent LAPOUGE; Mathieu MORICHON; Victor TOURNIEROUX

- V.C.Cournon d'Auvergne : Rémi CAVAGNA; Louis CHASPOUL; Alexandre LARIVE; Alexandre et Quentin MEYLEU

- E.C.Muroise

- Charvieu Chavagneux I.C.

- C.C.Etupes

- Pôle Espoir Saint-Amand-Montrond

- Comité de Bourgogne

- V.C.Vaulx-en-Velin

- Annecy Cyclisme

- V.C.Cluses Scionzier

- Bourg Ain Cyclisme

- Comité du Gard

- A.C.Tarare-Popey

- Comité Haute-Garonne

- G.O.La Léchère

- Comité de l'Isère

- V.C.Rodez

- La Motte Servolex Cyclisme

- Comité du Jura

- Chambéry Cyclisme Comp.

- Grenoble MC 38

- A.V.C.Aix-en-Provence

soit 167 engagés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
5 avril 2013 5 05 /04 /avril /2013 11:56

Dimanche 7 avril

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  " 2ème Prix du Commerce et de l'Industrie "

1ére étape chrono

1 : Maurice BENET  (VC Stéphanois)

2 : Guy SEYVE  (VC Stéphanois)

3 : Bruno GRESPAN   (ACC)

2ème étape en ligne

1 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO   (UdC Moulins)

3 : Yves FAYON  (CO Chamalières)

Classement final

1 : Yves FAYON  (COC)

2 : Maurice BENET 

3 : Jacky DENIZON

4 : Jean-Claude PELLEGRINO

5 : Jean-Claude THEILLIERE   (AS des Graves)

- Aubière  (63)  " Prix du commerce et de l'industrie "

1 : Michel VILLETTE    (VC de Mauriac)

2 : Daniel BARBRY   (AC Clermont)

3 : Roger  MOULIN  (UC Saint-Etienne)

- Montluçon  (03)  " DUNLOP Auvergne "

1 : Charles MALBOS   (UC Aurillac)

2 : Alain PORRAS    (AC Clermont)

3 : Christian  FARNIER  (VC Thiers)

4 : Michel ROY  (VC La Souterraine)

5 : Henri GIBERT  (U.C.Le Puy)

 

Lundi 8 avril

- Montluçon  (03)  " Grand Prix des Fours à Chaux "

1 : Alain VERA

2 : Jean-Marie GRANGE

3 : André DAGOURET   (U.C.Châteauroux)

4 : André GENESTE   (AS des Graves)

5 : Henri CIELESKA

6 : Maurice BENET

7 : Maurice LE HIR    (VC 12ème)

8 : Michel GROS  (Lyon)

9 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

10 : Jean MURAT   (VC DEcize)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 7 avril

- Chirac  (16)

1 : Guy RIBEROLLE    (UC Felletin)

2 : Raymond HEBRAS

3 : Claude LOUIS

- 1er Pas DUNLOP  Bourgogne

1 : Bernard GARNIER  (UV Blanzy)

2 : Jean-Pierre  BEAULIEU

3 : Christian DEHORS   (Nevers)

- Millemillange  (23)  " Prix des Rameaux "

1 : Jean-Pierre SAUVANNET   (VC Aubusson)

2 : André COIGNAC   (CRCL)

3 : Bernard MONNERIE  (UVL)

- Brive  (19 )  " Prix d'ouverture MARTINI "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

3 :             HOOKINS

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages