Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 20:27

Samedi 22 septembre

La Roche-sur-Yon  (85)

La Vél'Automne

Cyclosportive

- Scratch du 157 km - dénivelé : 1460 mètres

1 : Kévin FOUACHE   (U.C.Nantes-Atlantique)   en 4h 07' 19

2 : Marc SAVARY    (U.S.Saint-Herblain)   à 4' 40

3 : Jérémy CREPELIERE   (Urt Vélo 64)  mt

4 : Jean-Yves MOYOU   (V.C.Languidic)   à 5' 00

5 : Olivier GENITONI    (Gentlemen d'Anjou)  à 5' 01

- 129 classés

Merci à Pierrick Fuzeau

Repost 0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 10:32

Dimanche 23 septembre

Die  (26)

La Drômoise  (5ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 143 km

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h 54'

2 : Jérémy FABIO  ( Martigues S.C.)   à 6' 00

3 : Dorian LEBRAT    (U.S.C.Crest)   à 8' 18"

4 : Alexis CHENEVIER     (V.C.Rumilly)   mt

5 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)   à 8' 19

6 : Vincent ARNAUD  (U.C.Montmeyran Valence)  à 8' 20

- 230 classés

 

- Scratch du 116 km 

1 : Florian HUDRY   (Guidon La léchère)  en 3h 18' 58

2 : Jérôme PARA   (U.C.Pays Gapençais)   à 1' 13

3 : Franck DELPUECH    (Cyclisme alpes compétition)   à 1' 14

4 : stéphane EKINDJIAN    (VTT du Garlaban)   à 1' 19

5 : Levyn CHAZEL LAVILLE    (Aubenas)   à 1' 41

- 435 classés

Classements complets sur http://www.cyclodromoise.com

 

Repost 0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 10:23

Samedi 22 septembre

Arbent  (01)

La Forestière Cyclo

Cyclosportive

- Scratch du 160 km - dénivelé : 2210 mètres

1 : David POLVERONI  en 5h 01' 37

2 : Damien VUILLIER   à 6' 07

3 : Blaise SONNERY    mt

4 : Nicolas FRITSCH    à 6' 11"

5 : Toms FLAKSIS    (LET) à 16' 10

6 : Nicolas OUGIER   à 16' 13

7 : Hugues RICO   à 19' 37

8 : Adrian CZIBERE  à 20' 15

9 : Daniel FRICKER  à 28' 30

10 : Hervé WIDMER  à 33' 19

- 63 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 22:27

IACOPONI                                        IACOPONI vainqueur de la plus belle édition de la Saint-Thaurin

 

 Ce week-end, la ville de Lezoux était en liesse à l'occasion des fêtes de la Saint-Thaurin. C'est l'occasion de visiter le palmarès du Prix de la Saint-Thaurin, une épreuve qui n'a connu que cinq éditions.

L'ensemble des podiums

1955 : Pierre SAVEL - BERTHET - Paul BOUDZE

1956 : Jean BOUVARD -  Albert PELISSERO - René FRADIN

1957 : Emile LABBAYE - Roger MONNIER - MALHOMME

1958 : Organ IACOPONI - André GHELARDI - Edmond BENOSKI

1959 : Urbain VEDEL - Jean-Claude FONTAINE - Achille TOMASELLO

Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 22:05
P1050285                                Les coureurs de l'A.C.V.Aurillacois devant la stèle érigée en mémoire d'Alfred Rancillac
 17ème samedi dans le Cher en 1ère catégorie, François BIDARD décidait de partir à Montchamp en vélo pour rendre hommage à Alfred RANCILLAC qui fut un bénévole du monde cycliste. Bien lui en prit, car après 80 km de "décontraction", il était juste chaud pour gagner cette épreuve contre la montre en côte, record à la clé!  Baptiste ARNAUD 1ér cadet et Guillaume GEORGES 1ér junior formaient ainsi un magnifique trio. Florentin BEYSSAC terminait pour sa part 2ème minime.
Gilles CANTAREL notre boulanger de service vient de toucher au graal en devenant champion du Monde de la boulangerie à Sauterne, une consécration pour ce sympathique coureur qui avait pris la médaille d'argent l'an passé.
- Jérôme Valadou
Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:32

Podium Montchamp

                                 Le podium du scratch   (photo : Régis Delpeuch)

 

Dimanche 23 septembre

Montchamp  (15)

Grimpée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  en 11' 38

2 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 14"

3 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 52

4 : Denis BALMES    (Gourdon Cyclisme)    à 1' 02

5 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 08

6 : Christophe DEIS    (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 22

7 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)  à 1' 40

8 : Jérémy LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 54

9 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

10 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

- 54 classés

 

- Merci à Régis Delpeuch et à  Frédéric Labouygues

 

 

Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:21

Dimanche 23 septembre

Limoges  (87)

Cyclo-cross du plan d'eau d'Uzurat

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

2 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

3 : Loïc BOUCHEREAU  (A.S.Villemur)

4 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

5 : Jayson VALADE    (C.R.C.Limousin)

6 : Thibault DAGNICOURT    (A.C.Châtellerault)

7 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

8 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

9 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)

10 : Jean-Yves POTET   (C.A.Civray)

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

5 : Loan  DARRIBEAU   (C.S.Casteljaloux)

 

11 : Florian MARTIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

CADETS

1 : Laudelino PLAS   (Albi V.S.)

2 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

3 : Valentin GILLY   (U.V.Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:17

Dimanche 23 septembre

Chavanoz  (38)

27ème Cyclo-cross de Chavanoz

Parc du Château des Panettes

Organisation : Charvieu Chavagneux I.C.

  Dixième à Pont-de-Chéruy, dimanche dernier, l'Ambertois Jérôme Brzezicki peaufine sa préparation pour la saison hivernale.

- Le classement

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco -V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

3 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

 

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:12

Dimanche 23 septembre

Clermont-Ferrand  (63) quartier Saint-Jacques

Prix de la ville de Clermont-Ferrand

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.S.Gerzat

- Le classement

1 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Geoffrey  PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

3 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

- Merci à Marc Coudeyras

Suite à venir

Repost 0
22 septembre 2012 6 22 /09 /septembre /2012 20:46

Samedi 22 septembre

Ardes-sur-Couze  (63)

L'Ardes-en-Cézallier (1ère édition)

cyclosportive organisée par l'U.S.P.Issoirienne

- Scratch du 150 km

1 : Antoine COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)   en 4h 22' 50"

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport)   à 01"

3 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 3' 49

4 : Marc CARTAL   (Association A.S.P.E.S.) à 3' 51

5 : Emmanuel RADENAC   (A.S.Meudon) à 4' 24

6 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   à 4' 25

7 : Claude CHABANEL (U.V.Aube)  à 15' 14

8 : Jean-Luc BARBAT   (V.S.Gerzat)  à 17' 12

9 : Olivier MERLE    à 26' 37

10 : Yves GUILHE    à 26' 38

- 72 classés

 

- Scratch Petit parcours

1 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Damien MORANDINI

3 : Sylvain BIGOT

- 146 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages