Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai 2013

Saint-Yrieix-la-Perche  (87) - Plan d'eau d'Arfeuille

Souvenir René Fusade

1ère manche des championnats du Limousin minimes et cadets

Organisation : V.C. Arédien

- Les classements

CADETS

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)   - 25 points *

3 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)   - 23 points

4 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)   - 21 points

5 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)  - 19 points

6 : Loïc FABRE  (EV Bretenoux Biars)

7 : Alexandre LALANE    (ASPTT Brive)  - 17 poits

8 : Valentin GILLY   (UV Limousine)  - 16 points

9 : Antoine ANDRE  (UC Condat)  - 15 points

10 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)  - 14 points

- 17 classés

* points attribués pour le classement par points du championnat régional

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  - 25 points

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)   - 23 points

3 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)   - 21 points

4 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

5 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)  - 19 points

6 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)  - 17 points

7 : Antoine GABRIEL   (US Nantiat)  - 16 points

8 : Loïc ROY  (UC Brive)  - 15 points

9 : Maxence DELALET    (UC Condat)  - 14 points

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 13 points - 1ère féminine

- 30 classés

Merci à Daniel Lachenaud

 

 

 

 

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:44

Mercredi 1er mai

- Aurillac  (15)  " Circuit de la gare "

1 : Joseph GIBERT   (UC Aurillac)

2 : Roger BARTHELEMY    (UCA)

3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Georges ISSIOT   (AC Decazeville)

5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Commentry  (03)

1 : André TRIBOULET  (VC Commentry)

2 :       REGNIER  (Gueugnon)

3 : Daniel COTTAIS   (UdC Moulins)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63) " Grand Prix des Mineurs "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Richard LLORET   (US Saint-Georges Les ancizes)

3 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

4 : Yves FAYON    (COC)

5 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermont)

- Brassac-les-Mines  (63)  " Grand Prix du Travail "

1 : Bernard TOURNAIRE   (CO Chamalières)

2 : Henri VINEL    (AC des Orgues)

3 : Gérard MEUNIER   (Saiont-Genis Laval)

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Riom  (63)  " Prix du muguet "

1 : Julien MACHADO   (CO Chamalières)

2 : Christian FARNIER   (VC Thiers)

3 : Jean-Claude  ZUPANCIC   (VC Thiers)

- Pierrefitte   (23)

1 : Miguel MOLERO  (EdS Montluçon)

2 : Marcel EMERY   (UC Boussac)

3 :        PICARD   (Pédale Marchoise)

 

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  " Le Trech "

1 : Jean PRAT   (VC Maurs)

2 : Simon  WLAZLIK   (VC Aubusson)

3 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

4 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

5 :          SALLAT  (UV Limousine)

- Felletin  (23)  " Prix Manor "

1 : Gérard BOURRIQUET

2 : René BRAULT   (VC La Souterraine)

3 : Henri LOYNET    (VC Aubusson)

4 :            LACELLE   (VC La Souterraine)

5 : Jean-Pierre  SAUVANNET    (VC Aubusson)

- Limoges  (87)  " Prix Charles Clément "

1 : Jacques PRADEAU    (UV Limousine)

2 :                BIANCO

3 : Eugène FOURGEAUD   (Mansle)

4 : Maurice REJASSE

5 :                  EMPINET   (CC Lindois)

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)  " Prix André Cabanne "

1 : José DA CRUZ    (EC Vierzon)

2 : Maurice DENOIX  (Commentry)

3 : René CHAUMEREUIL   (CC La Charité)

 

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 22:06

Dimanche 5 mai

Sérilhac  (19)

Souvenir Jacques Valentin

Epreuve 1.24.2B

Organisation : U C Corrézienne

- Le classement

1 : Alexandre JOIN    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre PRADEL    (UC Corrézienne)

3 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

4 : Sébastien BENEYROL    (JS Saint-Astier)

5 : Patrick ARADES    (EV Bretenoux Biars)

6 : Mickaël SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

- suite à venir

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:48

Samedi 4 mai 2013

Berne  (Suisse)

Epreuve UCI classe ME 1.2

- Le classement

1 : Marcel WYSS    (SUI-IAM Cycling) les 169,7 km en 4h 05' 37"

2 : Sébastien REICHENBACH    (SUI-IAM Cycling)   à 13"

3 : Rémi CUSIN    (FRA-IAM Cycling)   à 15"

4 : Matthias BRÄNDLE    (AUT-IAM Cycling)   mt

5 : Nicolas BALDO    (Atlas Personal-Jakroo)  à 25"

6 : Reto HOLLENSTEIN    (SUI-IAM Cycling)   à 2' 41

7 : Jérôme MAINARD   (FRA-CR4C Roanne)    à 2' 42

 

45 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 7' 37

- 118 partants / 65 classés

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:18

Dimanche 5 mai 2013

Thonon-les-Bains  (74)

Tour du Chablais

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Thonon

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois) les 166 km en 4h 07' 17"

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)  à 1' 24

3 : Piter CAMPERO   (BOL-Centre Mondial du Cyclisme)    mt

4 : René MANDRI   (EST-EC Saint-Etienne Loire)    mt

5 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

 

21 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)  à 5' 23

35 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)   à 6' 05

38 : Loïc RUFFAUT    (EC Saint-Etienne Loire)  mt

- 50 classés

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:17

Dimanche 5 mai 2013

Ollioules  (83)

Prix de Faveyrolles

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Ollioulais

- Le classement

1 : Robin PASTEUR    (OC Saint-Raphaël)

2 : Stéphane EKINDJIAN    (VTT du Garlaban)

3 : Damien SINTES    (VS Hyères)

4 : Dylan BAUCHER    (RO Brignoles)

5 : Philippe DA COSTA   (VS Carçois)

- 78 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:14

Mercredi 1er mai 2013

Vence  (06)

32ème Grand Prix  " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vençois

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

5 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

- 31 classés

 

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Antoine MAGAGNO    (SL Vence)

3 : Aen GERRITS    (US Cannes)

4 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

5 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Auguste PION  (VS Hyères)

2 : Thomas LEANDRO    (VS Hyères)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Nicolas CARO  (EC Vernouillet)

5 : Sébastien MARCHISIO   (VS La Seyne)

 

Pass' Cyclisme

1 : Willy LEFORT   (MS Mandelieu)

2 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (ASO Antibes)

4 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

5 : Rémy LAMBERT   (ASP Loisirs Hauteville)

- 25 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 15:54

Dimanche 5 mai 2013

Vignoux-sur-Barangeon  (18)

Souvenir Jean Graczyk

Epreuve 1.12.7A

Organisation : UC Mehun

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

4 : Gaëtan LEMOINE  (ES Auneau)  - junior

5 : Kévin DAVID  (VS Chartres)

 

16 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

18 : Matthieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)  tous même temps

20 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)  à 20"

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 15:44

Samedi 4 mai 2013

Guérigny  (58)

Grand Prix de la ville de Guérigny

Epreuve 1.24.2A

Organisation : JGS Nivernaise

- Le classement

1 : Luc LUTSEN   (VC Toucy)

2 : Geoffrey PHILIPPE    (AC Sancoins)

3 : Antoine BRAVARD   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

 

7 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

13 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

16 : Jérôme ROY   (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 14:07

4 et 5 mai 2013

Lyon

Trophée cycliste de la ville de Lyon

Organisation : AC Lyon Vaise

(* Yoann TIBERIO, seul représentant du Team Pro-Immo était engagé dans une équipe mixte comprenant des coureurs du CR4C et de l'E.S.Seynod.)

- 1ère étape : 1km chrono à Vaise

1 : Xavier BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Clément VENTURINI  (Team Vulco Vaulx-en-Velin)

3 : Mickaël BRUN  (EC Saint-Etienne loire)

 

6 : Yoann TIBERIO * (Team Pro-Immo)

14 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)

- 79 classés

 

- 2ème étape à Lyon Gerland

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Cédric FAYOLLE    (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

 

17 : Yoann TIBERIO   * (Team Pro-Immo)

21 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

26 : Fabrice CROZET    (VC Ambert)

29 : Hervé CROZET   (VC Ambert)

- 75 classés

 

- 3ème étape à Montplaisir

1 : Clément VENTURINI  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Tom BOSSIS   (CR4C Roanne)

3 : Damien CHARREYRON   (VC Corbas)

 

11 : Yoann TIBERIO   (Team Pro-Immo)

42 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

46 : Hervé CROZET   (VC Ambert)

- 54 classés

 

Classement final

1 : Xavier BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Clément VENTURINI   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mickaël BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

 

10 : Yoann TIBERIO

38 : Jean-Michel SAVINEL

45 : Hervé CROZET

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages