Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:18

Dimanche 23 décembre

Alkmaar   (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar - piste bois de 250 mètres

Championnat des Pays-Bas de demi-fond

- Le classement

1 : Matthé PRONK - entr. Peter Baüerlein

2 : Patrick KOS - entr. Willem Fack

3 : Raymond ROL - entr. Christian Dippel

4 : Christian KOS - entr. René Kos

5 : Richard KONINJ - entr. Dick De Haas

6 : Klaas VAN T'VEER - entr. Uwe Smith

7 : Bob STÖPLER - entr. Sam Mooij

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 20:53

Dimanche 23 décembre

Désertines  (03)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (CR4C Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ    (La Pomme Marseille)

3 : Florian VACHON    (Bretagne Schuller)

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

5 : Alexis DULIN  (CC Etupes)

6 : Josselin MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Romain FONDARD    (SCO Dijon)

8 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Expert)

9 : Nicolas VOGONDY  (Cofidis)

10 : Damien MORANDINI    (EC Clermont-Ferrand)

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

5 : Bryan ALAPHILIPPE  (VC Lignières)

6 : Léo DULIN   (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Florian MARTIN  (EC Montmarault-Montluçon)

8 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

10 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

 

CADETS

1 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Célestin BARDY    (Commentry Cycliste)

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)

2 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Expert)

 

De la part de Pauline

 

 

Repost 0
21 décembre 2012 5 21 /12 /décembre /2012 16:24

    Organisé par l’Association Sportive.des Graves – Vichy , ce critérium semblait promis à un bel avenir, malheureusement les contraintes administratives liées à la circulation ont eu raison de cette semi-nocturne.

       Les deux premières éditions se sont disputées en centre ville sur un circuit royal passant par la rue de Paris et l’avenue Georges Clémenceau . En 1992 et 1993, l’épreuve a été déplacée sur le Boulevard Jean de Lattre de Tassigny et la dernière édition s’est disputée dans le quartier de France avec une arrivée devant le Parc du Soleil.

Voici l’ensemble des podiums de cette version du Prix de la ville de Vichy

1ère édition en 1990

 

21/07/90 : Jean-Michel GIBBE – Florent VILOTTE – Frédéric CHAMPION

27/07/91 : Eric MOREAU – Hervé SOLIGNAT – Fabien CHANTONNET  (PTT Paris)

25/07/92 : Sébastien VACCHER – Jean-Guy CHAMOUX – Stéphane GENDRE

24/07/93 : Daniel GEROME (AS Fourchambault) – Philippe SIMONIN – Johan HUBLER

31/07/94 : Epreuve annulée

22/07/95 : Alain VASSOILLE – Sébastien VACCHER – Look MULDER  (HOL)

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
20 décembre 2012 4 20 /12 /décembre /2012 08:17

Dimanche 23 décembre

Désertines  (03)

Cyclo-cross de Désertines

Horaires des départs  " Gymnase - rue Anne Frank

Ecoles : 13h 30

Minimes : 13h 50

Cadets : 14h 15

Juniors / Seniors : 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

        Les courses cyclistes et les cyclo-cross de Désertines ont une longue tradition locale puisqu'il y a quelques décades dèjà se courait le Grand Prix de Désertines ouvert aux coureurs professionnels.

        Sans remonter si loin, rappelons l'existence de plusieurs cyclo-cross organisés par le V.S.Montluçon et d'un Championnat de France militaire en décembre 1988.

        Renouvelant avec cette tradition hivernale, Thierry Michaud, président de l'E.C.M.M. et son équipe ont décidé de remettre à l'honneur le cyclo-cross de la ville. Grâce à des engagés comme Yannick Martinez, vainqueur en 2007, Florian Vachon, Nicolas Vogondy, Romain Fondard et bien d'autres, cette nouvelle édition semble être bien née.

 

- Palmarès de la dernière organisation du VSM à Désertines (4 éditions)

23/01/05 : Lionel GENTHON - Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD

22/01/06 : Christian SERISIER - Guillaume FONDARD - Pierre ROUX

21/01/07 : Yannick MARTINEZ - Sébastien LAPOUGE - Guillaume FONDARD

08/12/07 : Alexandre AULAS - Nicolas PERRIN - Guillaume FONDARD

 

- Classement du championnat de France militaire du 14/12/1988

1 : Cyriaque DUVAL   (Bataillon de Joinville)

2 : Christophe DUPOUEY    (B.J.)

3 : Jean-Pierre DUTILLEUL      (B.J.)

4 : Jean-Cyril ROBIN     (B.J.)

5 : Lionel ORY  (B.A.117)

6 : Patrick LELABOUR    (B.J.)

7 : Jimmy DELBOVE     (B.J.)

8 : Jean-Jacques HENRY    (B.J.)

9 : Eric POULIZAC     (B.J.)

10 : Jean-Christophe PINARD    (B.A.117)

- 37 classés

 

- Dernières éditions d'une autre organisation du V.S.Montluçon

03/12/1989 : Jacky PORTEJOIE - Gérard GUAZZINI - Bernard GAY

02/12/1990 : Jacky PORTEJOIE - Guy CHASSANG -          CHAPUSOT   (U.C.Berry)

08/12/1991 : Lionel BOUVET

N.O.ensuite, puis reprise en 2005

 

 

Repost 0
19 décembre 2012 3 19 /12 /décembre /2012 12:14

13/12/1992 : Championnats régionaux de cyclo-cross

- ALSACE

Pascal REVERDY -        SCHLIENGER - Jean-Yves DUZELLIER

Espoirs : Cédric Scherrer

- AQUITAINE

Bruno BLANGEOIS - Laurent DUMONT - Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo

- AUVERGNE

Dominique PATRUNO - Gilles DE MARIGNY - Jean-Pierre BOURGEOT

Espoirs : Sébastien Moret

- BOURGOGNE

Didier ARBAULT - Denis NOEL - Pierre GEOFFROY

Espoirs : Jean-Charles Fabien

- BRETAGNE

Rémi HELLO - Patrick ROBIN - Jacques  DESCLOS

Espoirs : Rivet

- CHAMPAGNE

Emmanuel MAGNIEN - Daniel MAQUET - S.  GASPARD

Espoirs : Parisel

- CÖTE D'AZUR

Thierry RICHARD - Richard VIRENQUE - Laurent MAGAGLIO

Espoirs : Claude Céard

- DAUPHINE-SAVOIE

Luc CHAUVIN - André SAINZ - RIVIERE

Espoirs : Frédéric Morel

- FLANDRE-ARTOIS

Laurent CAILLEAU - José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

Espoirs : Anthony Benbetka

- FRANCHE-COMTE

Fabrice JULIEN - Christophe BALLET - Daniel FRICKER

Espoirs : Zanchetta

- ILE-DE-FRANCE

Alain DANIEL - Cyril BONNAND - David PAGNIER

Espoirs : Levêque

- LANGUEDOC-ROUSSILLON

Emile JULIA - Marcel COCCI -         AROTO

Espoirs : Lamouroux

- LIMOUSIN

Olivier MACEDO - Christophe DELUCHE - Pascal DEBOUSSIERS

Espoirs : Olivier Macedo

- LORRAINE

Dominique ARNOULD - Christophe MENGIN - Philippe BOUCHER

Espoirs : Holweck

- LYONNAIS

Daniel PERRET - Jean-Paul LAURENDON - Franck BAILLY

Espoirs : Christophe Oriol

- NORMANDIE

Yves AUVROUIN - Didier MARTINEZ - Albert PIOLINE

Espoirs : Laurent Lecoeur

- ORLEANAIS

Olivier TIREAU - Pascal BESNARD - Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien Hatton

- PAYS DE LOIRE

Jérôme CHIOTTI - Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

Espoirs : Loisy

- POITOU-CHARENTES

Jean-Yves POTET - Pascal HERVE - Freddy CHABIRON

Espoirs : Sébastien Bordes

- PROVENCE

Jean-Claude BAGOT - Frédéric  BONHOMME - Stéphane PEILLON

Espoirs : Frédéric Plauche

- PICARDIE

Gilles JAKIELA - Sébastien LOIGEROT -       DELCOURT

Espoirs : Sébastien Loigerot

- MIDI-PYRENEES

Sylvain ABADIE - Christophe DUPOUEY - Gérard ANDRIEU

Espoirs : Régis Duros

 

Repost 0
19 décembre 2012 3 19 /12 /décembre /2012 08:46

- En préambule à l'assemblée générale qui se tiendra le 20 décembre, le Comité d’Auvergne a convié la presse afin de dévoiler les statistiques de la saison 1992 .

- L’Auvergne compte maintenant 62 sociétés pour 2046 licenciés dont 1578 en cyclisme traditionnel contre 2099 en 1982 soit une baisse de près de 20% en dix ans.

- Au nombre des licenciés l’U.C.Saint-Pourçain est une nouvelle fois le numéro un des clubs avec 114 licenciés. Il précède la R.O.M.Y.A. (85), la F.A.Cournon Le Cendre (82), l’U.S.P.Issoire (77), l’A.C.V.Aurillac (72) et le C.O.Chamalières (69).

- Au hit parade des épreuves organisées, toutes catégories confondues, c’est l’U.C.Aulnat-Sayat qui arrive en tête avec 48 organisations devant la ROMYA (40), l’U.C.Saint-Pourçain (38), le V.C.Ambertois (30) et le V.C.de Mauriac (25). (pour un total de 881 épreuves).

   A titre comparatif, voici un bref rappel des chiffres concernant la saison 2011.

Nombre de sociétés affiliées : 58

Nombre d’épreuves : 551 soit une perte de 330 organisations en 19 ans

Nombre de licenciés : 2662 dont 1442 en cyclisme traditionnel soit une perte de 136 depuis 1992 .

 

Dimanche 13 décembre

- Saint-Germain-des-Fossés  (03) Championnats d'Auvergne

SENIORS

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Gilles DE MARIGNY   (ROMYA)  à 3' 22

3 : Jean-Pierre BOURGEOT   (V.C.Riom) à 4' 21

4 : Vincent CALI  (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Bernard COTTIN   (U.C.Aulnat-Sayat)

6 : Alain MAZEROLLES    (A.S.des Graves)

ESPOIRS

1 : Sébastien MORET   (A.C.Cusset)

2 : William HANNEQUART   (U.C.Saint-Pourçain)

3 : David BILLONNET   (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : David SIRIEIX   (ASPTT Clermont)

2 : Christophe DELPECH  (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Antoine SKVOR  (A.C.Cusset)

4 : Raphaël VALLAS  (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Aurélien POYET    (F.A.Cournon Le Cendre)

 

Résultats extérieurs

Samedi 12 décembre

- Aixe-sur-Vienne  (87) " 13ème Souvenir Jean-Claude Savary "

1 : Thierry TURPAUD  (St Florent)

2 : Jacky DURAND  (Castorama)

3 : Jean-Yves POTET  (C.A.Civray)

4 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

5 : Christian CHAUBET  (Chazal)

 

Dimanche 13 décembre

- Laguenne  (19) Championnats du Limousin

SENIORS

1 : Olivier MACEDO   (ASPTT Creuse)  - espoir

2 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

3 : Pascal DEBOUSSIERS   (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

4 : Thierry THORAUX    (A.S.Saint-Junien)

5 : Jean-Pierre HULLOT   (V.C.Arédien)

 

CADETS 2 et JUNIORS

1 : Thierry ROGUES  (A.C.Rilhac Rancon)

2 : C.    ELLIAS   (Saint-Denis U.S.)

3 : S.  PICHON   (Saint-Denis U.S.)

Repost 0
18 décembre 2012 2 18 /12 /décembre /2012 14:21

    Les dimanches 2 et 16 décembre ont été consacrés aux Championnats régionaux disputés dans les vingt-et-un comités de métropole. Déjà, ce sont les Championnats de France, qui auront lieu les 12 et 13 janvier à Nommay (Doubs), qui se trouvent en toile de fond même si depuis longtemps déjà ces "régionaux" ne font que compléter le quota de qualifiés désignés de façon plus rigoureuse par le Challenge National.

  Voici un rappel des podiums des Championnats régionaux.

 

ALSACE  à Kleingoeft  (67)

Scratch : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

Juniors : Sacha KLEINKLAUS – Gérard STEIBLE – Valentin RICHARD

AQUITAINE - Le 16/12 à Trélissac  (24)

Elites : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François PIGEON – Maxime TEULIERE – Quentin PACHER

Juniors : Mickaël AUDUREAU – Loan DARRIBEAU – Adrien BOUVERET

AUVERGNE  à Brioude (43)

Scratch  : Romain BARDET – Nicolas CHADEFAUX – Pierre ROUX

Juniors : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

BOURGOGNE à Menetreux-le-Pitois  (21)

Scratch : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

Juniors : Aurélien PHILIBERT – Maxime GEFFROY – Hugues THOMAS

BRETAGNE  à Ploeuc-sur-Lié  (22)

Elites : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUEDEC

Espoirs : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Flavian LE GUELLEC

Juniors : Elie GESBERT – Antoine PROD’HOMME – Tony PERIOU

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Fayl Billot  (52)

Elites : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

Espoirs : Mathieu URBAIN – Mathieu KELLER – Guillaume GRANDJEAN 

Juniors : Sébastien HAVOT – Valentin ORTILLON – Joshua DUBAU

CÔTE D’AZUR  aux Salles-sur-Verdon  (83)

Scratch : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

Juniors : Jérémy DEFAYE – Florian SEGUIN – Lucas MICHELIS

FRANCHE-COMTE  - Le 16/12 à Montbéliard  (25)

Scratch : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY

Juniors : Léo VINCENT – Hugo BRIATTA – Eliot OLIVIER

ILE-DE-FRANCE – Le 16/12 à Domont  (95)

Elites : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

Espoirs : Vincent LOUICHE – Alexandre BILLON – Jordy GUERIN

Juniors : Jérémy LECROQ – Henry JUMEAUX – Pablo HAGER

LANGUEDOC-ROUSSILLON  au Boulou  (66)

Scratch : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

Juniors : Clément BOUTTE – Paul LOPEZ – Robin MARCOT

LIMOUSIN  - Le 16/12 à Oradour-sur-Vayres  (87)

Scratch : Benjamin GELABERT – Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE

Juniors : Mathieu MORICHON – Priscillien CHAMBET – Nicolas MOUTAUD

LORRAINE  à Vignot  (55)

Elites : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

Espoirs : Charles PLANET – Nicolas ROSSIGNOL – Yoann PERARD

Juniors : Vincent SIBILLE – Yan GRAS – Théo FERRY

MIDI-PYRENEES  à Plagne  (31)

Elites : Michaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

Espoirs : Lilian CALMEJANE – Loïc BOUCHEREAU – Patrick SZEWE

Juniors : Thomas MURCIANO – Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU BRIEN

NORD PAS-DE-CALAIS – Le 16/12 à Fourmies  (59)

Elites : John GADRET – Quentin JAUREGUI – Elie REGOST

Espoirs : Dimitri CIRRIETTE – Alexis CARESMEL – Kévin COUTURE

Juniors : Anthony KUENTZ – Valentin RICHARD – Randy BURY

NORMANDIE  à Gournay-en-Bray  (76)

Elites : Julien ROUSSEL – Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR

Espoirs : Arthur TROPARDY – Julian LEVASSEUR – Antoine BOUQUERET

Juniors : Benoît COSNEFROY – Alexandre MARIE – Ronan BIZET

REGION CENTRE  à Chambray-les-Tours  (37)

Elites : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Espoirs : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Juniors : Bryan ALAPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

PAYS DE LA LOIRE  à Châteaubriant  (44)

Elites : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

Espoirs : Clément BOMME – Thibault FERASSE – Pierrick VALOMET

Juniors : Maxime DEROUINT – Dylan DURAND – Adrien LEBOUCHER

PICARDIE  à Saint-Riquier   (80)

Scratch : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESQ – Anthony TURGIS

Juniors : Nicolas PRUVOST – Geoffroy BECRET – Adrien GAREL

POITOU-CHARENTES  à Bardénac  (16)

Scratch : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

Juniors : Valentin PETITEAU – Benjamin ANGOT – Maxime QUEYRET

PROVENCE  à Aubagne  (13)

Scratch : Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

Juniors : Philippe VERCELLONE – Quentin DRIOT – Niels BUYSEN

RHÔNE-ALPES  à Fontanès  (42)

Elites : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Espoirs : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Juniors : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

 

Repost 0
17 décembre 2012 1 17 /12 /décembre /2012 22:38

  

       Engagé à Malintrat, Maxime COLLIOT, notre cross-man prenait un bon départ, mais après un déraillement il se trouvait relégué à la 6ème place et luttait pour recoller au groupe de tête, ce qu'il faisait et se trouvait à l'entame du dernier tour pour le podium, après un dernier effort il se plassait 3ème content de sa prestation faussée par les incidents.
       Vendredi prochain, Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD sont sélectionnés en équipe d'AUVERGNE pour courir sur le magnifique vélodrôme couvert de BORDEAUX LAC, et se frotter aux coureurs aquitains dont les membres du pôle espoir de TALENCE.
- Jérôme Valadou
Repost 0
17 décembre 2012 1 17 /12 /décembre /2012 12:32

JORRY à Perrier

                         Deuxième victoire de la saison pour Sébastien Jorry

Dimanche 16 décembre

Saint-Ambroix  (Gard)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.S.Saint-Ambroix

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY    (A.V.C.Nimes)

2 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

3 : Alexandre CALMES    (A.V.C.Nimes)

4 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

5 : Clément ESCALIER    (Calvisson VTT)

6 : Vincent DESMIER   (V.C.Pays Vallonnais) de Vallon Pont d'Arc

7 : Julien MERLE   (V.C.Salindres)

8 : Roland MORGAT    (A.V.C.Nimes)

9 : Jean-Paul SOARES    (V.C.Mende)

10 : Philippe AUDRIN  (V.C.Védasien)

 

JUNIORS

1 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

2 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

3 : Brice CAZAL    (Lunel Bike)

4 : Mathieu REBOUL   (Vaunage Vélo Passion)

5 : Yoan COLL   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

CADETS

1 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

3 : Killian LEQUEUX    (A.V.C.Nimes)

4 : Théo ROUBIERE     (AJCHVA Limoux)

5 : Titouan DAUDE   (Calvisson VT

 

MINIMES

1 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

 

De la part d'Emilie Barbera

Repost 0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 22:06

Dimanche 16 décembre

Gréoux-les-Bains   (04)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : A.T.C.C.  (Association du Tour des Communautés de Communes)

- Les classements

SENIORS

1 : Patrice HALGAND    (R.O.Sisteron)

2 : Renaud PIOLINE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Martial RICCI POGGI    (V.S.Hyères)

4 : Mickaël COUANON     (V.S.Hyères)

5 : Erwan MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

6 : Sébastien MONCEAUX     (R.O.Sisteron)

7 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Denis PAYANI    (V.C.de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Philippe VERCELLONE     (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes-Alpes)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thibault DANIEL     (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Kévin GOASGUEN     (Vélo Roc Cavaillon)

 

Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages