Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 12:04

     Lors de la dernière étape du Tour du Cantal cadets, nos jeunes se sont mis en évidence dès le départ avec Baptiste ARNAUD qui mettait le feu aux poudre très tôt en décidant de s' échapper avant le premier classement par points. Il était rejoint par Dylan GOUBERT alors que Rémi CANTOURNET et Alexandre DEJOU les protégeaient leur permettant de marquer de précieux points en tête de course. A l' arrivée Baptiste, rejoint, se classe dans le peloton. Alexandre et Lucas TREPS sont dans un second groupe.
François BIDARD de retour en Normandie prend une 9ème place en seniors première catégorie.
Florine DEBLADIS participait à l' étape du Tour de FRANCE dans les ALPES, son classement n' est pas parvenu.

- Jérôme Valadou

Repost 0
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 09:14

Dimanche 8 juillet

Cayres  (43)

32ème Grand Prix de Cayres  " Souvenir Jean Tauleigne"

Epreuve FSGT  ouverte UFOLEP et FFC 3 - J et Pass'

Organisation : Vélo Club du Velay

- Le classement

1 : Vincent LECLERCQ   (V.C.du Velay)

2 : Didier TALOBRE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Julien DESCOURS   (V.C.du Velay)

4 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

5 : Frédérik DELAIR     (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Merci à Francine Maoto

 

 

Repost 0
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 08:18

Dimanche 8 juillet

Marcolès - Prunet

4ème et dernière étape du Tour du Cantal cadets

Organisation : V.C.Maurs et V.C.Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)  les 74 km en 2h 06'

2 : Frédéric FISCHER  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

4 : Dorian GODON  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 32

5 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

6 : Thibaut  ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 2' 32

7 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive) 

8 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier)

9 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

10 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

11 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

12 : Alexandre CHILLOU  (U.V.Descartes)

13 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

14 : Corentin SATTIER   (U.V.Descartes)

15 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

16 : Alexandre MEYLHEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

17 : Quentin DANCE     (V.S.Brivadois)

18 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

19 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet)

20 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

 

- Le classement final

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rochevillois)

2 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

3 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

5 : Thibaut ROUGIER    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Dorian GODON    (V.C.Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin MEYLHEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Frédéric FISCHER     (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Corentin ROLLAND    (E.C.Saint-Etienne loire)

10 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier) 

- Merci à Michel Lours et à Jean Devez

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 22:19

Jeudi 5 juillet

Saint-Florent-sur-Cher   (18

Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

- Le classement

1 : Thibaut BOURDILLAT    (A.S.Fourchambault)

2 : Morgan VILLOING   (U.C.Gien)

3 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Cédric BERTRAND   (U.C.Montrésor)

5 : Nicolas STIEVENARD   (Cercle Gambetta Orléans)

 

7 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

19 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)

- 31 partants - 26 classés

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 22:12

Samedi 7 juillet

Thorens-Glières  (74)

3ème éditon de La Salève-Bornes-Glières

Cyclosportive

Scratch du 144 km

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)  en 4h 22

2 : Nicolas OUGIER  (Team Scott Les Saisies)  à 19"

3 : Patrick BLANC   à 28"

4 : Guillaume NOVEL   à 2' 44

5 : Dimitri CHAMPION    (Bretagne Schuller)    à 2 53

 

9 : Nicolas BALDO    (V.C.Riom)  à 15'

11 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclo Sport)

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 22:09

Samedi 7 juillet

Le Bourg-d'Oisans  (38)

La Marmotte

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 174 km - dénivelé : 5000 mètres

1 : Sander ARMEE   (BEL)   en 5h 33' 14

2 : Bart VAN DAMME   (BEL)  à 4' 20

3 : Michel SNEL   à 6' 46

4 : Dries HOLLANDERS    (HOL)  à 7' 13'

5 : Bert BURY

 

19 : Eric LEBLACHER  à 24 27"

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 21:41

Dimanche 8 juillet

Albertville - La Toussuire  - L'Etape du Tour - Acte 1

Scratch - dénivelé 4700 mètres

1 : Robin CATTET  les 152 km en 5h 37'

2 : Nicolas ROUX   à 7' 22

3 : David DE VECCHI à 10' 55

4 : Jimmy TURGIS

5 : Frédéric OSTIAN

6 : Michel ROUX

7 : Romain UZUREAU

8 : Peter POULY

9 : Roland CHAVENT

10 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

11 : Nicolas OUGIER

12 : Dimitri CHAMPION

 

16 : Jean-Pascal ROUX

42 : Alexandre DUBEST

119 : Jean-Louis Queille

125 : Karine SAYSSET   en 6h 52  - 1ère féminine

140 : Guy MAS

177 : Cyril TAILLAND

 

2674 : Florine DEBLADIS  en 9h 55'

- 4422 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 21:06

Dimanche 8 juillet

Gleizé  (69)

Grand Prix du Beaujolais et du canton de Gleizé

Organisation ; V.C.Caladois

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  à 25"

3 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)   mt

4 : Sébastien GREDY   (S.C.O.Dijon)  à 37"

5 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 49"

 

14 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 4' 30

16 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)     mt

19 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

21 : Nicolas CHAROY   (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

23 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 20:33

7 et 8 juillet

6ème Trophée Bourbonnais Charolais

Epreuve : 2.24.2A

Organisation : Paray-le-Monial Cyclisme

- Les classements

1ère étape : Gueugnon / Marcigny - 124,7 km

1 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Andy VOISEY  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Victor LEBLOND  (A.S.Corbeil-Essonnes)

 

9 : Arnaud BASSY  (Entente Cusset)

11 : Loïc RUFFAUT   (Entente Le Creusot-Creuzier)

17 : Mathieu LEMOINE  (A.C.Cusset)

 

2ème étape : Charolles / Paray-le-Monial  - 17,3 km chrono individuel

1 : Thomas BOULONGNE   (S.C.O.Dijon)

2 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 25"

3 : Paul BERGE  (Le Mans Sarthe Vélo))

4 : Thomas DUREY   (U.C.Digoin)

5 : Victor LEBLOND  (A.S.Corbeil-Essonnes)

6 : Loïc RUFFAUT

7 : Florent PEREIRA

 

3ème étape : Digoin / Bourbon-Lancy - 97 km

1 : Théo COZZI   (U.C.Digoin)

2 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Sony LAMARRE  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

7 : Florent PEREIRA

20 : Nicolas GENEBRIER   (Entente.Cusset)

21 : Loïc RUFFAUT   (Entente Le Creusot-Creuzier)

 

Classement final

1 : Thomas BOULONGNE    (S.C.O.Dijon)

2 : Paul BERGE   (Le Mans Sarthe Vélo)

3 : Florent PEREIRA    à 1' 06

4 : Andy VOISEY (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Loïc RUFFAUT   à 1' 11

 

17 : Pierre ROUX  (Entente Cusset)  à 4' 17

22 : Mathieu LEMOINE     à 5' 15

- 71 classés

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 19:07

Samedi 7 juillet

Bollène  (84)

6ème Grand Prix de Bollène La Croisière- 3ème épreuve du Critérium des Protes de Provence

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

- Le classement

1 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 30"

3 : Michael BOUCARD   (Saint-James Vélo Club Montélimar)  mt

4 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)  à 1' 12

5 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)  à 2' 17

- 29 partants - 19 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages