Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 20:39
Les critériums du mercredi 8 août
Les critériums du mercredi 8 août

 Mercredi 8 août

- Marcolès  (Fra)

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/mercredi-criterium-de-marcoles.html

 

- Anvers  (Bel)  - Derny - 20ème édition

Primoz Roglic, Wout Van Aert, Guillaume Van Keirsbulck, Moreno De Pauw, Thomas De Gendt, Fabio Jakobsen, Timothy Dupont, Laurens De Vreese,

.

- Maastricht  (Hol)  "34ème Ridder Ronde Maastricht"

Tom Dumoulin, Wout Poels, Timo Roosen, Dennis Coennen, Roy Jans, Reinier Honig, Floris Gerts, Marco Minnaard, Roy Curvers, Peter Koning

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 20:38
Mercredi, Bardet et Alaphilippe à  Marcolès

Mercredi 8 août 2018

Marcolés  (15)

21ème Critérium international de Marcolès

- Les engagés

Professionnels

Romain Bardet, Julian Alaphilippe, Lilian Calmejane, François Bidart, Julien BernardJérémy Roy, Damien Gaudin, Alexandre Geniez, Rudy Molard, Maxime Bouet, Yoann Offredo Romain Feuillu, Evaldas Siskevicius (Lit) , Quentin Pacher, Bruno Armirail, Damien Monier, Florian Vachon, Corentin Navarro, Jayson Valade, Julien Amadori, Jure Rupnik (Slo), Jean-Denis Thibault  (Can)

Amateurs

Quentin Dance, Romain Lorcerie, Brice Deborde, Corentin Dubois, Romain Fayolle, Olivier Le Court de Billot, Laurent Bressolis, David Raynal, Vincent et Matthieu Couffignal, Nathan Fogen, Victor Tourde, David Lacoste

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

2017 : Romain BARDET – Warren BARGUIL – Nicolas ROCHE  (Irl)

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 07:38
Le podium  (Source M. Santé Cyclisme)

Le podium (Source M. Santé Cyclisme)

Dimanche 5 août 2018

Uzès  (30)

62ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- Le classement

1 : Vincenzo ZAMAGNA (M Santé Cyclisme)

2 : Aymeric BOULANGER   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

4 : Stéphane TRAMOND   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Xavier LEROUX   (Béziers Méditerranée Cyclisme) 

6 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

7 : Steeve TOUBOUL (Béziers Méditerranée Cycl.)

8 : Lucas LAGO   (M. Santé Ctclisme)

9 : Julien GERBON   (VC Spiripontain)

10 : Thomas METGE   (M. Santé Cyclisme)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 07:09

Lundi 6 août 2018

Juillac  (19)

Grand Prix de Juillac organisé par l'UC Briviste

Epreuves pour 2,3,J,PC et cadets

- Epreuve principale interrompue en raison d'un grave accident : https://www.lamontagne.fr/juillac/faits-divers/correze/2018/08/06/un-cycliste-grievement-blesse-dans-une-chute-survenue-lors-du-grand-prix-de-juillac-correze_12944727.html

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 07:07

Lundi 6 août 2018

Ruynes-en-Margeride

Grand Prix de la ville - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

- Le classement

1 : Toby PERRY  (Gbr-Britisch Cycling)  -junior

2 : Baptiste RAYNAUD   (ECCfF

3 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

4 : Lucas SERRIERES    (Creuse Oxygène)

5 : Sam WALSHAM   (Gbr-Britisch Cycl.)

6 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 06:35
Source : Vélo Star)

Source : Vélo Star)

Lundi 6 août 2018

Choisy-le-Roi  (94)

Le Critos'Star  - critérium derrière Derny

1 : Anthony ROUX

2 : Guillaume MARTIN

3 : Benoît COSNEFROY

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 06:21
Draai van de Kaai à Roosendaal

Lundi 6 août 2018

Roosendaal  (Pays-Bas)

39ème Amstel Draai van de Kaai

1 : Piotr Havik

2 : Timo Roosen

3 : Taco van der Hoorn

4 : Floris Gerts

5 : Maarten van Trijp

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 22:05
Pierrick Bailleux    (Source Guidon Chalettois)

Pierrick Bailleux (Source Guidon Chalettois)

Lundi 6 août 2018

Saint-Germain-l'Herm  (63)

72ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Le classement

1 22 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS

2 14 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3 23 ROUSSEL Antoine CR4C

4 2 DURAND Guillaume CC FORMERIE

5 3 DURAND Thibaut CC FORMERIE

6 16 PASLIER Samuel V C COURNON D`AUVERGNE

7 20 VARAGO Jérèmy V C COURNON D`AUVERGNE

8 11 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

9 9 DUBESSET Frédéric V.C. ROANNAIS

10 13 TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS

11 15 COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

12 1 NOIRIEL Patrick VC NORD ALSACE

13 4 ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

14 19 VASSAL Pierre Antoine E C ST ETIENNE LOIRE

15 17 BESSIERE Jérémie E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL

16 12 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

17 8 SOLEILHAC Florent V.C. ANNEMASSE

18 5 TAILLANDIER Sébastien VELO CLUB AMBERTOIS

19 10 THIVOYON Alexandre V.C. ROANNAIS

20 18 MASSON Julien SUD DE L`EURE CYCLISME

21 21 ROYET Carole VELO CLUB AMBERTOIS

- Source : VC Ambertois

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 21:37

Au sommaire :

 

Tanguy Loisy brille à Nevers (58)


Le Grand prix de Nevers accueille toujours un peloton conséquent

et reste une épreuve de haut niveau. 3ème au classement scratch,

Tanguy Loisy s'adjuge le classement très disputé réservé aux juniors.

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 21:16
Mardi, Grand Prix d'Ytrac

Mardi 7 août 2018

Ytrac  (15)  Z.I. d'Esban

Grand Prix d'Ytrac - 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

.

Départ à 19h 30 pour 53 tours soit 79,5 km

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/ytrac-prix-de-la-zi-desban-semaine-cantalienne-07-08-2018-c4115060057/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages