Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 octobre 2019 2 29 /10 /octobre /2019 17:17
Vendredi, cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope à Orange

Vendredi 1er novembre 2019

Orange (84)

20ème cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope

Organisation : AC Orangeois

.

Horaires des départs

cadets : 12h 30, juniors et dames : 13h 00, masters : 14h 00, seniors : 15h 00

.

Les derniers podiums

07/11/2010 : Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

20/11/2011 : Nicolas BOVO BIANTO - Olivier POUPIN - Stéphane TEMPIER

30/09/2012 : Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Marvin GRUGET

29/09/2013 : Arnaud JOUFFROY - Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO

28/09/2014 : Jérémy MOUNIER - Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO

27/09/2015 : Nicolas BOVO BIANTO - Erwann MORRA - Kévin GOASGUEN

25/09/2016 : Nicolas BOVO BIANTO – Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ

08/10/2017 : Morgan CHEDHOMME – Ludovic DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO

28/10/2018 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2019 2 29 /10 /octobre /2019 12:41
Vendredi, cyclo-cross de Mesvres-sur-Moire

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 21:47
Il y a 20 ans ... 4 au 6 septembre 1999

Samedi 4 septembre

- La Roche-Blanche  (63)

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

3 : Benoît DUNET  (CO Chamaliérois)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)

- La Roche-Blanche (prologue pour SR)

1 : Andrew JACKSON (COC)- 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Thierry SAIGNE  (Billom Cycliste)

- Saint-Plaisir  (03)

1 : Guy BARLET - 2 : Rémi CHENU - 3 : Jérôme ROY

- Cassaniouze  (15)  "fêtes"

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Benoît ROS (VCSA)- 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

.

Dimanche 5 septembre

- Virlet / La Vernade  (63) "Souvenir Frédéric Denizon"

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

2 : Rodolphe PRADEL

3 : Sébastien MOREAU (FACC)

4 : Sylvain DESPRES  (COC) - 5 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 2 : Cédric CASSARD (COC) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

- Vollore-Montagne (63)  "comité des fêtes"

1 : Didier GUILLAUME  (VS Combellois) - 2 : Marc ESPINOUX (PTT Clermont)- 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont)

- Saint-Hilaire (03) cadets 

1 : Daniel MACHEBOEUF (VC Riomois)- 2 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

- Ferrières-sur-Sichon (03)  "Saint-Fiacre" minimes

1 : Johan JAVELOT (ROMYA) - 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF)- 3 : Florian VACHON  (VSM)

Résultats extérieurs

- Saint-Junien (87)  "Antonin Reix"

1 : Sébastien FOURNIER (AC Châtellerault)

2 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)

3 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Anthony KERNEÏS  (VS Quimper)

- Masléon  (87) Comité des fêtes

1 : Jean-François MORANGE (AC Uzerche)- 2 : Patrick BARTOU (VC Arédien) - 3 : Ludovic AUBERT (CRCL)

- Ayen  (19)

1 : Julien MAZET  (G. Agenais) - 2 : Guillaume DARTIGEAS (UC Briviste) - 3 : J.   MARTINIE  (UC Corrézienne)

.

Lundi 6 septembre

- Sauxillanges  (63)

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 4 : Pascal MOIROUX  (USPI) - 5 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

Résultats extérieurs

- Allassac (19)  "49èmes Boucles Allassacoises"

1 : Franck CHAMPEYMONT  (CC Lalberet Châtillon)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

3 : Bertrand MERCIER  (CC Lamberet Châtillon)

4 : Pascal PEYRAMAure (CC Lamberet Châtillon)

5 : Dominique PERE  (Cahors VS)

- Coligny  (01)

1 : Denis MORETTI  (PTT Dijon)

2 : Samuel DUMOULIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Emmanuel BONNOT  (VC Morteau Montbenoît)

4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois) - 5 : Sylvain CALZATI  (VCLVV)

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 21:37
Il y a 50 ans ... 18 et 19 août 1969
Il y a 50 ans ... 18 et 19 août 1969

Lundi 18 août

Montbeugny (03)

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

2 : Gérard BRENON (Auxerre)

3 : Jean-Claude MORICE (VC Decize)

4 : Michel SAINT-MAURICE – 5 : Michel LAURENT (AsdG) – 6 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris)

- Ygrande (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : François EONO (Union Cosnoise)

3 : Michel JACQUIER (AC Vaise)

4 : Jacques MARQUETTE (AC Vaise) – 5 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges AC) – 6 : Vincent DEL OLLIO (VC Bourges)

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Jean-Paul POIRIER (UC Foëcy) – 2 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – Jean-Claude BAUD (ACBB) - 4 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 5 : Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) – 6 : François COQUERY (SV Vailly) – 7 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 8 : Jo AMIGO (VC Commentry) – 9 : Jacques PAPUT (UCSP) – 10 : GUYOT (UC Berry)

- Saint-Saturnin (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

4 : Jean PRAT – 5 : Georges METGE – 6 : André METGE – 7 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 8 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Chadeleuf (63)

1 : Michel ORUS (USGA) – 2 : Christian BLANC (UCSP) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Saint-Sauves (63)

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise)

3 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix)

4 : Michel GRENIER (ACC) – 5 : Noël TRACOULAT

- Le Vernet-la-Varenne (63)

1 : RAVIT (VC Thiers) – 2 : DELAIGUE (UCM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (COC)

.

Résultats extérieurs

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Bernard LABOURDETTE

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (VC Charron)

3 : Georges CHAPPE

4 : Patrick PLENT – 5 : Michel LESCURE (CV Montastruc) – 6 : Guy SIBILLE (Pédale Joyeuse maeseille) – 7 : Jean-Louis BODIN

- Lubersac (19) « Prix des jeunes »

1 : Bernard BOURREAU (CA Civray) – 2 : BUFFIERE

- Sornac (19) – 15ème Grand Prix

1 : Mariano MORENO (CV Montastruc) – 2 : Guy PRADEL (VC Ussel) – 3 : Michel LAMOURE (VC Ussel)

4 : Bernard VIEL (CC Rennais) – 5 : Jean SERVIERES (VC Tulliste)

- Evaux-les-Bains (23) Grand Prix

1 : Jacky HELION (CC Bourré)

2 : Michel JAMOT (UC Felletin)

3 : Tony LEBOURG (CRC Limousin)

4 : Jean-Paul ANSELME (Nice) – 5 : MEUNIER (VC Bourges) – 6 : DUBOIS (UC Foëcy) - 7 : Robert BALBUENA (CC Nice) – 8 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 9 : René GAUMET (VC Aubusson) – 10 : LE BOURHIS (UC Berry)

.

Mardi 19 août

- Meymac (19) 23ème Grand Prix

1 : Walter RICCI

2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

3 : Jean DUMONT

4 : Pierre MARTELOZZO – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 6 : Jean PINAULT (CC Bourré)

7 : Jean-Claude DAUNAT (UVL) – 8 : Yves RAULT (UVL) – 9 : André ZIMMERMANN – 10 : André FOUCHER

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 10:19
Jarod Egéa-Garcia, nouveau passe-partout du cyclisme auvergnat (photo Florianne Verne)

Jarod Egéa-Garcia, nouveau passe-partout du cyclisme auvergnat (photo Florianne Verne)

Egéa-Garcia, Chatard, Roudier ... sélectionnés pour Andrézieux

La commission Aura de cyclo-cross vient de communiquer la liste des coureurs cadets sélectionnés pour participer à la seconde manche de la Coupe de France de cyclo-cross.

Source :  http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

LISTE QUOTA CADETS COUPE DE France DE CYCLO-CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON 

1 LEQUET Corentin VCM

2 FAISSOLE--DYRAND Lucas C2S

3 BAGOU Guillaume Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

4 BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT

5 AFONSO Yanis UC VOIRON

6 MASSET Kerrian CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

7 LAFARGE Tom Cercle Cycliste Chatillonais

8 BARBEREAU Loïc Team Allinges Publier

9 BREYSSE Baptiste ATC26

10 ROY Lucas CLIC VTT CHAMBERY

11 EGEA-GARCIA Jarod Vélo Club Sansac-Arpajon

12 ANDRE Noah V S Romanais Péageois

13 CHATARD Hugo Avenir Cycliste Cusset

14 ANDRE Alexis La Motte Servolex

15 DUCRUET Louka La Motte-Servolex Cyclisme

16 MILLAT William Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

17 BUTEZ Alexis Team Allinges Publier

18 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 COMMUNAL Kylian Etoile Cycliste de Clermont Ferrand

20 SERVANIN Matthias VC Rambertois

21 CORNILLON Nathan Golène évasion

22 ARIOLI Tristan C2S

23 DOS REIS GRACA Nathan XC63

24 BISIAUX Lèo Vélo Club Riomois

25 VINSON Aurélien Vélo Club Pierrelatte

26 LEMAIRE Mathias UCMV

27 LAMOULINE Sam Etoile cycliste Clermont Ferrand

28 CHATELON Tom Espoir Cycliste Saint Etienne Loire (ECSEL)

29 VOCANSON Romain Golène Evasion

30 CLOEZ Matheis LYON SPRINT EVOLUTION

31 MAZZOLENI Charles VC Corbas

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 09:57
Les vainqueurs   (source : https://sixday.com/

Les vainqueurs (source : https://sixday.com/

22 au 27 octobre 2019

Six Jours de Londres

.

Classement Final

1 : Simone CONSONNI (Ita) / Elia VIVIANI (Ita) - 498 points

2 : Mark CAVENDISH (Gbr) / Owain DOULL (Gbr) - 486

3 : Yoeri HAVIK  (Hol) / Wim STROETINGA  (Hol) - 470

4 : Théo REINHARDT (All) / Maximilian BEYER  (All) - 417

5 : Bryan COQUARD (Fra) / Donavan GRONDIN (Fra) - à 2 tours - 392 

- 16 équipes classées

 

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 09:50
Bientôt la bourse aux vélos du Vélo Club Roannais

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 08:51
Ivan Schmitz  (Collection AVC Aix)

Ivan Schmitz (Collection AVC Aix)

Dimanche 27 octobre

Le Castellet (83) " Circuit Paul Ricard "

Cyclo-cross "souvenir André Gouzian"

Organisation : VC Le Beausset

.

366 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/martine.photovelo

.

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

2 : Renaud PHILIPP  (AC Marseille Est)

3 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

4 : Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix)

6 : Antonin MARECAILLE   (AVC Aix)

.

MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS CADETS

1 : Corentin LEQUET  (CD 42)

2 : Lucas FAISSOLE DURAND   (CD 38)

3 : Julian BURNET  (CD 74)

4 : Tom REIGNIER  (CD 13)

5 : Athys BEDINI   (CD 04)

.

16 : Nathan DOS REIS GRACA  (CD 63)

20 : Léo BISIAUX  (CD 63)

25 : Hugo ROUDIER  (CD 03)

36 : Kylian COMMUNAL  (CD 63)

41 : Sam LAMOULINE  (CD 63)

- 73 partants / 71 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 08:49
Le podium

Le podium

Cyclo-cross de Ville-la-Grand

Dimanche 27 octobre 2019

Ville-la-Grand  (74)

Cyclo-cross villamagnaien

Organisation : R. VTT

.

Le classement

1 : Aloïs FALENTA  (UC Gessienne)

2 : Jordan MEIER  (VC Ambérieu)

3 : Pierre MATRINGE  (Allinges Publier)

4 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Christophe CAVAZZANA  (ES Seynod)

6 : Laurent CAVAZZANA  (ES Seynod)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 08:21
Le podium  (Photo AS Muret)

Le podium (Photo AS Muret)

Dimanche 27 octobre 2019

Muret  (31)

Cyclo-cross de Muret

Organisation : AS Muret cyclisme et Villeneuve Cycliste

.

Le classement

1 : Thibaut VASSAL   (UV Mazamet)

2 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

5 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages