Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 11:43

Vendredi 10 août 2018

Maurs (15)

Prix de la municipalité

6ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

3 : Clément BRAZ AFONSO   (UV Aube)

4 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

5 : George MILLS KEELING  (Gbr-British Cycling)

6 : Thibault GERMAIN  (AC Bisontine)

7 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne)

8 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE  (UC Riom-ès-Montagnes)

9 : Alexis RELIAUD  (ECSEL)

10 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain

.

Ce soir à 17 heures, finale de la Semaine cantalienne sir le circuit de la gare à Aurillac

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 07:23
Critérium de Quillan

Dimanche 12 août 2018

Quillan  (11)

75ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

Départ à 15h 30 pour 75 tours

.

- Les principaux engagés

Anthony Roux, Julien Bernard, Maxime Bouet, Lilian Calmejane, Damien Gaudin, Yoann Offredo, Alexis Vuillermoz, Jérôme Cousin, Anthony Perez, Romain Sicard, Rudy Molard, Brice Feuillu, Bruno Armirail, Eduardo Sepulveda

- Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYAN

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI - Lilian CALMEJANE - Sylvain CHAVANEL

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 07:05
Demain, Grand Prix de Gelles
Franck Daudin Guenegou (VS Valletais), vainqueur en 2017  (Photo Patrick Dorkel)

Franck Daudin Guenegou (VS Valletais), vainqueur en 2017 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 12 août 2018

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

 

Depuis 2004 ce Grand Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-de-cyclisme-de-gelles-12-08-2018-c4163006014/

.

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

2015 : Frédéric VERNET - Alexandre JOIN - Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

2017 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Jacques LEBRETON – Thibaut DURAND

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 22:24

Jeudi 9 août 2018

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

- Le classement

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) 
2 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence) 
3 : Tristan DELACROIX (Team Cycliste Azuréen) 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 21:40

Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Nacer Bouhanni, Anthony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel.....

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/demain-criterium-de-dun-le-palestel.html

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane...

.

- Zevenbergen  (Hol)  "63ème RABO Profonde Zevenbergen"

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 18:00
Demain, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 11 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

53ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

.

    Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 53ème édition en 2018)

.

Le programme (entrée gratuite)

19 heures ; course de Gentlemen puis présentation des coureurs

20h 30 : Départ du critérium 

.

Les engagés

Professionnels

Julian Alaphilippe, Nacer Bouhanni, Sylvain Chavanel, Anthony Roux, Pierre Rolland,

Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Paul Ourselin, Rémi Cavagna, Alexandre Geniez, Maxime Bouet, Florian Vachon, Elie Gesbert, Anthony Delaplace, Romain Feuillu, Yohann Paillot, Damien Monier, Julien Amadori, Thomas Lebas, Evaldas Siskevicius (Lit)

Amateurs

Baptiste Constantin, Sonny Bridier, Manuel Amand, Alexandre Delétang, Clément Marien, Thomas Acosta, Johan DE Jonckheere, Etienne Audidier, Alexandre Caudoux, Guillaume Gerbaud, Thomas Turmel, Antoine Drotz, Rémi Benarfa et l'Issoirien Mathieu Beauchaud

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES - André LAROUDIE - Michel BRETHENOUX

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

2017 : Sylvain CHAVANEL – Pierre ROLLAND – Maxime BOUET

 

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 17:36
Joey Wastiaux, vainqueur en 2017  (Collection VC Villefranche Beaujolais)

Joey Wastiaux, vainqueur en 2017 (Collection VC Villefranche Beaujolais)

Dimanche 12 août 2018

Panzoult  (37)

62ème Grand Prix des vins de Panzoult

Epreuve 1.12.7A organisée par Sport Cycliste Sainte-Maure

Départ à 14h 30 pour 11 tours de 11,3 km soit 124,3 km

Yves Vignolles, vainqueur à Panzoult en 1961, 1963 et 1966  (Photo Roland Tissier)

Yves Vignolles, vainqueur à Panzoult en 1961, 1963 et 1966 (Photo Roland Tissier)

- Les derniers podiums

12/08/1990 : Hervé BACOT – Jacques LAMOUREUX - Gérard ANDROUIN

12/08/1991 : Eric PAGE – Pascal ROY – Sébastien AUBOUR

/08/1992 : Jean-Marie MAUDUIT – DURAND – Cyril  RAULT

08/08/1993 : Fabien CANTE – Jean-Marie BUCHOT – F.rédéric MULTON

/08/1994 : Marc DUVAL – DESMAN (Montreuil-Bellay) – Frédéric MATYJAS

/08/1995 : Didier DERISSON – Philippe FOUGERAY  - Fabrice ROBIN

11/08/1996 : Anthony COCHEREAU – Alain HIVERT – Jacques HERISSE

10/08/1997 : Maximilien DECHARTE - Frédéric CHEVALIER – Yan GESTIN

09/08/1998 : Emmanuel ROUAULT – Cédric FUZEAU – Cyrille BRETON    (VS Monnaie)

08/08/1999 : David MILON – Alain HIVERT – Jérôme COUTELLE

13/08/2000 : Eric GAILLARD – Jérémy ROY – Michel CANTE

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT -        FREEMAN  (Gbr) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ  (Pol) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – M.  LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

11/08/2013 : Freddie GUILLOUX – Antoine GAUDILLAT – Alexis ISERABLE

10/08/2014 : Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY – Samuel PLOUHINEC

09/08/2015 : Romain CHAUDOY – Clément BOMME – Nassim SAÏDI  (Alg)

14/08/2016 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Ewen HENRIO

13/08/2017 : Joey WASTIAUX – Pierre RONXIN – Cénéric RACAULT

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 15:00
La Saint-Laurent espoirs à Montpinchon

Samedi 11 août 2018

Montpinchon  (50)

La Saint-Laurent espoirs

Epreuve fédérale espoirs organisée par le Comité cycliste Saint-Laurent Montpinchon

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-de-la-saint-laurent-espoirs-11-08-2018-4950394001/

 

Les podiums de la Saint-Laurent espoirs

10/08/1996 : Jacques FULLARD – Mickaël HACQUES – Mickaël KERGREIS

09/08/1997 : Cédric JOURDAN – Frédéric DRILLAUD – Stéphane BERGES

08/08/1998 : Franck PENCOLE – Aïdan DUFF  (Irl) – Gaël MOREAU

07/08/1999 : Yuriy KRIVSTOV  (Ukr) – Alexandre BERNARD  (Can) – Marten HEGREBERG  (Nor)

05/08/2000 : Michaël OLEJNIK  (Pol) – Lionel GEORGET – Arnaud MORICE

11/08/2001 : Emmanuel BERGER – Robin SHARMEN  (Gbr) – Nicolas CROSBIE

10/08/2002 : Eric BERTHOU – Lloyd MONDORY – Manu MICHOT

09/08/2003 : Carl NAÏBO – Jean-Christophe AVRIL – Romain CHOLLET

07/08/2004 : Amaël MOINARD – Vincent CANTERO – Mickaël MALLE

06/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Christopher ESCH (Rsa) – Vincent GRACZYK

05/08/2006 : Mickaël LARPE – Sylvain CHEVAL – Alexandre ROGER

11/08/2007 : Yann GUYOT – Denis CIOBAN  (Mol) – Olivier MIGNE

09/08/2008 : Fabien TAILLEFER – Matthieu BEAUMAIS – Mathieu HALLEGUEN

08/08/2009 : Romain CHAUDOY – Arnaud MOLMY – Nicolas EDET

07/08/2010 : Warren BARGUIL – Nicolas DAVID – Christopher DE SOUZA

06/08/2011 : Romain CARDIS – Anthony SAUX – Benoît JARRIER

11/08/2012 : Benoît POITEVIN – Anthony SAUX – Fabrice SEIGNEUR

10/08/2013 : Alexis GOUGEARD – Benoît POITEVIN – Pierre GOUAULT

09/08/2014 : Kévin GUILLOT – Vadim DESLANDES – Marc FOURNIER

08/08/2015 : Baptiste CONSTANTIN – Romain FAUSSURIER – Adrien LEGROS

06/08/2016 : Damien TOUZE – Benoît COSNEFROY – Vadim DESLA NDES

05/08/2017 : Florian CAM – Enzo ANTI – Julian LINO

.

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 11:45
Le podium  (Source ACV Aurillacois)

Le podium (Source ACV Aurillacois)

Mauriac  (15)

Nocturne des commerçants et artisans

5ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Gauthier NAVARRO  (IBC Isle Jourdain) - junior

2 : Toby PERRY   (Gbr-British Cycling) - junior

3 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

4 : Christophe MENINI (VC Corbas)

5 : Guillaume BRONCA (UV de Limoges Team U 87)

6 : Sam WALSHAM (Gbr-British Cycling) junior

7 : Laurent LEVÊQUE (Angoulême VC)

8 : François VERNET (USP Issoirienne)

9 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillacois)

10 : George  MILLS KEELING   (Gbr-British Cycling) - junior

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 10:18
Dimanche, 18ème Etape Sanfloraine

Dimanche 12 août 2018

Saint-Flour  (15)

18ème Etape Sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC Pays de Saint-Flour

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.etape-sanfloraine.fr/

Les derniers podiums du grand parcours

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Pierre BONNET – Anthony MENDES – Stéphane COGNET

2017 : Stéphane COGNET – Alexandre JOIN – Damien VUILLIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages