Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 20:53

Dimanche 30 septembre 2018

Argentat (19)  Stade Marcel Celles

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation VTT Argentat

 

Le classement

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Thomas BONNET  (Vendée U)

3 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy / S1Néo Connect Cycling Team)

4 : Benjamin RIVET  (UC Condat

5 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

6 : Eduardo JIMENEZ  (Esp-Orbéa)

7 : Pierre VERSPIEREN   (VC Pomponnais)

8 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

9 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

10 : Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)

- 26 classés

Merci à Hadrien Lavergne

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook  Clém. O Photographies.

Lien ci-dessous

 


 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 20:48
Le podium   (Photo CC Le Boulou)

Le podium (Photo CC Le Boulou)

Dimanche 30 septembre 2018

Le Boulou  (66)

14ème cyclo-cross du Boulou organisé par le CC Le Boulou

.

Le classement

1 : Thibaut VASSAL  (UV Mazamet)

2 : Titouan DAUDE  (VC Mende Lozère)

3 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

4 : Victor LEROY    (Calvisson VTT)

5 : Fabien POULENAS  (AVC Fabrègues)

6 : Florian CAYREL   (VC Mende Lozère)

7 : Killian LEQUEUX  (Nimes Cycl.)

8 : Christophe HENRY    (VC Mende Lozère)

- 21 classés

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 12:27

N

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 22:10
Francis Mourey  (Source : http://www.connectcyclingteam.com)

Francis Mourey (Source : http://www.connectcyclingteam.com)

Samedi 29 septembre 2018

Arçon  (25)

Cyclo-cross d'Arçon

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

.

- Le classement

1 : Francis MOUREY  (S1Néo Connect Cycling Team)

2 : Valentin HUMBERT (AC Bisontine - S1Néo Connect Cycling Team)

3 : Gilles NOIRJEAN  (AC Bisontine)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 21:45
Kelly Gambier  (Collection Team Féminin Région Centre)

Kelly Gambier (Collection Team Féminin Région Centre)

Charline Prunet a remporté le Challenge Optic 2000 minimes et cadettes (Photo ACV Aurillacois)

Charline Prunet a remporté le Challenge Optic 2000 minimes et cadettes (Photo ACV Aurillacois)

Samedi 29 septembre

Cournon d'Auvergne  (63)

6ème critérium féminin du VCCA  "OPTIC 2000"

.

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : Kelly GAMBIER (VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Elodie CONTI (Chambéry Cycl. Comp.)

3 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

.

Minimes / Cadettes

1 : Anouk BRUGET (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Charline PRUNET (ACV Aurillacois)

3 : Laurette SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Maëlle MARTIN (VS Brivadois)

5 : Laura LONGEN (VC Ambertois)

- Merci à Lydia Petit

 
- Lire le compte-rendu de Lionel Rosière (lien ci-dessous)

Classements du Challenge OPTIC 2000  (Merci à Pierre Delcourt)

SENIORS

1    GAMBIER    Kelly    V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
2    GUYOT    Angélique    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
3    CAILLOT    Cécile    VELO CLUB DU VELAY
4    JEANNIN    Hermance    VELO CLUB PONTARLIER
5    CONTI    Elodie    CHAMBERY C. COMPETITION
6    JACQUET    Morgane    U. C. FOREZ 42
7    TRIBUT    Anne Claire    VELO CLUB PONTARLIER
8    MEUNIER    Emma    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9    ALMEIDA    Sophie    VELO CLUB AMBERTOIS
10    ACHARD    Amandine    UC MONTOIRE
11    ORTEGA    Margot    UC MONTOIRE
12    GRILLET    Anne    VELO CLUB PONTARLIER
13    HUGOT    Elsa    CHAMBERY C. COMPETITION
14    GUILHE    Clémence    VELO CLUB AMBERTOIS
15    ARBET    Clara    CHAMBERY C. COMPETITION
16    DUPRE    Emilie    AVENIR CYCLISTE CUSSET
17    SIGNORET    Elodie    AVENIR CYCLISTE CUSSET

.

JUNIORS

1    WEINGARTEN    Audrey    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2    TOURRET    Orlane    VELO SPORT MONTLUCONNAIS
3    TEXIER    Alicia    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

.

MINIMES / CADETTES


1    PRUNET    Charline    A C V Aurillacois
2    CHATEAU    Clara    Velo Club Pontarlier
3    BRUGET    Anouk    VC Pays de Saint Flour
4    SALVY    Laurette    V C Cournon d'Auvergne .....1ère minime
5    BLANC    Natacha    Vélo Sport Brivadois
6    BOSCHE    Orlanne    ASPTT Brive agglo
7    BLICHARSKI    Ophélie    V.C. Ambertois
8    VERNE    Sybelia    V.C. Ambertois
9    MARTIN    Maëlle    Vélo Sport Brivadois     ...2ème minime
10    TEOLIS    Jade    V C CORBAS
11    LONGEN    Laura    V.C. Ambertois
12    DUBESSAY    Amandine    Vougy Vélo Sport
13    GUGLIELMINI    Léa    Avenir Cycliste de Cusset
14    YILDIZ    Filiz    Vélo Sport Brivadois
15    TAILLANDIER    Inès    V.C. Ambertois
16    LACHE    Elisa    E. C. St Etienne Loire
17    CHASSAGNE    Chloé    Vélo Sport Montluçonnais
    

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 21:19
Eddy Finé  (Source Le Dauphiné)

Eddy Finé (Source Le Dauphiné)

Samedi 29 septembre 2018

Saint-Rambert d'Albon  (26)

15ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène)

3 : Quentin NAVARRO (VC Toucy-S1NEO Connect Cycling Team)

4 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Romaric PLAUCHE   (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 21:13

S

 

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)
2 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène)
3 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy-S1NEO Connect Cycling Team)
4 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 : Romaric Plauche Plauche (Gardagne)


 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 18:19
Trophée des Champions : Raibaud et le CR4C mettent le point final

Samedi 29 septembre 2018

20ème Trophée des Champions

Super Finale des Coupes de France des clubs de DN

Départ de Bonneuil  (36), arrivée à Civaux (86) soit 183,1 km

0rganisation : US Argenton

.

Jimmy Raibaud du CR4C Roanne, champion de France amateurs en 2012, a remporté à Civaux le Trophée des Champions, Super-Finale des Coupes de France des clubs de DN, qui revient également au club roannais.

 

- Le classement du Trophée des Champions

1 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C Roanne)
2 : Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)
4 : Simon VERGER (Chambéry CF)
5 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
6 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)
7 : Damien POISSON   (Côtes d'Armor Cycl. Marie Morin)
8 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)
9 : Uladzimir HARAKHAVIK   (Blr- CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)  
10 : Emilien JEANNIERE (Vendée U)
11 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)
12 : Joris VINCENT (UC Nantes Atlantique)

.

Classement de la Super-Finale de la Coupe de France des clubs

1 : CR4C Roanne - 286 points

2 : Chambéry CF - 286 

3 : VCCA Team Pro Immo - 219

.

- Merci à Frédéric Lafargue

.

Une soixantaine de photos sont en ligne sur la page Facebook d'Amélie Barbotin, lien ci-dessous.

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 17:23
Pierre Almeida offre une 46ème victoire au Team Pro Immo

Pierre Almeida offre une 46ème victoire au Team Pro Immo

Serge Mayet conserve la tête du Trophée Goodicom des grimpeurs

Serge Mayet conserve la tête du Trophée Goodicom des grimpeurs

Samedi 29 septembre 2018

Ceyrat  (63)

19ème Montée de Berzet -

8ème des 10 épreuves du Trophée Goodicom des grimpeurs

Grimpée chronométrée de 11,5 km

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

 

- Le scratch

1 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo) en 22' 27" 56*

2 : Corentin VILLE  (USP Issoirienne) en 23' 19" 70

3 : Christopher LAGANE  (Team MCB Maurice) en 23' 19" 75

4 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand) en 24' 40" 37

5 : Serge MAYET  (VC du Velay)  en 24' 45" 36

6 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation) en 24' 58" 57

7 : Joris CHAUSSINAND  (VC Francheville)  en 25' 03" 23

8 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)  en 25' 13" 34

9 : Pierre-Mathieu PELLIEr  (USP Issoirienne) en 25' 17" 25

10 : Victor TISSOT  EC Clermont-Ferrand)

.

1ère féminine : Christelle Védrine

* Ancien record , 23' 01 pour Christophe Le Calvez en 2000 sur 11,6 km

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le Gentlemen de Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages