Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 18:49
L'arrivée des cadets  (merci à Pierre Delcourt)

L'arrivée des cadets (merci à Pierre Delcourt)

Dimanche 23 septembre 2018

Saint-Maurice-ès-Allier (63)

2ème Prix de la ville de Saint-Maurice-ès-Allier

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Juniors /PC/PCO 

1 : Marien RIGAUD  (USP Issoirienne)

2 : Lionel LEGER  (VC Rocheville)

3 : Antoine RIVES  (ECCF) junior

4 : Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) junior

5 : Yoan SCHMIDT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 14 classés

Cadets

1 : Adin BARTOLI  (ECCF)

2 : Nathan MARTIN (Sud-Ouest Cycl. Form.)

3 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom)

5 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

- 14 classés

Minimes 

1 : Léo BISIAUX  (VC Riom)

2 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

3 : Gabin COURTADON (VC Riom)

4 : Anthony MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DENEF   (VC Ambertois)

18 classés

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 17:34

Lundi 24 septembre 2018

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le club auvergnat survole la fin de saison, aujourd'hui c'était au tour de Clément Carisey. Quant à Pierre Bonnet, il conserve le maillot de leader du Challenge Boischaut Marche 2018.

.

Le classement

1 : Clément CARISEY   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

4 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Loïc FORESTIER  (VC Toucy)

6 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène Guéret)

7 : Thomas CHASSAGNE   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Maxime ROGER    (VCCA Team Pro Immo)

.

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 10:37
Valentin Humbert  (Photo S1NEO Concept Cycling Team)

Valentin Humbert (Photo S1NEO Concept Cycling Team)

Dimanche 23 septembre 2018

Toulouse-le-Château  (39)

Cyclo-cross de Toulouse-le-Château

Organisation : Guidon Bletteranois

.

- Le classement

1 : Valentin HUMBERT  (AC Bisontine S1NEO Concept)

2 : Thomas DEVAUX  (AC Bisontine)

3 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

4 : Tom CARDOT  (VTT Conliège Jura Lons-le-Saunier)

5 : Louis MITAINE   (PTT Dijon)

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:49
Bientôt le Gentleman de Saint-Germain-Laval
Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:10
Thomas Girard, tenant du titre  (Photo Marc Guillaumin)

Thomas Girard, tenant du titre (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 24 septembre 2018

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

 

Comme pour chacune des manches du Challenge Boischaut Marche, le site MG Vélo propose un direct écrit :https://www.marcguillaumin.fr/

 

 

- Les quarante derniers podiums

1978 : Guy DUBOIS – Alain MEUNIER – Jean-Claude MEUNIER

1979 : Jean-Claude BENOÏT – André VILPELLET – E.    CHESNEAU

1980 : Philippe BODIER – Jean-Paul ROMION – André VILPELLET

1981 : Jean-Paul ROMION – Denis ROUX – Jean-Claude BLUM

1982 : Thierry BARRAULT – Philippe LAGARDE – Dominique SANDON

1983 : BRISTEAU – François BERNARD – Denis ROUX

1984 :

1985 : Thierry SIGONNAUD – Patrick LE DROFF – Eric GIBEAUX

1986 : Roman CIESLAK  (Pol) – Alain PREAU – François BERNARD

1987 : Nicolas DUBOIS – Roman CIESLAK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol)

1988 : Daniel MAHIER – Christian LEBLANC – Roman CIESLAK  (Pol)

1989 : Jacek BODYK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Eric FOUIX – Raido KODANIPORK  (Bul) – Hans KINDBERG  (Sue)

1991 : Eric FOUIX – Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY

1992 : Peep MIKLI (Est) – Dominique LARDIN – Xavier BONIFAIT

1993 : Jean-François BRESSET – Benoît FARAMA – Eric FOUIX

1994 : Jérôme GOURGOUSSE – Olivier OUVRARD – Xavier VADROT

1995 : Guillaume JUDAS – Christophe THEBAULT – Emmanuel PILLET

1996 : Mickaël BOULET – Didier THIBAULT – Laurent PLANCHAUD

1997 : Denis SALMON – Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID

1998 : Yann PIVOIS – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Vincent BODEAU

1999 : annulé

2000 à 2006 : non organisé

2007 : Yvan SARTIS – Cédric LUCASSEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD

2008 : Martial ROMAN – Benoît GEOFFROY – Maël MAZIOU

2009 : Ronan RACAULT – Olivier GRAMMAIRE – Sébastien BOIRE

2010 : Maël MAZIOU – Frédéric FINOT – Morgan LAMOISSON

2011 : Samuel PLOUHINEC – Yannick MARTINEZ – Pierre DRANCOURT

2012 : Mathieu TEYCHENNE – Sébastien FOUCHER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Jules PIJOURLET – Nico DENZ  (All) – Benjamin LEROSCOUET

2014 : Romain BARROSO – Marc STAELEN – Romain COMBAUD

2015 : Ronan RACAULT – Thomas GIRARD – Lucas PAPILLON

2016 : Pierre BONNET – Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est)

2017 : Thomas GIRARD – Clément CARISEY – Baptiste CONSTANTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 17:07
Le Finlandais Jaakko Hänninen   (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Le Finlandais Jaakko Hänninen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Dimanche 23 septembre 2018

Mende (48)

31ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME.1.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

- Le classement

1 : Jaakko HÄNNINEN (Fin-ECSEL) 
2 : Rein TAARAMÄE (Est-Direct Energie) 
3 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
4 : Delio FERNANDEZ CRUZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
5 : Adrien
GUILLONNET (SCO Dijon)
6 : Rémy ROCHAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
7 : Romain SICARD (Direct Energie) 
8 : Angel MADRAZO RUIZ (Esp-Delko Marseille-Provence KTM) 
9 : Quentin PACHER (Vital Concept) 
10 : Adrià MORENO SALA (Esp-AVC Aix-en-Provence) 

.

16 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

20 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène Guéret)

28 : Pierre ALMEIDA

34 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 38 classés

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 21:11
Les nouvelles couleurs de Quentin Navarro  (Photo S1NEO Connect CT)

Les nouvelles couleurs de Quentin Navarro (Photo S1NEO Connect CT)

Samedi 22 septembre 2018

Chavanoz  (38)

33ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Course seniors disputée en nocturne (départ à 21h 00)

.

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy S1NEO Connect Ct)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

3 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

6 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

7 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)

8 : Théo CHARBONNIER  (UC Gessienne)

9 : Maxime PERRIN   (Golène Evasion)

10 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)

.

21 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

36 : Sylvain LAMOULINE  (ECCF)

Mis en ligne par Jacques Malartre

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 17:56

Samedi 22 septembre 2018

Les Fins  (25)

Cyclo-cross des Fins

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

.

- Le classement

1 : Anthonin DIDIER   (SCO Dijon)

2 : Valentin HUMBERT    (AC Bisontine)

3 : Gilles NOIRJEAN    (AC Bisontine)

 

- Merci aux arbitres  - article en cours

.

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 17:50

Samedi 22 septembre 2018

59ème Paris-Chalette-sur-Loing-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais

.

Le classement

1 : Clément ORCEAU  (Vendée U Pays de la Loire)

2 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Maximilien PICOUX  (VC Rouen 76)

4 : Sébastien HAVOT  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc-Sojasun espoir-ACNC)

.

20 : Léo DULIN  (USP Issoire)

31 : Antoine PRUNET  CR4C)

40 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)

45 : Maxime ROGER

50 : Clément CARISEY

65 : Pierre BONNEt

73 : Nicolas BALDO  (Auber 94 Saint-Michel)

-11 classés

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le chrono Vimbelle-Tulle

Toutes les infos et le formulaire d'engagement sont en ligne sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages