Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 04:21
Dimanche, cyclo-cross de Villemur-sur-Tarn

Dimanche 30 septembre 2018

Villemur-sur-Tarn  (31)

Cyclo-cross des Berges du Tarn

Organisation : AS Villemur

.

L'ensemble des podiums

01/11/2013 : Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE – Valentin COSNIER

05/10/2014 : Valentin COSNIER – Loïc BOUCHEREAU – Arthur TROY

04/10/2015 : Hugo LORENZI – Loïc SZEWE – Thibaud SAINT-GUILHEM

02/10/2016 : Valentin COSNIER – Loïc SZEWE – Julien ALMANSA

01/10/2017 : Valentin COSNIER – Fabien TOCAVEN – Julien ALMANSA

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 21:24
Samedi, cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Samedi 29 septembre 2018

Saint-Rambert d'Albon  (26)

15ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Juniors : 15h 00

Cadets : 15h 02

Seniors : 16h 00

 

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

30/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Lionel GENTHON

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 18:39
Dimanche, 48ème Paris-Connerré

 

Dimanche 30 septembre 2018

48ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Orphin (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 08:35
Dimanche, cyclo-cross de Rocheville

Dimanche 30 septembre 2018

Rocheville  (06)

Cyclo-cross de la ville et du VC Rochevillois

Organisation : VC Rochevillois

- Certaines éditions de cette épreuve se sont disputées sur le territoire de la commune voisine de Mouans-Sartoux.

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2005)

 

10/12/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Marc FAURE  Champ CAZ

17/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

02/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

06/12/2009 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Jérémy MOREL  Champ. CAZ

12/12/2010 : Gilles RUBIO – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

20/11/2011 : Jérémy ORTIZ – Alexandre AULAS – Antoine FROMENT

09/12/2012 : Julien TRARIEUX – Thomas LAPEYRIE – Eddy GRAZY

01/12/2013 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Thomas COUTURIER

25/10/2014 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Mika BATISTA

22/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Florian SEGUIN – Rémy GENA    

06/11/2016 : épreuve annulée

18/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Tristan DELACROIX – François AIRAULT

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 08:33
Tour de la Porte Océane 1998
Source : Normandie Cyclisme n° 1082 du 08/09/1998

Source : Normandie Cyclisme n° 1082 du 08/09/1998

Avec le Tour de la Porte Océane c'est un nouveau déplacement fructueux que les Aulnatois du Team Besson Chaussures ont réalisé en Normandie, puisque, après la victoire acquise lors de la première étape par Christophe Gauthier, c'est son coéquipier Sébastien Laroche qui triomphe au Havre, lors de la troisième et dernière étape.

Au classement final, Christophe Gauthier termine second devant Benoît Luminet.

Le Tour de la Porte Océane est une épreuve qui a souvent souri aux protégés de Patrick Bulidon, Jacek Bodyk l'a emporté en 1993 avant de remporter des étapes en 1994 et 1995, tout comme Jean-Philippe Duracka leader au soir de la première étape en 1995.

- Les classements du 16ème Tour de la Porte Océane

1ère étape : Octeville / Octeville (104,7 km)

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat 63)

2 : Ludovic VANHEE (Cyclisme en Finistère)

3 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile)

Leader : Christophe Gauthier

2ème étape chrono de 16,5 km à Notre-Dame de Gravenchon

1 : Nicolas DUMONT  (CC Etupes)

2 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne)

3 : Noan LELARGE  (CC Etupes)

Leader : Nicolas Dumont

3ème étape : Le Havre / Le Havre  (163 km)

1 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson Aulnat 63)

2 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

3 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile

.

Classement final

1 : Noan LELARGE  (CC Etupes)

2 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat 63)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C Roanne)

4 : Arnaud CHAUVEAU  (UC Châteauroux)

5 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile)

.

7 : Sébastien LAROCHE

11 : Vincent MARCHAIS

37 : Philippe MAUDUIT

54 : Jacek BODYK (tous du Team Besson Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 18:46
Il y a 20 ans ... 27 au 31 août 1998

Jeudi 27 août

- Riom (63) Critérium international

1 : Thierry BOURGUIGNON

2 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

3 : Andreï TCHMIL  (Bel)

4 : Gabriele DI FRANCESCO  (Ita)

5 : Vincent CALI - 6 : Pascal HERVE - 7 : Richard VIRENQUE - 8 : Vincent BODEAU

-

Samedi 29 août 

- Giat  (63) "Prix de la fête"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Ludovic ARNAUD

- Champagnac  (15) "Comité des fêtes"

1 : Vincent RUZEK  (UCRM) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Loïc COMBES  (VS Brivadois) - 4 : Yannick LEVET  (PTT Saint-Flour) - 5 : Lionel MATHIAS  (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : Sylvain MAVIER  (AVCC) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 3 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 4 : Ludovic ROUDIER  (UVL) - 5 : Noël GAGNANT  (UC Briviste

-

Dimanche 30 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Guy MAS  (ECCF) - 3 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63)

- Ferrières-sur- Sichon  (03)

1 : Yannick ESPINOUX  (VS Gerzat) - 2 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : Robert RASCLE

- Ferrières-sur Sichon (03) - minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Jordan CHAZAL

( Montbrison) - 4 : Nicolas BALDO  (FACC)

- Ferrières-sur-Sichon  (03)  cadets

1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Etienne MILY  (VCSA) - 3 : Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63)

.

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac  (19) "Ronde du Haut-Plateau)

1 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 2 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 3 : Stéphane TOUPENET - 4 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 5 : Frédéric MALY  (CC Périgueux)

- Champsac  (87)

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Georges RICHARDSON  (CS Bellac) - 3 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 4 : Yves CARDINAL  (CA Civray) - 5 : Michel DELESTAGE  (Chasseneuil)

- Bonnac-la-Côte  (87)  "Bled"

1 : Christophe ALLIN (CRCL) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Bas-Berry) - 3 : Christian JANY(UVL)

- Tour du Pilat  (29 et 30 août)

1 : Régis BALANDRAUD  (PTT Montpellier) - 2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier)

- Tour de la Porte Océane  (29 et 30 août)

1 : Noan LELARGE

2 : Christophe GAUTHIER

3 : Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Christophe Gauthier, Nicolas Dumont (Chrono) et Sébastien Laroche

-

Lundi 31 août

- Saint-Pourçain  (03)  "Ville et viticulteurs"

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  - 3 : Mathieu CORNELOUP  (UC Gueugnon) - 4 : Olivier TACNET - 5 : Nicolas FABIEN

- Brioude  (43)  " Saint-Julien "

1 : Philippe LEPEURIEN  (Perpignan) - 2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 3 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 4 : Miguel MARTINEZ - 5 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières)

- Ally  (15)  

1 : Guy MAS  (ECCF) - 2 : Jean-Louis QUEILLE  (UC Corrézienne) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

.

Résultat extérieur

- Pommiers-en-Forez  (42)

1 : Stéphane MEUNIER (ECSEL) - 2 : Christophe MOREL (SO Charvieu Chavagneux)  - 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 18:31
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 30 septembre 2018

Fourneaux (42)

36ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 33 tours de 2,2 km

.

Les podiums des quarante dernières éditions  (1ère édition en 1945)

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : pas organisée

1989 : pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

 

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 12:26
La Lussatoise

 CLM de LUSSAT: 21ème Lussatoise le dimanche 30/09/2018

Message  Lulu le Jeu 6 Sep - 6:50

 
REGLEMENT DE L'EPREUVE

La 21ème Lussatoise est organisée par le Vélo Club Castelpontin sous l'égide de l'Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP). D'une longueur de 22 km, elle se dispute le dimanche 30 septembre 2018, de 14h30 à 18h00. Départ Lussat : rue de Vichy – D54 Lignat – D54-D1093 Les Martres d'Artière – D782 - Cormède – D6 - Lussat. 
- Lien en bas de page
Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 21:15
Le podium

Le podium

Samedi 22 septembre 2018

Les Eyzies-de-Tayac Sireuil  (24)

3ème Prix du Renouveau

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

1        LARPE    Mickael    US MONTAUBAN les 91 km en 2h16'04'' moyenne 40,120
2        HERBRETEAU    Loic    CC MARMANDAIS
3        AGUT    Maxime    LESCAR VS à 27''
4        BARRY    David    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 à 55''
5        GUY    Titouan    ST GO CYCLISME COMMINGES à 2'25"
6        SOUBES    Yohan    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
7        DELCROS    Clément    AVC AIX EN PROVENCE
8        VANDEWALLE    Hugo    AS VILLEMUR
9        BOISSIERE    Antonin    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
10        MAURIN    Théo    ACV AURILLAC
11        BRONCA    Guillaume    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
12        CHEZEAUD    Quentin    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
13        FOUQUET    Pierre    SC SERRES CASTET
14        MORANGE    Alexis    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
15        BLADOU    Clément    U.C.BRIVISTE
16        DILIGEART    Alexis    OCEANE TOP 16
17        LEFEBVRE    Aurelien    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
18        LAURENT    Simon    CALVISSON VTT
19        REYT    Bertrand    ASPTT vélo BRIVE agglo
20        MARIEN    Clément    TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
21        AVRIL    Thomas    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
22        GARACH    Mathieu    AS VILLEMUR
23        COURPET    Nicolas    CAHORS CYCLISME
24        MALAUSSANNE    Jeoffrey    LVC TONNEINS
25        FIEFVEZ    Jordan    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 
26        ZANCHETTIN    Damien    UC ARCACHON
27        BOULET    Adrien    GUIDON DECAZEVILLOIS
                
- 35 partants / 27 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 20:50
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968
Il y a 50 ans ... 19 au 21 août 1968

Lundi 19 août

- Montbeugny (03)

1 : COQUERY (SV Vailly) – 2 : Marcel GIL (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

4 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 6 : André VILPELLET

7 : Jean-Paul POIRIER – 8 : Jacky DENIZON (UVSE) – 9 : Alain DENIZON (UVSE)

- Ygrande (03)

1 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : GIRAUDON (Bourges)

- Saint-Saturnin (15)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : Claude

AIGUESPARSES (UC Aurillac) – 4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Jean PRAT –

6 : Georges METGE (Toulouse)  - 7 : Jean SENTENAC – 8 : René METGE (VRC Toulouse)

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Joseph AMIGO – 3 : PAPUT (UCSP) – 4 : André GENESTE

5 : Pierre CHAMPROUX – 6 : VALLET – 7 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 8 : Jean AUBOIRON

9 : François HEINTZEN

Trézelles (03)

1 : Jacky PORTEJOIE – 2 : Joël PORTEJOIE – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Saignes (15)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Michel VILLETTE (AC Clermontoise) – 3 : René SERRE

4 : Fernand FARGES – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Chadeleuf (63)

1 : GOURJEON (St-Etienne) – 2 : Alain LALLEMENT – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

- Le Vernet-la-Varenne (63)

1 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) – 2 : Christian SAVOIE (P. Sanfloraine) –

3 : Bernard GEY (VS Combellois)

- Romagnat (63)

1 : Christian DONATI (COC) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Serge POULHES (UCM)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Francis CAMPANER

2 : Georges CHAPPE

3 : Francis DUCREUX

4 : Jean-Louis BODIN – 5 : Roger DARRIGADE – 6 : Michel DEJOUHANNET

7 : Pierre BEUFFEUIL – 8 : Manuel MANZANO – 9 : Mohamed BEN BRAHIM

- Evaux-les-Bains (23)

1 : Jean-Paul LORIS (AVCC) – 2 : André CAMPOS (Toulouse)– 3 : Guy DUBOIS –

4 : Jean-Jacques DALLOT - 5 : Christian LAPOUGE (AVCC– 6 : Michel ROUDIER

- Saint-Amand-en-Pusaye (58)

1 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 2 : Bernard ALGRET – 3 : Martin MARTINEZ

4 : GAUTHIER (Clamecy) – 5 : Christophe FAVROLT – 6 : Mariano MARTINEZ

7 : SAGET – 8 : François EONO

- Sornac (19)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Marcel BOISHARDY (VC Rennes) – 3 : Michel

LE BOURHIS (Sartrouville) – 4 : MORRA (Cannes) – 5 : Jean-M LAMOURE

- Vallières (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Tony LEBOURG

4 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE

- Objat (19)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : André CORBEAU (CA Civray) – 3 : Claude

DENIS (CC Périgueux) – 4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-François MAINGUENAUD

 

Mardi 20 août

- Meymac (19) « Grand Prix »

1 : Claude MAZEAUD

2 : Jean-Claude DAUNAT

3 : Jean-Claude GENTY

4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Jean-Claude THEILLIERE – 6 : Walter RICCI (Bleus de France)

7 : Serge BOLLEY – 8 : Michel GRAIN – 9 : Gérard NORCE – 10 : Claude PERROTIN

11 : Daniel DUCREUX (VC Pont-Audemer)

 

Mercredi 21 août

- Massiac (15) « Journée de la Haute-Limagne »

1 : Francis DUCREUX – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Jean-Claude THEILLIERE et Claude

MAZEAUD – 5 : Georges CHAPPE – 6 : Manuel MANZANO

1er tronçon : Georges Chappe – Francis Ducreux – Jean-Claude Daunat

2ème tronçon : Jean-Claude Daunat – Jacky Chantelouve – Francis Ducreux

3ème tronçon : Manuel Manzano – Francis Ducreux – Gérard Norce

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages