Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 septembre 2018 5 28 /09 /septembre /2018 08:30
Dujardin et Jarnet en tête d'affiche à Montferrat

Dimanche 30 septembre 2018

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  "14ème Souvenir Meunier-Carus"

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

Les principaux favoris

Ugo Bertrand (AC Cusset), Sandy Dujardin (ECSEL), Julien Farnier  (VS Romanais Péageois), Eddy et Gabin Finé  (Charvieu Chavagneux IC), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Maxime Jarnet (ECSEL), Gwen Leclainche (VCVV), Jérémy Mounier (Golène Evasion), Dylan Vasnier (UC Montmeyran Valence)

Le palmarès

03/12/2005 : Lionel GENTHON – Jonathan LOPEZ – Cyril VIARD

02/12/2006 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS

03/11/2007 : Clément BOURGOIN – David BONHOMME – Julien PION

30/11/2008 : Christophe MOREL – Julien PION – David BONHOMME

29/11/2009 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

28/11/2010 : Julien PION – Thomas COLLINET – Johan MOSSLER

27/11/2011 : Fabrice MEUNIER CARUS – Rémi CUSIN – Johan MOSSLER

25/11/2012 : Rémi CUSIN – Julien FARNIER – Thibault BELLANGER

15/12/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME Champ. régional

28/09/2014 : Aloïs FALENTA – Gabin FINE – Teddy RASCLE

27/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Sandy DUJARDIN

02/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

01/10/2017 : Maxime JARNET – Jérémy MONTAUBAN - Julien FARNIER

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2018 5 28 /09 /septembre /2018 08:14
Menut et Navarro favoris à Argentat

Dimanche 30 septembre 2018

Argentat (19)  Stade Marcel Celles

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation VTT Argentat

.

Les principaux engagés

David Menut (Creuse Oxygène), Thomas Bonnet (Vendée U), Quentin Navarro  (VC Toucy/S1NEO Connect Cycl.), Prescillien Chambet  (CC Périgueux Dordogne), Florent Prévost (UC Condat), Grégory Gazonnaud (UV de Limoges Team U 87)

Les précédents podiums

21/11/2015 : Mathieu MORICHON – Maxime TEULIERE – Raphaël GAY

01/10/2016 : Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD – Florent PREVOST

24/09/2017 : Audric PASQUET – Raphaël FRACASSO – Franck MENGES

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2018 5 28 /09 /septembre /2018 07:41
Loïc Herbreteau en route pour un quatrième succès à Châteaubernard

Loïc Herbreteau en route pour un quatrième succès à Châteaubernard

Dimanche 30 septembre 2018

Châteaubernard  (16)

Cyclo-cross de l'Echassier

Organisation : Team Cycliste Châteaubernard

.

- Les principaux engagés

Loïc Herbreteau  (CC Marmandais), Mathieu Morichon  (UA La Rochefoucauld), Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31), Yohann Cron  (UV Angérienne), Baptiste Trichot

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986

Cyclo-cross de l’Echassier (ou de l’Armistice lorsque l'épreuve se dispute le 11 novembre) 

 

09/02/1986 :

08/02/1987 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Bernard AIGRET

07/02/1988 : Miguel ALBERT – Roger THEVENET – Bernard AIGRET

05/02/1989 :

25/02/1990 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Bernard AIGRET

24/02/1991 : Thierry TURPAUD – Laurent DUMONT – Yves CARDINAL

24/11/1991 : Yves CARDINAL – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD

22/11/1992 : Thierry TURPAUD – Bernard AIGRET –Yves CARDINAL

21/11/1993 : Jean-Yves POTET – Bernard AIGRET – Pascal DEBOUSSIERS

20/11/1994 :

11/11/1995 : Julien ALMANSA – Pascal HERVE – David BRULON

11/11/1996 : Jérôme CHIOTTI – Julien ALMANSA – David BRULON

11/11/1997 : Miguel MARTINEZ – Julien ALMANSA – Jérôme CHIOTTI

11/11/1998 : Miguel MARTINEZ – David PAGNIER – Patrice HALGAND

11/11/1999 : David PAGNIER – Christophe MOREL – Arnaud LABBE

11/11/2000 : David PAGNIER – Christophe MOREL – David DEREPAS

11/11/2001 : David PAGNIER – Arnaud LABBE – David DEREPAS

11/11/2002 : Ben BERDEN  (Bel) – David DEREPAS – Dominique ARNOULD

11/11/2003 : Mario DE CLERCQ  (Bel) – Dominique ARNOULD – Arnaud LABBE

11/11/2004 : John GADRET – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/11/2005 : John GADRET – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/11/2006 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

Epreuve pas organisée de 2007 à 2013 – reprise en 2014

05/10/2014 : Arnaud LABBE – Yohann CRON – Loïc HERBRETEAU

04/10/2015 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Stevan LE GOT

02/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Yoann PAILLOT – Cameron AIRAUD

01/10/2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan CRON – Baptiste TRICHOT

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 13:00
Clémence Ondet, victorieuse en 2014  (Photo Team féminin Région Centre)

Clémence Ondet, victorieuse en 2014 (Photo Team féminin Région Centre)

Samedi 29 septembre

Cournon d'Auvergne  (63)

6ème critérium féminin du VCCA  "OPTIC 2000"

.

- L'organisation

Dossards : parking OPTIC 2000, rue de Sarliève  (derrière le Zénith)

Circuit de 1,2 km

Juniors / Seniors, départ à 15h 30 pour 2 heures de course

Minimes / Cadettes, départ à 14h 00 pour 1h 15 de course

.

Le palmarès des critériums féminins disputés au Zénith

30/07/2010 (au Zénith en prologue du critérium pros)  Prix des Transports Montagnards

Cette édition n’entre pas dans le palmarès de l’épreuve.

Lucie PADER – Emilie DUPRE – Cécile CAILLOT

 

1ère édition en 2013

28/06/2013 – au Zénith

Honorine MARTIN – Céline ONDET – Clémence ONDET

27/06/2014 – au Zénith

Clémence ONDET – Audrey ARTAUD – Joy COURAULT

26/06/2015 – au Zénith

Joy COURAULT – Angélique GUYOT – Audrey ARTAUD

28/05/2016 – à Authezat

Marion SICOT – Sophie ALMEIDA – Marion ROBIN

07/07/2017 – au Zénith

Sophie ALMEIDA – Marjolaine BAZIN – Loriane CEYSSAT

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 12:24
Le VCCA à l'heure du Téléthon

Depuis 3 ans, le Vélo Club Cournon d’Auvergne accompagne Thierry Ducloux des magasins OPTIC2000 de Cournon d’Auvergne (avenue de la Libération et rue de Sarliève) pour organiser une RANDONNEE CYCLISTE TELETHON.Cette année afin de profiter d’un temps plus clément, cette randonnée est organisée le 29 septembre 2018 avant la date officielle du Téléthon,  sur un parcours Cournon, Issoire, Cournon avec un ravitaillement à Issoire (magasin Autopièces) et à l’arrivée (magasin Optic 2000  rue de Sarliève à coté du Zénith).

Nombreuses animations et ambiance garantie.

Départ de la randonnée 9h00, inscription 10€ entièrement reversé au Téléthon.

-

L’après-midi, la randonnée laissera la place à un Critérium Féminin sur un circuit de 1,3 km. La 1ère épreuve réservée au minimes et cadettes partira à 14h et la 2ème, réservée aux juniores et seniores partira à 15h. A noter que cette épreuve servira de support au Championnat du Puy de Dôme.

Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 09:39
Dimanche, cyclo-cross du Boulou

Dimanche 30 septembre 2018

Le Boulou  (66)

14ème cyclo-cross du Boulou organisé par le CC Le Boulou

.

Les principaux favoris

Thibaut Vassal UV Mazamet), Florian Quayrel  (VC Mende Lozère)

Les derniers podiums

11/12/2011 : Olivier LAMARQUE – José INIGUEZ – Alexandre CALMES

02/12/2012 : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE  Champ. régional

01/11/2013 : Hugo DRECHOU – Sébastien JORRY – Clément KORETZKY

30/11/2014 : épreuve annulée -intempéries

29/11/2015 : Hugo DRECHOU – Lucas GAUGET – Alexandre CALMES

02/10/2016 : Isaac SIMON SANCHEZ  (Esp) – Morgan CHEDHOMME – Sébastien JORRY

01/10/2017 : Jofre CULLEL  (Esp) – Corentin NAVARRO – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 09:16
Dimanche, Chrono Vimbelle-Tulle

Dimanche 30 septembre 2018

Tulle  (19)

Chrono Vimbelle-Tulle

Chrono individuel de 10 km entre Vimbelle et Tulle

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

L'essentiel du palmarès

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

01/10/2017 : Mickaël GUICHARD – Antoine DROTZ – Nicolas BASTIEN

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 08:40
Vers un duel entre Dujardin et Navarro à Saint-Rambert

Samedi 29 septembre 2018

Saint-Rambert d'Albon  (26)

15ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Juniors : 15h 00

Cadets : 15h 02

Seniors : 16h 00

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy/S1NEO Connect Cycling Team), Sandy Dujardin (ECSEL), Nicolas Bovo Bianto  (AC Bollène), Lionel Genthon  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Yoann Tiberio  (Charvieu Chavagneux IC), Julien Durbesson  (VC Spiripontain)

.

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

30/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Lionel GENTHON

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 08:28
Samedi, cyclo-cross d'Arçon

Samedi 29 septembre 2018

Arçon  (25)

Cyclo-cross d'Arçon

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/cyclo-cross/arcon-29-09-2018-c4225018068/

.

Les précédentes éditions

11/10/2014 : Francis MOUREY – Francis MOUREY – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET

27/09/2015 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Quentin SIMON

15/10/2016 : épreuve annulée

30/09/2017 : Fabien CANAL – Valentin HUMBERT – Valentin RUF

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 06:51
Dimanche, cyclo-cross de Montbéliard

Dimanche 30 septembre 2018

Montbéliard  (25)

Cyclo-cross de Montbéliard

Organisation : Vélo Club Montbéliard

.

Les précédentes éditions

13/11/2011 : Damien MOUGEL – Fabien CANAL – Hervé RIDART

16/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY  (Champ régional)

10/12/2013 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Gwénaël ROUZET

09/11/2014 : Cyrille FRETZ – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

08/11/2015 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Emile CANAL

02/10/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent COLOMBATTO

01/10/2017 : Damien MOUGEL – Lucas BRONDANI – Axel ROUDIL CORTINAT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages