Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 17:40

Dimanche 30 septembre 2018

Rocheville  (06)

Cyclo-cross de la ville et du VC Rochevillois

Organisation : VC Rochevillois

.

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

3 : Jérémy DEFAYE  (VS Hyères)

4 : Loïc TOURNILLON  (AMSL VTT Levens)

5 : Julien NUGUE  ( VS Hyères)

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 17:35
Rémi Cavagna  (Collection Quick Step)

Rémi Cavagna (Collection Quick Step)

La Lussatoise

Dimanche 30 septembre 2018

Lussat  (63)

Test chrono organisé par le VC Castelpontin

.

- Le scratch

La Lussatoise
Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 08:32
Paul-Victor Estèves  (Photo VC Dolois)

Paul-Victor Estèves (Photo VC Dolois)

Dimanche 30 septembre 2018

Fourneaux (42)

36ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

- Le classement

1 : Paul-Victor ESTEVES  (VC Dole)

2 : Corentin MONIER  (CR4C)

3 : Baptiste CHARDON  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Audric JANIN  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Aymeric DURY  (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Eliot PAUCHARD  (CR4C)

7 : Julien FLACHON  (ECSEL)

8 : Quentin RONGERE  (CR4C)

9 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

10 : Paul VAUSSENAT  (Chambéry CC)

11 : Alexandre JOIN  ( Charvieu Chavagneux IC)

.

27 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

28 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

33 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

- 78 partants / 78 classés

Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 22:12
Deuxième victoire du week-end pour Eddy Finé  (Source Le Dauphiné Libéré)

Deuxième victoire du week-end pour Eddy Finé (Source Le Dauphiné Libéré)

Dimanche 30 septembre 2018

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  "14ème Souvenir Meunier-Carus"

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

- Le classement

1 ; Eddy FINE  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

4 : Maxime JARNET  (ECSEL)

5 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Julien BALDUZZI  (ES Seynod)

8 : Christophe CAVAZZANA   (ES Seynod

9 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)   victime d'une chute

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 22:00

Dimanche 30 septembre 2018

Tulle  (19)

Chrono Vimbelle-Tulle

Chrono individuel de 10 km entre Vimbelle et Tulle

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Le scratch

1 : Nicolas BASTIEN   (Minerva Oil)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Damien BONETTO    (ACV Aurillacois)

4 : Clément BLADOU    (UC Briviste)

5 : Jammy FRALIN   (UC Condat)

Classement complet en ligne sur le site Internet de Tulle Cyclisme Compétition, lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 21:25

Dimanche 30 septembre 2018

Châteaubernard  (16)

Cyclo-cross de l'Echassier

Organisation : Team Cycliste Châteaubernard

.

- Le classement

1 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

2 : Maxime GOSSARD   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Tom MAINGUENAUD  (P. Saint-Florentaise Niort)

4 : Yohann CRON  (UV Angérienne)

5 : Pierrick GAUTHIER  (AL Gond Pontouvre)

- Merci à Sarah Bertollin

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 21:18

Dimanche 30 septembre 2018

Montbéliard  (25)

Cyclo-cross de Montbéliard

Organisation : Vélo Club Montbéliard

.

- Le classement

1 : Francis MOUREY   (S1Néo Connect Cycling Team)

2 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

3 : Valentin HUMBERT   (S1Néo Connect Cycling Team)

4 : Laurent SPIESSER  (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

5 : Lilian SCHNEIDER  (AC Thann)

6 : Laurent COLOMBATTO   (VC Morteau-Montbenoît)

- 32 classés

Merci à Alain Vuillermaz

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 20:53

Dimanche 30 septembre 2018

Argentat (19)  Stade Marcel Celles

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation VTT Argentat

 

Le classement

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Thomas BONNET  (Vendée U)

3 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy / S1Néo Connect Cycling Team)

4 : Benjamin RIVET  (UC Condat

5 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

6 : Eduardo JIMENEZ  (Esp-Orbéa)

7 : Pierre VERSPIEREN   (VC Pomponnais)

8 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

9 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

10 : Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)

- 26 classés

Merci à Hadrien Lavergne

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook  Clém. O Photographies.

Lien ci-dessous

 


 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 20:48
Le podium   (Photo CC Le Boulou)

Le podium (Photo CC Le Boulou)

Dimanche 30 septembre 2018

Le Boulou  (66)

14ème cyclo-cross du Boulou organisé par le CC Le Boulou

.

Le classement

1 : Thibaut VASSAL  (UV Mazamet)

2 : Titouan DAUDE  (VC Mende Lozère)

3 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

4 : Victor LEROY    (Calvisson VTT)

5 : Fabien POULENAS  (AVC Fabrègues)

6 : Florian CAYREL   (VC Mende Lozère)

7 : Killian LEQUEUX  (Nimes Cycl.)

8 : Christophe HENRY    (VC Mende Lozère)

- 21 classés

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 12:27

N

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages