Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 09:52
Dimanche, Gentlemen des vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 08:04
Aloïs Falenta, vainqueur sortant  (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Aloïs Falenta, vainqueur sortant (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 6 octobre 2018

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du Comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

- L'organisation

Dossards au stade de Cormoz

Horaires des courses : Ecoles dès 13h 00, juniors : 14h 30, cadets : 14h 32, seniors 15h 30

.

- Les premiers engagés

Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse), Lionel Charvolin (Cours-la-Ville), Christophe Cavazzana (ES Seynod

.

- Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

09/10/2016 : Simon BUTTNER – Romain GUILLOT – Thomas SEYZERIAT

07/10/2017 : Aloïs FALENTA – Lionel GENTHON – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 14:10
Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Aurélien Lionnet, vainqueur en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

 

Dimanche 7 octobre  2018

Manziat  (01)

82ème Prix de la fête du boudin   

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 34 tours de 3,3 km

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

.

  Depuis la mise en sommeil du Prix de la Vogue à Violay, le Prix du Boudin marque la fin de la saison cycliste en Rhône-Alpes.

.

Les derniers podiums

 

1980 : Alfred FERNANDES – Eric DALL ARMELLINA – Christian POULIGNOT

1981 : Eric DALL ARMELLINA – Jacques DESPORTES – Frédéric MOREAU

1982 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Eric GUILLOT

1983 : Franck RIGON – Serge VERCHERE – Christian MYZARD

1984 : Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES – Franck RIGON

1985 : Bruno PROMONET – Corado DONADIO  (Ita) – Jacques DESPORTES

1986 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick SENISSE – Rémi PERCIBALLI   50ème édition

1987 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1988 : Thierry LAURENT – Patrick SENISSE – Tanguy BOULCH

1989 : Pascal GIRAUD – Patrick JANIN – Jean-Luc FELIX

1990 : Jean-Luc FELIX – Marcel KAIKINGER – Patrick SENISSE

1991 : Marcel KAIKINGER – Christian GARDE – Eric CHANEL

1992 : Sébastien MEDAN – John PREMILLIEUX – Jerzy SIKORA (POL)

1993 : Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE – Benoît FARAMA

1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric MAGNIN

1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Frédéric BERLET

1996 : John PREMILLIEUX – Pierre CHEVALIER – Frédéric DUCOTE

1997 : Guillaume LEJEUNE – Raphaël RUFFINONI – Lionel GAULIARDON

1998 : Guillaume LEJEUNE – Samuel TISSOT – Marc THEVENIN

1999 : Benoît FARAMA – Jean-Luc FELIX – Marc THEVENIN

2000 : Jacques BOGDANSKI – Florian GERMAIN – Arnaud BASSY

2001 : Marc THEVENIN – Pierre THERVILLE – Karl ZOETEMELK

2002 : Martial LOCATELLI – Stéphane AUROUX – Karl ZOETEMELK

2003 : Benoît LUMINET – Christophe SAINT-CYR – Pascal BONNOT

2004 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Emmanuel BARTH

2005 : Nicolas RACODON – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS

2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Guillaume BONNAFOND – Maxime BOUET

2007 : Denis MORETTI – Thomas BOUTEILLE – Pierre CHEVALIER

2008 : Cyril BESSY – Thomas BOUTEILLE – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Jérémie DERANGERE – Yannick MARTINEZ – Thibaut PINOT

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Rudy MOLARD – Stéphane BENETIERE

2011 : Pierre MONCORGE - Yannick MARTINEZ - Marc FLAVIEN 

2012 : Kévin PIGAGLIO – Cédric GAOUA – Aymeric BRUNET

2013 : Jimmy RAIBAUD – Tom BOSSIS – Nico DENZ  (All)

2014 : Thomas WELTER – Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Yoann MICHAUD

2015 : Paul SAUVAGE – Lucas PAPILLON – Axel  GAGLIARDI

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Léo DANES

2017 : Aurélien LIONNET – Geoffrey BOUCHARD – Corentin VILLE

 

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 11:38
Samedi, Montée Andreï Kivilev

Samedi 6 octobre 2018

De Sorbiers à Saint-Christo-en-Jarez

18ème Montée Andreï Kivilev

Test chrono organisé par l'ECSEL

.

- Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 09:15
Romain Fondard, vainqueur en 2011

Romain Fondard, vainqueur en 2011

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Jeanvrin  (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14 heures pour 15 tours soit 105 km

 

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015, Saint-Maur en 2016, et Saint-Priest-la-Marche l'an dernier, c'est au tour de Saint-Jeanvrin d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2018

 

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

08/10/17 : Geoffrey BOUCHARD – Julien GAY – Boris ORLHAC

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:54
Dimanche, Randonnée de la Fourme à Montbrison
Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:40
Samedi, Prix des Vendanges à Maisonnais
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 6 octobre 2018

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lignièrois

Départ à 14h pour 8 boucles de 15,2 km

.

La course sera à suivre en direct écrit sur MG Vélo : https://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les derniers podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2018 2 02 /10 /octobre /2018 09:19
Bientôt, le Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 20:58
Il y a 20 ans ... 5 au 7 septembre 1998
Il y a 20 ans ... 5 au 7 septembre 1998

Samedi 5 septembre

- La Roche-Blanche  (63)  "Ville"

1 : Jacek BODYK   (Pol-Aulnat 63)

2 : Vincent JULLIOT  (Aulnat 63)

3 : James CAMBRIDGE  (Gbr)

4 Paul WILKENS  (Gbr) - 5 : Dominique PATRUNO  (A 63) - 6 : Vincent GUILLOUT

7 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63) - 8 : Christophe LE CALVEZ  (COC) -

9 : Philippe SOUVETON  (V43 Le Puy) - 10 : Denis ROUDIER  (A63)

- Saint-Plaisir   (03) "André Dagouret et Municipalité"

1 : Pierre BRUNET - 2 : Mariano MARTINEZ - 3 : Didier BOUTONNET  (VSM)

4 : Alain RUIZ - 5 : André BAU  (Nemours)

.

Résultat extérieur

Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Vincent RUZEK  (UC Riom-ès-Montagnes)

 

 

Dimanche 6 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines - La Vernade  "Frédéric Denizon"

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Sébastien MOREAU - 3 : Eric FOUIX  (A63)

4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Chazeloux  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour) - 2 : Lionel MAUBERT - 3 : Jean COMMANDRE

4 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 5 : Xavier CASSAN  (ACV Aurillacois)

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac) - 3 : Benjamin PIETTE  (VC du Velay)

- Vollore-Montagne  (63)   "Comité des fêtes"

1 : Romain DAUMAS  (VC Riomois) - 2 : André BAU  (Nemours) - 3 : Xavier GARNOTEL  (FACC)

- Saint-Hilaire  (03)  cadets

1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Grégory COMBES  (VS Brivadois)

.

Résultats extérieurs

- Coligny  (01)

1 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Didier RAVE  (AC Bourg-en-Bresse) - 

3 : Bruno CHAUDUN  (CR4C) - 4 : Vincent CHAUSSE  (PTT St-Etienne) - 5 : Marc CHAGNY

(CC Miribel)

- Masléon  (23)

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Frédéric LAROCHE  (UC Briviste) -  3 : M.     BESSE

(AC Limoges Bussière-Poitevine

 

Lundi 7 septembre

Tence  (43)  "Grand Prix"  Organisation : SC Saint-Etienne

1 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

2 : Marc THEVENIN   (CR4C)

3 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

4 : Jérôme OSSEDAT   (CR4C) - 5 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

- Sauxillanges  (63)  "Ville"

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 3 : Eric BOMARD  (A 63)

4 : Sébastien MOREAU - 5 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières)

Résultat extérieur

- Allassac  (19)  "48èmes Boucles Allassacoises"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (Nogent-sur-Oise)

2 : Dominique PERE  (Cahors VS)

3 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

4 : Jacques BOGDANSKI  (Martigues SC) - 5 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) -

6 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 7 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse) -

8 : Brett HARWOOD  (CS Bellac

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 18:14
Le Breton Léon-Paul Ménard, vainqueur du Grand Prix de Liginiac

Le Breton Léon-Paul Ménard, vainqueur du Grand Prix de Liginiac

Le Néerlandais Henk Hiddinga, lauréat du Grand Prix de Chapeau

Le Néerlandais Henk Hiddinga, lauréat du Grand Prix de Chapeau

Samedi 24 août

- Le Calvinet (15)

1 : René SERRE – 2 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 3 : Claude AIGUESPARSES

4 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 6 : VALLET

7 : Jean MEDAILLE (VC Lézignan) – 8 : René BARTHEZ (VC Lézignan) – 9 : Raymond GOUTAL

10 : René POUGET

 

Résultats extérieurs

- Sardent (23)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : André LAROUDIE – 3 : Gilles GENET

4 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 5 : Valentin RIGAUD – 6 : Claude SAVIGNAT

7 : Michel BAUDRY – 8 : Michel ROUDIER – 9 : Fernand FABRE (Cannes) – 10 : Tony LEBOURG

- Liginiac (19)

1 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 2 : Jean-Pierre GUITARD – 3 : Marcel FERRI (VC Draguignan)

4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 :

- Uzerche (19)

1 : GAY (Bergerac) – 2 : Jean-François MAINGUENAUD – 3 : Claude DENIS (CC Périgueux)

4 : Michel ROULIER (CRCL)

- Le Compeix (23)

1 : Gérard LE DAIN (Gennevilliers) – 2 : Daniel RAYMONDEAU – 3 : Jean-Claude BILLAT (CRCL)

 

Dimanche 25 août

- Chapeau (03) “Grand Prix”

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Dominique DUSSEZ

(CC Nogent-sur-Oise) - 4 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 5 : Pierre SOUVIGNET (EC Duquesne)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : Jack URLY

- Saint-Julien -Puy-Lavèze (63)

1 : Marcel FERRI (VC Draguignan) – 2 : André GENESTE (AsdG) – 3 : Roger BARTHELEMY

4 : Léon-Paul MENARD (VC Rennes) – 5 : Gérard FIACRE

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Jack URLY – 3 : Maurice BLANC (P. Issoirienne)

4 : Jean LAMON (VC Thiers) – 5 : Charles VALLET

- Moussages (15)

1 : René POUGET (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : CASTAING (Bordeaux)

4 : André VIELRECOBRE – 5 : SAVOIE (P. Sanfloraine)

- La Crouzille (63)

1 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 2 : Christian DESPRES (ASdG) – 3 : Noël GAUCHY (Issy-les-

Moulineaux)

- Biozat (03)

1 : R.    GENESTE (UCSP) – 2 : Patrick SABATIER (UCM) – 3 : Patrick RODDIER (ACC)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault (58) “ Saint-Louis “

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : GAGNAN (CCVV) – 3 : SAGET (CCVV)

- Yssandon (19)

1 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 2 : Roger JANSSEN (Montpellier) –

3 : Alain SARTORI (UC Briviste)

- Saint-Benin d'Azy (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Gérard AMAND – 3 : Bernard RIBOUCHON (CCVV)

- Condat-sur-Ganaveix (19)

1 : Jean-Louis ROCHE (CRCL) – 2 : Dominique CASSEZ (CRCL) – 3 : Jean-François PRESSICAUD

- Saint-Augustin (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Jean-François BOUSSIGNAC (VC Saint-Céré) – 3 : MESONES

(AO Viviez)

- Jalesches (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 3 : Jean AUBOIRON

4 : Gilles GIRARDI (UCM) – 5 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Rosiers d'Egletons (19)

1 : Yvon DELCHET (VC Tulliste) – 2 : René LANLY (VC Ussel) – 3 : MICHON (CCVV)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages