Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:37
Serge Mayet (VC du Velay) est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs 2018 (Photo Patrick Dorkel)

Serge Mayet (VC du Velay) est assuré de remporter le Trophée des Grimpeurs 2018 (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 13 octobre 2018

Lavoûte-Chilhac  (43)

4ème Montée Claude Séguy, finale du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Chrono individuel de 14 km entre Lavoûte-Chilhac et Ferrussac

519 mètres de dénivelé

1er départ à 14 h

Organisation VS Brivadois

.

Les trois premières éditions

2015 :

1 : Rémi CAVAGNA en 28' 31"

2 : Antony CHEYTION en 30' 03

3 : Serga MAYET en 31' 05

2016

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD en 26' 26"

2 : Corentin VILLE en 28' 24

3 : Antony CHEYTION  en 28' 25

2017

1 : Serge MAYET en 28' 01

2 : Quentin RONGERE en 29' 28

3 : Tom LE DREN  en 29' 39

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:21

Dimanche 14 octobre 2018

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur
 

- Les derniers podiums

12/11/2000 : Mickaël BESSEYRIAS – Cyrille GEOFFROY – Jérôme ROY

28/10/2001 : Mickaël BESSEYRIAS – Pierre GEFFROY – Fabien KAPLON

10/11/2002 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Cédric BIHOUEE

09/11/2003 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Pierre ROUX

14/11/2004 : Mickaël BESSEYRIAS – Eric MILLET – Pierre QUILLERE

13/11/2005 : Florent CHIARONI – Nicolas PERRIN – Luc LUTSEN

19/11/2006 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Antony TEVENOT

18/11/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Benoît GEOFFROY

16/11/2008 : Hugo NAVARIAN – Ronan LESUEUR – Romain MASSAS

15/11/2009 : Hugo NAVARIAN – Romain GIOUX – Pierre GEFFROY

14/11/2010 : Ronan LESUEUR – Romain GIOUX – Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – Romain COMBAUD – Ronan LESUEUR

21/10/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Jérôme POUGIS – Cédric BIHOUEE

20/10/2013 : Jean-Michel AUGUSTE – Julien GROSEILLIER – Christophe MOUSSY

19/10/2014 : Romain GIOUX – Julien GROSEILLIER – Jean-Michel AUGUSTE

18/10/2015 : Romain GIOUX – Christophe MOUSSY – Jean-Michel AUGUSTE

16/10/2016 : Antonin PERROT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

15/10/2017 : Damien GAZUT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2018 4 11 /10 /octobre /2018 15:09
Dimanche, cyclo-cross de Pressins

Dimanche 14 octobre 2018

Pressins  (38)

Cyclo-cross de Pressins

Organisation : SC Les Abrets

.

  L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 2000

09/01/2000 : Richard VALLIN – Bertrand SAINZ – David BATHIE  (1ère édition)

07/01/2001 :

06/01/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

15/12/2002 : organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

04/01/2004 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/01/2005 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Vincent STRAGAPEDE

31/12/2005 : David BONHOMME – S.     HANSEN – Lionel GENTHON

30/12/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/12/2007 : David BONHOMME – Christophe MOREL – Lionel GENTHON

27/12/2008 : Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

03/01/2010 : Guillaume PERROT – Laurent COLOMBATTO – Lionel GENTHON

02/01/2011 : Julien PION – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

31/12/2011 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD   …13

05/01/2013 : Guillaume PERROT – Aloïs FALENTA – Loïc ETIENNE

07/12/2013 : Epreuve réservée aux écoles

2014 : Epreuve pas organisée

12/12/2015 : Epreuve réservée aux écoles

18/12/2016 : Eddy FINE – Julien BERARD – Elouan BARON

15/10/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Vincent BOIN

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2018 3 10 /10 /octobre /2018 22:08

4 au 6 octobre 2018

Aigle (Suisse)

Trois Jours d'Aigle

.

- Classement final

1 : Lasse Norman HANSEN / Julius JOHANSEN (Dan) - 159 points

2 : Kenny DE KETELE / Robbe GHYS  (Bel) - 121 points

3 : Théry SCHIR / Robin FROIDEVAUX  (Sui) - 93 points

.

Résultats complets et photos en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2018 3 10 /10 /octobre /2018 21:50
Partager cet article
Repost0
10 octobre 2018 3 10 /10 /octobre /2018 21:27
Bientôt  " La Cédric Pineau "
Partager cet article
Repost0
10 octobre 2018 3 10 /10 /octobre /2018 20:51
Lionel Genthon  (Photo Bourg Ain Cyclisme)

Lionel Genthon (Photo Bourg Ain Cyclisme)

Samedi 13 octobre 2018

Charolles  (71)

2ème cyclo-cross de Charolles   " Charol' cyclo "

Organisation : VC Charollais.

- L'organisation

Podium : place du champ de foire

Ecoles dès 12h 00

Minimes: départ à 13h 00

Cadets : départ à 14h 00

Juniors et féminines départ à 15h 00 pour 40' de course

Seniors : départ à 15h pour 50' de course

 

- Podium de la précédente édition

14/10/2017 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Adrien MONTERRAT

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2018 3 10 /10 /octobre /2018 12:38
Lilian Calmejane, vainqueur en 2017  (Photo VC Rodez)

Lilian Calmejane, vainqueur en 2017 (Photo VC Rodez)

Ce Dimanche 14 Octobre, les bénévoles du VC Ruthénois organisent une nouvelle édition du cyclo-cross de Rodez au Parc de Vabre, site référent de la discipline qui a accueilli une coupe de France en 2011 et le championnat régional en décembre 2017.

Cette course est la 5ème épreuve du Trophée Occitanie de cyclo-cross 2019 qui compte 31 courses réparties dans les 13 départements que compte l’Occitanie.

Rappelez-vous l’année dernière, 1er Championnats d’Occitanie,  l’épreuve avait été difficile car il y avait de la boue à foison, des participants à la peine  et un public chaudement couvert pour admirer les exploits des quelque 400 engagés... Lire la suite sur : http://www.veloclubrodez.fr/

 

Les Horaires des départs :

- Premier départ avec les pupilles à 14h00 durée de course 10’

-  Poussins à 14h02                    durée 7’

- Minimes + dames  à 14h20       durée 20’

- Benjamins à 14h22                  durée 15’

- Cadets + Dames  à 14h50        durée 30’

- Juniors, 2, 3, PC/PCO à 15h30 durée 40’ pour les juniors, 50’ pour les autres catégories

.

Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

18/10/2015 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU

16/10/2016 : Morgan CHEDHOMME – Valentin COSNIER – Romain CAMPISTROUS

10/12/2017 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Laudelino PLAS (Champ. Occitanie)

 

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 18:45
Samedi, Gentlemen de Sainte-Foy-Saint-Sulpice
Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 18:34
Samedi, Souvenir Serge Labbe à Saint-Macaire

Samedi 13 octobre 2018

Saint-Macaire  (33)

14ème Souvenir Serge Labbe

Epreuve organisée par le Guidon Macarien

.

- Toutes les infos et les résultats sur :http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les premiers engagés

Bryan Coquard, Julien Morice, Adrien Petit, Thomas Boudat, Thomas Bonnet, Stéphane Poulhiès

.

- Le palmarès du "Serge Labbe"

A Saint-Félix-de-Foncaude

15/10/2005 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY

08/10/2006 : Arnaud LABBE – John NILSSON  (Sue) – Maxime MEDEREL

29/09/2007 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

28/09/2008 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

A Saint-Macaire

26/09/2009 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHANEL

16/10/2010 : Arnaud LABBE : Julien BELGY – Théo VIMPERE

15/10/2011 : Arnaud LABBE – David THELY – Maxime MEDEREL

21/10/2012 : Arnaud LABBE – Steve CHAINEL – Loïc HERBRETEAU

19/10/2013 : Arnaud LABBE – Tristan VALENTIN – Maxime GOSSARD

19/10/2014 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Adrien PETIT

24/10/2015 : Arnaud LABBE – Audric PASQUET – Maxime GOSSARD

15/10/2016 : Thomas BONNET – Maxime GOSSARD – Mathieu MORICHON

14/10/2017 : Julien BELGY – Loïc HERBRETEAU – Franck MENGES

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages