Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 21:42
Gentlemen de Pouilly-les-Nonains

Gentlemen de Pouilly-les-Nonains du 21 octobre 2018 DISTANCE : 14,45 km CLASSEMENT SCRATCH

1 CLM4 Perrin J- Baptiste Guichard Yannick Servajean Joris 00:18:50:17 46,03 km/h Hodasava Xavier 148 C

2 114 G 7 Giraud Christian Mainard Jérôme 00:19:07:17 45,35 km/h

3 CLM4 Valmori Eric Ceni J-Christophe Bouilhol Aurélien 00:19:08:29 45,30 km/h Poncet Damien 140 C

4 24 C INDIVI Hodasava Xavier 00:19:11:17 45,19 km/h

5 4 C INDIVI Poncet Damien 00:19:22:15 44,76 km/h

6 64 C 3 Perrin J-Baptiste Chatelus Axel 00:19:36:01 44,23 km/h

7 CLM4 Fabre Frédéric Guetton Brice Rodriguez Yohan Mainard 00:19:39:48 44,10 km/h Jérôme 149 C

8 37 C INDIVI Monier Corentin 00:19:47:95 43,79 km/h

9 CLM4 Michaud Laurent Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:19:59:19 43,38 km/h Charroin Joris 150 C

10 100 C 5 Michaud Laurent Charroin Joris 00:20:00:09 43,35 km/h

11 92 C 4 Marcellin Benoit Monier Corentin 00:20:00:12 43,35 km/h

12 36 C INDIVI Charroin Joris 00:20:00:77 43,32 km/h

13 104 C 5 Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:20:01:72 43,29 km/h

14 112 C 5 Giraudier François Chatelus Axel 00:20:06:40 43,12 km/h

15 CLM4 Patay Christophe Deleage Laurent Mattoni Nicolas 00:20:18:29 42,70 km/h Mollie Sylvain 132 C  

- Classement complet en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 20:57

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

5ème cyclo-cross  / Organisation : VC Rhodanien

.

- Classement seniors

1 : Antony CHAMERAT DUMONT   (VC Brignais)
2 :Jérémy  MOUNIER   (Golène Evasion)
3 : Julien FARNIER   (VS Romanais ¨éageois)
4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
5 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 18:20

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Eloi  (58) 

Cyclo-cross de l'Amicale Sports et Loisirs et Jean-Luc Lutsen

Organisation : JGS Nivernaise.

.

- Les classements

Seniors 
1 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)
2 : Damien GAZUT   (UV Aube)
3 : Thomas LERASLE (CCVV)
4 : Alexandre LAVAUD  (Objectif VTT)
5 : Florian DUJARDIN   (VC Vaulx-en-Velin)
6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

- 34 classés

Juniors

1 : Dylan GIRAULT (CG Orléans Loiret)
2 : Quentin LANGUMIER (CCVV)
3 : Enzo DHERAT  (AC Cusset)
4 : Pierre BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)
: Thomas GUERIN   (ROMYA)


Cadets
1 : Lenny MARTINEZ   (CCVV)
2 : Mathis BACQ   (JGS Nivernaise)
3 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 13:09
Quentin Navarro

Quentin Navarro

Le sociétaire de l'EC Baume-les-Dames et du Team S1NEO Connect Cycling, Quentin Navarro n'hésite jamais à quitter le comité pour aller se frotter à l'élite mondiale de la discipline. Sur sa lancée de la Coupe de France à Razès, Quentin Navarro est allé représenter la France à Berne où se tenait la 1ère manche de la Coupe du monde U 23.

Le top 5 de la 1ère manche de la Coupe du monde U23

1 : Eli Serbyt (Bel)
2 : Eddy Finé (Fra)
3 : Antoine Benoist (Fra)
4 : Thomas Pidcock  (Gbr)
5 : Maik Van der Heijden (Hol) 

.

28 : Quentin Navarro  (Fra)

- 38 classés
 

- Tous les classements de la journée sont en ligne sur le site d'EKZ Crosstour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 12:20
Le podium  (Photo Sportpaleis Alkmaar)

Le podium (Photo Sportpaleis Alkmaar)

18 au 20 octobre 2018

Sportpaleis d'Alkmaar (Pays-Bas)

Trois Jours d'Alkmaar

.

- Classement final

1 : Yoeri HAVIK (Hol) / Cees BOL  (Hol)

2 : Niki TERPSTRA (Hol) / Pim LIGTHART  (Hol)

3 : Dion BEUKEBOOM  (Hol) / Marc HESTER  (Dan)

- 13 équipes classées

Tous les classements en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:48

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Les classements

Seniors

1 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Reynald AUBRY  (Brette Sportif)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

6 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

Juniors

1 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)

- Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:23

Samedi 20 octobre 2018

Sainr-Apollinaire  (21)

Cyclo-cross

Organisation ASPTT Dijon

- Le podium

1 : Valentin HUMBERT    (S1Neo Connect Cycling Team)

2 : Aurélien PHILIBERT   (VC Toucy)

3 : Valentin REMONDET    (ASPTT Dijon)

.

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:02

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

- Le classement

1 : 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2018 5 19 /10 /octobre /2018 09:32
Engagé sur une manche de la Coupe du Monde, Navarro ne briguera pas un troisième succès à Artonne.

Engagé sur une manche de la Coupe du Monde, Navarro ne briguera pas un troisième succès à Artonne.

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Créé en 2004 par le CO Chamaliérois dans le but de remplacer le Prix de la Rosière, disputé fin mai dans le cadre de la fête du village, le cyclo-cross des maisons blanches est devenu un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. Depuis la mise en sommeil du club chamaliérois, c'est le Team Cycliste Châtel-Guyon qui en assure la partie technique.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Cadets : 14h 15 

Juniors et seniors : 15h 15

.

- Les favoris

Lilian Louis, Quentin Cougoul, Nolan Artaud, Pierre-Mathieu Pellier, Paul Paget, Bertrand Serieys ..

.

Le palmarès de l'épreuve

2004 : Christophe CHICAUD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD - Laurent PERRIER - Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX - Christophe CHICAUD - Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON - Sylvain GEORGES - Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES - Pierre-Geoffroy PLANTET - Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER - Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX

2010 : Nicolas GENEBRIER - Florian DUBOST - Dominique PATRUNO

2011 : Organisation des championnats d'Auvergne

2012 : Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY - Loïc FORESTIER - Anthony GAUTHIER

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas JOUAN – Bastien CESAR

2016 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Nicolas LEJEUNE

2017 : Quentin NAVARRO – Quentin COUGOUL – Lilian LOUIS

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2018 5 19 /10 /octobre /2018 09:16
David Derepas, vainqueur sortant  (Photo VC Roubaix)

David Derepas, vainqueur sortant (Photo VC Roubaix)

Dimanche 21 octobre 2018

Chalon-sur-Saône  (71)

18ème cyclo-cross des Près Saint-Jean

Organisation : VTT Loisirs Chalonnais

.

- Les favoris

Lionel Genthon, Fabrice Bost, Rodolphe Lestievent

- Les derniers podiums

24/10/2010 : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – Brice CHEVALIER

23/10/2011 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Julien MAITRE

21/10/2012 : Fabrice BOST – Théo BARTHELEMY – Kévin GOULOT

20/10/2013 : Thomas BOULONGNE – Olivier LEROY – Fabrice BOST

19/10/2014 : Mathieu FERNANDES – Thibaud LHENRY – Olivier LEROY

18/10/2015 : David DEREPAS – Paul HERMAN – Romain PAILLARD

23/10/2016 : Benjamin PASCUAL – Fabrice BOST – Hadrien DEGRANDCOURT

22/10/2017 : David DEREPAS – Benjamin PASCUAL – Romain PAILLARD

.

- Infos et horaires sont en ligne sur le site du club organisateur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages