Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 21:58
Gentlemen de Loriges

.

Classement du Gentlemen Merci à Gérard Combrisson

14LE DREN TOM - VILLE CorentinISSOIRE
51MARTIN FREDERIC - CUSSINAT Jean Marc 
118VILLE CORENTIN - COLVRAY AmandinU S P Issoire
85BOYER DAMIEN - LAFARGE Joelusp issoire
7ROPIOT ALEXIS - BARDARY FrançoisBSC -
10DELAIRE CHRISTOPHE - GUILLAUMONT Cyrilvc riom
41FOURNIER CEDRIC - FOURNIER MathisVC GERZAT
107LASKOWSKI JEAN CLAUDE - ADANT PierreVC AUBUSSON
5GOYAUD STEPHANE - MAZET FranckAC Cusset
109COUERY PASCAL - MERCIER BERVIALLE LaurentAlcoolo Vélo
96JANODET MAXENCE - PIOTTE AlexLes Herbiers Vendée triathlon
116MEZILLE PATRICK - LEBAYLE PhilippeTeam alcoolo vélo 63
102DELEPINE YANN - DELEPINE GeorgesROMYA
27MANCINI GEORGES - MORAKIS Jovc sauxillanges
1BERNARD THIERRY - BERTIN GUYON ArnaudBSC
47BLASCO JEAN PHILIPPE - GALTIE SébastienBSC
60PALLARES SEBASTIEN - CASIER Christianst eloy les mines
120DELAIRE CHRISTOPHE - VALLIN Thomasbsc
106RAGOT FRED - THEILLIERE PatrickBSC
113BÉLANGER ADRIEN - CHEVALIER PhilippeAigueperse Vélo Club (63))
45RODRIGUEZ THIERRY - THONIER Pierre 
112BARDARY FRANCOIS - MADRANGE SoleneBOURGES
25ROUTIER CYRILLE - ROUTIER SergeBSC
23SIOLY JEAN LOUIS - BARGES ThierryVC AIGUEPERSE
4CARROT VALENTIN - DECOBERT ClémentTR MAY
29ROUGERON XAVIER - CARTERON AurélienBSC
56ROY MARTINE - TEISSIER Guillaume 
32CHAMPAGNAT DANIEL - BALDINI ORLANDOvc pond du chateau
94VALLAT THIBAULT - LUZURIER Jenniferuspi issoire
43DELAGE MOISE - NICOLAS DidierBSC
40POULY PIERRE - MORIS METENIER MarielleActrevol03
16VIGUIER BASTIEN - KOENING Pierre 
58VELAY CHRISTIAN - VELAY Nicolas 
99DOSSI ALAIN - SALINAS Jean MichelVélo Club Castelpontin
91TROTEL PASCAL - BRUHAT SophieUCCV
49GROLIER JEAN FRANÇOIS BONJEAN Brunovarennes st pourcain
36DUGNE BENJAMIN - FERRANDON Emmavichy triathlon
53CHAVES ORLANDA - NOGUEIRA SoniaTeam kupa'a
12LONJEAN LAURA - AUDEBERT HenriVC Aigueperse
34MONIER DANIEL - MONIER Stéphanieteam kuppa triathlon
89BOISSAVY FLORENCE - BOISSAVY Ericvichy triathlon
98LACROIX BAPTISTE - SLAK Fabricevichy triathlon
19MAIZA FRANCOISE - MAIZA Said 
17AUBAGUE QUENTIN AUBAGUE BernardBSC
   

Classement du chrono individuel

162YTOURNEL EdouardTVSM197040 - 4932:23,3-43,36
141GALTIE SébastienROMYAM197040 - 4932:28,5à 0:05,243,24
175LAFARGE Joeluspi issoireM198530 - 3932:29,4à 0:06,143,22
142FOURNIER CedricVC GERZATM197930 - 3932:51,5à 0:28,242,74
171JANODET Maxence M199517- 2932:54,8à 0:31,542,67
164ROUDIER DenisMG VELOM197240 - 4933:31,1à 1:07,841,89
168RANVIER Alexisvc cournon d auvergneM200017- 2933:44,3à 1:21,041,62
140MOULIN Franckvichy triathlonM197840 - 4933:45,3à 1:22,041,6
174BOYER Damienuspi issoireM197640 - 4934:04,8à 1:41,541,21
188COUERY Pascal M196550 - 5934:05,0à 1:41,741,19
148COUTE ThomasVC GERZATM197840 - 4934:10,2à 1:46,941,09
150GOYAUD StephaneAC CussetM197740 - 4934:10,8à 1:47,541,09
159MAZET FranckAC CussetM197140 - 4934:19,3à 1:56,040,91
137NIVERT Landrynon licenciéM196250 - 5934:29,0à 2:05,740,72
132PALLARES SebastienSaint eloy les minesM197440 - 4934:34,1à 2:10,840,62
187LAKOWSK Jean Claude M195360 & +34:50,1à 2:26,840,31
177LABBE GregoryCLERMONT TRIATHLONM198030 - 3934:57,4à 2:34,140,17
131CHARLIEU DominiqueTeam KupaaM196550 - 5935:15,3à 2:52,039,83
156LUCAND BrunoVélo Club CastelpontinM196250 - 5935:16,2à 2:52,939,81
153MANCINI Georges M197040 - 4935:18,7à 2:55,439,77
158MORAKIS Jovc sauxillangesM196750 - 5935:20,8à 2:57,539,74
173VALLAT Thibautuspi issoireM198730 - 3935:27,5à 3:04,239,61
160GROLIER QuentinCR4CM199917- 2935:47,9à 3:24,639,24
152BONVIN FredericCessetM198530 - 3935:59,6à 3:36,339,02
165LEBAYLE PhilippeTeam alcoolo vélo 63M196650 - 5936:03,0à 3:39,738,95
151GAMIN ClémentGirondins de Bordeaux TriathlonM199917- 2936:12,2à 3:48,938,78
166GUY LaurentTeam Kupa'aM197040 - 4936:35,7à 4:12,438,38
157BELANGER AdrienAigueperse vélo clubM194560 & +36:52,9à 4:29,638,08
147ARACIL Franckkupaa teamM197240 - 4937:14,4à 4:51,137,71
134SIMARI Vincentbsc1M195660 & +37:23,8à 5:00,537,56
133VEDEL ThomasACTREVOLM197440 - 4937:34,6à 5:11,337,37
163CHEVALIER Philippeus la chatreM196940 - 4937:45,2à 5:21,937,19
176SAINT GENEST DE BOIS Florianvichy triathlonM200117- 2937:51,6à 5:28,337,09
180BOISSAVY Ericvichy triathlonM196850 - 5937:57,6à 5:34,337,00
181DANCE ClarisseV S BrivadoisF200117- 2938:02,2à 5:38,936,91
182DURAND WilliamST JEAN DE MONTS VENDEE TRIATHLONM197840 - 4938:15,5à 5:52,236,71
185BRANDELY Pascal M196450 - 5938:16,4à 5:53,136,69
169TARDIEU AnaisBSCF198630 - 3938:17,7à 5:54,436,67
161LACROIX Valentinvichy triathlonM199917- 2938:22,9à 5:59,636,59
178TROTEL PascalUCCVM195860 & +38:30,8à 6:07,536,47
184HERMET Gérard M195160 & +38:57,8à 6:34,536,05
149GOLINVAUX AntoineK?pa'a 3 TeamM198130 - 3938:58,4à 6:35,136,03
146ROUCAU Ericteam kupa'aM197240 - 4939:19,4à 6:56,135,71
144BOUCHE DominiqueTeam Kupa'aM198430 - 3939:33,4à 7:10,135,5
186DEVAUX Jean Claude M194660 & +39:36,6à 7:13,335,45
179BRUHAT SophieUCCVF196750 - 5940:06,4à 7:43,135,01
143BOSSART TimotheeTeam Kupa'aM197740 - 4940:10,6à 7:47,334,95
167BOURG Alain M196050 - 5940:22,2à 7:58,934,78
130CHARLAT Lionelteam kupa'aM196650 - 5940:47,7à 8:24,434,43
138ORAMBOT Clement M198530 - 3941:17,5à 8:54,234,01
172LUZURIER JenniferUspi issoireF198730 - 3942:06,7à 9:43,433,35
155DERET ClaireVS ChappesF196650 - 5942:48,9à 10:25,632,8
183VIGUIER M197340 - 4942:50,4à 10:27,132,78
139LEPROVOST AnthonyUCVSPM199217- 2942:54,5à 10:31,232,73
145LIVEBARDON ChristianECCFM194860 & +44:03,6à 11:40,331,87
135VAUDIERE Jacquesbsc2M195160 & +44:25,8à 12:02,531,61
170VILLATTE Jean PaulUV St EloyM194960 & +45:36,4à 13:13,130,79
136MORLAT Eliott M2002Cad48:48,5à 16:25,228,77
-        
Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 21:42
Gentlemen de Pouilly-les-Nonains

Gentlemen de Pouilly-les-Nonains du 21 octobre 2018 DISTANCE : 14,45 km CLASSEMENT SCRATCH

1 CLM4 Perrin J- Baptiste Guichard Yannick Servajean Joris 00:18:50:17 46,03 km/h Hodasava Xavier 148 C

2 114 G 7 Giraud Christian Mainard Jérôme 00:19:07:17 45,35 km/h

3 CLM4 Valmori Eric Ceni J-Christophe Bouilhol Aurélien 00:19:08:29 45,30 km/h Poncet Damien 140 C

4 24 C INDIVI Hodasava Xavier 00:19:11:17 45,19 km/h

5 4 C INDIVI Poncet Damien 00:19:22:15 44,76 km/h

6 64 C 3 Perrin J-Baptiste Chatelus Axel 00:19:36:01 44,23 km/h

7 CLM4 Fabre Frédéric Guetton Brice Rodriguez Yohan Mainard 00:19:39:48 44,10 km/h Jérôme 149 C

8 37 C INDIVI Monier Corentin 00:19:47:95 43,79 km/h

9 CLM4 Michaud Laurent Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:19:59:19 43,38 km/h Charroin Joris 150 C

10 100 C 5 Michaud Laurent Charroin Joris 00:20:00:09 43,35 km/h

11 92 C 4 Marcellin Benoit Monier Corentin 00:20:00:12 43,35 km/h

12 36 C INDIVI Charroin Joris 00:20:00:77 43,32 km/h

13 104 C 5 Sibille Jean-Michel Poulard Morgan 00:20:01:72 43,29 km/h

14 112 C 5 Giraudier François Chatelus Axel 00:20:06:40 43,12 km/h

15 CLM4 Patay Christophe Deleage Laurent Mattoni Nicolas 00:20:18:29 42,70 km/h Mollie Sylvain 132 C  

- Classement complet en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 20:57

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

5ème cyclo-cross  / Organisation : VC Rhodanien

.

- Classement seniors

1 : Antony CHAMERAT DUMONT   (VC Brignais)
2 :Jérémy  MOUNIER   (Golène Evasion)
3 : Julien FARNIER   (VS Romanais ¨éageois)
4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
5 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 18:20

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Eloi  (58) 

Cyclo-cross de l'Amicale Sports et Loisirs et Jean-Luc Lutsen

Organisation : JGS Nivernaise.

.

- Les classements

Seniors 
1 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)
2 : Damien GAZUT   (UV Aube)
3 : Thomas LERASLE (CCVV)
4 : Alexandre LAVAUD  (Objectif VTT)
5 : Florian DUJARDIN   (VC Vaulx-en-Velin)
6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

- 34 classés

Juniors

1 : Dylan GIRAULT (CG Orléans Loiret)
2 : Quentin LANGUMIER (CCVV)
3 : Enzo DHERAT  (AC Cusset)
4 : Pierre BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)
: Thomas GUERIN   (ROMYA)


Cadets
1 : Lenny MARTINEZ   (CCVV)
2 : Mathis BACQ   (JGS Nivernaise)
3 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 13:09
Quentin Navarro

Quentin Navarro

Le sociétaire de l'EC Baume-les-Dames et du Team S1NEO Connect Cycling, Quentin Navarro n'hésite jamais à quitter le comité pour aller se frotter à l'élite mondiale de la discipline. Sur sa lancée de la Coupe de France à Razès, Quentin Navarro est allé représenter la France à Berne où se tenait la 1ère manche de la Coupe du monde U 23.

Le top 5 de la 1ère manche de la Coupe du monde U23

1 : Eli Serbyt (Bel)
2 : Eddy Finé (Fra)
3 : Antoine Benoist (Fra)
4 : Thomas Pidcock  (Gbr)
5 : Maik Van der Heijden (Hol) 

.

28 : Quentin Navarro  (Fra)

- 38 classés
 

- Tous les classements de la journée sont en ligne sur le site d'EKZ Crosstour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 12:20
Le podium  (Photo Sportpaleis Alkmaar)

Le podium (Photo Sportpaleis Alkmaar)

18 au 20 octobre 2018

Sportpaleis d'Alkmaar (Pays-Bas)

Trois Jours d'Alkmaar

.

- Classement final

1 : Yoeri HAVIK (Hol) / Cees BOL  (Hol)

2 : Niki TERPSTRA (Hol) / Pim LIGTHART  (Hol)

3 : Dion BEUKEBOOM  (Hol) / Marc HESTER  (Dan)

- 13 équipes classées

Tous les classements en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:48

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Les classements

Seniors

1 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Reynald AUBRY  (Brette Sportif)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

6 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

Juniors

1 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)

- Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:23

Samedi 20 octobre 2018

Sainr-Apollinaire  (21)

Cyclo-cross

Organisation ASPTT Dijon

- Le podium

1 : Valentin HUMBERT    (S1Neo Connect Cycling Team)

2 : Aurélien PHILIBERT   (VC Toucy)

3 : Valentin REMONDET    (ASPTT Dijon)

.

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2018 6 20 /10 /octobre /2018 21:02

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

- Le classement

1 : 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2018 5 19 /10 /octobre /2018 09:32
Engagé sur une manche de la Coupe du Monde, Navarro ne briguera pas un troisième succès à Artonne.

Engagé sur une manche de la Coupe du Monde, Navarro ne briguera pas un troisième succès à Artonne.

Samedi 20 octobre 2018

Artonne  (63)

14ème cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Créé en 2004 par le CO Chamaliérois dans le but de remplacer le Prix de la Rosière, disputé fin mai dans le cadre de la fête du village, le cyclo-cross des maisons blanches est devenu un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. Depuis la mise en sommeil du club chamaliérois, c'est le Team Cycliste Châtel-Guyon qui en assure la partie technique.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Cadets : 14h 15 

Juniors et seniors : 15h 15

.

- Les favoris

Lilian Louis, Quentin Cougoul, Nolan Artaud, Pierre-Mathieu Pellier, Paul Paget, Bertrand Serieys ..

.

Le palmarès de l'épreuve

2004 : Christophe CHICAUD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD - Laurent PERRIER - Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX - Christophe CHICAUD - Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON - Sylvain GEORGES - Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES - Pierre-Geoffroy PLANTET - Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER - Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX

2010 : Nicolas GENEBRIER - Florian DUBOST - Dominique PATRUNO

2011 : Organisation des championnats d'Auvergne

2012 : Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY - Loïc FORESTIER - Anthony GAUTHIER

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas JOUAN – Bastien CESAR

2016 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Nicolas LEJEUNE

2017 : Quentin NAVARRO – Quentin COUGOUL – Lilian LOUIS

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages