Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 17:49
Samedi, cyclo-cross de Sarras

Samedi 27 octobre 2018

Sarras  (07)

37ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier Cyclisme

.

Les principaux engagés

Antony Chamerat-Dumont, Yoann Tiberio, Fabrice Meunier Carus, Alban Lacaille, Romaric Plauche

Quelques lignes du palmarès

13/01/1991 : André SAINZ – Jean-Pierre DELPHIS – Pascal DUVERT

27/10/1991 :           BONHOMME  (Aix) – Thierry HUMBERT – Gérard PLAY

06/11/1992 : David BATHIE – André SAINZ – Luc CHAUVIN

07/11/1993 : Sébastien MEDAN – Luc CHAUVIN – Frédéric MOREL

06/11/1994 : Jean-Paul GAUTHIER – Richard VALLIN – Pascal DUVERT

05/11/1995 :              BONHOMME (Aix) – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

03/11/1996 : Jérôme GIRAUD – BONHOMME (Aix) - C       PELLEGRIN

02/11/1997 : Jérôme GIRAUD – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

31/10/1998 : Franck BAILLY – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

30/10/1999 : Richard VALLIN – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

05/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN - DUMAS

04/11/2001 : Lionel GENTHON – S.   HANSEN – Stéphane BERNABEÏ

03/11/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Fabien ROULLEAU – Sébastien HANSEN   …27

02/11/2003 : Gilles RUBIO – Florian CHALENCON – Jérôme FRECON

07/11/2004 : Vincent MIGUEL – Fabrice MEUNIER CARUS – Jérôme FRECON

06/11/2005 : Julien PION – Florian CHALENCON – Stéphane BERNABEÏ   

05/11/2006 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien PION

04/11/2007 : Lionel GENTHON – Nicolas MOREL – Melvin RULLIERE

Epreuve pas organisée de 2008 à 2012

26/10/2013 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien FARNIER    

25/10/2014 : Florian VIDAL – Lionel GENTHON – Gabin FINE

2015 : épreuve pas organisée

29/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Guillaume VANTIELCKE

28/10/2017 : Sandy DUJARDIN – Nicolas RECULEAU – Vincent BOIN 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 11:20
Il y a 20 ans ...26 au 28 septembre 1998

Samedi 26 septembre

- Le Breuil-sur-Couze  (63)   "Fête"

1 : William GACON (ECCF) - 2 : David FRESQUET (USPI) - 3 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF)

.

Résultat extérieur

- Roche-la-Molière  (42)

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Denis MONTARD (CR4C) - 3 : Marc CHAGNY - 4 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 5 : John PREMILLIEUX (SO Charvieu Chavagneux)

.

Dimanche 27 septembre

- Gerzat  (63) cadets

1 : Grégory UNIQUE (USPI) - 2 : David CHAFFRAIX (VC Riomois) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 4 : Mickaël REGNER (AC Cusset) - 5 : Romuald GROISNE (VC Ambert)

.

Résultat extérieur

- Aveizieux  (42)

1 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 2 : Eric LARUE  (CR4C)   3 : Julien THOLLET  (ECSEL)

.

Lundi 28 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Steeve RAMSAY  (Gbr-COC) - 3 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 4 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 5 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 10:49

Dimanche 21 octobre 2018

La Souterraine  (23) - site médiéval de Bridiers

8ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : VC La Souterraine

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 08:54
Il y a 20 ans ... Critérium des nations à Aulnat
Il y a 20 ans ... Critérium des nations à Aulnat

Vendredi 25 septembre 1998

- Aulnat  (63) "Critérium des nations et de la ville"

1 : Jean-Pierre DURACKA  (Aulnat 63)

2 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon)

3 : Marc VAN ASSCHE  (Bel)

4 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63)

5 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon)

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 17:03
Bernard Delaurier, vainqueur à Nevers et à La Charité en 1968

Bernard Delaurier, vainqueur à Nevers et à La Charité en 1968

Il y a 50 ans ... 7 et 8 septembre 1968
Il y a 50 ans ... 7 et 8 septembre 1968

Samedi 7 septembre

- Egletons (19) « Commerçants »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

2 : René SERRE (VC Maurs)

3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Claude PERROTIN – 5 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 6 : Charles VALLET

7 : Jean PRAT – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Fernand FARGES – 10 : Michel BAUDRY

 

Dimanche  8 septembre

- Le Puy (43) Grand Prix de la Renaissance

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Paul SEYVE

4 : ESTEBAN (AC Bollène) – 5 : Guy SEYVE – 6 : Jean PRAT – 7 : Yvon VERNE

8 : Jean-Claude BEAUQUIS (AC Orange) – 9 : Maurice CHIZAT – 10 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert)

- Bayet (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : ROYER (ASdG) – 3 : Jacques PAPUT (ASdG)

- Vichy (03) « Denière Hôpital »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : André OSMONT (UdCM) – 3 : Joseph AMIGO

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Daniel DOMIN (UCSP)

Saint-Poncy (15)

1 : Gabriel ANDRIEUX (Marvejols) – 2 : Jean-M SAVOIE – 3 : JULIEN (Marvejols)

- Aydat (63)

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Daniel DOUCET – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

- Cayrols (15)

1 : AndréVIELRECOBRE – 2 : METGE – 3 : Claude AIGUESPARSES – 4 : Guy GRIMAL

5 : Paul VALLET (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Comptoir briviste Philips »

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

3 : Raymond LABROUSSE (CC Périgueux)

4 : Roger DEMARTIN (CRCL) - 5 :  Jean-Piere LACAU (Agen) – 6 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

7 : PUYBARREAU

- Eygurande (19)

1 : Fernand FARGES – 2 : Georges LACHAUD – 3 : René SERRE – 4 : Norbert MONTLARON

5 : Michel JAMOT (UC Felletin)

- Marsac

1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : Guy QUELLET (VCLS) – Michel CONTARIN (AVCC)

- Busseau-sur-Creuse (23)

1 : Bernard CULA (VSM) – 2 : Christian LECLERC (AC Creusoise) – 3 : Roger JOUBERT (P. Nontron)

- La Folie (23) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Gérard BARON (UVL) – 3 : Christian CHARISSOU (CRCL)

- Sexcles (19)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : ANDRIEUX (ACdO) – DAIX ( UC Aurillac)

- Lubersac (19)

1 : Alain SARTORI (UC Briviste) – 2 : CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : Guy CHAMPEAU

- Margerides (19)

1 : Michel PEYRAT (Treignac) – 2 : Jean HETAULT (ACC) – 3 : Maurice SAIGNE (PTT Clermont)

- Nevers (58) « Conseil municipal »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 3 : Dominique DUSSEZ (CS Nogentais) – 4 : Luis GONCALVES (AS Marseille) – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Bourg-en-Bresse (01) - critèrium

1 : Jan JANSSEN (Ho)

2 : Jean DUMONT

3 : Jean-Pierre GENET

4 : Gérard NORCE – 5 : Raymond POULIDOR – 6 : Francis RIGON – 7 : Marcel MAGNAND

8 : Christian ROBINI – 9 : Jacky CHANTELOUVE – 10 : René GRELIN

.

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 17:00
Samedi, " Le Kosec " à Perrier

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 16:56

Dimanche 21 octobre 2018

Chalon-sur-Saône  (71)

18ème cyclo-cross des Près Saint-Jean

Organisation : VTT Loisirs Chalonnais

 

- Le classement

1 : Tom CARDOT (VTT Conliège)
2 : Rodolphe LESTIEVENT   (VTT Conliège)
3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
4 : Fabrice BOST (Creusot Cyclisme)
5 : Brice LAGNIE   (CR4C)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 16:14
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Dimanche 21 octobre 2018

Uzès  (3)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Uzès Vélo Club

Les classements

Seniors

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou) espoir

2 : Morgan CHEDHOMME  (AVC Fabrègues)

3 : Lorenzo SERRES  (EC Anduze)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély)

5 : Victor LEROY  (Calvisson VTT)

6 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

7 : Fabien POULENAS  (AVC Fabrègues)

8 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

- 24 classés

Juniors

1 : Florian GAILLARD  (AVC Fabrègues)

2 : Damien FERREIRA   (Mousquetaires Pradéens)

3 : Lilian MOUILLARD  (AVC Fabrègues)

- 13 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 13:03

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Saturnin-les-Avignon    (84)

16ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Christophe Vélo Club Montfavet

.

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

2 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

3 : Julien DURBESSON  (VC Spiripontain)

4 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Guillaume LALLEMENT  (VC Spinalieb)

- 22 classés

Juniors

1 : Dorian PATELANO  (VC La Pomme)

2 : Killian DESBIENS  (Marseille Team 13)

3 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne)

- 12 classés

Merci à Freddy segura

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 12:23

Dimanche 21 octobre 2018

Paron  (89)

Cyclo-cross de Paron

Organisation : Vélo Club du Senonais

.

Seniors

1 : Maxime GIRARDIN  (CG Orléans)

2 : Nicolas TOULOUSE  -Guidon Chalettois)

3 : Louis JUMEAUX  (CS Dammarie- Team Peltrax)

4 : Joris DELBOVE  (S1NEO Connect Cycling Team)

5 : Romain JOLY  (UC Orléans)

6 : Victor GOUSSET  (VS Chartrain)

41 partants / 38 classés

Juniors 

1 : Médéric GONZALEZ  (PTT Auxerre)

2 : Aurélien UZON  (AS.CO.VTT)

3 : Axel BERGHEAUD  (US Métro transport)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages