Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 21:02
David Menut  (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Creuse Oxygène Guéret) est sélectionné en équipe de France pour les Championnats d'Europe de cyclo-cross qui se disputeront à Bois-le-Duc ('s-Hertogenbosch) aux Pays-Bas du 2 au 4 novembre.

 

 

Les sélectionnés

Juniors

HUBY Antoine (VC Pays de Loudéac)

JARNET Théo   (VC Vaulx-en-Velin)

RICHARD ANDRADE Florian (US Métro Transport)

TANGUY Maxan  (UC Pays de Morlaix)

THOMAS Théo (La Pédale d'Alsace)

VERCHER Mattéo   (VC Vaulx_en-Velin)

Espoirs

BENOIST Antoine (Côtes d'Armor Cyclisme) 

BONSERGENT Maxime (UC Nantes Atlantique)

DUJARDIN Sandy  (ECSEL)

FINE Eddy   (VC Villefranche Beaujolais)

KERRAUD Erwan (CS Dammarie Team Peltrax) 

U23 Dames

CURINIER Léa  (UC Montmeyran Valence)

NORBERT RIBEROLLE Marion (UC Bassin Houiller)

Elites

BOULO Matthieu (Team Pays de Dinan)

CANAL Fabien (Charvieu Chavagneux IC)

CHAINEL Steve  (AVC Aix-en-Provence) 

DUBAU Joshua (CS Dammarie Team Peltrax)

MENUT David  (Creuse Oxygène Guéret)

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 17:03

✨ Le #TDF2019 se dévoile en live sur Facebook ! 

🕦 Découvrez à partir de 11H30 le parcours de l'édition 2019 de la Grande Boucle, celle qui marquera les 100 ans du mythique Maillot Jaune 

A suivre sur : https://www.facebook.com/events/346874262553410/

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 12:54
Dimanche, cyclo-cross de Firminy

Dimanche 28 octobre 2018

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

.

Les principaux engagés

Julien Farnier, Martial Barbezat, Jérémy Mounier, Léo Peters, Cédric Sagnol, Maël Baron

Les Auvergnats engagés

Jean Bergaud (AC Cusset), Jérôme Communal et Romain Vialle (VC Ambertois), Maxime Gourgouilhon  (VS Brivadois), Kévin Mathieu (VC Maurs), Sébastien Lortille (Team Châtel-Guyon), Marion Robin  (EC Mozac)

Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

03/11/13 : Guillaume PERROT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

02/11/14 : Lionel GENTHON – Geoffrey AUSTIN – Yoann TIBERIO

31/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Yoann TIBERIO – Thomas LASSAIGNE

30/10/16 : Quentin NAVARRO – Jérémy MOUNIER – Yoann TIBERIO

29/10/17 : Julien FARNIER – Jérémy MOUNIER – Dylan VASNIER

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 11:46
Samedi, cyclo-cross de Cessy

Samedi 27 octobre 2018

Cessy  (01)

12ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : UC Gessienne

.

- Les principaux engagés

Simon Buttner, Christophe Cavazzana, Henri Jumeaux, Jordan Meier, Rodolphe Lestievent, Gilles Tresserre, Léo Peters

.

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME  (Champ. Rhône-Alpes)

20/10/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

18/10/2014 : Alois FALENTA – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

17/10/2015 : Eddy FINE – Antonin MARECAILLE – Gabin FINE

29/10/2016 : Maxime JARNET – Lionel GENTHON – Loïck DUSSOL

28/10/2017 : Lionel GENTHON – Simon BUTTNER – Jordan MEIE

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 08:31
Six jours de Londres

Les Danois Marc Hester-Michael Morkov sont en tête des Six jours de Londres à l'issue de la première soirée. Aucun coureur français ne figure parmi les seize équipes en lice.

Les positions

1 : Marc Hester (Dan) / Michael Morkov (Dan) - 82 points

2 : Yoeri Havik (Hol) / Wim Stroetinga (Hol) - 80

3 : Christopher Latham (Gbr) / Andrew Tennant (Gbr) - 76

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 00:08
Dimanche, cyclathlon de Sénezergues

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 23:30
Samedi, cyclo-cross de Sillans-la-Cascade

Samedi 27 octobre 2018

Sillans-la-Cascade  (83)

1er CYCLO CROSS DE SILLANS LA CASCADE
MINIMES 
20' Dossards 11h Départ à 12h
CADETS 30' Dossards 11h30 Départ à 12h30
MASTERS 40 + 40 MinDossards 12h Départ à 13h15
JUNIORS 40' Dossards 13h Départ à 14h
ESPOIRS / SENIORS / MASTERS 50 minDossards 14h Départ à 15h

Organisation : VC Dracenois

.

Les favoris

Tristan Delacroix, Maxime Piris

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 23:23
Samedi, cyclo-cross de Vouneuil-sous-Biard

Samedi 27 octobre 2018

Vouneuil-sous-Biard (86)

8ème cyclo-cross de Vouneuil-sous-Biard

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

.

Les principaux engagés

Alexandre Delétang, Renaud Demoris, Mathieu Morichon, Thomas Morichon, Ludovic Renard

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2011

11/12/2011 : Loïc HERBRETEAU – Thibaut DAGNICOURT – Julien SURVILLE

23/12/2012 : Epreuve annulée

27/10/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU

26/10/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU – Jukien SURVILLE

25/10/2015 : Jacques ABISROR – Thibaut DAGNICOURT – Mickaël SZKOLNIK

23/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël GUICHARD – Benjamin ANGOT

28/10/2017 : Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG – Loïc HERBRETEAU

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 18:21
L'Auvergnat Jean-Claude Theillière (Photo Serge Brard)

L'Auvergnat Jean-Claude Theillière (Photo Serge Brard)

Près de cinquante anciens professionnels ont participé, samedi dernier, à Pipriac (35), à la 11ème édition du Critérium des Champions. Deux anciens champions auvergnats : Jean-Claude Theillière et Jean Chassang étaient de la fête.

.

- Le classement

1 : Serge BODIN

2 : Jacques BOSSIS

3 : Angel ARROYO  (Esp)

4 : Christian LEVAVASSEUR

5 : Pascal CHANTEUR

6 : Philippe LELEU - 7 : Juan CARLOS - 8 : Patrick BEON - 9 : Laurent MADOUAS - 10 : Gérard RUE - 11 : Christian JOURDAN - 12 : Jean-François RAULT - 13 : Jean-Pierre GUERNION - 14 : Daniel PROUST - 15 : Christian PALKA - 16 : Arsène DAVID - 17 : Bernard VALLET - 18 : Pascal SERGENT - 19 : Yvon BERTIN - 20 : Dominique GAIGNE - 21 : Alain NOGUE - 22 : Jacques BOTHEREL - 23 : Hubert NIEL - 24 : Alain BELLOUIS - 25 : Marc GOMEZ - 26 : Georges GROUSSARD - 27 : Jean-Claude BLOCHER.

.

Ont abandonné ou n'ont pas pris le départ : Jan Janssen (invité d'honneur), Raymond Poulidor, Jean-Claude Theillière, Georges Chappe, Robert Bouloux, Christian Ardouin, Daniel Ducreux, Roland Berland, Pierre-Raymond Villemiane, Pierre Gautier, Gianni Marcarini, Marc Gomez, Bruno Cornillet, Marc Durant, Jean Chassang, Guy Epaud, Maurice Le Guilloux, Georges Le Bourhis, Christian Raymond, Robert Mintkiewicz, Jean-Claude Genty.

 



 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 17:49
Samedi, cyclo-cross de Sarras

Samedi 27 octobre 2018

Sarras  (07)

37ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier Cyclisme

.

Les principaux engagés

Antony Chamerat-Dumont, Yoann Tiberio, Fabrice Meunier Carus, Alban Lacaille, Romaric Plauche

Quelques lignes du palmarès

13/01/1991 : André SAINZ – Jean-Pierre DELPHIS – Pascal DUVERT

27/10/1991 :           BONHOMME  (Aix) – Thierry HUMBERT – Gérard PLAY

06/11/1992 : David BATHIE – André SAINZ – Luc CHAUVIN

07/11/1993 : Sébastien MEDAN – Luc CHAUVIN – Frédéric MOREL

06/11/1994 : Jean-Paul GAUTHIER – Richard VALLIN – Pascal DUVERT

05/11/1995 :              BONHOMME (Aix) – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

03/11/1996 : Jérôme GIRAUD – BONHOMME (Aix) - C       PELLEGRIN

02/11/1997 : Jérôme GIRAUD – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

31/10/1998 : Franck BAILLY – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

30/10/1999 : Richard VALLIN – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

05/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN - DUMAS

04/11/2001 : Lionel GENTHON – S.   HANSEN – Stéphane BERNABEÏ

03/11/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Fabien ROULLEAU – Sébastien HANSEN   …27

02/11/2003 : Gilles RUBIO – Florian CHALENCON – Jérôme FRECON

07/11/2004 : Vincent MIGUEL – Fabrice MEUNIER CARUS – Jérôme FRECON

06/11/2005 : Julien PION – Florian CHALENCON – Stéphane BERNABEÏ   

05/11/2006 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien PION

04/11/2007 : Lionel GENTHON – Nicolas MOREL – Melvin RULLIERE

Epreuve pas organisée de 2008 à 2012

26/10/2013 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien FARNIER    

25/10/2014 : Florian VIDAL – Lionel GENTHON – Gabin FINE

2015 : épreuve pas organisée

29/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Guillaume VANTIELCKE

28/10/2017 : Sandy DUJARDIN – Nicolas RECULEAU – Vincent BOIN 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages