Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 21:19
Loïc Forestier  (Photo d'archives Noémie Morizet)

Loïc Forestier (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 28 octobre 2018

Auxerre (89) - vélodrome de l'Yonne

3ème cyclo-cross d'Auxerre vélodrome

Organisation : Vélo Club Auxerrois

.

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)

2 : Damien GAZUT   (UV Aube)

3 : Ludovic MATHIOT  (AC Saltusien)

4 : Johann DE JONCKEERE  (VS Chartres)

5 : Joffrey MOREAU (UV Aube)

6 : Jauffrey  DAGUIN   (Ciclo)

7 : Quentin BOURGEOIS  (ASPTT Auxerre)

8 : Christophe MOUSSY (Union Cosnoise Sportive

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 20:51

Dimanche 28 octobre 2018

Le Beausset  (83) "  Circuit Paul Ricard "

13ème cyclo-cross de la ville du Beausset

Organisation : VC Beaussétan

.

- Le classement

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyères) - junior
2 : Tristan  DELACROIX   (VS Hyères)
3 : Renaud PHILIPP   (ESC Meaux)
4 : Enzo ALLEVARD   (VC La Pomme)
5 : Julien DURBESSON (VC Spiripontain)

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 18:55

Dimanche 28 octobre 2018

Jablines  (77)

Cyclo-cross international UCI

.

Le classement

1 : Francis MOUREY

2 : Fabien CANAL

3 : Eddy FINE

4 ; Steve CHAINEL

5 : Yan GRAS

.

39 : Quentin NAVARRO  

- 52 classés

Article mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 18:41

Dimanche 28 octobre

Belfort  (90)  "Parc de La Douce"

5ème Cyclo-cross de Belfort

Epreuve organisée par l'Avenir Cycliste du Territoire de Belfort

- Le classement

1 : Damien MOUGEL   (VS Eguisheim)
2 : Lucas BRONDANI   VC Sundgovia Altkirch)
3 : Cyrille FRETZ   (Buhl)
4 : Lilian SCHNEIDER   (AC Thann)
5 : Valentin RUF   (VC Morteau-Montbenoit)
- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 08:38
Les frères Martinez seront à Riom le 4 novembre

Les frères Martinez seront à Riom le 4 novembre

Il y aura du spectacle, dimanche 4 novembre à Riom, où, sur un nouveau circuit tracé route d'Ennezat, à proximité du rond-point d'Indian Saloon, le Vélo Club Riomois fera disputer son traditionnel cyclo-cross. 

Le plateau n'est pas encore bouclé, mais Frédéric Champion annonce la présence de plusieurs spécialistes des sous-bois comme les frères Miguel et Yannick Martinez, Lionel Genthon, l'ex-pro Julien  Laidoun et bien d'autres ...

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 06:45
Simon Buttner  (Photo Marc Guillaumin)

Simon Buttner (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 27 octobre 2018

Cessy  (01)

12ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : UC Gessienne

Le classement

1 : Simon BUTTNER   (Bourg Ain Cyclisme)
2 : Titouan PERRIN GANIER    (La Bressaude Roue Verte)
3 : Julien MAITRE  (Saint-Denis Cyclisme)
4 : Lionel GENTHON    (Bourg Ain Cyclisme)
5 : Jordan MEIER    (VC Ambérieu)
6 : Rodolphe LESTIEVENT   (VTT Conliège)
7 : Henri JUMEAUX     (CS DammarieTeam Peltrax)
8 ; Théo CHARBONNIER   (UC Gessienne)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2018 6 27 /10 /octobre /2018 20:47
Quatrième victoire de la saison pour Antony Chamerat  (Photo VC Brignais)

Quatrième victoire de la saison pour Antony Chamerat (Photo VC Brignais)

Samedi 27 octobre 2018

Sarras  (07)

37ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier Cyclisme

.

Le classement

 

1 1 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. Brignais 53'36'' 41 69 089 0299 S-PO2

2 42 PLAUCHE Romaric V.C. Le Thor Gadagne 55'10'' 53 84 074 0072 E 01'34'' -PO1

3 4 BARRIER Nicolas U.C. Montmeyran Valence 55'10'' 41 26 090 0132 S '' -2

4 3 MEUNIER CARUS Fabrice E.C. St Clairoise 55'37'' 41 38 042 0030 S 02'01'' -PO1

5 12 BAILLY Franck V.S. Romanais Peageois 55'56'' 41 26 223 0007 S 02'20'' -P3

6 47 MEZANGE Landry G.M.C. 38 (eybens Formation) 56'19'' 41 38 295 0137 S 02'43'' -3

7 51 SAUVADON Quentin Sjvc Montelimar 56'33'' 41 26 033 0053 E 02'57'' -2

8 5 LACAILLE Alban V.C. Vaulx En Velin 56'33'' 41 69 059 0230 E '' -2

 9 53 PASCAL Gregory V.S. Romanais Peageois 56'45'' 41 26 223 0026 S 03'09'' -2

10 9 BREA GONZALEZ GrÈgory V.C. Pierrelatte 57'00'' 41 26 008 0171 S 03'24'' -PO1

11 31 BRISSEAUD Xavier Cc Marmandais 57'08'' 50 47 207 0563 S 03'32'' -2

12 52 LONQUEVILLE Valentin Sjvc Montelimar S 57'42'' 04'06'' –

13 11 BARRALLON Florian V.C. Montbrisonnais 58'28'' 41 42 041 0117 S 04'52'' -PO2

14 23 MAUTE Alexandre A.C. Lyon Vaise 58'47'' 41 69 003 0019 S 05'11'' -P2

15 35 BARRALLON Andre V.S. Fraisses Loire 58'55'' 41 42 012 0013 S 05'19'' -P2

16 6 EYDANT Marien V.C. Rhodanien 58'55'' 41 38 002 0087 S '' -PO1

17 22 BADEL Pierre C.R. St Chamond 59'18'' 41 42 006 0066 S 05'42'' -P2

18 15 DESRIEUX Yvan V.C. Rambertois 59'33'' 41 26 028 0149 S 05'57'' -P4

19 10 PERRET Daniel St Denis Cyclisme 01h00'08'' 41 01 007 0013 S 06'32'' -PO2

20 13 IMBAULT HUART Florent Velo Club Valrhona

 

 

21 43 BRUYAT Mathis V.C. Rambertois 01h01'00'' 41 26 028 0044 E 07'24'' -PO1

22 30 GENTIL Roger Club Viennois D`Animat Cy 01h01'12'' 41 38 191 0192 S 07'36'' -3

23 7 ROBERT Alban A.C. Bollene 01h01'29'' 53 84 047 0050 E 07'53'' -3

24 24 FARE GrÈgory Sport Moto Vtt Team 01h01'34'' 41 26 010 0002 S 07'58'' -P2

25 37 BOIN Michel E.C. St Clairoise 01h01'54'' 41 38 042 0001 S 08'18'' -P3

26 16 FRESSENET David V.C. Rambertois 01h02'17'' 41 26 028 0011 S 08'41'' -P3

27 18 OUDELET Yohann V.C. Rambertois 41 26 028 0094 S 1 tour -P4

28 49 GIBELIN Jeremie V.C. Rambertois 41 26 028 0183 S '' –

29 20 BOYER Franck U.C. Montmeyran Valence 01h03'00'' 41 26 090 0286 S '' -P3

30 41 BATONDOR Benoit Vs Hyerois 01h03'00'' 53 83 009 0693 S '' -2

31 29 RIMOUX Fabien Sjvc Montelimar 01h03'00'' 41 26 033 0301 S '' -PO2

32 19 VASNIER Fabrice V.C. Rambertois 01h03'00'' 41 26 028 0157 S '' -P3

33 26 BADEL JÈrÈmie Sarras St Vallier Cyclisme 01h03'00'' 41 07 065 0256 S '' -P3

 34 17 LAMBERT Jean marc V.C. Rambertois 01h03'00'' 41 26 028 0134 S '' -P3

 35 27 BERTHON Cyril Sjvc Montelimar 01h03'00'' 41 26 033 0077 S '' -PO2

36 25 LACROIX Ludovic Sport Moto Vtt Team 01h03'00'' 41 26 010 0001 S '' -P3

37 28 BOUCARD MichaÎl Sjvc Montelimar 01h03'00'' 41 26 033 0214 S '' -3

38 38 CHATELARD David E.C. St Clairoise 01h03'00'' 41 38 042 0065 S '' -P2

39 32 CAGNELLE Thomas V.C. Saillans 01h03'00'' 41 26 071 0116 S '' -P1

40 8 BARBEY Diego V.C. Pierrelatte 01h03'00'' 41 26 008 0057 S '' -P3

41 45 FAVIER Philippe V.C. Pays De Vernoux 01h03'00'' 41 07 002 0025 S '' -P4

42 46 HERBAUT Baptiste U.C. Montmeyran Valence 01h03'00'' 41 26 090 0321 S '' -P3

43 50 SARRA Alain E.C. St Clairoise 01h03'00'' 41 38 042 0071 S '' -P4

44 48 CARDENAU Fabien V.C. Rhodanien 01h03'00'' 41 38 002 0164 S '' -P3

45 33 GONDRAN Jean francois V.C. Saillans

- 47 partants / 45 classés

Merci à Jean-Claude Laffont

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2018 6 27 /10 /octobre /2018 18:13

Samedi 27 octobre 2018

Montapas  (58) - 

Cyclo-cross de Montapas 

Organisation : CC Varennes Vauzelles

Seniors

1 : Miguel MARTINEZ (Team Tropix Factory Dacing)

2 : Thomas LERASLE  (CCVV)

3 : Damien GAZUT  (CCVV)

4 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Maxime GEFFROY  (VSNM)

.

7 : Florian MARTIN  (ROMYA)

10 : Josselin MARTIN  (MG Vélo Montluçon)

17 : Axel VACHER  (ROMYA)

.

Juniors

1 : Méderic GONZALEZ  (ASPTT Auxerre)

.

4 : Thomas GUERIN  (ROMYA)

8 : Killian BALVA  (ROMYA)

.

Cadets

1 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)

2 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

3 : Lucas PHILIPPE (JGS Nivernaise)

.

6 : Gabriel DOZIERES  (UCVSP)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2018 6 27 /10 /octobre /2018 11:46
Valentin Bancharel a largement dominé le Kosec 2018

Valentin Bancharel a largement dominé le Kosec 2018

Romain Bréant avec son nouveau maillot de l'ASPTT vélo Brive Agglo

Romain Bréant avec son nouveau maillot de l'ASPTT vélo Brive Agglo

Samedi 27 octobre 2018

Perrier (63)

58ème cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

Il n'était pas donné le favori numéro un mais le Brivadois du CR4C Roanne n'a pas tardé à montrer que le patron à Perrier c'était lui. Après avoir laissé entrevoir un peu d'espoir à Quentin Cougoul, Valentin Bancharel a pris les choses en main, personne n'a réussi à lui tenir tête.

.

Les classements  - Merci à Dominique Vernet

Seniors

1 : Valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)

2 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Nolan ARTAUD  (USP Issoirienne)

6 : Tom ARTAUD   (VC Riommois)

7 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

8 : Christian FILLIAT  (VC Ambertois)

9 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

11    BARRIER        Alexis        VELO SPORT THIERNOIS
12    DEDECKER        Irvin        Pas de Club
13    ROUGEMONT        Frédéric        VELO SPORT GERZATOIS
14    DELCOURT        Alain        VELO SPORT GERZATOIS
15    BEAUCHAUD        Mathieu        U. S. P. ISSOIRIENNE
16   LORTILLE        Sébastien        TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
17   HERODY        Léo        C.R.4 CHEMINS/ROANNE
18    TARDIEU        Tony        VELO SPORT BRIVADOIS
19    ROSIERE        Lionel        AVENIR CYCLISTE CUSSET
20    VERU        Yance        V C PAYS DE SAINT-FLOUR
21    VIALLE        Romain        VELO CLUB AMBERTOIS
22    PACALLET        Sébastien        VELO SPORT BRIVADOIS

 

Juniors

1 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

2 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)

4 : BOURDIER        Robin        XC 63
5 : RIBEIRO        Tom        E. C. CLERMONT-FERRAND
6 : MEYNIEL        Théo        XC 63
7 : HOSPITAL        Allan        VELO SPORT BRIVADOIS
8 : FILLIAT        Brice        VELO CLUB AMBERTOIS
9 : LAVIGNE        Arnaud        U. S. P. ISSOIRIENNE
10 : BLIN        Leopold        UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
11 : BANAUDI        Adrien        VELO CLUB DE BESSE
12 : SEBIHI        Anaëlle        U.CYCL ST CHELY D'APCHER
13 : GUYOT        Angélique        V C COURNON D'AUVERGNE 

 

Cadets

1 : Justin BANCHAREL   (VS Brivadois)

2 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive agglo)

3 : Alexis DATIN  (XC 63)

4 : CHATARD        Hugo        AVENIR CYCLISTE CUSSET
5 : DOS REIS GRACA        Nathan        XC 63
6 : DENEF        Florian        VELO CLUB AMBERTOIS
7 : ROUDIER        Hugo        AVENIR CYCLISTE CUSSET
8 : COUGOUL        Bastien        ASPTT CLERMONT-FERRAND.
9 : PIAU        Mathis        VELO CLUB DE BESSE
10 : VARAGO        Louis        V C COURNON D'AUVERGNE 
11 : VAUDABLE  Antoine        V C COURNON D'AUVERGNE
12 : VAN EYCKEN        Clément        VELO CLUB AMBERTOIS
13 : FOURNIER        Mathis        Pas de Club
14 : MAGNAVAL        Rémi        VELO CLUB DE BESSE
15 : BLUY Maxence        TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
16 : AMGHAR        Samy        VELO CLUB AMBERTOIS
17 : MATHIEU        Anthony        V C COURNON D'AUVERGNE 

 

 

 

 

.

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 12:50
Demain, cyclo-cross Louis Kosec à Perrier
Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Samedi 27 octobre 2018

Perrier (63)

58ème cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

.

Les favoris

Quentin Cougoul, Valentin Bancharel, Christophe Pourrat, Nolan Artaud, Valentin Enjolras, Sébastien Lortille, Pierre-Mathieu Pellier

Les engagés

Seniors

1    ARTAUD    Nolan    U. S. P. ISSOIRIENNE
2    PELLIER    Pierre Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
3    BEAUCHAUD    Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
4    COUGOUL    Quentin    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5    POURRAT     Christophe    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
6    ARTAUD    Tom    VELO CLUB RIOMOIS
7    BANCHAREL    Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8    PASLIER    Samuel    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9    ENJOLRAS    Valentin    XC 63
10    PLANCHON    Adrien    XC 63
11    DELCOURT    Alain    VELO SPORT GERZATOIS
12    ROUGEMONT    Frédéric    VELO SPORT GERZATOIS
13    HERODY    Léo    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
14    PACALLET    Sébastien    VELO SPORT BRIVADOIS
15    TALOBRE    Didier    VELO SPORT BRIVADOIS
16    TARDIEU    Tony    VELO SPORT BRIVADOIS
17    FILLIAT    Christian    VELO CLUB AMBERTOIS
18    LORTILLE    Sébastien    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
19    BARRIER    Alexis    VELO SPORT THIERNOIS
20    ROSIERE    Lionel    AVENIR CYCLISTE CUSSET
 

Cadets

101    BANCHAREL    Justin    VELO SPORT BRIVADOIS
102    AMGHAR    Samy    VELO CLUB AMBERTOIS
103    DENEF    Florian    VELO CLUB AMBERTOIS
104    VAN EYCKEN    Clément    VELO CLUB AMBERTOIS
105    COUGOUL    Bastien    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
106    DATIN    Alexis    XC 63
107    DOS REIS GRACA    Nathan    XC 63
108    CHATARD    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
109    ROUDIER    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
110    MAGNAVAL    Rémi    VELO CLUB DE BESSE
111    PIAU    Mathis    VELO CLUB DE BESSE
112    BLUY    Maxence    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
113    BREANT    Romain    ASPTT vélo BRIVE agglo
114    MATHIEU    Anthony    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
115    VAUDABLE    Antoine    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
116    VARAGO    Louis    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

Juniors

71    LAVIGNE    Arnaud    U. S. P. ISSOIRIENNE
72    RIBEIRO    Tom    E. C. CLERMONT-FERRAND
73    LACHAIZE    Antoine    VELO CLUB DE BESSE
74    HOSPITAL    Allan    VELO SPORT BRIVADOIS
75    FILLIAT    Brice    VELO CLUB AMBERTOIS
76    MEYNIEL    Mathis    XC 63
77    MEYNIEL    Théo    XC 63
78    BANAUDI    Adrien    VELO CLUB DE BESSE
79    BROSSE    Pierrick    VELO CLUB DE BESSE
80    BLIN    Leopold    UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
81    GUYOT    Angélique    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

29/10/16 : Nicolas GENEBRIER - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

28/10/17 : Théo VIMPERE – Loïc SZEWE – Adrian CAYREL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages