Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 15:50

Lundi 9 septembre

- Issoire (63) « Graand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT

2 : Jean-Pierre GENET

3 : Francis CAMPANER

4 : Jean DUMONT – 5 : Christian LEDUC – 6 : Yvon VERNE – 7 : PINGEON

8 : Jean-Louis BODIN – 9 : Christian RAYMOND – 10 : Barry HOBAN (Gbr)

- Aurec-sur-Loire (43)

1 : Guy SEYVE – 2 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Paul RAVEL – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette)

- Cosne d'Allier (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

Valigny (03) « André Dagouret »

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : RABET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : DOSSI (ASdG)

- Lapalisse (03) « Ville »

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : COTILLON – 3 : PAPUT – 4 : Marcel KREMENSKI

5 : GODARD (UC Digoin)

- Montvicq (03)

1 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 2 : André CHAMPION – 3 : LEGUILLON (UC Gannat)

 

Résultats extérieurs

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 : Dominique DUSSEZ (C Nogentais) – 3 Henri CIELESKA (VS Nivernais) - 4 : Bernard ALGRET (U. Cosnoise) – 5 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

- Saint-Sulpice-les Feuilles (87) cadets

1 : Serge BESSE (Nontron) – 2 : Lionel SALLAT (Nontron) – 3 : Alain BUFFIERE (Nontron)

- Epineuil-le-Fleuriel (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : DELCROT (AVCC) – 3 : Vincent DEL OLLIO

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 13:39
Le podium

Le podium

Deuxième épreuve du week-end pour Lionel Rosière

Deuxième épreuve du week-end pour Lionel Rosière

Dimanche 28 octobre 2018

La Canourgue (48)

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

- Le classement des seniors

1 : Thibault SOUTADE  (VC Laissac)

2 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

3 : Morgan CHEDHOMME  (AVC Fabrègues)

4 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Adrien CAYREL  (VC Mende Lozère

.

18 : Jean-Baptiste RIOM  (VC Pays de Saint-Flour)

22 : Lionel ROSIERE   (AC Cusset)

Juniors

1 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

2 : Lilian MOUILLARD  (AVC Fabrègues)

3 : Florian GAILLARD  (AVC Fabrègues)

Cadets

1 : Nathan BOMMENEL  (VC Lodève)

2 : Quentin BLEYS  (VC Lodève)

3 : Yann CHAPTAL  (VC Mende Lozère)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 13:25
1ère victoire de la saison pour Lionel Genthon

1ère victoire de la saison pour Lionel Genthon

Dimanche 28 octobre 2018

Prissé  (71)

9ème cyclo-cross de Prissé 

Organisation : VS Mâconnais

.

Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cycl.)

3 : David GUILLET  (Guidon Bletteranois)

4 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

5 : Brice CHEVALIER  (AC Champagnolaise)

6 : Florian DUJARDIN   (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Lazlo BODROGI  (Jura Cyclisme Pays du Revermont

8 : Alexandre MAUTE   (AC Lyon Vaise)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 09:45

Dimanche 28 octobre 2018

Dijon (21)

2ème cyclo-cross de Dijon-Ecayennes 

Organisation : Dijon Sport Cyclisme

.

Le classement

1 : Olivier LEROY  (SCO Dijon)

2 : Tom CARDOT  (VTT Conliège)

3 : David DEREPAS  (Prodialog David Derepas)

4 : Benjamin PASCUAL  (SCO Dijon)

5 : Rodolphe LESTIEVENT  (VTT Conliège)

6 : Hugo LESSAVRE  (Dijon Single Track)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 07:27
Romain Bréant collectionne les podiums (Photo Lauraline Chambet)

Romain Bréant collectionne les podiums (Photo Lauraline Chambet)

Dimanche 28 octobre 2018

Le Palais-sur-Vienne (87)

45 ème cyclo-cross

Organisation : C.R.C.Limousin

.

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (UA La Rochefoucauld)
2 : Vincent SCHMIT  (VTT Haut Limousin)
3 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)
5 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine) 
6 : Florent PREVOST   (UC Condat)
7 : Grégory GAZONNAUD   (UV de Limoges Team U 87)
8 : Benjamin BEAREZ   (ACRR)
9 : Fabien CHAREIX  (UC Condat)
10 : Nathan BETHENCOURT   (VCLS)

Juniors

1 : Célestin DELUCHE  (US Nantiat)

2 : Loan LEFEVRE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Marin BAILLARGEAT    (UV de Limoges)

- 17 classés

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

2 : Romain BREANT  (ASPTT Brive agglo)

3 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

- 15 classés

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

- Près de 150 photos sur la page Facebook de Lauraline Chambet (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 22:17

23 au 28 octobre 2018

Six Jours de Londres

.

Classement final

1 : Yoeri HAVIK (Hol) / Wim STROETINGA (HOL)  - 451 points

2 : Leigh HOWARD  (Aus) / Kellan Michael O'BRIEN (Aus)  - 443

3 : Roger Kluge (All) / Theo REINHARDT (All) - 439

4 : Chris LATHAM (Gbr) / Andrew TENNANT (Gbr) - 375

A 1 tour

5 : Wojciech PSZCZOLARSKI (Pol) / Daniel STANISZEWSKI (Pol) - 367

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 22:02

Dimanche 28 octobre 2018

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

- Le classement

1 : Félix DELOLME (CVAC)
2 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois))
3 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence))
4 : Jérémy  MOUNIER (Golène Evasion) 
5 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 21:44

Samedi 27 octobre 2018

Sillans-la-Cascade  (83)

1er CYCLO CROSS DE SILLANS LA CASCADE

Organisation : VC Dracénois

 

- Le classement

1 : Guillaume LALLEMENT  (VC Spinalien)
2 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères) 
3 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)
4 : Maxime GARDELLA   (VTT du Galarban)
5 : Enzo ALLEVARD   (VC La Pomme)

- Merci à Marc Sordello
 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 21:19
Loïc Forestier  (Photo d'archives Noémie Morizet)

Loïc Forestier (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 28 octobre 2018

Auxerre (89) - vélodrome de l'Yonne

3ème cyclo-cross d'Auxerre vélodrome

Organisation : Vélo Club Auxerrois

.

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)

2 : Damien GAZUT   (UV Aube)

3 : Ludovic MATHIOT  (AC Saltusien)

4 : Johann DE JONCKEERE  (VS Chartres)

5 : Joffrey MOREAU (UV Aube)

6 : Jauffrey  DAGUIN   (Ciclo)

7 : Quentin BOURGEOIS  (ASPTT Auxerre)

8 : Christophe MOUSSY (Union Cosnoise Sportive

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2018 7 28 /10 /octobre /2018 20:51

Dimanche 28 octobre 2018

Le Beausset  (83) "  Circuit Paul Ricard "

13ème cyclo-cross de la ville du Beausset

Organisation : VC Beaussétan

.

- Le classement

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyères) - junior
2 : Tristan  DELACROIX   (VS Hyères)
3 : Renaud PHILIPP   (ESC Meaux)
4 : Enzo ALLEVARD   (VC La Pomme)
5 : Julien DURBESSON (VC Spiripontain)

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages