Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 12:27
Julien Farnier, vainqueur en 2017 (Collection J. Farnier)

Julien Farnier, vainqueur en 2017 (Collection J. Farnier)

Jeudi 1er novembre 2018

Belleville-sur-Saône (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

Horaires des départs

Ecoles dès 11h 30

Cadets : 13h 15

Juniors : 14h 00

Seniors : 15h 15

.

Les principaux engagés

Lionel Genthon, Lionel Charvolin, Dylan Vasnier, Jérémy Mounier, Julien Farnier, Félix Delolme, Alban Lacaille, Thomas Bagou.

Les Auvergnats Jean Bergaud (AC Cusset), Jérôme Communal (ECCF) et Maxime Gourgouilhon (XC 63) figurent dans la liste des 44 coureurs engagés.

Les derniers podiums

01/11/01 : Emmanuel CHARREYRE – Eric ACHARD – David BATHIE

11/10/02 : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Frédéric MOREL

01/11/03 : Daniel PERRET – Frédéric MOREL – Stephen ROBIN

10/11/04 : Sébastien HANSEN – Cyrille VIARD – David BATHIE

01/11/05 : David BONHOMME – Cyrille VIARD – Bertrand SAINZ

01/11/06 : Bertrand SAINZ – Julien PION – Clément BOURGOIN

01/11/07 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

01/11/08 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie DUPERRON

01/11/09 : David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER – Alexandre COFFY

01/11/10 : Epreuve annulée

01/11/11 : Thibaud TABOURY - Julien MAITRE - Jérémie DUPERRON

01/11/12 : Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE – Jérémie DUPERRON

01/11/13 : Jérémie DUPERRON – Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE

01/11/14 : Jérémie DUPERRON – Thomas COLLINET – Gabin FINE

01/11/15 : Florian VIDAL – Julien FARNIER – Geoffrey AUSTIN

01/11/16 : Aloïs FALENTA – Eddy FINE – Jérémie DUPERRON

01/11/17 : Julien FARNIER – Lionel CHARVOLIN – Thomas COLLINET

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 10:46
Loïc Herbreteau briguera une sixième victoire d'affilée

Loïc Herbreteau briguera une sixième victoire d'affilée

Jeudi 1er novembre 2018

Saint-Angeau  (16) - Terrain de la Barraude

29ème cyclo-cross de Saint-Angeau

Organisation : UA La Rochefoucauld

.

Les favoris

Loïc Herbreteau, Rémi Eprinchard, Mathieu Morichon

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990)

10/11/1990 : Cyril BONNAND - Jean-Paul RAYMOND - Xavier CHARBONNEAU

10/11/1991 : Miguel ALBERT - Jean-Paul RAYMOND - Christophe DELUCHE

08/11/1992 : Yves CARDINAL - Jean-Yves POTET - Bernard AIGRET

07/11/1993 : Dominique EYQUARD - Jean-Paul RAYMOND - Bernard AIGRET

06/11/1994 : Dominique EYQUARD - Yves CARDINAL - Jean-C. COULLOUX

05/11/1995 : Thierry TURPAUD - Olivier OUVRARD - Jean-Yves POTET

01/11/1996 : Olivier OUVRARD - Frédéric BERLAND - Loïc HERBRETEAU

01/11/1997 : Guillaume CARREAU - Jean-Yves POTET - Yves CARDINAL

01/11/1998 : Jérôme BOUCHET - Régis DUROS - Arnaud LABBE

01/11/1999 : Jérôme BOUCHET - Yves CARDINAL - C. BAYLET

01/11/2000 : Arnaud LABBE - Florent PAGGIOLO - Fabien CHAREIX

01/11/2001 :

01/11/2002 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Julien BELGY

01/11/2003 : Loïc HERBRETEAU - Mickaël ESTEVE - Nicolas GOUX

01/11/2004 : Julien BELGY - Loïc HERBRETEAU - Nicolas BRACHET

01/11/2005 : Julien BELGY - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELLIER

01/11/2006 : Sébastien BOUCHET - Emmanuel HERBRETEAU - Vincent DEDIEU

01/11/2007 :

01/11/2008 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA - Yohan CRON

01/11/2009 : Loïc HERBRETEAU - Guillaume BELGY - Yoann PAILLOT

01/11/2010 : Loïc HERBRETEAU - Jean-Yves POTET - Emmanuel HERBRETEAU

01/11/2011 : Loïc HERBRETEAU - Théo VIMPERE - Yoann PAILLOT

01/11/2012 : David THELY - Yohan CRON - Dylan LARENAUDIE

01/11/2013 : Loïc HERBRETEAU - Yohan CRON - Grégory GAZONNAUD

01/11/2014 : Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE - Alexis MORANGE

01/11/2015 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Benjamin ANGOT

01/11/2016 : Loïc HERBRETEAU – Audric PASQUET – Julien BELGY

01/11/2017 : Loïc HERBRETEAU – Simon GARRAUD – Gaëtan BOUCHERY

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:46
Jeudi, cyclo-cross de Mandelieu

Jeudi 1er novembre 2018

Mandelieu  (06)

Cyclo-cross de Mandelieu - 35ème Souvenir Sébastien Garro

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

.

Les favoris

Tristan Delacroix, Maxime Piris, Quentin Lance, Paul Delpech

Les dix derniers podiums

01/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

01/11/2009 : Antoine FROMENT – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

01/11/2010 : Mathias COLLET – Nicolas LIGIER – Thierry PEY

01/11/2011 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Jérémy ORTIZ

01/11/2012 : Maxime URRUTY – Alexandre AULAS – Aurélien GIORDANENGO

01/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Morgan CHEDHOMME – Eddy GRAZY

01/11/2014 : Mika BATISTA – Juan Pedro BADT ABAD  (Esp) – Jérémy MOREL

01/11/2015 : Jérémy ORTIZ – Juan Pedro BADT ABAD (Esp) – Odrian CHAMPOSSIN

01/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Philippe VERCELLONE – Lorenzo SERRES

01/11/2017 : Tristan DELACROIX – Hugo BEKAERT – Nicolas LE GOFF

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:26
Jeudi, Cyclo-cross Marseillais

Jeudi 1er novembre 2018

Marseille (13)  - Plages du Prado

31ème cyclo-cross Marseillais

Organisation : AC Marseille Est

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.marseille-est-cyclisme.com/

 .

- Les favoris

Thomas Couturier, Renaud Philipp (ESC Meaux), Romaric Plauche, Xavier Brisseaud

- Les derniers podiums

12/12/2010 : (Epreuve à l'américaine)

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO-BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

12/11/2011 : Lionel GENTHON - Julien CAMPAN - Kévin CATTA-SEKKIOU

04/11/2012 : Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

10/11/2013 : Kévin MIQUEL - Steven GARCIN - Nicolas BOVO-BIANTO

01/11/2014 : Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO - Julien EL FARES

01/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Sofiane MERIGNAT – Benjamin GIRAUD

04/12/2016 : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD  (Championnat régional)

01/11/2017 : Nicolas BOVO BIANTO – Killian DEMANGEON – Benjamin GIRAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:21

Samedi, Gentlemen d'Ambierle
Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 21:27
Alexandre Deletang, vainqueur des deux dernières éditions (Photo Creuse Oxygène)

Alexandre Deletang, vainqueur des deux dernières éditions (Photo Creuse Oxygène)

Jeudi 1er novembre 2018

Le Pont-Chrétien (36)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : US Argentonnaise

.

Les derniers podiums

19/11/2006 : Ludovic RENARD – Loïc BARRE – David DUPONT

18/11/2007 : Christophe CHICAUD – David DUPONT – Loïc BARRE

02/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – David DUPONT – David BRULON

01/11/2009 : David DUPONT – Fabien CHAREIX

01/11/2010 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Florian DUBOST

01/11/2011 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Cédric CHAPIN

01/11/2012 : Alexandre DELETANG – Romain GIOUX – David BRULON

01/11/2013 : Bastien FOUQUET – Vincent LIMOGES – Christophe CHICAUD

01/11/2014 : Romain GIOUX – Bastien FOUQUET – Nicolas MOUTAUD

01/11/2015 : Romain GIOUX – Christophe CHICAUD – Cédric CHAPIN

01/11/2016 : Alexandre DELETANG – Vincent LIMOGES – Ludovic CHAPIN

01/11/2017 : Alexandre DELETANG – Nicolas MOUTAUD – Ronan LESUEUR

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 21:12
Jeudi, cyclo-cross de Saint-Pierre-des-Corps

Jeudi 1er novembre 2018

Saint-Pierre-des-Corps (37)

Cyclo-cross des Grands Arbres et de la municipalité

Organisation : US Saint-Pierre-des-Corps Cyclisme

- Les derniers podiums

 

01/11/2002 : David BRULON - Thierry TONNELIER – Ludovic RENARD

04/01/2004 : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Jérôme MORIER

06/11/2004 : Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY

01/11/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Steve GABORIT

01/11/2006 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER -     THOMAS

01/11/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Arnaud CHAUVEAU

01/11/2008 : Simon LE BRUN – Thomas BLONDEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2009 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Steve GABORIT

01/11/2010 : Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT – Thomas BLONDEAU

01/11/2011 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Nicolas COSTE

01/11/2013 : Ludovic RENARD – Ludovic MEALIER – Rémi BRIERE

01/11/2014 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

01/11/2015 : Ludovic RENARD – Romain MASSAS – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2016 : Mathieu MORICHON – Miguel MARTINEZ – Romain MASSAS 

01/11/2017 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 18:16
Jeudi, cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Jeudi 1er novembre 2018

Montauban  (82)

4ème cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Organisation : Vélo Sport Montalbanais

.

- Le palmarès

29/11/2014 : Loïc BOUCHEREAU - Thibaut VASSAL - Arnaud LABBE

28/11/2015 : Epreuve annulée

11/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

01/12/2017 : Morgan CHEDHOMME – Maxime GOSSARD – Audric PASQUET

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 16:23
Il y a 20 ans ... 3 au 5 octobre 1998

Samedi 3 octobre

- Chappes  (63)  "Ville"

1 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Denis CHERION (VS Combellois).

.

Dimanche 4 octobre

- Saint-Angel  (03)  "Amicale laïque"

1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 2 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 3 : Denis CHERION (VS Combellois)

.

Résultats extérieurs

Geilles  (01) cyclo-cross

1 : Franck BAILLY  (VS Romanais) - 2 : Olivier GRAMMAIRe  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

- Peyrilhac  (87)  6ème cyclo-cross

1 : David BRULON (CRCL) - 2 ; Julien ALMANSA (GSC Blagnac) - 3 : Mickaël ESTEVE (Pédale Faidherbe)

.

Lundi 5 octobre

- Saint-Léon  (03) "Municipalité"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Denis MORETTI  (PTT Dijon) - 4 : Mariano MARTINEZ - 5 : Philippe SIMONIN

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 15:56
Il y a 50 ans ... lundi 9 septembre 1968

Lundi 9 septembre

- Issoire (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT

2 : Jean-Pierre GENET

3 : Francis CAMPANER

4 : Jean DUMONT – 5 : Christian LEDUC – 6 : Yvon VERNE – 7 : PINGEON

8 : Jean-Louis BODIN – 9 : Christian RAYMOND – 10 : Barry HOBAN (Gbr)

- Aurec-sur-Loire (43)

1 : Guy SEYVE – 2 : Marcel MAGNAND (ASBM Lyon) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Paul RAVEL – 5 : Gérard NORCE (VC Poudrette)

- Cosne d'Allier (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

Valigny (03) « André Dagouret »

1 : Michel GILET (UdCM) – 2 : RABET (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : DOSSI (ASdG)

- Lapalisse (03) « Ville »

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : COTILLON (Bourges) – 3 : PAPUT – 4 : Marcel KREMENSKI - 5 : GODARD (UC Digoin)

- Montvicq (03)

1 : Daniel VIVAT (EC Commentry) – 2 : André CHAMPION – 3 : LEGUILLON (UC Gannat)

 

Résultats extérieurs

- La Charité-sur-Loire (58) « Grand Prix »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 2 : Dominique DUSSEZ (C Nogentais) – 3 Henri CIELESKA (VS Nivernais) - 4 : Bernard ALGRET (U. Cosnoise) – 5 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux)

- Saint-Sulpice-les Feuilles (87) cadets

1 : Serge BESSE (Nontron) – 2 : Lionel SALLAT (Nontron) – 3 : Alain BUFFIERE (Nontron)

- Epineuil-le-Fleuriel (18)

1 : GIRAUDON (Bourges) – 2 : DELCROT (AVCC) – 3 : Vincent DEL OLLIO

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages