Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:40

A l'occasion du long week-end de la Toussaint, Véloquercy sera inactif durant trois ou quatre jours, merci de votre compréhension.

Alain Rattat

 

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:37
Miguel et Yannick Martinez au cyclo-cross de Riom

Il y aura du spectacle, dimanche 4 novembre à Riom, où, sur un nouveau circuit tracé route d'Ennezat, à proximité du rond-point d'Indian Saloon, le Vélo Club Riomois fera disputer son traditionnel cyclo-cross. 

Le plateau n'est pas encore dévoilé, mais Frédéric Champion annonce la présence de plusieurs spécialistes des sous-bois comme les frères Miguel et Yannick Martinez, Lionel Genthon, l'ex-pro Julien  Laidoun et bien d'autres ...

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 12:30
Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Jeudi 1er Novembre 2018

Moulins (03) - plan d'eau des Champins

Cyclo-cross des Champins

organisation : ROMYA

.

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 30, juniors à 15h 30, juniors et seniors à 15h 30

Les favoris

Florian Martin, Martial Barbezat, Florian Dujardin, Kévin Mathieu, Bertrand Serieys

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN

01/11/16 : Loïc FORESTIER – Maxime GEFFROY – Nicolas GENEBRIER

01/11/17 : Florian MARTIN – Florian DUJARDIN – Julien TOPPAN

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 11:42
Dimanche, cyclo-cross de Nimes
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 4 novembre 2018

Nimes (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

20ème cyclo-cross de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme

.

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELI

06/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU – Romain ARCANGELI

05/11/2017 : Corentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Kilian LEQUEUX

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:24
Jérémy Mounier briguera une quatrième victoire d'affilée

Jérémy Mounier briguera une quatrième victoire d'affilée

Epreuve annulée

Dimanche 4 novembre 2018

Saint-Galmier  (42)  - site du bois Barou

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : ASOS Saint-Galmier

.

Horaires des départs

Ecoles dès 12h 00, cadets à 13h 30, juniors à 14h 30, seniors à 15h 30

.

Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C.     PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

08/11/15 : Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER – Yoann TIBERIO

06/11/16 : Jérémy MOUNIER – Quentin DRIOT – Jean-Baptiste PINCON

05/11/17 : Jérémy MOUNIER – Thomas BAGOU – Ludovic NICOLAY

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:09
Aloïs Falenta, vainqueur en 2017

Aloïs Falenta, vainqueur en 2017

Dimanche 4 novembre 2018

Montrevel-en-Bresse  (01)

16ème cyclo-cross de  " La Plaine Tonique "

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

L'organisation

Site de La Plaine Tonique de Montrevel-en-Bresse

Ecoles dès 10h 30, cadets : 12h 30, juniors : 14h 00, seniors : 15h 15

.

L'ensemble des podiums

12/10/2002 : Lionel GENTHON – Hubert DUPONT – Frédéric MOREL

11/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

25/09/2004 : David PAGNIER – Steve CHAINEL – Lionel GENTHON

24/09/2005 : Jérôme CHEVALLIER – David PAGNIER – Lionel GENTHON

23/09/2006 : Jérôme CHEVALLIER – Francis MOUREY – David PAGNIER

22/09/2007 : Francis MOUREY – David BONHOMME – Jérôme CHEVALLIER

12/10/2008 : Support de la 1ère manche du Challenge National

26/09/2009 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Thomas GIRARD

25/09/2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

24/09/2011 : Francis MOUREY – Julien PION – Guillaume PERROT

22/09/2012 : Francis MOUREY – Guillaume PERROT – Julien PION

21/09/2013 : Epreuve reportée puis annulée

20/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérôme CHEVALLIER

14/11/2015 : Yoann TIBERIO – Lionel GENTHON – Jérémy MOUNIER

06/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET – Jérémie DUPERRON

05/11/2017 : Aloïs FALENTA – Thomas COLLINET – Lionel CHARVOLIN

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:00
Samedi, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 3 novembre 2018

Meyzieu  (69)

38ème cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

.

Les dix derniers podiums

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulé

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

05/11/2016 : Maxime JARNET – Yoann TIBERIO – Vincent BOIN

04/11/2017 : Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN – Sébastien HOAREAU ..37

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 08:50
Dimanche, cyclo-cross de La Jonchère

Dimanche 4 novembre 2018

La Jonchère (87)

15ème cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : Elan Cycliste Ambazac

.

L'ensemble des podiums

21/11/2004 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Benjamin LEMAY

20/11/2005 : Arnaud LABBE – Sébastien LAPOUGE – Sébastien BOUCHET

19/11/2006 : Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX

23/09/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Clément CID – Sébastien JUNQUA

21/09/2008 : Sylvain GEORGES – Nicolas GOUX – Yohan CRON

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER ….Champ. Limousin

10/10/2010 : David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

09/10/2011 : David THELY – David MENUT – Jayson VALADE

07/10/2012 : David MENUT – David THELY – Maxime MEDEREL

06/10/2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Yohan CRON

05/10/2014 : Raphaël GAY – Maxime TEULIERE – Mathieu MORICHON

04/10/2015 : Mathieu MORICHON - Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU

02/10/2016 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD

08/10/2017 : Bejamin RIVET – Loïc HERBRETEAU – Valentin RETAILLEAU

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 07:37
Samedi, cyclo-cross de Buxerolles

Samedi 3 novembre 2018

Buxerolles  (86)  Zone de loisirs de Valvert

25ème cyclo-cross de Valvert 

Organisation : Cycle Poitevin

.

- L'essentiel du palmarès

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

05/11/16 : Thomas BONNET – Nicolas COSTE – Baptiste TRICHOT

04/11/17 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 21:12
Navarro au cyclo-cross de Dijon

Jeudi 1er novembre 2018

Dijon (21)

31ème cyclo-cross international de Dijon

Organisation : SCO Dijon

Le SCO Dijon organise jeudi,  son traditionnel cyclo-cross, au parc de la combe à la serpent. Les meilleurs spécialistes français, dont le champion de France Steve Chainel, sont attendus.

Les principaux engagés

Steve Chainel, Fabien Canal, Joris Delbove, Anthonin Didier, Joshua et Lucas Dubau, Aloïs Falenta, Yan Gras, Valentin Humbert, Miguel et Yannick Martinez, Damien Mougen, Laurent Spiesser, Maxime Girardin, Olivier Leroy et Quentin Navarro

.

L'organisation

Circuit du parc de la combe à la serpent, à Dijon

Ecoles dès 1Oh 30

Minimes : 11h 15

Cadets : 12h 00

Masters et PC : 13h 00

Juniors et féminines : 14h 15

Elites et espoirs : 15h 15

.

Le palmarès

Organisation : USO Dijon

01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)

01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)

01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN

01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)

01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)

01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)

01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

Organisation : SCO Dijon

28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL

27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL

23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO
29/11/2015 : Clément VENTURINI – Steve CHAINEL – Damien MOUGEL

01/11/2016 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Lucas DUBAU

01/11/2017 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Fabien CANAL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages