Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 novembre 2019 1 18 /11 /novembre /2019 07:03
Le podium  (Photo Béziers MC)

Le podium (Photo Béziers MC)

Dimanche 17 novembre 2019

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

2 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

3 : Victor LEROY      (Béziers Méditerranée Cyclisme)

4 : Théo DELMAS   (CA Castelsarrasin)

5 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

6 : Damien FERREIRA  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

7 : Fabien POULENAS  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Alexandre CABRERA     (VS Narbonnais)

Juniors

1 : Nathan BONNEMEL   (VC Spiripontain)

2 : Jérémie MALINGE  (VSLL Castres)

3 : Rémi CASTELAIN  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2019 1 18 /11 /novembre /2019 07:01

Dimanche 17 novembre 2019

Gréoux-les-Bains (04)

11ème cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Organisation : ATCC 04

Le top 5

1 Renaud PHILIPP  (AC Marseille Est)

2 : Bastien CHIAPELLO   (AVC Aix)

3 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

4 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)

5 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 22:13

Dimanche 17 novembre 2019

Oradour-sur-Vayres  (87)

Trophée des Feuillardiers

Cyclo-cross organisé par le CRCL

.

- Les classements

1 : Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87)
2 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
3 : Priscillien CHAMBET       (VC La Souterraine)
4 : Alexandre LE ROUX   (UV de Limoges Team U 87)
5 : Alexis DELRIEU   (VTT Argentat)
6 : Franck LAGEAT           (VTT Haut-Limousin)
7 : Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)
8 : Florent PREVOST          (UC Condat)
9 : Florian MILLORD        (Ambazac SC)
10 :  Mickaël FLEYTOUX  (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Célestin DELUCHE  (Creuse Oxygène)

2 : Romain LUINAUD   (Creuse Oxygène)

3 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

.

11 : Audrey WEYNGARTEN  (VC Ambertois)

Cadets

1 : Romain BREANT   (ASPTT Brive Agglo)

2 : Titouan MAITRE  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Thibaut KAHLHOVEN  (ASPTT Brive Agglo)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 18:21

Dimanche 17 novembre 2019

Savigneux  (42)

28ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- Le classement

1 : Joshua DUBAU (Team Peltrax-CSD)
2 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)
3 : Maxime JARNET (ECSEL)
4 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
5 : Paul DELPECH  (UC Montmeyran-Valence)
6 : Damien BETON (UC d'Affinois  Pélussin)
7 : Lionel GENTHON  (UC Montmeyran-Valence)
8:  Laurent MARCON  (Roue des Grands Bois)
9 : Cédric SAGNOL     (VC Feurs Balbigny)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 16:55
Quentin Navarro en action  (photo d'archives Clémence Ondet)

Quentin Navarro en action (photo d'archives Clémence Ondet)

Dimanche 17 novembre 2019

Commentry (03)

22ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

.

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) est l'un des plus beaux espoirs du cyclo-cross français. Il vient de s'imposer sur le difficile circuit de l'Agora à Commentry, vingt-quatre heures après avoir été un brillant vainqueur du cyclo-cross de Romagnat.

Cette épreuve était la dernière organisation de Jean-Claude Devaux qui a décidé de passer la main après tant d'années à la tête de Commentry Cycliste. Merci Jean-Claude pour tout ce que tu as réalisé dans les différentes spécialités du sport cycliste.

.

319 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

.

Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (EC Baume-les-Dames)

2 : Brice DUJARDIN - Creuse Oxygène)

3 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

4 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

5 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

6 : Tom LE DREN  (ECCF)

7 : Amandin COLVRAY  (USP Issoirienne)

8 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

9 : Mehdi LEROSEY  (VC La Souterraine)

10 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

Juniors

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

3 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

Dames

1 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Brice Duchassin  et à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 07:52
Bientôt le championnat de Bourgogne-Franche-Comté

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2019 6 16 /11 /novembre /2019 20:59

Samedi 16 novembre 2019

Vesoul (70)  "lac de Vaivre"

12ème cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

Le classement

1 : Aurélien PHILIBERT  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Louis MITAINE  (SCO Dijon)

3 : David GUILLET   (AC Champagnolaise)

4 : Pierre BREDIN  (VC Valdahon)

5 : Mickaël KIRSCH  (AC Bisontine)

-  Merci à Alain Vuillermaz

.

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2019 6 16 /11 /novembre /2019 17:25
Quatrième succès consécutif à Romagnat pour Quentin Navarro.

Quatrième succès consécutif à Romagnat pour Quentin Navarro.

Lubin Monteil a survolé l'épreuve réservée aux juniors.

Lubin Monteil a survolé l'épreuve réservée aux juniors.

Valentin Bancharel a tenu tête à Romain Bardet

Valentin Bancharel a tenu tête à Romain Bardet

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 16 novembre 2019

Romagnat  (63) Parc de la mairie

5ème cyclo-cross de Romagnat

Organisation : XC 63

.

230 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

293 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?_

133 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?

.

Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

3 : Romain BARDET  (AG2R La Mondiale)

4 : Lucas SERRIERES   (XC 63)

5 : DUQUET   (VC Ornans)

6 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

7 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Evaux)

8 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

9 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

10 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

Juniors

1 : Lubin MONTEIL  (Roc de la Lègue)

2 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

3 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

4 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

5 : Vincent AMYOT  (EC Mozac)

6 : Ugi NAMYST  (VC de Besse)

7 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)

8 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA  (XC 63)

2 : Killian COMMUNAL  (ECCF)

3 : Hugo CHATARD  (AC Cysse)

4 : Léo BISIAUX  (VC Riom)

5 : Sam LAMOULINE   (ECCF)

6 : Kilian PIGNOL   (XC 63)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Lise GIRAULT  (UC Montrichard)

3 : Amandine ACHARD   (VC Ambertois)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 21:03
Quentin Navarro, vainqueur en 2017  (photo Florianne Verne)

Quentin Navarro, vainqueur en 2017 (photo Florianne Verne)

Dimanche 17 novembre 2019

Commentry (03)

22ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 30, juniors à 15h 30, seniors à 15h 30

.

Jean-Claude Devaux et ses amis de Commentry Cycliste ont plutôt le sourire.

A l'avant-veille de leur cyclo-cross annuel sur le site de l'Agora, ils comptent déjà une trentaine d'engagements dans l'épreuve principale réservée aux seniors qui bénéficiera cette année d'un attrait tout particulier.

Dans la catégorie des seniors le plateau sera bien relevé puisqu'on trouvera la fine fleur des cyclo-cross régionaux qui tenteront de décrocher la victoire sur ce parcours de 2,4 km aussi spectaculaire que sélectif.

Quentin Navarro qui a donc préféré faire l'impasse sur la troisième manche de l'EKZ Tour sera bien présent, il sera l'homme à battre. Le licencié de l'EC Baume-les-Dames devra tout de même se méfier de Mehdi Lerosey (VC La Souterraine), Roman Cano  (TC Châtel-Guyon), Brice Dujardin (Creuse Oxygène), Quentin Jacquin (CG Orléans Loiret), Max Masset  (VT Tranzault), Florian Martin (ROMYA) et surtout Mathis Tonneau (Horizon Montluçon), vainqueur à Yzeure samedi dernier.

 

Les premiers engagés

BLONDET Frédéric- CC MAINSAT EVAUX

BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

COLVRAY Amandin - USP ISSOIRIENNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DRAPERIE Miguel - VT TRANZAULT

DUBUISSON Isabelle - HORIZON MONTLUCON

DUFOURNY Gaël - AS CULAN

DUJARDIN Brice - CREUSE OXYGENEJ

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JACQUIN Quentin - CG ORLEANS LOIRET

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOUIS Lilian - CC MAINSAT EVAUX

LOUIS Mickaël - CC MAINSAT EVAUX

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MASSET Max - VT TRANZAULT

MATHIEU Kévin - VELO CLUB MAURSOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre - AVENIR CYCLISTE CUSSET

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

TOURRET Orlane - VELO SPORT MONTLUCONNAIS

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VILLE Corentin - AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

2017 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Florian MARTIN

2018 : Titouan MARGUERITAT – Florian MARTIN – Quentin COUGOUL

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 18:32
Titouan Margueritat en route vers son neuvième succès de l'automne (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat en route vers son neuvième succès de l'automne (Photo Lauraline Chambet)

Dimanche 17 novembre 2019

Oradour-sur-Vayres  (87)

Trophée des Feuillardiers

Cyclo-cross organisé par le CRCL

.

Les principaux favoris

Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87), Thomas MORICHON  (AC Bisontine),  Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine), Alexandre LE ROUX, Grégory GAZONNAUD et Quentin CHEZEAUD de l’UV de Limoges Team U 87).

.

L'ensemble des podiums

30/10/2005 : Nicolas BRACHET – Stéphane CHATELIER – Florian DUBOST

15/10/2006 : Sébastien BOUCHET – Sébastien LAPOUGE – Clément CID

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST Champ. Limousin

26/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER – Jean-Luc DELPECH

03/01/2010 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU GSO

19/12/2010 : Théo VIMPERE – David THELY – Julien BOYER

31/12/2011 : David MENUT – Sébastien UGOLINI – Théo VIMPERE GSO

16/12/2012 : Benjamin GELABERT – Loïc HERBRETEAU- Julien SURVILLE Champ. Limousin

01/12/2013 : David MENUT – Théo VIMPERE – Maxime URRUTY

30/11/2014 : David MENUT – Maxime URRUTY – Raphaël GAY

22/11/2015 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Maxime TEULIERE

20/11/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Flavien DASSONVILLE

07/01/2018 : David MENUT – Thomas MORICHON – Titouan MARGUERITAT

25/11/2018 : Benjamin RIVET – Lilian CALMEJANE – Laudelino PLAS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages