Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 08:17
Samedi, cyclo-cross de Rioz

Samedi 23 novembre 2019

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

Les favoris

Thomas Morichon et Rodolphe Lestievent (AC Bisontine), Valentin Ruf (VC Morteau-Montbenoît), Paul Herman  (SCO Dijon), Damien Mougel (VC Eguisheim)

Les derniers podiums

07/11/2009 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Emilien VIENNET

27/11/2010 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Thibaut PINOT

26/11/2011 : Emilien VIENNET – Brice CHEVALIER – Jean-Eudes DEMARET

24/11/2012 : Cédric SIRE – Thibaut PINOT- Sylvain ROLLAND

01/12/2013 : Fabien CANAL – Damien MOUGEL – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE Championnat

28/11/2015 : Francis MOUREY – Lucas DELOISON – Jordan MUMBACH

29/11/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Valentin HUMBERT

25/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

24/11/2018 : Damien MOUGEL – Maxime GENTET – Valentin RUF

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 08:05
Samedi, cyclo-cross de Bruère-Allichamps

Toutes les infos et le palmarès sont en ligne sur :  http://www.les-actus-du-cyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 07:37
Margueritat face à Rivet et Vadic à Bonnac-la-Côte

Samedi 23 novembre 2019

Bonnac-la-Côte (87)

2ème cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Haute-Vienne

 

Les favoris ... parmi les premiers engagés

Titouan Margueritat et Quentin Chezeaud (UV de Limoges Team U 87), Alexis Delrieu  (VTT Argentat), Frédéric Blondet  (CC Mainsat Evaux), Mehdi Lerosey (VC La Souterraine), Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), Benjamin Rivet  (Charvieu Chavagneux IC). A noter la présence d'Audrey Weingarten du VC Ambertois.

-

Retour sur la 1ère édition

Samedi 24 novembre 2018

Bonnac-la-Côte  (87)

1er Cyclo-cross organisé par le Comité Départemental de La Haute-Vienne

- Les classements

Seniors

1 : Lilian CALMEJANE  (Direct Energie)

2 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

3 : Benjamin RIVET (Team Cross Safir Ganova)

4 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Vincent SCHMIT  (VTT Haut Limousin

Juniors

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Célestin DELUCHE  (Creuse Oxygène)

3 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges)

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Yannis FESTOC  (UC Confolens)

3 : Bastien CHARTRAIN  (Creuse Oxygène)

- Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2019 3 20 /11 /novembre /2019 08:15
Le cyclo-cross de Cournon ... c'est samedi

En raison du report du cyclo-cross de Bien-Assis qui devait se disputer dimanche, le cyclo-cross de Cournon est le seul rendez-vous du week-end en Auvergne.

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2019 3 20 /11 /novembre /2019 07:21
Bientôt le championnat de Normandie

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 21:31
Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 21:20
Bientôt le championnat d'Occitanie

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 21:09
Ce week-end, cyclo-cross de l'Auberge du Moulin

Samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019

Saint-Sorlin-en-Valloire  (26)

Cyclo-cross de l'Auberge du Moulin

Organisation : Sport Moto VTT Team

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 20:51
Samedi, cyclo-cross du Chambon-Feugerolles

Samedi 23 novembre 2019

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

17ème Cyclo-cross  "Souvenir Vérane Guidi"

Organisation : Roue d'Or du Chambon-Feugerolles

.

Les principaux favoris

Martial Barbezat (CR4C), Damin Beton (UC d'Affinois Pélussin), Jérémy Mounier (Golène Evasion), Ludovic Nicolay (RO Chambon-Feugerolles), Pierre Latour (AG2R La Mondiale)

L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

26/11/2016 : Jérémie DUPERRON – Jérémy MOUNIER – Jean-Baptiste PINCON

25/11/2017 : Xavier BRUN – Sébastien SOUCHON – Félix DELOLME

24/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Cédric SAGNOL – Pierre-Roger LATOUR

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 18:34
Samedi, cyclo-cross de Fontaine
Samedi, cyclo-cross de Fontaine

Samedi 23 novembre 2019

Fontaine  (38)

Cyclo-cross "Grand Prix Résid'Immo"

Organisation : AS Fontaine

-

L'ensemble des podiums

16/10/2004 : Bertrand SAINZ – Stephen ROBIN – S. HANSEN (VSRP)

15/10/2005 : André SAINZ – Florian CHALENCON - LAUGIER

14/10/2006 : Jonathan LOPEZ : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS

13/10/2007 : Fabrice MEUNIER CARUS – Thomas GIRARD – Jérôme BRZEZICKI

11/10/2008 : Fabrice MEUNIER CARUS – Cédric CARPANI – Stéphane TRAMOND

10/10/2009 : Axel DOMONT – Laurent MARCON – Cédric FAYOLLE

09/10/2010 : Fabrice MEUNIER CARUS -

08/10/2011 : Thibaud TABOURY – Léo PETERS – Fabrice MEUNIER CARUS

09/09/2012 : épreuve réservée aux écoles

08/09/2013 : épreuve réservée aux écoles

07/10/2014 : épreuve réservée aux écoles

08/11/2015 : épreuve réservée aux écoles

02/10/2016 : épreuve réservée aux écoles

18/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Pierre LLORIA

17/11/2018 : Lionel GENTHON – Nans PETERS – Pierric DORTLAND

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages