Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 17:16
Samedi, 37ème Souvenir Louison Bobet

Samedi 14 mars 2020

Noyal Châtillon-sur-Seiche  (35)

37ème Souvenir Louison Bobet

Epreuve Elite Nationale organisée par Sojasun Espoir Association Noyal Châtillon

154 km soit 130 en ligne et 3 tours de 8 km

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.acnc35.com/equipe/index.php/organisations/souvenir-louison-bobet/

-

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

10/03/18 : Maël GUEGAN – Tommy POUGET – Alexis CARAMEL

16/03/19 : Maxime RENAULT – Baptiste CONSTANTIN – Matthieu JEANNES

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 16:55
Dimanche, 36ème Sainte-Luce / La Roche Blanche

Dimanche 15 mars 2020

36ème Saint-Luce / La Roche Blanche

Epreuve 2,3,J organisée par le VC Lucéen

110 km dont 64,4 en ligne et 14 tours de 3,3 km

Plus d'infos sur https://veloclubluceen.clubeo.com/actualite/2020/03/08/36eme-sainte-luce-la-roche-blanche.html

.

Les derniers podiums

22/03/2012 : Charlie MILOT – Marvin AUDOIRE – Philippe COLLINEAU

18/03/2013 : Vincent HENAFF – Mickaël RENOU – Bruno ARLOT

23/03/2014 : Alexandre TREHU – Maxime MAHOUDJ – Kévin LIPPE

21/03/2015 : Jonathan RAVARD – Bastien DELACROIX – Herman MENET

23/02/2016 : Nicolas STOINSKI – Lylian TENAILLEAU – Arnaud LERAY

19/03/2017 : Emmanuel COGNET – Jérémy DUCHENE – Davy ROMIAN

18/03/2018 : Damien RIDEL – Maxime LIMOUSIN – Jonathan RAVARD

17/03/2019 : Florian RAPITEAU – Maximilien PROVOST – Nathan RUAULT

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 16:43
Samedi, 34ème Suisse Vendéenne

Samedi 14 mars 2020

34ème Suisse Vendéenne

Epreuve 1,2,3,J organisée par le VC Essartais

130 km en ligne entre Mortagne-sur-Sèvre et Essarts-en-Bocage
-

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

10/03/2018 : Corentin DUBOIS – Valentin TABELLION – Joris VINCENT

09/03/2019 : Thomas CHAMPION – Lucas PLAISANT – Quentin GUICHETEAU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 08:02
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer
Bientôt l'ascension du Val d'Enfer

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 21:40

Dimanche 8 mars 2020

Saint-Gilles (34)

Grand Prix " 6ème Tour d'Espeyran

Organisation : VC Saint-Gillois

.

Top 5 de la course réservée aux cadets

1 : Charles SIMON   (VC Saint-Antoine La Gavotte)
2 : Adrien JACQUET  (Nimes Cyclisme)
3 : Robin DONATI  (VC Rambertois)
4 : Tony CARANDANTE    (CC Le Boulou)
5 : Dorian DURAND (VC Saint-Antoine La Gavotte)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 18:04
Il y a 20 ans ... 11 et 12 mars 2000

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)   "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Vincent BODEAU - 4 : Christophe LARONZE (PS Creusotine) - 5 : Yannick MAURIN (Vélo 43 Le Puy) - 6 : Gavin URE  (Gbr) - 7 : Denis CONAN  (FACC) - 8 : Fabrice BILLARD - 9 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières) - 10 : Simon VALLE  (VS Montluçon)

.

Dimanche 12 mars

- Commentry  (03) "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Damien MONIER  (VC Riomois) - 2 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 3 : Steve HANS (VC Gouzon) - 4 : Cédric CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant)

.

Résultats extérieurs

Samedi 11 mars

- Pertuis  "Monts du Luberon" 140 km

1 : Alexandre GRUX - 2 : Ivaïlo GABROWSKI  (Bul) - 3 : Miguel MARTINEZ - 4 : Erki PUTSEP (Est) - 5 : Frédéric RUBERTI

- Prémery (58)  "53ème municipalité"

1 : Vincent GRENECHE - 2 : Christophe MENIL - 3 : David RENAUDAT

.

Dimanche 12 mars

- 62ème Bordeaux-Saintes

1 : Eric DUTEIL  (CM Aubervilliers) - 2 : Frédéric DELALANDE (Jean Floc'H Mantes) - 3 : Jérôme DESJARDIN  (VC Rouen) - 4 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes) - 5 : Mickaël LEVEAU  (CC Nogent-sur-Oise)

- Poncin (01)

1 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 2 : Geoffrey CLAVIER  (VSRP) - 3 : Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne)

- Bizanet  (11)

1 : Francis ROGER  (VS Narbonne) - 2 : Emile JULIA  (UC Perpignan) - 3 : Christophe COUSINIE  (Albi VS)

- Bourbon-Lancy (71)  "Allianz"

1 : Christophe CHANTIN  (PS Creusotine) - 2 : Thierry BAILLEUX  (EC Bourbon) - 3 : Olivier TACNET (PS Autun) - 4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:45
Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

.

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER - 2 : Guy CASTEL - 3 : Alain MANCHON

.

8 au 16 mars

Paris-Nice

1 : Eddy MERCKX

2 : Luis OCANA à 2' 19

3 : Jan JANSSEN  (Hol)

4 : Raymond POULIDOR

5 : Lucien AIMAR

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:39

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER - 2 : Guy CASTEL - 3 : Alain MANCHON

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:30

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER 

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 12:35
Joris Chaussinand le plus rapide à Mâcon

Dimanche 8 mars 2020

Mâcon  (71)

Prix de Mâcon

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le Vélo Sport Maconnais

.

- Le podium

1 : Joris CHAUSSINAND

2 : Pierre VERNIE

3 : Logan GROS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages