Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 18:02
Les grandes heures du demi-fond  (photo L'EQUIPE)

Les grandes heures du demi-fond (photo L'EQUIPE)

STAYER FR n’est plus. Après plus de dix années de lutte, trop souvent en butte à l’incurie de l’hébergeur de mes trois blogs, je suis obligé de créer un nouveau site auprès d’un autre hébergeur.

 

Le nom de ce nouveau site est STAYER FRANCE, vous ne serez pas trop dépaysés !  Son lien html :   http://stayerfrance.over-blog.com/

 

J’espère que vous nous resterez  fidèles et que STAYER FRANCE sera en bonne place dans vos Favoris.

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 17:40
Le Tour du Cantal est annulé

Le Tour du Cantal cadet 2020 est annulé......
N'ayant aucune vision sur la date de reprise des compétitions cyclistes, le Comité départemental de cyclisme a pris la décision d'annuler cette épreuve avec beaucoup de regret.
Rendez vous en 2021.

 

Source :  https://www.facebook.com/cd15cyclisme/?

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 16:00
Les courses de Sainte-Florine

Contrairement aux villes voisines de Brassac-les-Mines et d'Auzat La Combelle, Sainte-Florine n'a jamais connu une activité cycliste soutenue. Pourtant, depuis les années cinquante cette localité a connu trois clubs : le Vélo Sport du Bassin Minier, l'Union Cycliste Florinoise et l'Union Cycliste du Val d'Allier, club créé en 1986 et orchestré par l'ancien coureur Michel Del Puppo, devenu vélociste de renom à Sainte-Florine. La fermeture des mines et des Etablissements Ducellier ont porté un coup fatal à l'économie locale.

Voici l'ensemble des courses cyclistes organisées à Sainte-Florine depuis 1950.

Prix du Bassin minier  (organisation : Vélo Sport du Bassin Minier)

1ère édition en 1954

09/05/1954 : Michel VAN ROSSEM – Célestin DEBORD -        CAVAGNA

09/05/1955 : Louis BUVAT – Victor MIALON – Jacques DURAND

13/05/1956 : Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA – Albert TESI

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

11/05/1959 : Joseph ALI – Stéphane KLIMEK – Yves FAYON

Epreuve plus organisée

 

Prix de la Saint-Jacques  - Prix de Sainte-Florine

1ère édition en 1951 – organisation : Vélo Sport du Bassin Minier

01/08/1951 : Albert VAISSEYRE  (VS Brivadois)

1952 : épreuve pas organisée

1953 : épreuve pas organisée

26/07/1954 : Antoine DOS SANTOS – Joseph COSTA – Michel VAN ROSSEM

25/07/1955 : Joseph COSTA – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

30/07/1956 : Albert TESI – Roger MONIER – Albert PELISSERO

29/07/1957 : Robert MONIER  (VSBM) – Jean BEDNARECK – Josph COSTA

Epreuve pas organisée de 1958 à 1962

Reprise en 1963 par le Vélo Sport Issoirien

28/07/1963 : Yves COHEN – Abel LE DUDAL – Maurice MARSY

26/07/1964 : Maurice MARSY – Antoine COUTAREL – Yves COHEN

25/07/1965 : Yves COHEN – Maurice MARSY – Jack URLY

Epreuve plus organisée

 

Prix de la ville et des commerçants

Organisation VS Combellois de 1975 à 1977 et AC Florinoise en 1980

11/05/1975 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Alain NERI

08/05/1976 : Fernand FARGES – René MAURY – Bernard SOMMAVILLA

07/05/1977 : épreuve annulée

1978 et 1979 : épreuve pas organisée

12/05/1980 : Marc VIDAL – Michel BRAILLON – Jean LAMON

----- Epreuve pas organisée de 1981 à 1984

Reprise en 1985 par l’ UC Brassacoise puis par l’UC Val d’Allier de 1986 à 1994

22/07/1985 : Gérard CHOSSON (VC Feurs) – René BERTHELIER -          MICHEL  (Charlieu)

19/07/1986 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat) – Claude COURT – Guy MAS

25/07/1987 : Alain GAUTHE (UC Val d'Allier) – Frédéric DEPOORTERE – Michel DEL PUPPO

20/07/1988 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Rudy ROZMANOWSKI  (Pol) – Patrick PELISSIER

28/07/1989 : Jean-Luc RESSOT (AC Langeac) – Yves GUIA – André CHAVAROCHE  (VC Ussel)

21/07/1990 : Philippe BARDET  (VS Brivadois) – Bernard MIRMAND – Walter BONAL

21/07/1991 : Guy MAS  (ECCF) – Anthony TROUGNOU – Martial MONTAILLER  (Boulzincourt)

17/07/1992 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) – Stéphane JARLIER – Bruno BROUILLET

18/07/1993 : épreuve annulée

24/07/1994 : Thierry BERNARD  (VC Riom) – Jean-Luc DELANCE – Francis LAROUSSE

Epreuve pas organisée  de 1995 à 1997

Reprise en 1998 par le VS Brivadois

18/07/1998 : David FRESQUET   (USPI) – Alexandre ROUSTAIN – Nicolas ZANIOLO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 17:19
Le Prix du quartier Saint-Jean à Aubusson

Cette épreuve chère au président René Adenis se disputait sur un circuit sans difficulté majeure empruntant les rues du quartier Saint-Jean. Le podium était bien souvent installé rue Pierre d'Aubusson. Certaines éditions ont été organisées en nocturne.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1968

21/07/1968 : Michel ORUS (USGA) – Alain DENIZON – André CHAMPION

22/06/1969 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – Jean PLANEIX – Bernard GIRAUD (AC Clermont)

21/06/1970 : Michel JAMOT (UC Felletin) – Valentin RIGAUD – Albert PETER

26/06/1971 : Albert PETER (St-Junien) – Michel GRENIER – Jean LAMON

18/06/1972 : Daniel SAMY (UV St-Eloy) – Daniel SAVARY – Daniel CEULEMANS

18/06/1973 : Daniel SAVARY (CSM Puteaux) - Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

16/06/1974 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – Christophe BEAUBRUN – Jean LAMON

15/06/1975 : Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Claude DENIS – Dominique STELLMACHER

20/06/1976 : Marc DURANT (PTT Guéret) – André LAROUDIE – Joël BESNEHARD

19/06/1977 : Pascal SALVINI (US Issoire) – Pascal MARTIN – André DARFEUILLE

17/06/1978 : Michel ORUS (UC Felletin) – Pascal MARTIN – Jean-Pierre SAUVANNET

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 11:50
Il y a 20 ans ... 25 et 26 mars 2000

Dimanche 26 mars

- Grand Prix du Val d'Allier 

115 km en ligne entre Pont-du-Château et Cournon en passant par Joze, Beauregard-l'Evêque, Moissat, Ravel, Billom, La Beauté, Manglieu, Vic-le-Comte, Les Martres-de-Veyre.

1 : Florian GERMAIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 2 : Samuel DUMOULIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 3 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre) - 4 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 5 : Jimmy BALL  (Gbr-CO Chamaliérois)

.

Résultats extérieurs

Samedi 25 mars

- Saint-Etienne (42)  " Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN  (C4RC) - 2 : Alexandre GRUX  (ECSEL) - 3 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 4 : Gisle VIKOEYR  (Nor) - 5 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL)

Dimanche 26

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse (01)

1 : Gaël PERRY - 2 : Gilles DELION - 3 : Eric DRUBAY - 4 : Marc THEVENIN - 5 : Julien THOLLET

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 08:59
La Nocturne d'Aubusson
La Nocturne d'Aubusson

Disputée dans le cadre des festivités de la fête nationale, cette nocturne se disputait sur un circuit particulièrement sinueux tracé dans le centre ville de la capitale de la tapisserie. Des virages serrés, la rude rampe de la rue Châteaufavier et les pavés de la Grande Rue obligeaient les organisateurs à limiter à 35 le nombre de partants. C'est le Vélo Club Aubussonnais qui en assurait la partie technique.

 

Nocturne de la ville et du Comité des fêtes

1ère édition en 1982

Nocturne de l’Union des commerçants

17/07/1982 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Michel JEAN

23/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Alain CUISINAUD

21/07/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre DURACKA – Michel JEAN

           1985 : épreuve pas organisée

           1986 : épreuve pas organisée

17/07/1987 : Michel LARPE – Thierry ANDRIEU – Michel JEAN

Nocturne de la ville

15/07/1988 : Jean-Louis AUDITEAU – Pascal PANIEZ – Gilbert BERRON

           1989 : épreuve pas organisée

19/07/1990 : Alain CUISINAUD – Michel DUPUYTREN – Jean-François MORANGE

19/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Frédéric LACELLE – Guy BARLET

17/07/1992 : Christian CHABRIER – Jean-François MORANGE – Michel CLEMENT

16/07/1993 : Jean-Claude LASKOWSKI – Yves BEAU – Bruno OUVRARD

15/07/1994 : Jean-Claude LASKOWSKI – Fabrice MATHIEU – Christophe DELUCHE

21/07/1995 : Philippe LAMPRE (VCdM) – Pascal GIBEAU – Laurent LEVÊQUE

19/07/1996 : épreuve annulée

18/07/1997 : Sébastien FRAISSEIX – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

17/07/1998 : Gilles ZECH – Miguel MARTINEZ – Christophe LE CALVEZ

17/07/1999 : Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol) – Christophe LE CALVEZ

21/07/2000 : Denis CHERION – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol)

20/07/2001 : Rafal WIECZOREK  (Pol) – Robert KRAJEWSKI  (Pol) – David FOUCHET

19/07/2002 : Cédric LEYLAVERGNE – Michel DUPUYTREN – Frédéric DARFEUILLE

18/07/2003 : Cyril RABET  (Commentry) -  Lionel VEDRINE – Sébastien BOURGEOIS   (US Florentaise)

16/07/2004 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY

15/07/2005 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY

15/07/2006 : Julien LAMY – Jean-Marie BALLEREAU – Pascal PERRIN

14/07/2007 : épreuve annulée

12/07/2008 : Noël GAGNANT – Julien TEXIER – Eric BARON

11/07/2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Willy PERROCHEAU – Jean-Marie BALLEREAU  ……23ème édition

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 mars 2020 2 24 /03 /mars /2020 12:45
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970
Il y a 50 ans ... dimanche 29 mars 1970

Dimanche 29 mars

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)

3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)

4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – 6 : Jean PLANEIX (COC) – 7 : Daniel COTTAIS (UdCM)

- Moulins cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE (COC) – 2 : LYAUTET (UdCM) – 3 : Michel BUVAT (VSM)

- Isserteaux (63) Tournoi des cadets

1 : Michel CHAMPEIX (UCM) – 2 : Jean-Pierre LALLET (UC Aurillac) – 3 : Alain BESSIERES (UCA)

- Isserteaux Tournoi des minimes

1 : Serge FAURE (UCM) – 2 : Didier COLLANGE (P. Issoirienne) – 3 : PARENTON (ASdG)

- Lafeline (03)

1 : LABROSSE (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : Roland HIRET (ACC) – 4 : DAMET (UCSP) – 5 : Jean LAMON (UCSP) – 6 : Jacky ROUGERON (UCS°

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) « 10ème Prix Guy Geoffre »

1 : Henri CHAVY (ASBM Lyon)

2 : Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges)

3 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin)

4 : Albert PETER (AS St-Junien) – 5 : Jacky HELION – 6 : Christian THIMONNIER (AS Saint-Junien)

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Patrick BEILLEVAIRE (Puteaux) – 2 : Christian JOINET (UVL) – 3 : Denis PRIOURET (VC Aubusson)

.

C'est en solitaire que Luis Ocana épingle à son palmarès le 2ème Critérium de Curac, devançant Raymond Poulidor de 18" et Jean-Pierre Parenteau de 22".

Walter Godefroot remporte la Ronde des Korrigans à Camors devant Christian Raymond et Herman Van Springel.

.

 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2020 1 23 /03 /mars /2020 12:28
Le critérium d'Aubusson
L'Irlandais Seamus Elliott a apporté une note internationale au palmarès du critérium d'Aubusson

L'Irlandais Seamus Elliott a apporté une note internationale au palmarès du critérium d'Aubusson

Le critérium d'Aubusson

C'est le Vélo Club Aubussonnais qui était l'organisateur de ce critérium d'après-tour disputé dans la ville d'Aubusson. Le titre officiel était Critérium de la Beauze à Aubusson, du nom de la rue où était tracée la ligne d'arrivée et d'une rivière qui se jette dans la Creuse au niveau d'Aubusson.

.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1947

25/08/1947 : Georges JAMMET – Robert VERCELONNE – Robert HAMEDI

19/09/1948 : Lucien TEISSEIRE – Edouard FACHLEITNER – Paul GIGUET

15/08/1949 : Robert DESBATS – Emile APPERT – Raymond CASSIER

13/08/1950 : Marcel DUSSAULT – Serge BLUSSON – Jo NERI

15/08/1951 : Jean BALDASSARI – Antoine GOMEZ -  Louis PAQUET

15/08/1952 : Claude COLETTE – Jacques VIVIER – René SOUILLAT

15/08/1953 : Raymond DUCOR – Claude COLETTE - Jo AMIGO

15/08/1954 : Marius BONNET – André DUFRAISSE – René DUFOUR

15/08/1955 : Georges GAY – Philippe AGUT – Max COHEN

1956 : épreuve pas organisée

15/08/1957 : Orphée MENEGHINI – Eugène TAMBURLINI – Michel DEJOUHANNET

15/08/1958 : Joseph MORVAN – Fernand PICOT – André LE DISSEZ

26/07/1959 : Marcel ROHRBACH – Max COHEN – Antonin ROLLAND

1960 : épreuve pas organisée

1961 : épreuve pas organisée

23/07/1962 : Seamus ELLIOTT  (Irl) – Maurice MARSY – Eugène LETENDRE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
22 mars 2020 7 22 /03 /mars /2020 14:37
Fernand Picot, vainqueur de la première édition du critérium international.

Fernand Picot, vainqueur de la première édition du critérium international.

Le bel et puissant Petrus Oellibrandt avait créé la surprise en devançant Albert Bouvet en 1960.

Le bel et puissant Petrus Oellibrandt avait créé la surprise en devançant Albert Bouvet en 1960.

Le Prix de Pentecôte à Saint-Pierre-le-Moûtier
Hubert Jolivet, l'un des premiers vainqueurs de l'épreuve ... c'était en 1930.

Hubert Jolivet, l'un des premiers vainqueurs de l'épreuve ... c'était en 1930.

Située à peu près à égale distance de Moulins et de Nevers, la ville de Saint-Pierre-le-Moutier a souvent eu l'honneur des communiqués sportifs lorsque les " courses de la Pentecôte " étaient ouvertes aux professionnels. En 1958, la venue de Rik Van Steenbergen, champion du monde en titre, avait provoqué un véritable raz de marée. Des cars spéciaux avaient été mis en place depuis Moulins, Vichy, Decize et Nevers.

La première édition de cette épreuve remonte au milieu des années vingt. A la fin des années 80, cette épreuve a fusionné avec le Prix de la municipalité qui se disputait fin juin, début juillet. Depuis cette date le Prix de Pentecôte a été rebaptisé Prix de la municipalité.

L'essentiel du palmarès depuis 1952

Prix MARTINI

02/06/1952 : Paul Simonin –            Voisin - Pierre Simonin

25/05/1953 : Georges Barré – Paul Simonin – Jacques Remond

07/06/1954 : Albert Griffet – Paul Simonin – Robert Verdenal

30/05/1955 : Claude Colette – René Souillat – Jacques Roca

Critérium international

21/05/1956 : Fernand Picot – Jean-Marie Ciéleska – Jacques Dupont

10/06/1957 : Albert Bouvet – André Darrigade – Henri Sitek

26/05/1958 : Rik Van Steenbergen  (Bel) – André Darrigade – Jacques Anquetil

18/05/1959 : Albert Dolhats – Michel Dejouhannet – Anatole Novak

06/06/1960 : Petrus Oellibrandt (Bel) – Albert Bouvet – Claude Colette

21/05/1961 : Michel Dejouhannet – Jean Brialy – Joseph Amigo

Prix de la Pentecôte

11/06/1962 : Gérard Meunier (St-Genis Laval) -  Daniel Portrat – Robert Gimeno

03/06/1963 : Pierre Tymen  (AVCC) - Roger Rousset  (VC Stéphanois) – Henri Ciéleska

18/05/1964 : Pierre Tymen (AVCC) – Jacky Chantelouve – André Dagouret

06/06/1965 : Michel Laurent (AS des Graves) – Pierre Tymen – Robert Ducard

30/05/1966 : Raymond Riotte – Georges Ballandras – Raymond Gay

25/05/1967 : Derek Harrison (Gbr) – Jean-Pierre Boulard – Henri Ciéleska

03/06/1968 : épreuve annulée

26/05/1969 : Jean-Claude Alary (CSM Puteaux) – Mariano Martinez –

28/05/1970 : Bernard Algret  (Cosne) - Gérard Brenon – André Vilpellet

30/05/1971 : Bernard Algret  (Cosne) – François Coquery – Michel Vidalie

22/05/1972 : Jean-Claude Morice – Alain Meunier – Bernard Algret

11/06/1973 : Robert Chougny – Patrick Cluzaud – Jean-Paul Richard

02/06/1974 : Gérard Colinelli – Alain Meunier – Denis Finot

19/05/1975 : Robert Chougny (CCVV) – Jean-Jacques Moirier – Denis Rollin (ASF)

07/06/1976 : Raymond Blanchot – Marcel Vidal – Denis Finot

30/05/1977 : Michel Richard – Daniel Coquery – Denis Finot

15/05/1978 : Alain Denègre – Didier Finot – Daniel Desvignes

04/06/1979 : Jean-Luc Vernisse – Denis Finot – Jean-Jacques Moirier

26/05/1980 : Michel Bourdillat – Joël Guyot (Auxerre) – Alain Denègre

08/06/1981 : Pascal Herchel – Denis Finot – Jean-Claude Dazat

31/05/1982 : Jan Brzezny (Pol) – Tadeusz Mytnik  (Pol) – Janusz Pozak  (Pol)

23/05/1983 : Dave Miller  (Gbr) – Philippe Magnien – Michel Bourdillat

11/06/1984 : Jan Brzezny  (Pol) – Jean-Paul Garde – Gilles Dumaire

27/05/1985 : Stéphane Guay – Janusz Pozak  (Pol) – Denis Finot

19/05/1986 : Fabrice Philipot -          Ducheny  (Chalette) – Fabrice Marchais (VCC Océan)

08/06/1987 : Marcel Kaikinger – Janusz Pozak (Pol) – Manuel Carneiro

23/05/1988 : Jean Chassang –

15/05/1989 : Bruno Promonet – John Groom – Mariano Martinez

04/06/1990 : Ludovic Auger  (Joigny) – Jann Kirsipuu  (Est) -  Zbigniew Ludwiniak  (Pol-Joigny)

20/05/1991 : Jacques Dard  (VC Tournus) – Jean-Pierre Bourgeot – Lauri Resik 

08/06/1992 : Christian Roman  (ROMYA) -  Gérald Liévin – Gilles Pauchard

31/05/1993 : Gilles Pauchard –Jean-Pierre Duracka – Jean-Paul Garde

23/05/1994 :

05/06/1995 :

27/05/1996 :

19/05/1997 : Didier Arbault – Sylvain Desprès – David Saugère

01/06/1998 : Frédéric Mathiot – Stéphane Diemunsch – Fabrice Duszinski

24/05/1999 : David Fouchet – André Pozak – Frédéric Mathiot

12/06/2000 : Nicolas Defresne – Jean-Marie Ballereau – Jean-Paul Delanghe

04/06/2001 : David Sanchez – Philippe Simonin – David Fouchet

19/05/2002 : David Plaisant – Stéphane Benetière – Philippe Pinson

09/06/2003 : Jean-Marie Ballereau – Denis Roudier – Cédric Drouet

31/05/2004 : Mickaël Dupuis – Arnaud Plaisant – Sébastien Foucher

14/05/2005 : épreuve annulée

13/05/2006 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2020 6 21 /03 /mars /2020 22:09
Le Parisien Michel Demore, troisième en 1972.

Le Parisien Michel Demore, troisième en 1972.

Situé à une quinzaine de kilomètres d'Egletons, le village de Marcillac-la-Croisille, important centre touristique de la Haute-Corrèze, a connu une belle épreuve cycliste organisée dans le cadre des festivités estivales. L'Union Vélocipédique d'Egletons, le Véloce Club Tulliste et l'Union Cycliste Briviste en ont assuré la partie technique.

.

Quelques lignes du palmarès

29/08/1954 : Maurice DELPECH – Fernand TRICOT – René SOUILLAT

 

27/08/1961 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – Michel LAFAGE (Ste-Agne) – Jean LENFANT

27/08/1962 : Bernard TOURNAIRE (Chamalières) – Daniel DESIR - CANAL (VC Tulliste)

25/08/1963 : Gilbert JOUVE – René COUDERT (ACdO) – François SKRYANE

24/08/1964 : Jean-Pierre SAUVANNET – Serge TEFFAINE (Aubervilliers) – Maxime MALLEN

30/08/1965 : Alain LOZACH -               GUINETON (VC Ussel) – Denis BOISSY (UV Treignac)

29/08/1966 : Jean-Claude LAMOURE – Jean-Paul FARGES – Jean-Claude FERMIGIER

28/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (Ussel) – Jean-Claude LAMOURE - FRAYSSE (Figeac)

26/08/1968 : Eric RIEDEL (CV 19ème) – Jean-Pierre BORDERIE – Christian PRADEYROL

25/08/1969 : Alain BUFFIERE - GANLECQUE (Carmaux) – Roland BETOULE (CRCL)

1970 :

1971 :

28/08/1972 : Raymond BREUIL – Michel VIDALIE – Michel DEMORE (ACBB)

27/08/1973 : Daniel SAMY (UVSE) – Daniel SAVARY (CSM Puteaux) – Bernard LENA (UVSE)

26/08/1974 : Guy MASSIAS (UC Briviste) – François AVICE – Guy LE SOLLIEC

1975 :

23/08/1976 : Jean-Paul BOYER – Guy MASSIAS – Michel FRONTY

1977 :

21/08/1978 : Jean-Claude ULBERT (Sarlat) – Régis ROYERE (VC Tulliste) - JARRIGE (IdF)

20/08/1979 : Michel FRONTY - LAPIERRE – Thierry PRIMAULT (SA Rochefort)

25/08/1980 : Christian LESCURE (Ste-Foy) – Jean-François PAREL (CS Corrézien) – Guy CHAMPEAUX

24/08/1981 : Jean-Paul BOYER – Jean-Luc GERAUDIE – Serge VENNAT

23/08/1982 : Pascal ROUSSEL – François BOYER – Patrick COSTE (UC Sayat)

22/08/1983 : Régis GASPERI (Troyes) – Michel MOURLHON (St-Céré) – Guy LE SOLLIEC (UC Briviste)

20/08/1984 : Francis BOURDIN – Bernard TAVERNIER (Pontcarré) – Rachid ALAUX (Sarlat)

26/08/1985 : Pascal BAURY (Metz) – Jean-Michel LAC (VCdM) – Michel BEUGNIES (UC Guinefort)

25/08/1986 : Philippe VINSOT – Thierry FARGE – Patrick SENTIER

24/08/1987 : Bruno ROHARD (SC Boulogne) – François OLLIER – Pierre GUITARD (VC Tulliste)

22/08/1988 : Serge CHASSAGNE – André CHAVAROCHE (UCVS) – Franck DURAZ

21/08/1989 : Antoine BECO – André CHAVAROCHE (VC Ussel) – Bernard EYROLLES (VC Tulliste)

20/08/1990 : Laurent LAGIER – F. RADENNE (St-Omer) – Patrick GRENIER (VCSA)

19/08/1991 : Michel TRICOT (UC Corrézienne) – Christophe FERRANDON (ACCr) – C LE GOFF (UC Briviste)

24/08/1992 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – David MONCOUTIE – Eric BARON

1993 : épreuve pas organisée

1994 : épreuve pas organisée

21/08/1995 : Olivier ADAN (UC Riom –ès-Montagnes) – Jean-Philippe PASCAL – Jean-Paul GONDON

26/08/1996 : Guy MONBOISSE (VCSA) – Olivier ADAN (UCRM) – Cyril SALSILLI

25/08/1997 :

23/08/1998 : Sébastien GARCIA – Julien BUFFIERE – Marc PLANCHE (Bry-sur-Marne)

1999 : épreuve pas organisée

21/08/2000 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Serge DAUBISSE

20/08/2001 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Hervé BOY (EVBB)

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages