Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2020 4 02 /04 /avril /2020 09:06
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970
Il y a 50 ans ... lundi de Pâques 1970

Lundi 30 mars

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

3 : Jean-Louis REOL (AC Clermontoise)

4 : Gérard FIACRE (Acc) – 5 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) 6 : Alain LALLEMENT - 7 : Alain KREUTZER (ACC) – 8 : RAVIT (UCSP)

- Bellerive (03) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Noël GENESTE (UCSP)

3 : Pierre CHAMPROUX  (VC Commentry)

4 : Maxime GODARD (UC Digoin) – 5 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers) – 6 : Alain MONTBAZET (US Riom) – 7 : Henri AUBAGUE (Digoin) – 8 : JUQUET (VSM)

- Yzeure (03) « Commerçants et artisans »

1 : Luis GONCALVES (CCVV)

2 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulinois)

3 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin)

4 : FINOT (CCVV) – 5 : LAPOIRE (VC Bourges) – 6 Jacky DENIZON (UVSE) – 7 : Daniel BASSI  (UVSE) – 8 : Gérard BARCELONNE (UC Berry)

- Langeac (43)

1 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : ANDRE (UC Le Puy) – 3 : HABOUZIT (ES Taulhac)

.

Résultats extérieurs

- Entrains-sur-Nohain  (58) - Critérium international

1 : Maurice IZIER - 2 : Gilbert BELLONE - 3 : Daniel DUCREUX - 4 : Gérard BESNARD - 5 : Jacques CADIOU

- Forgevieille (23)

1 : Michel CAMPOS (Toulouse) – 2 : Gérard KERENEUR (CA Civray) – 3 : Jean DECOURT (V. Naintréenne)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Claude MEUNIER (UC Bourges) – 2 : Jacques GUILLOU (UVL) – 3 : Alain MEUNIER (UC Bourges) – 4 : Philippe BARRAUD (CRCL) – 5 : Guy QUELLET (VC La Souterraine) – 6 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS)

- Moutier-Rozeille (23) 135 km

1 : Fernand FARGES (VC Maursois)

2 : Daniel SAMY (UV Saint-Eloy-les-Mines)

3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

4 : André VIELRECOBRE (VC Maursois) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – 6 : Yves RAULT (UVSE)

7 : Jean AUBOIRON (VC Commentry) – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 9 : Joseph AMIGO (VC Commentry) – 10 : LAVAUD (ASPTT Tours)

- Isle (87) « Marcel Puymirat »

1 : Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 3 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 4 : André LAROUDIE (CRCL) – 5 : Jean-Pierre LACAUD (CC Périgueux)

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2020 3 01 /04 /avril /2020 21:56
Le Grand Prix de Gouzon
Les engagés de l'édition 1960

Les engagés de l'édition 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Le Grand Prix international de Gouzon (Creuse), tel était le nom officiel de cette épreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960.

Quatre clubs creusois, l'UC Guéret, l'AC Creusoise, l'ASPTT Guéret et le Vélo Club de Gouzon, depuis 1978, ont organisé cette course aujourd'hui disparue.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1953 - (après une longue interruption

23/09/1953 : Raymond DUCOR – René SOUILLAT – Georges DAUDON

26/09/1954 : Roger WALKOWIAK – André BERNARD – Olivier DESSOLES

20/08/1955 : Siro BIANCHI – Michel VAN ROSSEM – Marceau COQUEREL

26/08/1956 : Michel DEJOUHANNET – Siro BIANCHI – Claude COLETTE

16/08/1957 : Tino SABBADINI – Albert DOLHATS – André PAYAN

10/08/1958 : Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE – Michel VERMEULIN

09/08/1959 : Pierre RUBY – Georges NOGUEROL – Max COHEN

25/07/1960 : Jean RICOU – Gilbert SALVADOR – Max BLENEAU

1961 à 1963 : épreuve pas organisée

20/07/1964 : Michel JAMOT – Guy PAPE – Alain LOPEZ

19/07/1965 : Jean-Pierre GUITARD – Alain VILLACHOU – Jean-Pierre MERLE

25/07/1966 : Jean-Pierre GUITARD – Jean-Claude BILLARD  (UVL) – Alain VILLACHOU

24/07/1967 : Yves RAULT  (UVL) – Roger DEMARTIN – Christian FAUQUEY

1968 : épreuve pas organisée

21/07/1969 : Robert BIDEAU – Bernard GIRAUD  (AC Clermont) – Michel DEJOUHANNET

Epreuve pas organisée de 1970 à 1975

 

Reprise en 1976 avec le titre de Prix du Comité des fêtes

19/07/1976 : Jacky HELION – Jacky DESIRE – Dominique STELLMACHER

25/07/1977 : Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS

24/07/1978 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY

23/07/1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Pierre PARENTEAU

21/07/1980 : Marc LAGRANGE – André VILPELLET – Jean BERNABEN

20/07/1981 : Yves NICOLAS – Marc LAGRANGE – Alain CALMUS  (UC St-Pourçain)

19/07/1982 : Patrick LIS (ROY) – Jean-Philippe DURACKA  (ROY) – Marc LAGRANGE

25/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Gilbert BERRON

23/07/1984 : François VERINAUD – Bernard CAMPOS – Jacky ROUGERON

22/07/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jacky BOBIN – Vincent COMBY

21/07/1986 : Thierry LAMY  (AVCC) – Alain CALMUS – Guy BARLET

20/07/1987 : Régis DELPEUCH – Eric MOREAU – Daniel CHABAUD

25/07/1988 : Romuald GAUMET – Joop HOPMAN  (Hol) – Pascal CLEMENT

24/07/1989 : Michel CLEMENT – Dominique DESFORGES – Franck DURAZ

23/07/1990 : Didier TOURTEAU – Pascal CLEMENT – Claude MORET

22/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Christian WLAZLIK  (VSM) -   LE GUEUVEN  (CM Aubervilliers)

20/07/1992 : David PLAISANT  (CCVV) – Mariano MARTINEZ  (UCAS)  – Jean-Marie BALLEREAU

19/07/1993 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Michel CLEMENT

25/07/1994 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Christophe PARRA  (COC) – Patrick PAGES  (UCAS)

24/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU  (VC Blancois) – Didier ARBAULT – Pascal BEDU  (ECCF)

22/07/1996 : Yves BEAU – Frédéric FINOT – Pascal BEDU

21/07/1997 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) – Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) – Marcel KAIKINGER

20/07/1998 : Frédéric RIBARDIERE – Philippe SIMONIN   (UVL) – Olivier OUVRARD

19/07/1999 : Eric FOUIX – Olivier OUVRARD – Olivier LAULERGUE

24/07/2000 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières) – Frédéric RIBARDIERE – Nicolas VENUAT

23/07/2001 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-Bon-Encontre) – Denis ROUDIER – Maxime MEDEREL

22/07/2002 : Laurent GERBAUD – Alain LEGOUEZIGOU – Michel LARPE

21/07/2003 : Jean-¨Pierre DURACKA  (ROMYA) – Jonathan MALTAVERNE – Sébastien GALTIE (ROMYA)

17/07/2004 : Christian SERISIER – James WILLIAMSON  (Gbr) – Jean-Luc MASDUPUY

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2020 3 01 /04 /avril /2020 12:53
Le Stéphanois Stéphane Klimek, premier vainqueur des 100 tours

Le Stéphanois Stéphane Klimek, premier vainqueur des 100 tours

Le critérium de Saint-Pourçain-sur-Sioule

Cette épreuve mise sur pied par la ville et les commerçants de Saint-Pourçain a connu deux versions. Créée en 1956, cette épreuve s'est tout d'abord disputée sur un circuit de 20 km passant par Douzon, Chareil et Montord. A partir de 1959 elle se disputait sur 100 tours d'un circuit tracé en centre ville.

.

L'ensemble des podiums

Grand Prix de la ville et des commerçants

29/07/1956 : Jean ROLLAND – Maurice GANDOLFO – André DAGOURET

22/07/1957 : Paul REVIRON - Jean CHEZEAU  (EDSM)– Jean-Félix EYMARD

20/07/1958 : Armand THEVENARD – Jean AUBOIRON – Jacky DENIZON

Critérium de la ville et des commerçants

19/07/1959 : Stéphane KLIMEK – Jean-Claude ANSION  (UV Lapalisse) – Dino ALESSIO

17/07/1960 : André DAGOURET (VC 12ème) – Jean CZAPLICKI – Roger GEOFFROY  (VC Bressan)

16/07/1961 : René VALLAT – Michel LAURENT  (ASdG) – Antoine COUTAREL

19/08/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Pierre ROLLET – René REMANGEON

21/07/1963 : Claude PRIMOUT – Robert VERDENAL – Pierre ROLLET

08/08/1964 :            PORTRAT   (UC Digoin) – François EONO – Jean-Claude PELLEGRINO

08/08/1965 : André OSMONT – Raymond GAY – Robert GAUTHIER

14/08/1966 : Georges EXTRAT – Pierre ROLLET – Raymond GRIMAL

13/08/1967 : Noël GENESTE – Michel LIETI  (US Créeil) – Daniel DOMIN

11/08/1968 : André OSMONT – Robert JANKOWSKI – Michel LAURENT   (ASdG)

24/08/1969 : Noël GENESTE – Gérard NORCE – Bernard GIRAUD

08/08/1970 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Jacky PORTEJOIE

15/08/1971 : Noël GENESTE – Jacques PAPUT – Daniel DOMIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 mars 2020 1 30 /03 /mars /2020 14:56
Le Montluçonnais Hubert Bastianelli, vainqueur à Cayeux en 1949 et 1951

Le Montluçonnais Hubert Bastianelli, vainqueur à Cayeux en 1949 et 1951

L'Espagnol Errandonéa, vainqueur en 1961

L'Espagnol Errandonéa, vainqueur en 1961

Paris-Cayeux-sur-Mer était l'une des nombreuses classiques amateurs qui reliaient la capitale à la Côte normande. Longue de 180/190 kilomètres, elle a longtemps était organisée par le Vélo Club du 12ème arrondissement.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1927

14/07/1927 : Charles WAMBST - Raymond BEYLE – André BEYSSIERES 

14/07/1928 : Paul VANDENDAELE - Fernand BRUYNOOGHE - Marcel DERIEMACKER  (Bel)

14/07/1929 : Maurice BOURBON – Félix BOULAND – Fernand BRUYNOOGHE

13/07/1930 : Jean NORET – Georges SPEICHER - Emile ROBACHE

12/07/1931 : Maurice BRUN – Pierre GRAND -          HIENNO

14/07/1932 : Honoré GRANIER – André DEFORGE – René-Paul CORALLINI

14/07/1933 : Robert RENONCE – Eugène MANGIN – Robert PETIT

14/07/1934 : Robert CHARPENTIER – André DEFORGE – Raymond MAURET

14/07/1935 : Robert DORGEBRAY – Georges MUNIER – Eugène GERAUX

14/07/1936 : Raymond LEMARIE – Jean GOUJON – Attilio MARTINELLI  (Ita)

14/07/1937 : Jean MURAT – Edouard MULLER – Pierre SPAPERI

14/07/1938 : Fernand LESGUILLONS – Dominique PEDRALI – René DASSE

14/07/1939 : Manuel TERRONES – René DASSE – Jacques DANIS

Epreuve pas organisée de 1940 à 1946

14/07/1947 : Guy SOLENTE – Serge BLUSSON – Raymond AMELIN

01/08/1948 : Custodio DOS REIS  (Mar) – José BEYAERT – Raymond COLLIOT

15/08/1949 : Hubert BASTIANELLI – Bodeslav CZAPLA  (Pol) – René BABOULIN

07/08/1950 : Francis SIGUENZA – Robert VARNAJO – Jean GAVRON

12/08/1951 : Hubert BASTIANELLI – Roland BEZAMAT – Marcel BLONDELLE

03/08/1952 : Christian LEGUET – Francis SIGUENZA – Jean BELLAY

1953 : épreuve pas organisée

10/07/1954 : Christian FANUEL – Guy BADINOT – Daniel JOLIVET

04/07/1955 : Pierre GAILLARD – Léon ANDRIEUX – Marcel LEPREVOST

08/06/1956 : Marcel DE CRESCENZO – Jean-Claude VIBERT -          CORNILLEAU

07/07/1957 : Jean KALUZA – Michel BOURDON – Robert SENECA  (Bel)

1958 : épreuve pas organisée

1959 : épreuve pas organisée

14/07/1960 : Raymond REAUX – Claude COUSSEAU – Daniel BEAUMONT

08/07/1961 : José-Maria ERRANDONEA  (Esp) – Claude FRACCARO – Claude GERLI

1962 : épreuve pas organisée

07/07/1963 : Pierre CAMPAGNARO – Jean-Marcel HINAULT – Daniel LABROUILLE

12/07/1964 : John ALLIS  (USA) – Roger MILLIOT – Jean-Louis QUESNE

25/07/1965 : Alain LABARTHE -            FIXARY – Jean CROQUISON

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2020 1 30 /03 /mars /2020 11:18
Guy Epaud, vainqueur en 1960

Guy Epaud, vainqueur en 1960

 Ce gros bourg du Périgord Vert a servi de cadre à une importante course cycliste dont la dernière édition date de 2002. Disputé à l'occasion de la grande frairie annuelle ce Grand Prix a été supervisé par la Pédale Faidherbe de Périgueux, le CC Périgueux, l'UC du Nontronnais et le CC Pédale de Nontron.

.

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée dans les années vingt.

Reprise en 1945  

20/09/1945 : J       BLANCHARD – André COMMERIE –        LATIE

10/09/1946 : André COMMERIE – Jean MOUNET – Louis  LACOSTE

16/09/1947 :

12/09/1948 : André COMMERIE - Louis LACOSTE -          ROUGERIE  (P. Faidherbe)

13/09/1949 : Stanislas URBANIAK -       DUSSOULIER – André COMMERIE

12/09/1950 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Eugène FOURGEAUD

10/09/1951 : André DUPRE – R.    GIRARD – André COMMERIE

16/09/1952 : Robert SUIRE – Marcel BOURGOIN – Eugène FOURGEAUD

15/09/1953 : Jules PINEAU

14/09/1954 : Georges TOMBELAINE – Michel TOMBELAINE – Jacques PRAS

13/09/1955 : Jacques PRAS - René MONTAGUT - Stanisla URBANIAK 

11/09/1956 : Jo BIANCO – Stanislas URBANIAK – Michel DUDOIT

10/09/1957 : Robert PALLU – Raoul POUGET – Georges BAYLE

16/09/1958 : Jo BIANCO – Robert SUIRE – Maurice REJASSE

15/09/1959 : Raymond POULIDOR – Pierre FRARE – Robert PALLU

12/09/1960 : Guy EPAUD – Robert SUIRE (Mansle) – Claude MAZEAUD

12/09/1961 : Jean RICOU – Jacques SABATHIER – Claude MAZEAUD

11/09/1962 : Claude MAZEAUD – Jean RICOU - Guy  DUBOIS  (Périgueux)

10/09/1963 : Roger DARRIGADE – Jean RICOU – Maurice BERTRAND

15/09/1964 : Bernard CHAMPION – Daniel BARJOLIN – Michel GRAIN

14/09/1965 : André DELORT – Claude GABARD – D. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

13/09/1966 : Daniel SAMY – René GRENIER – Jean-Pierre PARENTEAU

12/09/1967 : Roland BERLAND – Claude PERROTIN – Jean-Pierre PARENTEAU

11/09/1968 : Adrien FANTINO – Claude MAZEAUD – Michel DEJOUHANNET

16/09/1969 : Claude MAZEAUD – Robert VIDAL -               DURAND (La Roche-sur-Yon)

15/09/1970 : Jean-Yves LEBRETON – Francis DUBREUIL – Claude ORUS

14/09/1971 : Alain BERNARD – Jacques ESCLASSAN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

12/09/1972 : Jean-Marie VALADE – Jean-Claude CASTAING – Jean-Claude ROUSSEAU

17/09/1973 : Daniel SAMY – Philippe LABESQUE – Bernard VIROULAUD

16/09/1974 : Michel PITARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET

16/09/1975 : Patrick AUDEGUIL – Christian JOURDAN – Francis DUTEIL

14/09/1976 : Jean-Marie VALADE – Michel GRAIN – André CHIRAT

13/05/1977 : Didier DUPUIS – Daniel SAMY – Daniel CEULEMANS

12/09/1978 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Michel PITARD

11/09/1979 : Bernard DUBOST – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean PINAULT

17/09/1980 : Michel PITARD – Bernard DUBOST – Jean-Philippe FOUCHIER

15/09/1981 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – D.        LANDREAU

14/09/1982 : Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU – Francis DUTEIL

13/09/1983 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – Gilbert BERRON

11/09/1984 : Eric VALADE – Pascal CROUZILLE – Eric CAUMEIL

10/09/1985 : Eric VALADE – Mariano MARTINEZ – Gérard SIMONNOT

16/09/1986 : Patrick AUDEGUIL – Jean-François LANTOT – Jean-François CHAMINAUD

15/09/1987 : Eric VALADE – Philippe MONDORY – Jacky BOBIN

13/09/1988 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Hervé GOURMELON

12/09/1989 : Jean-Claude DARAGNES – Philippe MONDORY – Denis LARRIGAUDIERE

11/09/1990 : Philippe ESCOUBET – Jean-Philippe DURACKA – Karim SOUCHON

10/09/1991 : Bruce PEAN – Philippe ESCOUBET – Olivier OUVRARD

14/09/1992 : Vincent COMBY – Eric DARAGNES – Philippe MONDORY

13/09/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique LARDIN – Gérard IANOTTO

12/09/1994 : Pascal PEYRAMAURE – Eric DARAGNES – Dominique LARDIN

09/09/1995 : Grégory PEREZ – Michel LARPE – Philippe ESCOUBET

07/09/1996 : René LEROY – Gilles DUPRE – Guy BARLET

13/09/1997 : Pierrick FEDRIGO – Nicolas BRACHET – Stéphane PITARD

12/09/1998 : Olivier BOSSIS – Cédric RIBARDIERE – Rafal WIECZOREK  (POL)

11/09/1999 : Nicolas BRACHET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Tomasz KASZUBA  (POL)

09/09/2000 : Patrice PEYENCET – Michel LARPE – Philippe LEPEURIEN

08/09/2001 : Michel DUPUYTREN – François CHATEAU – Bruno SAVAJOLS

07/09/2002 : Mariusz BILEWSKI  (POL) – Michel LARPE – Fabrice VIGIER

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 17:28
Le Prix du champ de foire à Cognac
Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Cette "Toutes Catés" se disputait dans les rues du quartier du champ de foire, dans le centre ville de Cognac. C'est l'UV Cognac qui était chargée de l'organisation.

L'ensemble des podiums 

15/05/1960 : Fernand DELORT – Maurice BERTRAND – André TROCHUT

14/05/1961 : Rober VIVENSANG – André LESCA – René DE SANTI

13/05/1962 : André DELORT – Roland DELAUNAY – Jean RICOU

19/05/1963 : Robert GIBANEL – Maurice PELE – André LESCA

           1964 : épreuve pas organisée

16/05/1965 : Jean-Marie JOUBERT – André DELORT – Jean RICOU

15/05/1966 : épreuve annulée

           1967 à 1969 : épreuve pas organisée

07/06/1970 : J        DEMONTOUX – Christian VIDAL – R.    ANDRE

06/06/1971 : Patrick RAYMOND (Le Bouscat) -  Jacques GESTRAUD – Jean-Pierre BARBE

04/06/1972 : Alain ROUSSEAU  (US Pons) – R.        DIDIER – D.         JEAN

03/06/1973 : Patrick FRIOU – G        CARSOULLE – Jean-R     COULON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 14:45
Alexandre Sowa

Alexandre Sowa

Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

C'est dans le cadre de la fête de la Saint-Gervais que se disputait ce Grand Prix, une toutes catégories, ouverte aux professionnels de 1948 à 1950.

Jarnages est situé à mi-chemin entre Guéret et Gouzon.

 

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1937

19/06/1937 : Raymond CASSIER  (SO Guéret) -     DELAGE -      FIOLE

Epreuve pas organisée de 1938 à 194 – reprise en 1947

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - René COURaLLY

21/06/1948 : Louis MULLER – Marcel DUSSAULT – René DAGNIERE

20/06/1949 : Roger WALKOWIAK – Attilio CONTARIN – André COMMERIE

18/06/1950 : Alexandre SOWA – Albert BOURLON – Marino CONTARIN

1951 : épreuve pas organisée

1952 : épreuve pas organisée

22/06/1953 : Jacques PRAS - André LAMBERT   (UC Guéret) – Attilio CONTARIN

20/06/1954 : Jean RIOUX – René SOUILLAT – Jean KOSIKI  (P. Marchoise)

20/06/1955 : Georges DAUDON – Jacques BESNARD – Edmond NOWASECK  (VC Aubusson) 

19/06/1956 : Pierre TYMEN – René DUFOUR – Maurice REJASSE

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1965 sous un autre titre

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 13:34
Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Neuf éditions pour ce Prix Gaston Andrault à Jardres, l'une des belles "Toutes Catés" des années soixante dans le département de la Vienne.

1ère édition en 1961

14/05/1961 :          IMBERT -            GUERIN -          GEFFARD   (3 et 4 en 1961

15/04/1962 : Claude ANGIBAUD – Georges DAUDON -          LUCAS  (St-Nazaire)

07/04/1963 : Jean BABIARSKI – Gilles GENET – D.        GUYEN

05/04/1964 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Claude GRAIN – Claude PERROTIN

11/04/1965 : Jean-Pierre ANDRAULT – Robert BIDEAU – Robert MAGNAN

02/04/1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Pierre ANDRAULT -           COUSSON

19/04/1967 : Robert BIDEAU – Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD

07/03/1968 : Eric ROSSIGNOL – D.     GUYEN -         ROTH

30/03/1969 : Michel BREQUE – Guy LORIOUX -        GASCHARD   (V ? Naintré)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 11:46
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises

Lire la suite sur :  https://cyclotourisme-grenoble-ctg.org/CTG/les-22-cols-plus-de-2000-des-alpes-francaises/

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 20:55

L’évolution de la situation et les mesures annoncées concernant le COVID-19 nous conduisent à annuler la seconde édition de la Ronde du Bassin Sioule Limagne prévue les 2 et 3 mai prochain.

De ce fait, nous invitons les clubs qui ont déjà effectué leur pré-inscription à nous contacter.

Concernant la course il n’y aura pas de report.

Je vous donne donc rendez-vous en Mai 2021.
Merci de votre compréhension

RESPECTEZ LES CONSIGNES DE CONFINEMENT, PRENEZ SOIN DE VOUS ET RESTEZ CHEZ VOUS !

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages