Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2020 5 10 /04 /avril /2020 08:06
Toute l'histoire des anciens vélos lyonnais

A découvrir sans modération sur :  https://anciensveloslyonnais.weebly.com/

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:20
Le podium 2019  (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Le podium 2019 (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Lundi devait se dérouler la 42ème édition de la Grimpée Romette-Chaillol, l'une des rares épreuves en côte du calendrier FFC.

D'un kilométrage de 65,5 kilomètres, elle offre un dénivelé positif de 1080 mètres entre la place de Romette et la station de Chaillol 1600. C'est une organisation de l'Union Cycliste du Pays Gapençais.

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol)– Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

22/04/2019 : Antoine PHILIPP – Harrison WOOD  (Gbr) – Quentin VANOVERSCHELDE

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:00
Communiqué fédéral

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 17:27
Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

La Route Nivernaise

Cette épreuve professionnelle se disputait sur des parcours allant de 215 à 226 kilomètres, elle faisait partie des épreuve de préparation de l'Equipe de France en vue des Championnats du Monde qui se disputaient quatre ou cinq jours plus tard.

Les départs étaient situés à Cosne-sur-Loire ou à Saint-Honoré-les-Bains. Toutes les éditions se sont terminées à Cosne et c'est l'Union Cosnoise Sportive qui en assurait la partie technique. 

Une course d'attente se disputait à Cosne et devait se poursuivre après la mise en sommeil de l'épreuve professionnelle, baptisée " La Nivernaise", elle n'a connu qu'une seule édition.

.

Les podiums de la Route Nivernaise

01/09/1971 : Cyrille GUIMARD – Bernard LABOURDETTE – Jacques BOTHEREL

02/08/1972 : Jacky MOURIOUX – Michel PERIN – Georges CHAPPE

27/08/1973 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Raymond POULIDOR – Serge LAPEBIE

20/08/1974 : Raymond MARTIN – Jean-Claude MISAC – Georges TALBOURDET

27/08/1975 : Bernard BOURREAU – Christian SEZNEC – Jean-Pierre DANGUILLAUME

01/09/1976 : Jacques BOSSIS – Roland SMET – Francis CAMPANER

30/08/1977 : Antoine GUTIERREZ – Jean CHASSANG – Bernard HINAULT

21/08/1978 : Yves HEZARD – Roger LEGEAY – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

23/08/1979 : Christian SEZNEC – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Alain DE CARVALHO

28/08/1980 : Christian LEVAVASSEUR – Didier VANOVERSCHELDE – Bernard HINAULT

 

Course d’attente de la Route Nivernaise

01/09/1971 :

02/08/1972 : Rachel DARD – Luis GONCALVES – Claude LOPEZ

27/08/1973 : Gérard COLINELLI – Jacques BOSSIS – JeanPINSELLO

20/08/1974 : Gilbert GIRAUDON – André VILPELLET – Charly BERARD

27/08/1975 : Patrick BUSOLINI – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

01/09/1976 : Patrick BUSOLINI – Vincent BRUCCI – Gérard BESNARD

30/08/1977 : Alain DUEZ – Gilbert GIRAUDON – Christian POISSENOT

21/08/1978 : Jean-Claude DAZAT – Jean-François SIMONIN – Denis FINOT

23/08/1979 : Jean-Claude RIOTTE – Michel LELAY – Guy VIARD

28/08/1980 : Jean-Paul ROMION – Daniel AMARDEILH – Jean-François JURAIN

La Nivernaise

26/08/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Joël BADONNEL – Patrick BUSOLINI

26/08/1982 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2020 3 08 /04 /avril /2020 16:28
Grand Prix de Vougy 1991

Grand Prix de Vougy 1991

Incontournable rendez-vous du lundi de Pâques, le Grand Prix de Vougy dont la 92ème édition devait se disputer lundi prochain n'aura pas lieu. Si l'on excepte la période sombre des années quarante, ce sera la première fois depuis 1923 que le Grand Prix ne figure pas au programme des festivités de Vougy.

 

Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944 (17ème édition)

1ère édition en 1923

1944 : André BOHERS – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – Albert  DEVEAUX

1956 : Robert DUCARD – Albert  DEVEAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – Albert  DEVEAUX

1958 : Albert  DEVEAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – Albert  DEVEAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –  Jean-Claude AILLAUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

2017 : Simon BUTTNER – Florian DUMOURIER – Laurent EVRARD  (Bel)

2018 : Fabien SCHMIDT – Simon GUGLIELMI – Thibaut FERASSE

2019 : Fabien RONDEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexandre DELETTRE

 

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2020 3 08 /04 /avril /2020 08:11
Il y a 20 ans ... 8 au 10 avril 2000

Dimanche 9 avril

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  "4ème Challenge René Issiot"

1 : Frédéric GIARDINA (UC Saint-Chély) - 2 : Benoît ROS  (VCSA) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC) - 4 : Nicolas BRACHET - 5 : Bruno GIARDINA (UC Saint-Chély) - 6 : Yannick MAURIN (V43 Le Puy) - 7 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) - 8 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac)

- Pont-de-Dore  (63)  1ère épreuve des Challenges CAR'GO et Jeff de Bruges

Scratch : 1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Fabrice BILLARD (ECSEL) - 3 : Nicolas DULAC (Cours La Ville)

Espoirs : Andrew Jackson

Juniors : Nicolas Dulac

-

Résultats extérieurs

Samedi 8 avril

- Tour du Charollais

1 : Mika HIETANEN  (Fin-AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Raphaël JEUNE (CC Etupes) - 3 : Carlo MENEGHETTI (VC Roubaix lille Métropole) - 4 : Christophe MARCOUX (PTT Montpellier) - 5 : Marc THEVENIN  (CR4C)

- 22ème Ruban Nivernais-Morvan

1 : Olivier TACNET - 2 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamalières) - 3 : Denis MORETTI

-

Dimanche 9 avril

- Dijon-Auxonne-Dijon

1 : Romain MARY  (SCO Dijon) - 2 : Paul WILKES  (Gbr-UVC Aube) - 3 : Julien THOLLET  (ECSEL) - 4 : Samuel DUMOULIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Decize  (58)  "ville"

1 : Denis CHERION - 2 : David SANCHEZ - 3 : Philippe BREUGNIOT

-

Lundi 10 avril

- Châtillon-sur-Chalaronne (01)  "Ville fleurie"

1 : Cédric JOURDAN (Big Mat Auber 93) - 2 : Mareck LESNIEWSKI  (Pol-Big Mat) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 4 : Christophe MANIN  (VC Annemasse) - 5 : Pierre CHEVALIER  (SO Charvieu Chavagneux)

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 22:07
Il y a 50 ans ... 5 et 6 avril 1970
Il y a 50 ans ... 5 et 6 avril 1970

Dimanche 5 avril

- Bourbon l’Archambault (03)  "Avenue de la gare"

1 : Raymond VAN CELST (UCM) – 2 : JACOB (UdCM) – 3 : LYAUBET (UdCM) - 4 : Jacques TIXIER  (VC Ambertois) - 5 : CHAGNON (Pédale Roannaise)

- Domérat (03)  "Printemps"

1 : CROZET (VC Montbrison) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (CO Chamalières) – 3 : Christophe BEAUBRUN (PTT Guéret) - 4 : Alain EYRAUD  (VC Montbrison) - 5 : Patrick LIS  (VC Commentry)

- Issoire (63) "Tournois d'Auvergne"

Tournoi des cadets 

1 : ESBRI (UCM) – 2 : Yves PREVOST (ACC) – 3 : Denis DUPIC (UCM)

Tournoi des minimes

1 : Serge FAURE (UCM) – 2 : Didier COLLANGE (P. Issoirienne) – 3 : DAMET (UCSP)

.

Résultat extérieur

- Saint-Vaury (23) « Quasimodo »

1 : M. MARTINAT (VC Bourges) – 2 : Bernard VARACHAUD (VC Aubusson) – 3 : Daniel LASSALLE (UVL)

.

Lundi 6 avril

- Boussac (23) « 38ème Circuit Boussaquin »

1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges)

2 : Ferdinand JULIEN (ASBM Lyon)

3 : Joël BERNARD (ASEB Lyon)

4 : Albert PETER (AS St-Junien) – 5 : Henri CHAVY (ASBM Lyon) – 6 : Raymond BREUIL (CRCL) – 7 : PROVOST (CA Civray) – 8 : Jean-Claude BARBAROUX (ASPTT Marseille) ) – 9 : Patrick STEFANAGGI (AVCC) 10 : Paul RAVEL (ACC)

.

Dans Paris-Troyes amateurs, nette domination des Champenois puisque Christian Poissenot l'emporte devant Robert Fuhrel et l'Anglais Philipp Cheetham.

Eddy Merckx triomphe dans un Tour de Belgique marqué par une tempête de neige qui a provoqué 52 abandons.

Dans le Tour de Catalogne, Ocana enlève la dernière étape contre la montre, mais le maillot bistre reste bien sur les épaules de l'Italien Italo Zilioli. Poulidor est deuxième devant Luis Ocana.

Tour des Flandres : Eric Leman rapide et "futé" feinte Godefroot (2ème) et Merckx (3ème).

Dans les Boucles de l'Aude amateurs, malgrè Martinez, Frasconi et Testier, Yves Hézard a le dernier mot.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 22:03
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (9 avril)

- Epreuves "Toutes Catégories"

09/04 : Riom « Martini » - 105 km

1 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 2 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 3 : Max VEDEL (CO Chamalières) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 6 : Roger BUCHONNET (ACC) – 7 : René FRADIN (VS Nevers) – 8 : Achille TOMASELLO (ACC) – 9 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 10 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières)

 

09/04 : Bourbon-l’Archambault « Paroisse »

1 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 2 : Max COHEN (EDSM) – 3 : Christian DEMAY (USGA) – 4 : André COUPE (VS Nivernais) – 5 : Jean BRIALY (VC Bourges) – 6 : Joseph AMIGO (EDSM) – 7 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 8 : Albert GRIFFET (UdC Moulins) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : Claude DAGOURET (SVLL)
 

09/04 : Mauriac « Ouverture »

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Martial RAFFAY (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 5 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 6 : André SIMON (VCdM) – 7 : Henri GANDEBOEUF (CO Chamalières) – 8 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 9 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 10 : Guy FRULLANI (VC Tulliste)

 

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 17:40
Marcel Buzzi, vainqueur à Larodde en 1955.

Marcel Buzzi, vainqueur à Larodde en 1955.

Pas de continuité dans l'organisation d'une course cycliste à Larodde, bourg agricole situé en extrémité de la retenue du barrage de Bort-les-Orgues. Trois clubs et autant de comités des fêtes se sont succédés pour organiser huit éditions.

Les cinq premières éditions se sont disputées sur un circuit de 14,2 kilomètres. A partir de 1981 la course s'est disputée sur un circuit de trois kilomètres.

 

L'ensemble des podiums

Organisation CO Chamaliérois

10/07/1949 : Jo NERI  (CO Chamalières) – Emmanuel PIHEL (COC)  -          POMMIER

09/07/1950 : Jo NERI  (CO Chamalières) -  Romain DALMAS   (COC) – René COUDERT  (AS Bort)

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1955 par l’UC Clermontoise

10/07/1955 : Marcel BUZZI  (AC Clermont) – Firmin BOULOT ACdO) – Yves COHEN

08/07/1956 : Ange KOTTAK   (COC) – Yves COHEN (ASPTT) – Raymond CHABAUD (AC des Orgues)

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1980 par l’ UC Ydes-Bort

06/07/1980 : Richard LACHEZE  (FACC) – Jean-Claude VAURS  (VC St-Céré) – Eric COURRIER  (AC Croix Neyrat)

12/07/1981 : Christian SAINT-ANTOINE (P. Sanfloraine) - GALLAND (UV Descartes) – Alain  SAINT-ANTOINE

11/07/1982 : Jacques BESCOS (UCBMD) – Serge CARTON  (COC) – Jean-François BOUSSIGNAC  (VC de Mauriac)

10/07/1983 : Bruno AUBOIRON  (EC Commentry) – Jean-Pierre RUCART  (UCBMD) – J-M   RONGIER   (UCBMD)

15/07/1984 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 08:11
Le site du lac de Lastioulles  (source Cantal Pêche)

Le site du lac de Lastioulles (source Cantal Pêche)

Cette épreuve organisée par l'Union Cycliste Ydes Bort se disputait dans le cadre idyllique du lac artificiel de Lastioulles. Le podium était installé à La Crégut et les coureurs (2,3,J) devaient parcourir douze fois le tour du lac, soit 102 kilomètres.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1977

02/07/1977 : Pascal SALVINI  (US Issoire) – Guy MAS  (P. Sanfloraine) – Jean-François HERMET (COC)

16/07/1978 : Albert CLAVEYROLLES (CM Aubervilliers) -       SANCIAUX   (UV Longjumeau) -      GENIN

08/07/1979 : Thierry LEVESQUE  (UV Paris 5ème) – Dean ELLIS (Gbr-Bradford) -  Alain RIOS  (VC de Mauriac)

06/07/1980 : Didier JOUGOUNOUX (UC Aurillac) – Patrick SAVOIE  (Marvejols) – Régis DELPEUCH  (UCA)

05/07/1981 : Christian CHABRIER  (UC Aurillac) – Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois) – Serge CARTON

04/07/1982 : Guy GRAGLIA (VS Brivadois) – Marc BALAYER  (UC Gannat) – Serge CARTON (COC)

03/07/1983 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages