Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 07:04
Cyclo-cross de Béziers

Dimanche 20 novembre 2022

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Béziers Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.

  • L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

18/11/2018 : Morgan CHEDHOMME – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET
17/11/2019 : Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET – Victor LEROY
15/11/2020 : épreuve annulée – Covid
21/11/2021 : Victor LEROY – Lorenzo SERRES – Tino OURLIAC

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 06:52
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 20 novembre 2022

Seynod  (74) - Butte Saint-Martin

20ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

26/11/2017 : Jordan MEIER – Julien BALDUZZI – Yann BARTHET

09/12/2018 : Ugo BERTRAND – Antoine RAUGEL – Simon GIGLIELMI

01/12/2019 : Ugo BERTRAND – Tjéo JARNET – Aloïs CHARRIN
2020 : épreuve pas organisée – Covid
21/11/2021 : Hugo PIGEON – Aloïs FALENTA – Valentin RETAILLEAU

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 06:47
Dimanche, cyclo-cross de Colomiers  (31)

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2022 3 16 /11 /novembre /2022 09:01
L'UC Pélussin en N3

Le recrutement est enfin terminé et nous avons le plaisir de vous annoncer notre équipe 2023 :

N3 :

Damien Beton 21 ans
Dimitri Barrallon 20 ans

Anton Muller 24 ans

Mickaël Brun 29 ans

Clément Ribeyre 30 ans
Maxime Limone 27 ans Isatis Cycling Team

Simon Hue 20 ans GSC Blagnac VS31

Martial Barbezat 28 ans CR4C Roanne

Clément Van Eycken 19 ans VC Ambert

Hugo Lessavre 22 ans Dijon Sport Cyclisme

-

On retrouvera dans notre équipe réserve

Gabin Tremoulheac18 ans

Théo Thomassin 20 ans VC Brivadois

Esteban Garcia 19 ans

Julien Pertuzon 17 ans

 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2022 3 16 /11 /novembre /2022 07:31

Quelques coupures de presse des précédentes éditions.

Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Samedi, cyclo-cross de Cournon
Partager cet article
Repost0
15 novembre 2022 2 15 /11 /novembre /2022 11:08
Six Jours de Rotterdam du 6 au 11 décembre

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2022 2 15 /11 /novembre /2022 09:08
Epreuve disparue : le cyclo-cross de Lavault-Sainte-Anne
Epreuve disparue : le cyclo-cross de Lavault-Sainte-Anne
Epreuve disparue : le cyclo-cross de Lavault-Sainte-Anne

 Le cyclo-cross de Lavault-Sainte-Anne, disputé sur le site du Bois de la Brosse, était l’une des grandes organisations hivernales du V.S.Montluçon. Elle avait été mise sur pied par Hubert Bastianelli. En 2006, ce cyclo-cross est passé sous la responsabilité technique de l’E.C.Montmarault-Montluçon…mais la motivation n’était plus au rendez-vous et depuis décembre 2007, cette belle épreuve ne figure plus au calendrier régional.
.

   Voici l’essentiel du palmarès de ce cyclo-cross créé en 1981

29/11/81 : Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO – Bernard CHASSANG

28/11/82 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG

27/11/83 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Philippe DURACKA

25/11/84 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jacky SIMONIN

24/11/85 : Bernard CHASSANG – Jacky SIMONIN – Thierry FOURGEAUD

23/11/86 : Jean CHASSANG – Bernard CHASSANG – Guy CHASSANG

22/11/87 : Bernard CHASSANG – Gilles DE MARIGNY – Dominique PATRUNO

20/11/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG – Alain RUIZ

12/11/89 : Jean-Claude ULBERT – Christian CHAPISOT – Bernard GAY

25/11/90 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

24/11/91 : Lionel BOUVET – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

29/11/92 : Guy CHASSANG – Francis DODEMENT – Raphaël MARTINEZ

21/11/93 :

20/11/94 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1995 à 2004

30/01/05 : Lionel BOUVET – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

29/01/06 : Guillaume FONDARD – Cyril RABET – Christophe POURRAT

28/01/07 : annulé en raison de fortes chutes de neige

23/12/07 : Guillaume FONDARD – Florian VACHON – Martial ROMAN

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2022 2 15 /11 /novembre /2022 07:23
Samedi, cyclo-cross de Châtellerault

Samedi 19 novembre 2022
Châtellerault (86) - Lac de la forêt
9ème cyclo-cross de la ville
Organisation : AC Châtelleraudais
.
L'ensemble des podiums
30/11/2013 : Ludovic RENARD – Sylvain CHAVANEL – Valentin COSNIER

29/11/2014 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Julien SURVILLE

28/11/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Yoann PAILLOT

26/11/2016 : Thomas BONNET – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

25/11/2017 : Thomas BONNET – Simon DUBOST LEPOITTEVIN – Nicolas COSTE

24/11/2018 : Valentin GUILLAUD – Arnold JEANNESSON – Simon DUBOST LEPOITTEVIN

23/11/2019 : Thomas BONNET – Thomas GACHIGNARD – Tom MAINGUENAUD
2020 : épreuve pas organisée – Covid
20/11/2021 : Anthony BREGIERE – Paul CONOR – Yoann PAILLOT

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2022 1 14 /11 /novembre /2022 21:40
Damien Beton (UC Pélussin) vainqueur des deux dernières éditions

Damien Beton (UC Pélussin) vainqueur des deux dernières éditions

Christophe Oriol vainqueur de la 1ère édition en 2002.

Christophe Oriol vainqueur de la 1ère édition en 2002.

Samedi 19 novembre 2022
Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard
19ème Cyclo-cross de la municipalité
Organisation : Roue d'Or Chambon-Feugerolles
.
L'organisation
Circuit tracé dans le parc du complexe sportif de Gaffard
Horaires des départs
Juniors : 13h 45
Cadets : 13h 47
Seniors : 15h 00

.

L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

26/11/2016 : Jérémie DUPERRON – Jérémy MOUNIER – Jean-Baptiste PINCON

25/11/2017 : Xavier BRUN – Sébastien SOUCHON – Félix DELOLME

24/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Cédric SAGNOL – Pierre-Roger LATOUR

23/11/2019 : Damien BETON – Jérémy MOUNIER – Maël BARON
2020 : épreuve pas organisée – Covid
20/11/2021 : Damien BETON – Laurent BEGARD – Maxime PERRIN

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2022 1 14 /11 /novembre /2022 21:10
Clément Peuget tenant du titre.

Clément Peuget tenant du titre.

Samedi 19 novembre 2022
Fontaine  (38)
Cyclo-cross de l'AS Fontaine  "Résid'Immo"
Organisation : AS Fontaine
.
L'organisation
Circuit tracé dans parc Karl Marx - Château Borel
Horaires des départs
Ecole dès 9h 30
Cadet / cadettes : 13h 15
Juniors et féminines : 14h 00
Seniors : 15h 00
.
Le palmarès - 1ère édition en 2004

16/10/2004 : Bertrand SAINZ – Stephen ROBIN – S.       HANSEN  (VSRP)

15/10/2005 : André SAINZ – Florian CHALENCON -        LAUGIER

14/10/2006 : Jonathan LOPEZ : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS

13/10/2007 : Fabrice MEUNIER CARUS – Thomas GIRARD – Jérôme BRZEZICKI

11/10/2008 : Fabrice MEUNIER CARUS – Cédric CARPANI – Stéphane TRAMOND

10/10/2009 : Axel DOMONT – Laurent MARCON – Cédric FAYOLLE

09/10/2010 : Fabrice MEUNIER CARUS -

08/10/2011 : Thibaud TABOURY – Léo PETERS – Fabrice MEUNIER CARUS

09/09/2012 : épreuve réservée aux écoles

08/09/2013 : épreuve réservée aux écoles

07/10/2014 : épreuve réservée aux écoles

08/11/2015 : épreuve réservée aux écoles

02/10/2016 : épreuve réservée aux écoles

18/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Pierre LLORIA

17/11/2018 : Lionel GENTHON – Nans PETERS – Pierric DORTLAND

23/11/2019 : Gabin FINE – Guillaume LEONARDI – Alexis LEBERT
2020 : épreuve pas organisée – Covid
20/11/2021 : Clément PEUGET – Lucas FAISSOLE DURAND – Clément BOCQUET

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages