Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2023 5 09 /06 /juin /2023 20:37
Décès de Renato Longo

Renato Longo est décédé dans la nuit de mercredi à jeudi, à l'âge de 85 ans, a communiqué la fédération italienne de cyclisme.

Le coureur italien a marqué son époque en remportant cinq titres de champion du monde de cyclocross en 1959, 1962, 1964, 1965 et 1967. Il fut aussi douze fois champion d'Italie.

Ses cinq maillots arc-en-ciel le placent juste derrière Erik De Vlaeminck couronné à 7 reprises (un record) et aux côtés du Français André Dufraisse, du Suisse Albert Zweifel et du Néerlandais Mathieu van der Poel, tous titrés cinq fois aussi.

Il avait entamé sa carrière de coureur (sur route aussi) en 1955 à Milan remportant 233 victoires sur les 388 courses auxquelles il a participé, dont un succès d'étape au Tour du Portugal en 1960. Renato Longo a pris sa retraite en 1972.
.
Source : https://www.proximus.be/pickx/fr/2338684/deces-a-85-ans-de-litalien-renato-longo-cinq-fois-champion-du-monde-de-cyclocross

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2023 5 09 /06 /juin /2023 17:45
Décès de Domingo Perurena

Celui que l’on surnommait le lion d’Astigarraga s’est éteint ce jeudi 8 juin à l’âge de 79 ans. Il avait notamment remporté le classement de la montagne sur le Tour de France en 1974

Il ne verra pas le Grand départ du Tour de France le 1er juillet à Bilbao et c’est bien triste, pour celui qui se faisait une joie de voir revenir la Grande Boucle dans son Pays basque. Domingo dit « Txomin » Perurena, légende du cyclisme local, est mort ce jeudi 8 juin à l’âge de 79 ans, des suites d’un cancer.

 

 

La suite sur : https://www.sudouest.fr/sport/cyclisme/cyclisme-l-ancien-champion-basque-txomin-perurena-est-decede-15496593.php  (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
9 juin 2023 5 09 /06 /juin /2023 07:28
Axel Tixier est en mesure de renouveler son succès de 2022

Axel Tixier est en mesure de renouveler son succès de 2022

Dimanche 11 juin 2023
Riom (63)

Prix de la ville DE RIOM
Organisation : Vélo Club Riomois
.
Podium : rue de la Marthurette
Circuit de 2 km
U15 : départ à 13h 30 pour 20 tours
Open 2/3 - Access 1/2/3/4 : départ à 15 H pour 35 tours
-


COURSE CYCLISTE SAINT-AMABLE (voir historique)

DIMANCHE 11 JUIN 2023
Conditions de circulation et de stationnement

A l’occasion de la course cycliste de la Saint-Amable, la circulation de tout véhicule, le cas d’urgence excepté, sera interdite au moment du passage de la course du dimanche 11 juin 2023 entre 13h et 17h sur les voies suivantes :

• Rue de la Marthurette • Rond-point de la Bade • Route d’Ennezat • Rond-point du golf • Rue de l’Ambène • Rue des Dagneaux 

• Rue Gershwin : • Rond-point de la Bade : le rond-point sera neutralisé sur la portion comprise de la rue de la Marthurette à la route d’Ennezat. 

• Rond-point du golf : le rond-point sera neutralisé sur la portion comprise de la route d’Ennezat à la rue de l’Ambène.

• Rue de la Marthurette :  • Rue Julien Favard : 

Les premiers engagés
BELLAIGUES Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
CHARTIER Loïc - VELO CLUB RIOMOIS
COURTADON Gabin - VELO CLUB RIOMOIS
DELOUX Damien - VELO CLUB RIOMOIS
DENARIE Ugo - VELO CLUB RIOMOIS
DEPRES Emile – VC COURNON D'AUVERGNE
FERNANDES Ludovic - ISSOIRE CYCLISME
HARD Lucas - VELO CLUB RIOMOIS
SACH PICHLAK Jules - VELO CLUB RIOMOIS
KLEMASZENSKI Hugo - VELO CLUB RIOMOIS
LAFAYE Hugo – AC CUSSET
LENVOISE Loïc - CSM PUTEAUX
MAYNADIE Brice - ISSOIRE CYCLISME
PAGNON Eric - E.C. ST ETIENNE – LOIRE
PAQUEREAU Alexandre - VELO CLUB RIOMOIS
PERRIER Loïc - ISSOIRE CYCLISME
RAFFAULT Baptiste - GUIDON CROCHU VEIGNE
RAFFIER Valentin - VELO CLUB RIOMOIS
RIGAUD Marien - ISSOIRE CYCLISME
RIVET Thomas - VELO CLUB RIOMOIS
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
TIXIER Axel - VELO CLUB RIOMOIS
VALADIER Hugo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Un peu d'histoire
Grand Prix de la ville 

Voici un bref retour sur l'historique de cette course.

- Quatre clubs riomois ont participé à son organisation

La Pédale Riomoise

L'Amicale Cycliste Riomoise

L'Union Sportive Riomoise

Le Vélo Club Riomois depuis la fusion de l'ACR et de l'USR

- La première édition du Grand Prix de la Saint-Amable a eu lieu en 1923, mais auparavant

une épreuve cycliste se disputait à Riom à la même date.

- Depuis la suppression de l'épreuve de septembre (appelée Prix de la Ville*) et le déplacement

de cette course loin des murs de la basilique Saint-Amable, cette épreuve est devenue le Grand 

Prix de la Ville.

 

Les podiums depuis 1945

17/06/45 : Raphaël GEMINIANI – Jules GODIN – André PAQUET (UCM)

          46 : pas organisé

          47 : pas organisé

          48 : pas organisé

12/06/49 : Antoine GOMEZ – Louis THOMAS - André SOUCHAYRE

10/06/50 : Antoine MARTINEZ – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

17/06/51 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE – André PERRET

15/06/52 : André PITRAYE – Jo NERI – François BUSSEMEY

13/06/53 : Edmond BENOSKI – Dino ALESSIO – Albert GRIFFET

13/06/54 : Louis KOSEC – Max COHEN – Jean BIDET

12/06/55 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

17/06/56 : Yves FAYON – Ferdinand DEVEZE -          DEVAUX

17/06/57 : Marcel KREMENSKI – Firmin BOULOT – Dino ALESSIO

14/06/58 : Robert DUCARD – André DAGOURET - Jacques  MEILLANT

13/06/59 : Jean-Claude ANSION – Jacky DENIZON – Richard LLORET

12/06/60 : Stéphane KLIMEK – André DAGOURET – Roger GEOFFROY

11/06/61 : Réné VALLAT – Raymond FAYARD – Santos GIMENO

18/06/62 : Jean-Claude THEILLIERE - Daniel COUTURIER – Antoine COUTAREL

15/06/63 : Roger BARTHELEMY – Jean-Claude PELLEGRINO – Maurice MARSY

13/06/64 : André GENESTE – Lucien GONTHIER – Henri GODONNIER

12/06/65 : Michel LAURENT – René ROFFET – Jacky DENIZON

11/06/66 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond GRIMAL – Maurice MARSY

10/06/67 : Raymond GRIMAL – Joël BERNARD – Santos GIMENO

15/06/68 : André OSMONT – Jacky DENIZON – Marcel KREMENSKI

14/06/69 : Jean-Claude BAUD – Michel LAURENT – Jean PLANEIX

13/06/70 : Luis GONCALVES – Lucien GONTHIER – Michel GONTHIER

12/06/71 : Jean CHASSANG – Luis GONCALVES – André CHAMPION

10/06/72 : Jean LAMON – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

16/06/73 : Jean-Louis REOL – Patrick CACAUT – Alain MONBAZET

15/06/74 : Michel BRAILLON – Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER

14/06/75 : Patrick CACAUT -            AUGAGNEUR – André CHAMPION

12/06/76 : Philippe CARPENTIER – Lucien GONTHIER – Guy GRIMAL

11/06/77 : Alain COURTIAL - Michel GUTOWSKI -          LEBRETON

10/06/78 : Max SALVINI – Yves RAULT – Jean-Pierre TARTIERE

16/06/79 : Fernand FARGES – Philippe THUIZAT – André CHAMPION

14/06/80 : Patrick CACAUT – Jean-Marc KASZYCA – Denis PRIOURET

13/06/81 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Patrick JANIN

13/06/82 : André LEDUCQ – Bernard ROUTIER – Christian MAGNE

11/06/83 : Gérard FIACRE – Frédéric CHAMPION – Eddy VERNAY

16/06/84 : Christian MAGNE – Alain DAMIENS -           BERGER  (CC Forézien)

15/06/85 : Patrick GRAND – Jean-Marc TARDY -           FERRAGNE  (Sury)

14/06/86 : Pascal CHARGROS – Pascal CABANTOUS – Gilles RAVEYRE

13/06/87 : Thierry BERNARD – Christophe AUVIE – Gilles RAVEYRE

11/06/88 : Hervé DELABARRE -           PERRICHON  (VSM) – Alain DAMIENS

10/06/89 : Jean-Marc MACHADO – Patrick CREPET – Bernard CHEYNOUX

16/06/90 : Stéphane GENDRE – Florent VILOTTE -       AMBLARD (VC Thiers)

15/06/91 : Jean-Christophe RODIER – André BAU – Thierry COURTADON

13/06/92 : Thierry BERNARD – Claude COURT – Eddy VERNAY

12/06/93 : Eric MOREAU – Fabrice GIORI – Gilles DANIEL

11/06/94 : Miguel MARTINEZ – Mariano MARTINEZ – Philippe LOTH

10/06/95 : Fabrice DUSZYNSKI – Gaël MAINARD – Francis LAROUSSE

15/06/96 : Claude COURT – Alain GAUTHE – Christian ROMAN

14/06/97 : Christophe OLIVEIRA – Lionel FOUCHARD – Sébastien FAURE

13/06/98 : Frédéric MAZUEL – Laurent PERRIER – M.      YAMAMOTO  (Jap)

12/06/99 : Christophe MARCELOT – Christophe COHADE – Benoît MALAVAL

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU  (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON  (Gbr)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

15/06/14 : Alexandre MILLET – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT   (PCO)

14/06/15 : Mickaël WATTIER – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT  (PCO)

19/06/16 : Christophe POURRAT – Dylan HERCHEL – Jules SALVY  (juniors)

03/09/17 : Cyril GUILLAUMONT – Yves GUILHE – Olivier BOUQUIER   (PCO)

16/06/18 :     (PCO)

23/06/19 : Quentin LATHENE – Sacha FERNANDEZ – Joseph MAURIN   (PCO)
15/08/20 : Joris CHAUSSINAND – Jordan LABROSSE – Pierre-André ANIZAN   (3-J)
15/08/21 : Antoine VAUDABLE – Damien DELOUX – Adrien DAIN  (PCO)
15/08/22 : Axel TIXIER – Simon GERIN – Gabin COURTADON   (J)

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2023 5 09 /06 /juin /2023 07:15

Mercredi 7 juin 2023
Tours  (37)
Grand Prix de la ville
Epreuve Open 1/2/3 - Access
Organisation : Véloce Club de Tours

Merci aux arbitres

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
9 juin 2023 5 09 /06 /juin /2023 06:30
Cédric Fournier sera le seul représentant du club local.

Cédric Fournier sera le seul représentant du club local.

Samedi 10 juin 2023
Gerzat  (63)
Grand Prix de la municipalité
Organisation : Vélo Sport Gerzatois
.
Le programme
Samedi 10 juin se tiendra la course cycliste “Prix de la municipalité 2023” sur 85 kms et 50 tours.

Dossards : 14h00 podium rue du Maringot

Départ : 15h00 pour Open 1/2/3 - Access 1

 

Les 28 premiers engagés
ALMEIDA Pierre -  VS GERZATOIS TEAM ATRIA
BARRIER Alexis - ISSOIRE CYCLISME
BERNARD Nohan - CR4C ROANNE
BLIN Léopold - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
BONETTO Damien – VS GERZATOIS TEAM ATRIA
BOURDIER Tom - GUIDON CHALETTOIS
CHATARD Hugo – AC CUSSET
COUTO FABRE Lucas -  VC COURNON D'AUVERGNE
DEGEORGE Pierre - ISSOIRE CYCLISME
DENARIE Ugo - VELO CLUB RIOMOIS
ESCOUT Lucas - XC63
FABRE Lucas - BOZSPORT NATURE
FABRE Timothée - GERZAT ARVERNE BMX
FERNANDES Frédéric - ISSOIRE CYCLISME
FOURNIER Cédric – VS GERZATOIS
FRANCON Morgann - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
FREITAS SANTOS Pierre - HORIZON MONTLUCON
FRITEYRE Gaspard – VC  AMBERTOIS
GAZUT Damien – VS GERZATOIS TEAM ATRIA
GUITTARD Mickaël - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
JAMON Jérôme - ISSOIRE CYCLISME
MARX Robin – VC AMBERTOIS
MOLTENI Florian - CR4C ROANNE
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
SAVINA Guillaume - ISATIS CYCLING TEAM
VARAGO Louis – VS GERZATOIS TEAM ATRIA
VAUDABLE Antoine – GERZATOIS TEAM ATRIA


 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2023 4 08 /06 /juin /2023 22:07
Arnaud Albaret (Issoire Cyclisme) fait figure de grand favori

Arnaud Albaret (Issoire Cyclisme) fait figure de grand favori

Dimanche 11 juin 2023
Aurillac (15)
Souvenir Antonin Magne
Epreuve Open 1/2/3 - Access 1/2/3/4
Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Départ à 14h 30 du Stade de Peyrolles à Aurillac
102 km en ligne - dénivelé + de 1784 mètres

Les 51 premiers engagés

ALBARET Damien - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
BARATOU Clément - AS VILLEMUR
BERNAT Lilian - CLUB NEUTRE D'OCCITANIE
BEYSSAC Benjamin – VC MAURSOIS
BLIN Léopold - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
BOUDIGNON Jérémy - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
BUSQUERES Nathan - UV MAZAMET
CANTAREL Gilles – VC MAURSOIS
CAZAGOU Loïc – VC MAURSOIS
CHERRIERE Yohan - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
COMMUNAL Kylian – VC COURNON D'AUVERGNE
COSTES Guillaume – VC MAURSOIS
COUDERT Nicolas - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
DEPRAETERE Guillaume – ECCF
DEVEZ Johan - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
DEVEZ Thomas - EV BRETENOUX BIARS
DIAZ Alexandre - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME
ENJALBERT Pierre - A C V AURILLACOIS
ESPEILHAC Armand - GUIDON DECAZEVILLOIS
FAGES Paulin - A C V AURILLACOIS
FERREIRINHO Gaspard – VC COURNON D'AUVERGNE
FOUQUERAY Adrien - BRETTE SPORTIF
FRANCOIS Arthur - GUIDON DECAZEVILLOIS
GAILLARD Florian - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME
GOUBERT Kévin – VC MAURSOIS
GOUZOU Dylan – VC MAURSOIS
GRANGEON Yann - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
GRANVAUD Kévin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GRANZOTTO Sylvain - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
HAPPIETTE William - CREUSE OXYGENE
HERNANDEZ Paul – VC MAURSOIS
HUGUET Alexis - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
KERELLO Alexandre - VELO CLUB DE CONLIE
LAMOULINE Sam – AC CUSSET FORMATION
LAVIGNE Arnaud - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
MARCENAC Louis - A C V AURILLACOIS
MOLTENI Florian - C.R.4 CHEMINS/ROANNECR4C ROANNE
NUNES Thibaud - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
PORTEFAIX Mathieu - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS
RAMADIER Antoine – VC MAURSOIS
RUDEL Valentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
SALVY Jules - ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
SEVEN Rayan - AS VILLEMUR
TEULIERE Valentin - A C V AURILLACOIS
THOMASSIN Théo – UC PÉLUSSIN
VALADIER Noé - A C V AURILLACOIS
VALLEIX Eliott – VC COURNON D'AUVERGNE
VERHAEGHE Antoine - A C V AURILLACOIS
VERNHES Sébastien - GUIDON DECAZEVILLOIS



 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2023 3 07 /06 /juin /2023 07:06
Aujourd'hui j'ai Cours !
Aujourd'hui j'ai Cours !

En raison d'un passage sur la route du Critérium du Dauphiné Véloquercy sera inactif durant deux jours. 
Merci pour votre compréhension et bonne journée à tous.

Partager cet article
Repost0
6 juin 2023 2 06 /06 /juin /2023 17:47
Dimanche, Souvenir Antonin Magne à Aurillac
Dimanche, Souvenir Antonin Magne à Aurillac

Dimanche 11 juin 2023
Aurillac (15)
Souvenir Antonin Magne
Epreuve Open 1/2/3 - Access 1/2/3/4
Organisation : Sprinter Club Aurillacois
.
Départ à 14h 30 du Stade de Peyrolles à Aurillac
102 km en ligne - dénivelé + de 1784 mètres
.
Le palmarès
Cyclosportive

1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV  (Kaz) – Bastien DUPE – Romain UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON – Elie COUDERC – Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL – François BIDARD – Matthieu COUFFIGNAL

2014 : Jean-Luc CHAVANON – Clovis ABOSSOLO – Jean-Luc LABUSSIERE

2015 : Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Mickaël GUICHARD

2016 : Vincent COUFFIGNAL – Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre PACOT

Epreuve en ligne

2017 : Navarro CALLE  (Per) – Aurélien GAY – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2018 : Elie DE CARVALHO – Matthieu COUFFIGNAL – René DAZA URAININEA  (Per)

2019 : Antoine GRAND – Jhon ALONSO CIPRIAN  (Col) – Diego MARQUEZ SOTO
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Paulo PANTOJA  (Col) – Brayam USAQUEN   (Col) – Damien PONCET
2022 : Vincent TRESCARTE – Dimitri ROUIRE – Alex JOB

Partager cet article
Repost0
6 juin 2023 2 06 /06 /juin /2023 17:29
Le Caladois Eliote Ponchon vainqueur en 2022.

Le Caladois Eliote Ponchon vainqueur en 2022.

Vendredi, Nocturne d'Yzeure

Vendredi 9 juin 2023
Yzeure (Allier)
Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve Open 2/3 - Access 1/2  organisée par la ROMYA
Départ à 20 heures pour 42 tours de 1,8 km soit 75,6 km
Podium rue Jean Vidal

 

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

06/06/2017 : Loïc PERRIER - Frédéric LEPROUX - Maximilien DOURE

01/06/2018 : François VERNET – Brice MAYNADIE – Antoine DROTZ

31/05/2019 : Gaëtan POL – Simon CAVAGNA – Amaury PACOURET
21/08/2020 : Simon CAVAGNA – Lenny MARTINEZ – Pierre-Baptiste DUVERGER
11/06/2021 : Arthur BAUDUIN (VCVB) – Victor SOLER – Tanguy DULAC
10/06/2022 : Eliote PONCHON – Ugo BERTRAND – Pierre AURAMBOUT

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2023 2 06 /06 /juin /2023 17:06
Samedi, Grand Prix de Gerzat

Samedi 10 juin 2023
Gerzat  (63)
Grand Prix de la municipalité
Organisation : Vélo Sport Gerzatois
.
Le programme
Samedi 10 juin se tiendra la course cycliste “Prix de la municipalité 2023” sur 85 kms et 50 tours.

Dossards : 14h00 podium à Gerzat

Départ : 15h00 pour Open 1/2/3 ACCESS 1

 

La course empruntera les voies suivantes sur la commune de Gerzat et la progression des cyclistes se fera dans l’ordre des rues énumérées ci-dessous :

• Rue du MARINGOT (départ, arrivée)

• Rue Joseph CHOMETTE

• Rue Jean-Marius CHARROIN

• Rue Antonia et Joanny AVEL

• Rue de VICHY

• Rue de la LIMAGNE

 Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes  catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 - Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN - Brice DEBORDE - Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI - Léo DULIN - Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN - Théo VITRY

2016 : Yanisse NADIR - Bastien CESAR - Kévin GOUBERT

2017 : Jérémy GRANGEVERSANNE - Cédric FOURNIER - Stéphane GAY

2018 : ??

2019 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Jules SALVY – Jean-Marc CUISSINAT
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Benoît GRILLE – Thomas RIVET – Théo BUGG
2022 : Morgann FRANCON – Pierre AURAMBOUT – Clément DUQUET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages