Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 13:11
Ouverture francilienne à Versailles Satory

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 11:39
Gros week-end chez les Ch'tis
Gros week-end chez les Ch'tis
Gros week-end chez les Ch'tis
Florian Vachon vainqueur à Lillers en 2020.  (Photo L'EQUIPE)

Florian Vachon vainqueur à Lillers en 2020. (Photo L'EQUIPE)

Gros week-end chez les Ch'tis

Une politique sportive fédératrice

Dans le cadre sa politique sportive, la Communauté d’agglomération souhaite renforcer la mise en place de manifestations sportives fédératrices dont le rayonnement participe à l’attractivité du territoire. Dans cet esprit elle lance, aux côtés de l’association Région Sport Organisation et de la ville de Béthune, une toute nouvelle épreuve de cyclisme international intitulée le Tour des 100 communes.
.
Le programme du week-end organisé par Région Sport Organisation

Samedi : 1er Tour des 100 communes
Dimanche : 58ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"
Deux épreuves ME 1.2 UCI

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

04/03/18 : Jérémy LECROQ – Yoann PAILLOT – Alfdam DE DECKER  (Bel)

10/03/19 : Epreuve annulée – orage
08/03/20 : Florian VACHON – Arjen LIVYNS  (Bel) – Thibault GUERNALEC
2021 : epreuve pas organisée – Covid
06/03/22 : Milan MENTEN  (Bel) – Gianluca POLLEFLIET  (Bel) – Jason TESSON

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 11:26
Dimanche, Prix André Decoux à Gourgé  (86)

Dimanche 5 mars 2023
Gourgé (86)
24ème Prix André Decoux
Organisation : Vélo Club Châtillonnais
.
L'essentiel du palmarès 1ère édition en 2000          

19/03/2000 : Florian GABORIT  (VCCO) – Denis PIERRAT  (VCCO) – G.  DEBIEN  (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET  (Angoulême) – Samuel RUESCHE  (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Freddy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET  (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD  (tous VC Loudun)

20/03/2005 :                                

19/03/2006 : Damien LEONARD  (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET  (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET  (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N   SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU  (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR  …13ème       

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER  (Vivonne) – Damien BERLAND    

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

05/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Charly LAUNAY – Corentin BERTRAND

04/03/2018 : Charly LAUNAY – David BARRITAULT – Cameron AIRAUD 

03/03/2019 : Adrien BRAMOULLE – Lucas AUMENIER – Edouard PAVY   20

08/03/2020 : Davy ROMIAN – Lucas GROLIER – Anthony BREGIERE
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée – Covid
06/03/2022 : Stellio SOUFFACHE – Mathieu DURPAIX – Baptiste VALLET

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 11:15
Le calendrier Elite du mois de mars

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 10:07
Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 5 mars 2023
Châtellerault  (86)
22ème Trophée de la ville
Epreuve fédérale U19 - juniors
Organisation : AC Châtelleraudais
.
 

- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

08/03/2020 : Yugi TSUDA  (Jap) – Antonin SOUCHON – Grégory POUVREAULT
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée – Covid   
06/03/2022 : Rayan BOULAHOITE – Federico SAVINO  (Ita) – Andrea RACCAGNI-NOVIERO (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 09:52
De la part du SCO Dijon

Partager cet article
Repost0
28 février 2023 2 28 /02 /février /2023 09:34
Dimanche, Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle"

Dimanche 5 mars 2023
Chaumont (52)
9ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle"
Epreuve : Open 1-2-3 / access 1-2-3-4
Organisation : Vélo Club Chaumontais
.
L'essentiel du palmarès avec les précédentes appellations.
.
Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   …7ème en 98

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI

 

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET

 

Prix Ségécé – Les Portes de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

 

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

 

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

08/03/2020 : Pierre-Henri JUNG – Louis COQUERET – Bruno CHARDON
07/03/2021 : Maxime JARNET – Mathieu PELLEGRIN – Arnaud PFRIMMER
06/03/2022 : Noa ISIDORE – Bastien BODNAR – Nathan AUCLERC

Partager cet article
Repost0
27 février 2023 1 27 /02 /février /2023 21:53
Bientôt la Pelousey Classic à Pelousey (Doubs)

Partager cet article
Repost0
27 février 2023 1 27 /02 /février /2023 17:44
Grand Prix de Bugeat
Grand Prix de Bugeat

 Bugeat, gros bourg corrézien, a été le théâtre d'un Grand Prix cycliste empruntant un circuit extrèmement difficile. Malgré la difficulté du parcours le nombre des engagés était toujours supérieur à 70, voire 80 coureurs. L'animation confiée à l'excellent speaker corrézien, Jean Tamain faisait aussi partie du spectacle. Durant les années 70 / 80, le montant des primes approchait régulièrement le million de centimes.
C'est le Vélo Club Ussellois qui a organisé la plupart des éditions.

 

- L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Bugeat
31/08/34 : Eugène BREGIROUX – Jean LAC – Roger NOUAILLE
31/08/35 : Léon CHASTAING – Louis LATIE -          PRADEL
31/08/36 : Isidore JAMAY – François CHAPUT – Louis LATIE
09/08/37 : André DESLIAS – Jules CATALINO – Marcel DOUCET
31/08/38 : Marcel GRILLER – Roger NOUAILLE –      DELIBIT
31/08/39 : Hans WRZECIONO   (All) -     MAUGEIN – Marcel GRILLER
……
15/08/47 : René CLUZEAU (UVL)  – Raymond CASSIER - Jean RIGOUT

08/08/48 : Raymond HEBRAS  (UVL)  – Fernand MOULINIER  (VC Cévenol) – Marcel ALIX  (UVL)

15/08/49 : Gonzalo MARTINEZ - Maurice PRADEL – Louis LONDERO

14/08/50 : André MARTRAT  (UC Brive) -         TARRACOL -         HABASQUE

15/08/51 : Emile APPERT  (VC Aubusson)
00/08/52 : André BERNARD (UVL) - André DUFRAISSE - Charles BELIN  (Riom)
00/08 /53 : André BERNARD  (UVL) – René DUFOUR  (UVL) – Marcel GUITARD

15/08/54 : André DUFRAISSE – André BERNARD – René SOUILLAT

16/08/55 : Georges AYMARD - Robert  JUGIE – Raymond HEBRAS

13/08/56 : Raymond HEBRAS  (VC Aixois) – Antoine MARTINEZ – Raymond DENIS

13/08/57 : Libertino  BELLIA – François SINISCALCHI – Pierre CHELI

10/08/58 :  Joseph CARRARA – Hubert FRAISSEIX – Jean RIOUX

10/08/59 : Stéphane KLIMEK – Albert BALDASSERONI – Jacques TRANCHANT

16/08/60 : Eugène FOURGEAUD   (G. Manslois) – Robert PALLU – Guy EPAUD

         /61 :

13/08/62 : José GIL (Toulon) – Eugène FOURGEAUD – Elie RASCAGNERES

13/08/63 : Jean-Louis JAGUENEAU  (VC Saujon) – Mohamed BEN BRAHIM – Jacques  COLLIN (CC Alfortville)

16/08/64 : Jacques PRADEAU  (CRCL) - Louis CHRISTOFOLI - André  DUCLAUD

10/08/65 : Maurice LAFOREST (Royan OC) – Jacques PRADEAU – Claude PERROTIN

16/08/66 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – Jean-Claude LAVERGNE – Bernard VIEL

14/08/67 : Bernard VIEL  (CC Rennes) – Daniel BARJOLIN – Claude MAZEAUD

13/08/68 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – Francis DUTEIL – Léon-Paul MENARD
12/08/69 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – Claude ORUS – André CHAMPION

10/08/70 : Guy MAZET  (UVSE) – Claude AIGUESPARSES – Jean-Yves LE BON

10/08/71 : Bernard CHEVILLARD (Châlons) – Michel JACQUIER – Lucien GONTHIER

15/08/72 : Guy MAZET (UVSE) – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc CASTAING

14/08/73 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – Claude DENIS – Daniel SAMY

12/08/74 : Daniel LEVEAU (UC Conches)  – Yves BOTTAZZI – Daniel JINGEAUD

11/08/75 : Thierry GRANDSIR   (AC Cormeilles) – Michel RAULINE – Michel LE DENMAT

10/08/76 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – Gérard LE DAIN – Fernand FARGES

16/08/77 : Jean-Pierre GUITARD  (ACLBP) – Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU

12/08/78 : Jean-Pierre PEYREBESSE  (VC St-Céré)  – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Jean-Claude SELLE

14/08/79 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Joël GUYOT – Lionel DUMONT

12/08/80 : Jean PINAULT   (AS Montlouis) – Alain VIDALIE – Daniel CEULEMANS

11/08/81 : Michel DUPUYTREN  (UC Brive)  – Martial GAYANT – Bernard GAILLARD

10/08/82 : Christian POIRIER  (Couhé) – Michel JEAN – Jean-Pierre PARENTEAU

16/08/83 : Dominique LANDREAU  (C. Poitevin) – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

14/08/84 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VCA) – Michel JEAN – Dominique LANDREAU

13/08/85 : Patrick PAGES (UC Sayat) – Jean PINAULT – Thierry ANDRIEU

12/08/86 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)  – Patrick SENISSE – Michel DUPUYTREN

11/08/87 : Patrick SENISSE  (UC Sayat)  – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

16/08/88 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – S.     PAVY  (Montreuil) – Christian MAGIMEL

14/08/89 : Jean-François MORANGE  (Neuvic-Entier) – Jean-Loup GLEIZE – Jean PINAULT

14/08/90 : Christophe EYROLLES  (VC Tulliste) – Christophe DELUCHE – Philippe BERGER

13/08/91 : Eric MARZI  (La Poste 23) – Christophe EYROLLES – Jean-Marc VILETTE

11/08/92 : Stéphane BOUCHAUD – Stéphane CLET – Bruno OUVRARD

10/08/93 : Cédric RIBARDIERE   (JPCL) – Jean-Claude LASKOWSKI -    PRISE  (St-Brieuc)

16/08/94 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)  – David MONCOUTIE – Raphaël VALLAS

14/08/95 :

 Epreuve plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
27 février 2023 1 27 /02 /février /2023 16:01
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages