Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mars 2023 6 04 /03 /mars /2023 14:02
Prix de la Bruyère à Neuvic d'Ussel
Jean Bidet  (VC Commentryen) vainqueur en 1951

Jean Bidet (VC Commentryen) vainqueur en 1951

Prix de la Bruyère à Neuvic d'Ussel
Le Provençal Orga Iacoponi

Le Provençal Orga Iacoponi

C'était l'un des grands rendez-vous cyclistes du mois d'août en Haute-Corrèze, une épreuve toujours richement dotée. Les premières éditions avaient le titre de Prix de la Triouzoune, nom de la rivière qui alimente le barrage de Neuvic-d'Ussel. Ce n'est qu'au début des années cinquante que cette course est devenue le Grand Prix de la Bruyère.  
Le Véloce Club Tulliste et le Vélo Club Ussellois ont participé à l'organisation de cette épreuve.

.

L'essentiel du palmarès

15/08/1945 : René COUDERT – Marius BŒUF -           QUEYRIAUX

27/08/1946 : Alfred BEGON – Marius BŒUF -         DELIBIT

11/08/1947 : Manuel HUGUET – Eugène GALIUSSI – Roger NEUVILLE

1948 :

14/08/1949 : Pierre BARATIN – Hugues GUELPA – Henri PELLABOUT

07/08/1950 : André DUPRE – Jacques VIVIER - Louis LACOSTE

15/08/1951 : Jean BIDET – Yvon GUITTARD – Henri GANDEBOEUF  

11/08/1952 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Firmin BOULOT

18/08/1953 : Maurice LAMPRE – André SIMON – Jean DELPECH

09/08/1954 : Raymond SERRAT – André SIMON – Marcel ROUMIEUX

15/08/1955 : Robert JUGIE   (CC Belvès) – Marius ARCHAMBAUD – Jacques SALANIE

13/08/1956 : Robert JOURDIN (Mortain)– Raymond POULIDOR  (PM) – Firmin BOULOT

12/08/1957 : Organ IACOPONI - Jacques GALLAND – Maurice MUNTER

11/08/1958 : Adrien PEYTHIEU  (VC Tulliste) – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

10/08/1959 : Jean RIOUX – Yves CHABRIER – Jean PRAT

14/08/1960 :

14/08/1961 : René ROFFET – Jean RIOUX – Jean PRAT

07/08/1962 : Jean PRAT – René SERRE – Maurice MARSY

12/08/1963 : Gérard MEUNIER – Bernard CHAMPION – Maurice MARSY

10/08/1964 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Robert COULOMB

09/08/1965 : Daniel SAMY (CRCL) – Claude PERROTIN – Louis MICHEL  (Nice)

15/08/1966 : Claude PERROTIN – Raymond CHABAUD – Marcel FERRI

14/08/1967 : Michel ROUDIER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

12/08/1968 : Jacques GESTRAUD – Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU

11/08/1969 : Jean MEDAILLE (Lézignan) – Joël HAUVIEUX – Jean GILLET (VS Quintin)

10/08/1970 : Patrick GUIMBERTEAU – Georges ISSIOT – Gaston WILHELM

09/08/1971 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – André MARCHI

14/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU (CA Créon) – Christian FAUQUEY (Créon) - Martin MARTINEZ  (JGA Nevers)

13/08/1973 : Daniel DUBAU – Daniel BARJOLIN - Bernard  LENA

12/08/1974 : Jacky TROYARD (V. Naintré) – André VIELRECOBRE – Lucien SAUTIER

11/08/1975 : Fernand FARGES – Lucien SAUTIER – Raymond GAY

15/08/1976 : Fernand FARGES – Jean GILLET – Michel GUIRAUDIE

15/08/1977 : Alain VIDALIE  (UC Berry) – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Michel FRONTY  (Harfleur)

14/08/1978 : Jean-Claude CELLE  (CM Aubervilliers) – Serge DUTOURON – Bernard GAILLARD

13/08/1979 : Jean-Pierre FREMONT  (US Pétruvienne) -   LAPIERRE (Libos) – Christian FRULLANI  (Tulle)

11/08/1980 : Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Pierre NOZIERE  (ACVA) – Eric RIEDEL (Emonville)

10/08/1981 : Jean-Claude CHANUT (UCYB) – Eric RIEDEL – Alain RIOS

09/08/1982 : Stéphane ROCHER – Charly CHOLLET – Pascal DEMICHEL

 

Nocturne de la ville et du comité des fêtes de Neuvic-plage

12/08/1983 : Claude SAELEN – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

10/08/1984 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – Guy LELEU – Jean-Luc VINETTE

09/08/1985 : Gérard PIERRE – Alain DE CARVALHO – Claude BLOT  (Rennes)

08/08/1986 : Laurent LECHEVALIER (Vannes) – Jean-Claude CHASSARD – Philippe CHASSAING  (ECCF)

07/08/1987 : Stéphane PAVY  (Saumur) – Philippe BASTARD (Saumur) – Patrick CACAUT  (VC Dorlay) 

 

Nocturne des bruyères

12/08/1988 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers) – André BAU (FACC) – Jean-Pierre ROUMILHAC

          1989 : Epreuve pas organisée

          1990 : Epreuve pas organisée

09/08/1991 : Philippe LANZ – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT  (VCLS)

07/08/1992 : Didier DUPONT  (La Crau) – Didier PENARD – Gilles DURAND

06/08/1993 : Philippe VINSOT (UC Corrézienne) - Marc LAGRANGE  (VCLS) – Bernard DUBOST

12/08/1994 : Pierrick TOUCHEFEU  (UC Longjumeau) – Philippe CHALOPIN – Alain LEGROS

11/08/1995 : Olivier ROCHE  (UCF)

09/08/1996 : Jean-Marie BALLEREAU – Christian MAGIMEL – Gérard PICARD  (VC Rouen

08/08/1997 :
Epreuve plus organisée 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2023 5 03 /03 /mars /2023 19:41
Retour sur la carrière de Maurice Saigne
Documents communiqués par Maurice Saigne

Documents communiqués par Maurice Saigne

Partager cet article
Repost0
3 mars 2023 5 03 /03 /mars /2023 15:12
La saison cycliste cantalienne

Partager cet article
Repost0
3 mars 2023 5 03 /03 /mars /2023 15:01
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

Dimanche 5 mars 2023
Saint-Constant / Fournoulès   (Cantal)
Grand Prix d'ouverture du Cantal
Organisation : Vélo Club Maursois
.
Le Vélo Club Maursois sera à pied d'oeuvre, dimanche à l'occasion du Prix d'ouverture du Cantal dont le comité d'animation de la foire à la cerise a confié la partie technique aux dirigeants maursois. Sur ce parcours, au fil des passages, il faut s'attendre a une empoignade d'un bon niveau si l'on en juge par le nombre de favoris que nous retrouverons sur la ligne de départ parmi les 92 premiers engagés.
Dans ce magnifique village, tout semble réuni pour que le succès soit total puisque 170 coureurs sont engagés.
.

Le palmarès
Interclubs de Maurs 
(VC Maurs) "Prix d'ouverture du Cantal depuis 2016

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)

 

14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VCM

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

Prix d'ouverture du Cantal 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

.

05/03/2017

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Théo CHAMBON

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

.

04/03/2018

2/3/J : Baptiste CHASSAING – Alban-Guillaume CLERC – Mickaël PERRIER

Cadets : Hugo LAMPRE – Jordan LAFEUILLE – Mathieu MANSAT

Minimes : Romain BREANT – Antoine DULAC – Jarod EGEA GARCIA
.
03/03/2019
2/3/J : Mathieu GARACH – Laurent BRESSOLIS – Robin CUEFF
Cadets : Louis VARAGO – Jordan LAFEUILLE – Adrien VIDAL
Minimes : Jarod EGEA GARCIA – Olivier LACASSAGNE – Elian VALADOU
.
08/03/2020
2/3/J : Mehdi FAYOLLE – Jamie MORRIS – Damien BONETTO
Cadets : Romain BREANT – Jarod EGEA GARCIA – Corentin CROS
Minimes : Lukas ALBESPY – Johan BLANC – Tom LEBLOND
.
2021 
Epreuve pas organisée – Covid
.
06/03/2022
2/3/J : Jamie MORRIS   (Gbr) – Cédric STEMPEL – Julien CAYSSIALS
Cadets : Johan BLANC – Gabriel LAYRAC – Lukas ALBRSPY
Minimes : Antoine COLOTTE NYS – Thibaut RUENEUVE – Nathaël NOLIN

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2023 5 03 /03 /mars /2023 09:40
Dimanche, Grand Prix des jeunes "AutoPièces" à Counon

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Access 1 à 4 (Pass’ Cyclisme) : 1,1 x 30 tours           = 33,0 km départ à 9h00
  • U15 (Minimes, garçons) :   1,1 x 25 tours           = 27,5 km   départ à 10h00
  • U7 & U9 (Poussins – Pré licenciés, G & F):1,1 x 4 tours = 4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • U11 (Pupilles G et F) :                      1,1 x 8 tours           =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • U13 (Benjamins G et F) : 1,1 x 10 tours           = 11,0 km   départ à 11h40
  • U15 & U17 (Minimes – Cadettes) 1,1 x 20 tours           = 22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Open 1 à Access 4 (Femmes Juniors –Seniors) 1,1 x 40 tours = 44,0km   départ à 12h20
  • U17 (Cadets) :             1,1 x 45 tours           = 49,5 km  départ à 14h00
  • Open 2 à Access 4 (Seniors 3ème + J + PCO) :1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Les engagés Open
AURAMBOUT Pierre - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
AUSTIN Eliott - V.C. VAULX EN VELIN
BARDY Charles – VS BRIVADOIS
BARRIER Alexis - ISSOIRE CYCLISME
BASTIN Yoann - ISSOIRE CYCLISME
BEAUBRUN Antoine - VT TRANZAULT
BERGERON Teddy – AC CUSSET
BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
BOIVIN Adrien - COURS LA VILLE CYCLISME
BOSLAND Maxime - COURS LA VILLE CYCLISME
BOSTVIRONNOIS Mathis - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
CHATARD Hugo – AC  CUSSET
COURTHALIAC Aurèle - C.R. ST CHAMOND
COUTO FABRE Lucas – VC  COURNON D'AUVERGNE
CROZET Fabrice - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
CRUCHET Mathéa - E. C. CLERMONT-FERRAND
DELAIRE Christophe – AC CUSSET
DEPRAETERE Corentin - E. C. CLERMONT-FERRAND
DEPRES Emile – VC COURNON D'AUVERGNE
DEUXLIARD David - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
DUBOISSET Matthieu - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
DUPUY Christophe - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
DUTARTE Loris – VC COURNON D'AUVERGNE
FERNANDES Ludovic - ISSOIRE CYCLISME
FERREIRINHO Gaspard – VC COURNON D'AUVERGNE
FERRY Clément - COURS LA VILLE CYCLISME
FLEUR Dylan - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
FOURNIER Cédric – VS GERZATOIS
FOURNIER Mathis – VS GERZATOIS
FRITEYRE Gaspard – VC AMBERTOIS
GAUVIN Mathis - E.C. ST ETIENNE – LOIRE
GIBERT Philippe - ISATIS CYCLING TEAM
GRIOT Lucas - V.C. MONTBRISONNAIS
GUITTARD Mickaël - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
JALLABERT Gaëtan - LYON SPRINT EVOLUTION
JENIN Antoine - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
KAMYCZURA Paul - COMMENTRY CYCLISTE
LACHE Florian - E.C. ST ETIENNE – LOIRE
LACROIX François - E.C. ST CLAIROISE
LACROIX Valentin – AC CUSSET
LAFAYE Hugo – AC CUSSET
LATAPIE Théo - EC BOURBONNIEN
LAURENT Stéphane - LYON SPRINT EVOLUTION
MARTIN Nathan - E. C. CLERMONT-FERRAND
MARTIN BOUCHET Théo - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
MARX Robin – VC AMBERTOIS
MAYNADIE Brice - ISSOIRE CYCLISME
MEOT Pablo - V.C. VAULX EN VELIN
POINOT Noa - E.C. ST ETIENNE – LOIRE
RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE
RIOS Robin - SAINT DENIS CYCLISME
ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
SANLAVILLE Pierre-Yves - COURS LA VILLE CYCLISME
SAVINA Guillaume - ISATIS CYCLING TEAM
STEPHAN Maxime – VS BRIVADOIS
TESTE Alexis - E. C. CLERMONT-FERRAND
TINET Romain - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
VALENTE Thomas - ISSOIRE CYCLISME
VALLEIX Eliott – VC COURNON D'AUVERGNE
VIALET Killian – VS BRIVADOIS
ZAMBON Baptiste - C.R.4 CHEMINS/ROANNE


- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER  (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD  (USPI)

PC : Joël LAFARGE  (USPI) – Christian DUBOISSET  (VCCA) – Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET  (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER  (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV  (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER  (Cours La Ville)
.

13/09/2020
S3.J.PCO : Loïc PERRIER (VCCA) – Kévin GOUBERT (ACVA) – Bastien SALAT
Cadets : Simon GERIN (VC Riom) – Nathan GRACA DOS REIS – Hugo CHATARD
Dames J/S : Lou MARCHE   (Lyon Sprint) – Elodie CONTI (Chambéry CC) – Angélique GUYOT (VCCA)
Dames M/C : Myriam LEVITE (VC Villefranche) – Laurette SALVY  (ECCF) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)
.
20/06/2021
S3.J.PCO : Clément GRICOURT  (ECCF) – Matthieu DUBOISSET  (VCCA) – Léopold BLIN (UC Le Puy-en-Velay)
PC : Anthony VOLDOIRE (VCCA) – Anthony CLAVEL – Thierry JAUSSI
Cadets : Axel TIXIER  (VC Riom) – Quentin BELLAIGUES  (ECCf)– Maël CAVAU  (ROMYA)
Minimes : Arthur FERNANDES – Nathaël NOLIN – Evan DAUMAS
Dames J/S : Anouk BRUGET  (VCPSF) – Laura LONGEN (VC Ambert) – Cécile CAILLOT  (VC du Velay)
Dames M/C : Marie MOISSONNIER  (Cours) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset) – Inès TAILLANDIER  (VC Ambert)
.
06/03/2022
S3 J PCO : Jack PARRISH  (Gbr) – Maxime BUFFAZ – Nicolas COUDERT
PC : Anthony CLAVEL – Anthony VOLDOIRE – Ugo DENARIE
Cadets : Louis CHALEIL – Lubin VERGNAUD – Hugo LAFAYE
Minimes : Julien FAUGERON – Mathys CHANUDET – Tony BILLET
Dames J/S : Sophie ALMEIDA -                         - Victoire JONCHERAY

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2023 5 03 /03 /mars /2023 07:45
Fernand Farges compte six victoires à Vigeois (Photo JP Estabel)

Fernand Farges compte six victoires à Vigeois (Photo JP Estabel)

Grand Prix de Vigeois (Corrèze)
Le Normand Jean-Claude Wuillemin vainqueur en 1964.

Le Normand Jean-Claude Wuillemin vainqueur en 1964.

Cette série du Grand Prix de Vigeois (Corrèze) était organisée par l'Union Cycliste Briviste.

Cette épreuve toujours très bien dotée , difficile et épuisante se disputait sur 80 tours, mais surtout 80 fois à monter une rampe de 10%.

 

Le palmarès - 1ère édition en 1962

07/08/1962 : Bernard CHAMPION (VC Cholet) – Jacques PRADEAU (UVL)– Victor MELKIOR  (CC Lindois)

06/08/1963 : Roger BARTHELEMY   (UCA)- HERVE (Vihiers) – Bernard CHAMPION  (VC Cholet)

02/08/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN (VC Rouen) – Daniel BARJOLIN (CA Civray)– Bernard CHAMPION  (VC Cholet)

03/08/1965 : René GRELIN  (Dole) – Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – Fernand FARGES  (VC Maurs)

07/08/1966 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – Daniel SAMY (CRCL) – Jean-Louis JAGUENEAU  (CA Civtay)

08/08/1967 : Bernard CHAMPION (Cholet) – Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – Yves RAULT  (UVL)

06/08/1968 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – Philippe BODIER  (Tours) – Jean-Louis JAGUENEAU

05/08/1969 : Fernand FARGES  (VC Maurs)– Jean-Pierre GUITARD  (CSMPx)– André CORBEAU (Civray)

04/08/1970 : Fernand FARGES  (Maurs)– Daniel SAVARY (CRCL) – Yves RAULT (UVSE)

03/08/1971 : Fernand FARGES  (VC Maurs)-

08/08/1972 : Serge DAUBISSE (CC Périgueux) – Claude DENIS  (CCPx)– Alain BUFFIERE  (UC Briviste)

07/08/1973 : Daniel CEULEMANS  – Fernand FARGES  (UCSP) – Alain BUFFIERE  (UCB)

06/08/1974 : Fernand FARGES  (UCSP) – Daniel CEULEMANS (Aubusson) – Serge DAUBISSE  (CC Périgueux)

04/08/1975 : Fernand FARGES  (UCSP) – Daniel CEULEMANS – Jean PINAULT (CC Bourré)

03/08/1976 : Fernand FARGES (UCSP) – Alain VIDALIE – Daniel BARJOLIN  (Tonneins)

09/08/1977 : Jean PINAULT (CC Bourré) –    VIDALIE  (UC Berry) – Daniel SAVARY

08/08/1978 : Jean PINAULT – Bernard RIAUTE (VC Le Blanc) – Thierry CLAVEYROLAT

07/08/1979 : Jean PINAULT (AVCC ) – Alain VIDALIE (US Orléans) – Thierry CLAVEYROLAT (AS Grenoble)

05/08/1980 : Francis DUTEIL (CRCL) – Jean PINAULT  (AS Montlouis)– Alain VIDALIE  (US Romorantin)

04/08/1981 : Francis DUTEIL (CRCL) – Loubé BLAGOJEVIC (ACBB) – Mustapha NAJJARI (Mar-AC Clermont))

03/08/1982 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian POIRIER  (Couhé)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2023 3 01 /03 /mars /2023 13:49
Dimanche, 84ème Prix de Saint-James à Montélimar

Dimanche 5 mars 2023
Montélimar (26)
84ème Grand Prix de Saint-James "Souvenir André Reboul"
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar
.
 

OPEN 2/3 ACCES 1/2/3/4 –

CIRCUIT :72 km sur 3 tours de 22 km + liaison circuit 2 x 3km. 

DOSSARDS : 13H30 parking boulodrome 

DEPART : 14h30

ENGAGEMENTS : https://maj.ffc.fr/maj/ 14 € ; sur place + 2 €

GRILLE 228/10

CONTACT : fredericfaure.sjvc@gmail.com tel 06 07 98 32 88

Les derniers podiums     1ère édition en 1932

06/05/1990 : R     BERAUD  (VCVV) – Bernard DECOTTE  (Le Teil) – Christian  DECOTTE  (Le Teil)
05/05/1991 : Toby PINN  () – Martigues – BALSARIN  (Grenoble) – FAVELAT  (SJVC)   …55ème
10/05/1992 :      MOLIERE  (VC Pierrelatte) -     DECOTTE  (SJVCM) – Ludovic JUNIQUE  (ECCMS)
16/05/1993 : Jérôme BERNARD  (SJVCM) -      KOZYCZARZ  (Nimes) -      FARET  (ESSM)
29/05/1994 : Yannick DUDOGNON  (AC Bollène) -        GIRAUD  (VSRP) – DEKNUYT  (AC Bollène
28/05/1995 : F    COMBE  (UC Pélussin) -      GIRAUD  (VSRP) -     MICHEL  (VSRP)
19/05/1996 : Jérôme BERNARD  (SOCC) -      FAY  (VSRP) -        MOREL  (SOCC)
25/05/1997 : Frédéric MOREL – Pierre CHEVALIER – Hervé AMERYCKX …61ème édition

24/05/1998 : Régis DECOTTE – Pascal WARGNY (Crest) – Ricardo TEIXEIRA (SJVC)

30/05/1999 : Nicolas REYNAUD (VC Roubaix) - Christophe MANIN - Vincent CHAUSSE

21/05/2000 : Jérôme GIRAUD (VSRP) – Yann POLLET – Jean-Marie DELTERRA (SJVC)

27/05/2001 : Marc FAURE (AC Bollène) – GARCERA (AC Bollène) – Tom COLAS (Le Teil)

26/05/2002 : Hervé POINT (Aubenas) – DUVERNOIS (Saint-Etienne) – MARC (EC Valbonne)

25/05/2003 : Christophe COMBE (Pierrelatte) – Thierry BOIS (AC Aix) – Franck BAILLY (VSRP)

23/05/2004 : Jean-P GUERRERO (Miramas) – Guillaume BONNAFOND – DIGONNET (Briançon)

22/05/2005 : Nicolas BOVO-BIANTO – Reynald THOMAS (UC Valence) – Jérémie LAUDET (Cavaillon)

28/05/2006 : Olivier POUPIN – Yoni BEAUQUIS - Daniel  HOAREAU  (VCS TVP)

27/05/2007 : Hector LESCROART (Crest) – Nicolas BARRIER – Loïc LASCOMBE (CVAC Vienne)

25/05/2008 : Hector LESCROART – Mathieu DE CHAVIGNY (ECSEL) – Sylvain CUSSEAU (Vx-Condé)

24/05/2009 : Victor MAZOYER – Gaylord CHAUSSE (VSRP) – Nicolas GERFEU

23/05/2010 : Bastien RUFFINENGO – Cédric MICHEL (Aubenas) – David BONTOUX (CVCMontfavet)

22/05/2011 : Landry MEZANGE (ECSEL) – Frédéric MOREAU – Sylvain CHAPUIS

27/05/2012 : Brice BOUNIOT – Sébastien JOUFFRET (SJVC) – Eddy LEONARD (VC Pontois)

26/05/2013 : Sébastien NONIN – Loris LARNAC – Christophe PHILIBERT

25/05/2014 : Wayle KAHKANY – Ivan SCHMITZ – Philippe LEPEURIEN

17/05/2015 : Loïck DUSSOL – Guillaume CONTI – Hugo BRUN

15/05/2016 : Valentin REY – Quentin GROLLEAU – Sylvain RIMOUX …80ème édition
05/05/2017 : Baptiste DIDIER – Raphaël ANDRE – Valentin REY
04/03/2018 : Thibaut GAGNAIRE – Alexis RELIAUD – Guillaume HUTIN
2019 : épreuve pas organisée
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2020 : épreuve pas organisée
08/05/2022 : Laurent DERAIN – Guillaume ROTALSKI – Julien FARNIER

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2023 3 01 /03 /mars /2023 13:42
Bientôt le Prix de Tarare Popey

Partager cet article
Repost0
1 mars 2023 3 01 /03 /mars /2023 13:18
Dimanche, 21ème Vienne Classic

Dimanche 5 mars 2023
21ème Vienne Classic
1ère manche de la Coupe de France N2
.

146,8 km entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny
Organisation : Tour Poitou Charentes
.
Les clubs en lice
COUPE DE FRANCE N2

C'CHARTRES CYCLISME

CR4C ROANNE

CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

ESEG DOUAI

E.S. TORIGNI

GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

LES SABLES VENDEE CYCLISME

MARTIGUES SPORT CYCLISME

MOYON PERCY MANCHE NORMANDIE

TEAM LMP - LA ROCHE VENDEE CYCLISME

TEAM MACADAM'S COWBOY

TEAM U - LH

UC CHOLET 49

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

VCU SCHWENHEIM TPM

VELO SPORT VALLETAIS

 

EQUIPES INVITEES

US SAINT-HERBLAIN

UC SAINT-ETIENNE PELUSSIN
.
 

- Le palmarès de la Vienne Classic

Epreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

06/03/16 : Killian EVENOT – Boris ZIMINE – Grégory NOËL        

05/03/17 : Johan PAQUE – Erwan BRENTERCH – Jonathan COUANON

04/03/18 : Corentin VILLE – Alan JOUSSEAUME – Fabien FRAISSIGNES  DN3

03/03/19 : Maxime RENAULT – Cyrille PATOUX – Cédric DELAPLACE  DN3

08/03/20 : Titouan GUY – Mathieu URBAIN – Asbjorn MADSSTUEN  DN3
07/03/21 : Théo MENANT – Bryan ALAPHILIPPE – Adrien GAREL
06/03/22 : Florentin LECAMUS LAMBERT – Jordan LABROSSE – Kévin LE CUNFF

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2023 3 01 /03 /mars /2023 13:00
Dimanche, Grand Prix de Chavanoz
Paul Magnier tenant du titre

Paul Magnier tenant du titre

Dimanche 5 mars 2023
Chavanoz  (38)
39ème Grand Prix de Chavanoz
Epreuve Open 1 2 3 organisée par Charvieu Chavagneux IC
.

Les derniers podiums

11/03/2012 : Alexis TODESCHINI – Nicolas FRITSCH – Nicolas CHAROY

10/03/2013 : Thomas BOUVET – Jordan SARROU – Alexandre PACCALET

09/03/2014 : Christophe MENINI – Grégory CASSINI – Paul SAUVAGE

08/03/2015 : Rémy ROCHAS – Gabriel THOULOUSE – Simon GUGLIELMI

06/03/2016 : Sandy DUJARDIN – Hugo ROULAND – Adrien CURMI

05/03/2017 : Guillaume ROUSSET – Frédéric FISCHER – Anthony JULLIEN

06/03/2018 : Quentin EMORINE – Benjamin FAVRE-TEYLAZ – Jean-Eudes DEMARET

03/03/2019 : Julien BOURDIAUX – Guillaume ROSTALSKI – Corentin LESAGE

01/03/2020 : Théo DEGACHE – Bastien TRONCHON – Alexandre BRANDT    
2021 : épreuve pas organisée – Covid
06/03/2022 : Paul MAGNIER – Victor SOLER – Lorris GERY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages