Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 16:56

Vendredi 4 juin

Boom  (BEL)

3ème manche de l'EUROPACUP Derny 2010

 

1 : Léon VAN BON  (HOL-Marco Polo Cycling Team) - entr. André De Raet - les 100 km en 2h 10'

2 : Wouter VAN MECHELEN  (BEL - Télénet Fidéa Cycling Team) - entr. Alain Gaudillat

3 : Ingmar DE POORTERE  (BEL) - entr. Michel Vaarten

4 : Steve SCHETS   (BEL) - entr. Walter Huybrechts

5 : Tom VANNOPEN   (BEL) - entr. Eddy Mertens

6 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

7 : Glen FOUBERT  (BEL) - entr. Eric Schoefs 

8 : Sven RENDERS  (BEL) - entr. Benny Hoefs

9 : Kris DE BLOCK  (BEL) - entr. Frans Van Asbroeck

10 : Christoph BREUER   (ALL) - entr. Christophe Lievens

11 : Nicolas OTT   (FRA - A.C.Besançon) - entr. François Toscano

12 : Matti HELMINEN  (FIN) - entr. Rick Lievens

13 : Jan MAES  (BEL) - entr. Georges Colin

14 : Geert WELLENS  (BEL) - entr. Luc Van Uytfange 

- 18 classés

 

Classement général après les manches de Nancray, Rennes et Boom

1 : Ingmar DE POORTERE  (BEL) - 42 points

2 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - 27 pts

3 : Léon VAN BON  (HOL) - 25 pts

4 : Jimmy CASPER  (FRA) - 25 pts

5 : Francis MOUREY  (FRA) - 25 pts

6 : Nicolas OTT (FRA) - 23 pts

- Prochaine manche à Deurne  (BEL) le 12 juin

 

- Merci à Wim Daelmans

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 15:17

1

 

 

DUPUIS

 

 

William

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

2

 

 

VERNET

 

 

Frédéric

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

3

 

 

OLIVIER

 

 

Benjamin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

4

 

 

GALLON

 

 

Nicolas

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

5

 

 

DELORT

 

 

Pierre

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

6

 

 

CHAROY

 

 

Nicolas

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

7

 

 

LECLERCQ

 

 

Bertrand

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

8

 

 

VERNET

 

 

François

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

9

 

 

DURACKA

 

 

NICOLAS

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

10

 

 

LESAGE

 

 

Julien

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

11

 

 

MAZEL

 

 

Etienne

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

12

 

 

BIHOUEE

 

 

Cedric

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

13

 

 

BORDOIS

 

 

Valérie

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

14

 

 

BOURGEOT

 

 

Julien

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

15

 

 

CESAR

 

 

Bastien

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

16

 

 

CHÂTEAU

 

 

Brice

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

17

 

 

GAY

 

 

Aurélien

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

18

 

 

GAY

 

 

Stéphane

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

19

 

 

GENEBRIER

 

 

Nicolas

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

20

 

 

ROUDIER

 

 

Denis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

21

 

 

REGNER

 

 

Mickaël

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

22

 

 

TREHET

 

 

Nicolas

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

23

 

 

BRUBALLA

 

 

David

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

24

 

 

CHADEFAUX

 

 

Nicolas

 

E.C.CLERMONT COMMUNAUTE

 

 

25

 

 

MARANDOLA

 

 

Willy

 

E.C.CLERMONT COMMUNAUTE

 

 

26

 

 

MAS

 

 

Eric

 

E.C.CLERMONT COMMUNAUTE

 

 

27

 

 

PAUPERT

 

 

Jérémie

 

E.C.CLERMONT COMMUNAUTE

 

 

28

 

 

PERRIER

 

 

Loic

 

E.C.CLERMONT COMMUNAUTE

 

 

29

 

 

ACHARD

 

 

Aurélien

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

30

 

 

DELAIRE

 

 

Frédérik

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

31

 

 

FAVIER

 

 

Benjamin

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

32

 

 

GUIA

 

 

Damien

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

33

 

 

LIEVIN

 

 

Rémy

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

34

 

 

VELASCO

 

 

Olivier

 

VELO CLUB RIOMOIS

 

 

35

 

 

AMARTIN

 

 

Kevin

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

36

 

 

CHABERT

 

 

Sébastien

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

37

 

 

JOIN

 

 

Alexandre

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

38

 

 

JUBAN

 

 

William

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

39

 

 

KHALIL

 

 

Mounir

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

40

 

 

LAGACHE

 

 

Frédéric

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

41

 

 

LEPLAT

 

 

Quentin

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

42

 

 

ORLHAC

 

 

Boris

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

43

 

 

PEYROT

 

 

Eric

 

VELO SPORT GERZATOIS

 

 

44

 

 

BONNET

 

 

Philippe

 

ASPTT CLERMONT-FD.

 

 

45

 

 

POURRAT

 

 

Christophe

 

ASPTT CLERMONT-FD.

 

 

46

 

 

BERARD

 

 

Mickaël

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

47

 

 

BERGERARD

 

 

Mickaël

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

48

 

 

CHARREL

 

 

Guillaume

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

49

 

 

CHARREL

 

 

Nicolas

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

50

 

 

PAMART

 

 

Jérôme

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

51

 

 

PERRIER

 

 

Laurent

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

52

 

 

PEYRARD

 

 

Jérôme

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

53

 

 

VERNE

 

 

Florent

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

54

 

 

VINCENT

 

 

Frédéric

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

55

 

 

BASSY

 

 

Arnaud

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

56

 

 

BOURGEOT

 

 

Pierre

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

57

 

 

GALTIE

 

 

Sébastien

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

58

 

 

ROEDIGER

 

 

Sylvain

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

59

 

 

TARRIT

 

 

Aurélien

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

60

 

 

TOURRET

 

 

Guillaume

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

61

 

 

FONDARD

 

 

Guillaume

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

62

 

 

GUILLAUMIN

 

 

Alban

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

63

 

 

LE BARON

 

 

SEBASTIEN

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

64

 

 

BURDACK

 

 

Ludovic

 

VELO CLUB MAURSOIS

 

 

65

 

 

CHAUSSON

 

 

Tristan

 

VELO CLUB MAURSOIS

 

 

66

 

 

DESTRUEL

 

 

Sébastien

 

VELO CLUB MAURSOIS

 

 

67

 

 

LAMBERT

 

 

Joël

 

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

 

68

 

 

ROY

 

 

Jérôme

 

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

 

69

 

 

RABET

 

 

CYRIL

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

70

 

 

SIRAMY

 

 

Christophe

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

71

 

 

BREUIL

 

 

Cyril

 

A. C. V. AURILLACOIS

 

 

72

 

 

CONDAMINE

 

 

Géraud

 

A. C. V. AURILLACOIS

 

 

73

 

 

CORNET

 

 

Cédric

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

74

 

 

RULLIERE

 

 

David

 

VELO CLUB DU VELAY

 

 

75

 

 

VEY

 

 

Thibaut

 

VELO CLUB DU VELAY

 

 

76

 

 

REYGADE

 

 

Pierre

 

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

 

 

77

 

 

LACOSTE

 

 

 

David

 

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

 

 

 

78

 

 

 

 

 

79

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 08:26

- Treizième et premier Français du Giro, John Gadret (AG2R-La Mondiale) a remporté hier soir la 25ème édition du critérium de Calais.

- Le classement

1 : John GADRET

2 : Philippe GILBERT (BEL)

3 : Jérôme PINEAU

4 : Arnaud JOUFFROY

5 : Jean-Pierre CHALAS

6 : Sébastien HARBONNIER

7 : Steven TRONET

8 : Aziz IMMOUNI

9 : Igor ABAMOUKOV  (BEL)

10 : Damien MONIER

 

- Merci à Pierrot Picq

Partager cet article
Repost0
4 juin 2010 5 04 /06 /juin /2010 18:34

Samedi 5 juin

Bielefeld  (ALL)

2ème Grand Prix Leineweber

2 manches de 20 km - finale sur 30 km

 

Les engagés

1 : Jan(Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

2 : Marion VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst

3 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

4 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

5 : Patrick BESTEMAN  (HOL) - entr. René Kos

6 : Ondrej ZELINKA  (RTC) - entr. Heinz Spielmann

Partager cet article
Repost0
3 juin 2010 4 03 /06 /juin /2010 09:18

- Huit juniors Auvergnats défendront les couleurs du comité, samedi prochain, à l'occasion de la 3ème manche du Challenge National Juniors qui se disputera sur le parcours Chambéry / Saint-Jean-de-Maurienne.

 

Pierre ALMEIDA

François BIDARD

Rémi CONVERT

Elie COUDERT

Alexis DULIN

Armang GENEIX

Quentin PLANCHE

Nicolas THOMASSON

- Encadrement : Charly Vallet - Frédéric Champion et Denis Dulin

 

Les derniers podiums de La Classique des Alpes

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN  (BEL) - Lars BOOM  (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM  (HOL) - Andy SCHLECK  (LUX)

2004 : Pieter JACOBS  (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN  (MOL) - Ben GASTAUER  (LUX) -  VANSPEYBROUCK  (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK  (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS  (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON -   VAN GELFEN  (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS  (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS  (BEL)

Partager cet article
Repost0
2 juin 2010 3 02 /06 /juin /2010 21:56

Vendredi 4 juin

25ème édition du Critérium de Calais

LA LISTE DES ENGAGES

Oméga Pharma-Lotto

1 : Philippe GILBERT  (BEL)

2 : Christophe BRANDT  (BEL)

AG2R La Mondiale

3 : John GADRET

4 : Sébastien HINAULT

Quick Step

5 : Jérôme PINEAU

Française des Jeux

6 : Olivier BONNAIRE

7 : Arnaud GERARD

Skil-Shimano

8 : David DEROO

Palmans

9 : Jean ZEN

ISD

10 : Denis FLAHAUT

11 : Igor ABAKOUMOV  (BLR)

Cofidis

12 : Damien MONIER

13 :

BKCP-Powerplus

14 : Arnaud JOUFFROY

Bretagne-Schuller

15 : Sébastien DURET

16 : Stéphane BONSERGENT

Roubaix Lille Métropole

17 : Jocelyn BAR

18 : Arnaud MOLMY

19 : Cédric PINEAU

20 : Steven TRONET

Auber 93

21 : Fabien BACQUET

Caisse d’Epargne

22 : Arnaud COYOT

23 : Mathieu DRUJON

Landbouwkrediet

24 : David BOUCHER

25 : Bastien DELROT

Team Differdange

26 : Sébastien HARBONNIER

Dunkerque Dunes des Flandres

27 : Abdel-Aziz IMMOUNI

28 : Tommy NANKARVIS

29 : Adrien VENDERMERSCH

30 : Thomas CHAMON

E.S.E.G.Douai

31 : Anthony COLIN

32 : Jeoffrey VENNEL

33 : Pierre DRANCOURT

C.C.Cambrai

34 : Adrien DEHAME

35 : Rudy KOWALSKI

36 : Carlo MENEGHETTI

C.C.Nogent-sur-Oise

37 : Adrien PETIT

Olympique Grande Synthe

38 : Jean-Pierre CHALAS

E.C.Raismes Petite Forêt

39 : Ludovic CAPELLE  (BEL)

40 : Mickaël DELATTRE

41 : Gérard RICOUART

 

- Merci à Michel DRAN

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2010 3 02 /06 /juin /2010 16:41

Samedi 29 mai

Solingen  (ALL)

Grand Prix de Solingen

 

- Classement final

1 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

2 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Andreas Tschöpe

3 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

4 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

5 : Matthias HECKING  (ALL) - entr.  Carsten Kirchner

6 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Stefan Dorstler

7 : Emilien CLERE  (FRA) - entr. Alain Gaudillat

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

- La réunion prévue le 3 juin à Saint-Denis  (93) est annulée. Prochain rendez-vous français le 12 juin à Commentry.

Partager cet article
Repost0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 20:52

Vendredi 4 juin

Calais  (62)

25ème édition du Critérium professionnel de Calais

Organisation : Union Vélo Club de Calais

 

- Vainqueur de l'Amstel Gold Race en avril dernier, Philippe Gilbert sera la grande attraction , vendredi soir, du critérium de Calais qui se déroulera en plein coeur de la cité. Avec Gilbert, on trouvera John Gadret, Sébastien Hinault, Arnaud Molmy, Cédric Pineau, Denis Flahaut et, bien entendu, de nombreux coureurs Belges.

- Le départ de l'épreuve, longue de 95 km, sera donné à 19 heures Avenue Wilson.

- Les derniers vainqueurs du Critérium de Calais

1995 : Laurent JALABERT

1996 : Laurent DESBIENS

1997 : Frédéric MONCASSIN

1998 : Christophe MOREAU

1999 : Cédric VASSEUR

2000 : François SIMON

2001 : Didier ROUS

2002 : Cédric VASSEUR

2003 : Sylvain CHAVANEL

2004 : Paolo BETTINI

2005 : Pierrick FEDRIGO

2006 : Robbie Mc EWEN

2007 : Florent BRARD

2008 : non organisé

2009 : Philippe GILBERT

Partager cet article
Repost0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 19:16

29 et 30 mai

26ème Tour du Pays Sostranien

Epreuve classe : 2.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Les classements

1ère étape

1 : Alexandre GASPARI  (A.S.Corbeil Essonnes)

2 : Charly LAUNAY    (Vélophile Naint

3 : Régis PERRIN (U.C.d’Affinois Pélussin)

4 : Thomas  BIBAUT  (Vélophile Naintréenne)

5 : Sébastien ZAMMIT   (A.S.Corbeil-Essonnes)

6 : Jérémy PIGOIS  (C.C.Mainsat Expert)

7 : David MENUT   (Comité Limousin)

8 : François BIDARD   (A.V.C.Aurillacois)

9 : Marc LAGRANGE   (Comité Creuse)

10 : Fabrice CHABENAT    (V.C.La Souterraine)

 

2ème étape (chrono par équipes)

1 : A.S.Corbeil-Essonnes

2 : V.C.La Souterraine

3 : Vélophile Naitréenne

4 : U.C.d’Affinois Pélussin

5 : E.V.Bretenoux Biars

6 : C.C.Mainsat Expert

7 : U.C.Brive

8 : U.V.Limousine

9 : V.C.Cournon d'Auvergne

10 : Comité du Lot

 

3ème étape

1 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

3 : Stéphane PEYSSON   (A.C.Orange)

4 : Kévin BESSON  (E.V.Bretenoux Biars

5 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naintréenne

6 : Charly LAUNAY  (Vélophile Naitréenne)

7 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

8 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

9 : Clément SINQSOUS    (Vélophile Naintréenne)

10 : Jérémy PIGOIS   (C.C.Mainsar Expert)

 

Classement final

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine) en 5h 42' 17"

2 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)   à 31"

3 : Kévin BESSON  (E.V.Bretenoux Biars)   à 1' 22"

4 : Stéphane PEYSSON  (A.C.Orange)   à 3' 41"

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine) à 4' 36"

6 : Thomas BIBAUT    (Vélophile Naitréenne) à 4' 43"

7 : Charly LAUNAY  (Vélophile Naitréenne)   mt

8 : Sébastien ZAMMIT   (A.S.Corbeil-Essonnes)   à 6' 24"

9 : Christophe MOEC  (A.S.Corbeil Essonnes)  mt

10 : Jérémy PIGOIS   (C.C.Mainsat Expert)   à 6' 28"

11 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)  à 6' 39"

12 : Philippe SUBILEAU   (A.S.Corbeil Essonnes)  à 6' 41"

13 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 6' 57"

14 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

15 : Clément SINQSOUS   (Vélophile Naintréenne)  mt

16 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)  à 7' 10"

17 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)  à 7' 18"

18 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)  à 7' 22"

19 : Kévin DELORD  (U.C.Brive)  à 7' 42"

20 : Régis PERRIN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 8' 12"

21 : Bruce TERRAS  (U.C.Brive)  mt

22 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 29"

23 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)  mt

24 : Marc LAGRANGE   (Comité Creuse)  à 8' 30"

25 : Michel COMMERGNAT   (Comité Creuse)    mt

26 : Alexandre GASPARI  (A.S.Corbeil Essonnes)  à 11' 41"

27 : Cyrille LACELLE    (A.S.Corbeil Essonnes)   à 11' 57"

28 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)  à 12' 05"

29 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)  à 12' 44"

30 : Benjamin ALLARD  (U.C.Brive)  à 13' 38"

31 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 13' 45"

32 : Lilian TRONCHE  (E.V.Bretenoux Biars)  à 14' 31"

 

37 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 15' 40"

43 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 43' 33"

- 43 classés

 

- Classement des grimpeurs

1 : Fabrice CHABENAT

2 : Clément SINQSOUS

3 : Didier AUMENIER

4 : Mathieu BERTHY

5 : Stéphane PEYSSON

 

- Classement des "Rush"

1 : Clément SINQSOUS

2 : Didier AUMENIER

3 : Fabrice CHABENAT

4 : Romain JAMMET

5 : Mathieu BERTHY

 

- Merci à Anthony LEBOURG

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 18:16

Dimanche 6 juin

Ardes-sur-Couze  (63)

Championnats d'Auvergne sur route

Circuit de 8,10 km X 14 soit 113,4 km

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Remporter le titre régional que ce soit sur route , sur piste ou dans les sous-bois constitue toujours une performance de choix . Il fut un temps où ce maillot si convoité permettait également quelques semaines plus tard de se mesurer à l'élite nationale pour l'attribution du paletot tricolore. Ce n'est plus le cas et c'est bien dommage, car cette sélection donnait une raison supplémentaire de se transcender pour rester ou devenir le numéro un de sa région.

- En 1941, le commissariat aux sports du gouvernement de Vichy entreprend de profondes modifications dans toutes les disciplines sportives. En ce qui concerne le cyclisme, l'Union Vélocipédique de France (U.V.F.) devient la Fédération

Française de Cyclisme (FFC). En des temps aussi troublés, on imagine bien que la situation était tout à fait particulière

et il a fallu attendre l'ordonnance ministérielle du 25 avril 1945 qui imposait la substitution de l'U.V.F. par la F.F.C. pour qu'apparaissent les comités régionaux . C'est à ce moment que la majeur partie de ces structures régionales se donnèrent une base et une existence légales.

- Malgré toutes ces complications, les premiers championnats d'Auvergne sont organisés en 1942...à Vichy.

 

- Voici le palmarès complet du championnat d'Auvergne sur route

 

1942 : Angélo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES – Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA -  BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

 

Championnat d'Auvergne des Hors-Catégorie  (H C)

 En 1966 c'est la fin de la catégorie des " indépendants " . Les coureurs qui en faisaient partie prennent l'appellation de

Hors-Catégorie. Il y a donc deux championnats bien distincts : celui des H.C. et celui des amateurs seniors et juniors.

L'appellation H C étant largement controversée au sein de la FFC, l'année 1969 voyait se dérouler son dernier championnat national. En Auvergne, le championnat des Hors-Catégorie a été organisé à deux reprises.

1966 : René SERRE - OSMONT - GAUTHIER

1967 : Fernand FARGES - Georges ISSIOT - Jacky DENIZON

-

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages