Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 09:39
Demain, Trophée des Châteaux

Mercredi 12 août 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC. Commerçants et Artisans de toute la région.

La course

30 tours soit 80 km Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20 Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15 Primes record pour la Dordogne. Engagements par internet site FFC RENSEIGNEMENTS Tél. : 06.85.11.58.76 E-Mail : gjl@wanadoo.fr Renseignements pratiques: Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21 Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

L'ensemble des podiums

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 22:39

Lundi 10 août 2015

Le Grand-Bourg (23)

97ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7B organisée par l' ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Julien BALLION (Creuse Oxygène)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

5 : Steven KALF (Creuse Oxygène)

6 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

8 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 21:05

Lundi 10 août 2015

Saint-Germain L'Herm (63)

69 ème Grand Prix de la ville

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

2 : Gabriel THOULOUSE (Grenoble MC 38)

3 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

4 : Nathan ETHE (SC de Nice)

5 : Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI (Lyon Sprint Evolution)

6 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

7 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

8 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

9 : Thibault DUCROUX (VC Caladois)

10 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Correspondance de Kévin Valeyre

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 18:21

L'espagnol Joaquim Rodriguez (Katusha) est la tête d'affiche, dimanche prochain, du critérium de Quillan dans l'Aude. Le vainqueur au sommet du mur de Huy et au plateau de Beille y retrouvera le champion de France Steven Tronet, Alexandre Geniez, Blel Kadri, Julien Loubet, Armindo Fonseca et Nacer Bouhanni.

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 15:12

Dimanche 9 août 2015

Le Bex d'Ytrac (15)

Prix de la municipalité " 7ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne hommes "

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

- Le classement

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste)

3 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

4 : William PERRIER (CC Marmandais)

5 :

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2015

1 : Arthur TROY (AS Muret) - 224 points

2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme) - 196 points

3 : Achille METRO (St Go Comminges) - 171 points

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne) - 159 points

5 : Mickaël PERRIER (VCPSF) - 152 points

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 12:25

Dimanche 9 août

Zevenbergen (Pays-Bas)

60ème critérium

- Classement de l'omnium

1 : Steven KRUIJSWIJK

2 : Wout POELS

3 : Mathieu Van der POEL

- Demain mardi : Critérium d'Emmen (Pays-Bas) " 38ème Gouden Pijl " avec Robert Gesink, Pieter Weening, John Degenkolb, Wout Poels, Bauke Mollema, Koen de Kort....

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:59

Boucé est un village du département de l'Allier situé à une dizaine de kilomètres de Varennes-sur-Allier. Sa course cycliste réservée aux 3 et 4 se disputait le 15 août.

Trois clubs ont participé à son organisation :

L'ASPTT Vichy de 1979 à 1989

L'UC Cusset de 1990 à 1992

L'AC Cusset de 1993 à 1996

L'ensemble des podiums

15/08/1979 : SEMBEL (VC Thiers) – Pascal JOAL – Michel CALMIN

15/08/1980 : Pascal BRUN - Bernard CASAS – Régis LETOURNEUR

15/08/1981 : Serge USSEL – Christian YNARD – DUMONT (Francheville)

15/08/1982 : Didier NORBERT - DELABARRE (UCSP) - Gilles MATHINIER (UC Gannat)

15/08/1983 : BATTIN (Caladois) - Didier NORBERT (ROY) – Christian YNARD

15/08/1984 : PEYRARD (Pélussin) – Patrice CHATEAU – Eric BULLIAT (VC Caladois)

15/08/1985 : Christian GIRAUD (VC Roanne) – Jean-Luc BERAUD – Lionel FOUCHARD

15/08/1986 : Gérard BICHET – Christophe CELLIER (VC Forez) – Guy DELABARRE (PTT Vichy)

15/08/1987 : Jacky PORTEJOIE - DAUPHIN (CR4C) – Yves PONTONNIER (VC Dorlay)

15/08/1988 : Lionel BACH – Robert GAUTHIER – Rémy BOYER

15/08/1989 : Christophe FAVEYRIAL – Marc CHORLET – Robert LUQUET

1990 : Epreuve pas organisée

15/08/1991 : Anthony TROUGNOU – Jean-Paul THERRIAUD – Michel CALMIN

15/08/1992 : Jean-Paul FAURE - RAVE (Charolles) – Daniel LIGEROT

15/08/1993 : Patrick DUPERRET – Eddy VERNAY – Jérôme GARNIER

15/08/1994 : Benoît BERLAND (USC Paray) - Arnaud MICHAUD (Digoin) – Valery BORDOIS

15/08/1995 : PERRET (Marcigny) - GUILLOT (St-Florent) – Jean-François GROLIER

15/08/1996 : Mathieu CORNELOUP (Digoin) - Arnaud MACE (Sancoins) – Jean-Claude DESSOLY

Epreuve plus organisée

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:44

Dimanche 9 août 2015

La Motte (83)

39ème Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mattéo DRAPERI (Ita-UC Monaco)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexis CARLIER (Martigues SC)

5 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Elodie

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 09:28

Dimanche 9 août 2015

Faux-la-Montagne (87)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) à 50"

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Killian LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

6 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

7 : François FONFREDE (EC Felletin Ussel)

8 : Daniel BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

9 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 08:18

Samedi 8 août 2015

Aurillac (15)

Prix de la municipalité " 6ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne Dames"

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

2 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

3 : Loryane CEYSSAT (VC Ambertois)

4 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

6 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

-Classement final Semaine Cantalienne 2015

1 : Anna KIESENHOFER (Aut)

2 : Margot DUTOUR (girondins de Bordeaux)

3 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

- 1ère junior : Léa DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages