Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:18

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Classement de l'étape

1 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

3 : Julien  TRARIEUX   (Pôle espoirs Nice)

4 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)  

5 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès)

6 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe  LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

8 : Jérémie CHEVALIER   (V.C.Valréas)

9 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) 

10 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

11 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

12 : Jordan  DELEVOYE   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

14 : Kévin  HEYRAULT   (Pôle espoirs Nice)

15 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

16 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

18 : Florent  ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

20 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

47 classés - 71 partants

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)  - 67 points

2 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes) - 66 points

3 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne )  - 63 points

 

- 4ème étape le 30 mai à Entrechaux   (84) - Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:05

Dimanche 25 avril

Grimaud  (Var)

Grand Prix de Grimaud

Epreuve classe : 1.27

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

- Le classement  (D1)

1 : Mohamed  EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)  

2 : Mathieu  COUTURIER   (V.S.Hyères)  à 1' 45"

3 : Fabien PETIT   (C.C.Vence)   mt

4 : Jonathan VALENTIN    (M.S.Mandelieu)  mt

5 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)  mt

 

- Le classement  (D2)

1 : Mario D'AMICO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

2 : David BOGO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

3 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

4 : Laurent ASSENAT   (C.C.Vence)

5 : Guillaume MILLE   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 07:47

Samedi 24 avril

Garéoult  (Var)

Grand Prix de Garéoult

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

2 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)  mt

3 : Pierre MIQUEL  (V.C.La Pomme Marseille)   mt

4 : Clément CARISEY   (E.S. Saint-Martin d'Hères)   mt - 1er junior

5 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)  mt

6 : Mickaël COUANON   (S.C.de Nice)   mt

7 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Nicolas MALFATTI  (Team Spoc Nice)  mt

9 : Jacques NENZI  (Castel Jeunesse MPT)  mt

10 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)  mt

11 : Benoît BROSSET   (C.C.M.Etang de Berre)  mt

12 : Florian BOYER RESSES   (Aix VTT)   mt

13 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignolles)   mt

14 : Bastien RUFFINENGO  (E.S. Saint-Martin d'Hères)  à 1' 43"

15 : Julien NAVARRO   (E.S.Gardéenne)   mt

 

-            Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:35

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

Tour des Bouches du Rhône cadets

- classement de la 4ème étape

1 Thomas GARCIA   (E.S. Gardéenne)

2 Alexis CARLIER   (SC Nice)
3 Nicolas CARRET    (Pernes)
4 Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 Kévin MALDONADO    (VC La Pomme Marseille) 

6 Quentin MUFFAT   (S.C.Nice)
7 Jérémy COUANON     (S.C.Nice)
8 Louison GIVAUDAN    (Pédale Gap)
9 Brice OLLIVIER PEDALE GAP
10 Benoit DOURLHIES PEDALE GAP
11 Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan de Cuques)
12 Lucas DE ROSSI     (Aix VTT) 
13 Théo RAMAZZOTTI     (E.S.Gardéenne)
14 Clément MARIANELLI     (E.S.Gardéenne)
15 Christophe ANGOT    (V.C.La pomme Marseille)

16 Thomas DAUSSET   (CC Salon-de-Provence)
17 Thomas RICHAUD     (E.C.Manosque)
18 Rémi CARME   (V.C.Plan de Cuques)

19 Baptiste D’ANDREA     (V.C.La Pomme Marseille)
20 Quentin MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

RONDE DES MINIMES

Classement de la 4ème étape

 

1 DEFAYE Jeremy    (V.C.Rocheville)
2 COUANON Jonathan   (S.C.Nice)
3 MAY Killian  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 MANIVET  Alexandre    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 SCHMITZ  Yvan   (C.V.C.Montfavet)
6 MERIGNAT Sofiane    (V.C.Aubagne)
7 WALET Florian    (A.V.C.Aix-en-Provence)
8 CANDEL Sylvain    (E.S.Gardéenne)
9 ARNOULT  Floryan   (V.C.La Pomme Marseille)
10 DEIANA  Quentin  (V.C.Le Thor Gadagne)
11 CEAUSU Enzo    (A.C.Bollène)
12 ROUSSEAU Dorian   (Pédale Gap)
13 RICHARD Félix   (Istres S.C.)
14 CANNARELLA Johan    (V.C.La Pomme Marseille)
15 BOISDON Romain  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
16 LOURIOUX  Rémy  (C.V.C.Montfavet)
17 MALEXIEUX BERTRAND SU CAVAILLON
18 DUCHESNE Logan   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 EVENGUE  Axel  (A.V.C.Aix(en-Provence)
20 FABREGOULE Geoffrey  (V.C.Le Thor Gadagne) 

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:32

Dimanche 25 avril

Izernore  (01)

Organisation : A.C.FEMIN'AIN

1ère manche de la Coupe de France cadettes

 

- Le classement

 


1 BOURDIAUX MANON ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
2 FUMEY MARIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
3 BOUCHER JULIE ( C ) ( VS CACIEN )
4 ROBERT CAMILLE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
5 BURILLARD LUCILE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
6 GARCIA EMILIE ( 1C ) ( CTE MIDI PYRENEES )
7 GOUPY TIFANY ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
8 ARBAULT CHARLOTTE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
9 BARNAY PAULINE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
10 SOUYRIS JUSTINE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
11 DICKSON CHOLE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
12 JULLIARD MALLAURY ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
13 HAVE JUSTINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
14 BAZIN LAURANNE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
15 HERMIER MELISSA ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
16 LEMARIE MARINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
17 STRAPPAZZON MARINE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
18 NAVARRO MARINE ( C ) ( CTE LANGUEDOC ROUSSILLON )
19 DEFAYE TIFFANY ( C2 ) ( VC ROCHEVILLE )
20 FOSSE MELANIE ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
21 BONTEMPS DELPHINE ( C1 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
* 22 ROMANOWSKI MELANIE ( C2 ) ( AC CUSSET )
23 PEIGNE ALICIA ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
24 CARISEY Cyrielle ( C2 ) ( ES St Martin d'Hères )
25 MEZANGE CHARLINE ( M2 ) ( ECST ETIENNE LOIRE )
26 DUBAU-PREVOT AXELLE ( M2 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
27 ZAMBON FANNY ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
28 GOUSSE EMILIE ( C ) ( EC STEPHANOISE )
29 BEROT DEBORAH ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
30 PUTOT CELIA ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
31 HAUMESSER ELISA ( C ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
32 LAMBOLEY SOLINE ( M2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
33 PACCALET REBECCA ( C ) ( CCIC )
34 FENART OPHELIE ( C2 ) ( UVC CALAIS )
35 DUJARDIN SALOME ( C2 ) ( UC TAIN TOURNON )
36 CADOL MARGAUX ( C ) ( VS PAYS LAMBALLE )
37 CHARVIN CHRISTELLE ( M2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
38 BORRAS MARION ( M1 ) ( UC PONTCHARRA )
39 BESSOU CORALIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
40 BARNIAUDY CAROLINE ( C2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
41 GERONAZZO AUDREY ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
42 CARTAL MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
43 PHILIBERT OCEANE ( M1 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
44 CHIAPPA SOLENNE ( C2 ) ( CTE AQUITAINE )
45 TENGHERIAN ALEXIA ( C ) ( VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE )
46 ROZET JUSTINE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
47 BENEZECH JULIETTE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
48 MORICE ELODIE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
49 VETTER LAURENA ( C1 ) ( UV LIMOUSINE )
50 AZEMAR LAURE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
51 BIGOT VIRGINIE ( C2 ) ( PEDALE SEMUROISE )
52 LAOUST MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
53 DROZD CHLOE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
54 LEVROT MAITE ( C2 ) ( CTE AIN )
55 DEBAVELAERE AMANDINE ( C ) ( VS MACONNAIS )
56 BLANC MELODIE ( C1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
57 VERNEY LARA ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
58 SAUJOT LUDIVINE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
59 DOMMERGUE ARMONIE ( M2 ) ( VC SPINALIEN )
60 BEAUCHER ANNELISE ( C2 ) ( CTE AIN )
61 DEMOL PAULINE ( C2 ) ( CTE AIN )
62 DELBOVE NOELINE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
63 LE GUEN ANNABELLE ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
64 RINAUDO APOLLINE ( M1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
65 TACZANOWSKI CAMILLE ( M2 ) ( EC STEPHANOISE )
66 COLLET LAURINE ( C2 ) ( CTE AIN )
67 PERRIER APPOLINE ( C2 ) ( CTE AIN )
68 MORO MARION ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )


 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 20:53

Vendredi 23 avril

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis - 1ère épreuve de demi-fond de la saison estivale

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI)  entr. André Dippel

2 : Patrick  KOS  (HOL)  entr.  Willem Fack

3 : Bob STÖPLER  (HOL)   entr. Sam Mooij

4 : Florian FERNOW  (ALL)   entr.Peter Bäuerlein

5 : Raymond ROL  (HOL)  entr. Cees Stam

6 : Patrick  BESTEMANN   (HOL)  entr. René Kos

7 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL)  entr. Christian Dippel

 

- Merci à Evert Van der Horst

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:35

Lundi 26 avril

Boussac  (23)

78ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

 

Arrivée

Catégorie Temps

Les 128,600 km en 3 h 08 mn 50 s moyenne : 40.861 km/h

Le 26 avril 2010

Communiqué N° 2 Organisateur : Union Cyclite Bouss aquine

1 66 VACHON Florian Bretagne-Schuller EP 3 h 08 mn 50 s 00 mn 00

2 45 LUTSKOVICH Egor Team Primorskiy District 3 h 08 mn 55 s 00 mn 05

3 18 ORTIZ Jérémy BLOIS CAC 41 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

4 70 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

5 68 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

6 62 EDET Nicolas VERANDA RIDEAU SARTHE 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

7 57 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE EP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

8 20 BROUSSE Paul C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

9 16 GERBAUD Guillaume BLOIS CAC 41 1 ESP 3 h 09 mn 05 s 00 mn 15

10 25 LE BRUN Simon C.POITEVIN 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

11 1 CLAIN Médéric ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

12 37 BLANQUEFORT Sylvain Mosaic-Diffusion 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

13 60 MASDUPUY Jean Luc UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

14 53 NOVOSELOV Gled Team Primorskiy District J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

15 12 KWIATKOWSKI Grzegotz ALBI VELO SPORT 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

16 61 VALADAS Guillaume UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

17 17 MANGHAM Wade reese BLOIS CAC 41 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

18 26 MAIRE Nicolas C.POITEVIN 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

19 41 MARION Frederic Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

20 35 COMBAUD Romain GUIDON CHALETTOIS 2 J2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

21 4 HERBRETEAU Loïc ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

22 72 FERNANDEZ PEREZ Cyril OVIEDE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

23 29 DUBOST Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

24 15 DUPONT David BLOIS CAC 41 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

25 52 BEREZKKIN Denis Team Primorskiy District ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

26 39 LE FUSTEC Damien Mosaic-Diffusion 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

27 46 BUDARAGIN Alexander Team Primorskiy District 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

28 67 LUMINET Benoit C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

29 69 BENNETT George C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 ESP 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

30 30 SUCHAUD Mickael CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

31 7 POMMIER Lilian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 3 h 09 mn 58 s 01 mn 08

32 32 GALTIE Sébastien E. C. MONTMARAULT 1 3 h 10 mn 08 s 01 mn 18

33 71 PUDANS Herberts C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

34 50 KATYRIN Roman Team Primorskiy District J2 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

35 36 GOUTILLE Christophe MARTIGUES SPORT CYCLISME 1 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

36 43 POLUS Piotr Tomasz Mosaic-Diffusion 2 ESP 3 h 13 mn 01 s 04 mn 11

37 65 MURILLO Anthony VS CHARTRAIN 1 ESP 3 h 15 mn 57 s 07 mn 07

38 64 EDET David VS CHARTRAIN 1 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

39 58 FENILLE Vincent UC FELLETIN en CREUSE 2 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

40 5 LUBAT Nicolas ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

41 24 JARRY Alexis C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

42 6 MAINGOT Julian ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

43 21 DAMIENS Bastien C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

44 27 ROUET Kevin C.POITEVIN 1 ESP 3 h 16 mn 58 s 08 mn 08

45 48 SMIRNOV Alexey Team Primorskiy District ESP 3 h 18 mn 50 s 10 mn 00

46 23 DELCOURT Stephen C.POITEVIN 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

47 22 DECHEREUX Sylvain C.POITEVIN 1 ESP 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

48 59 LAMY Julien UC FELLETIN en CREUSE 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

49 19 STAELEN Marc BLOIS CAC 41 1 3 h 25 mn 00 s 16 mn 10

Nombre de partants:

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:26

- Après de nombreuses discussions, les dirigeants de l'U.S.P.Issoire viennent de diffuser le classement du Prix Eugène Marchand - Il faut les excuser ...99 coureurs ont disputé le sprint.

Dimanche 18 avril

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A et 1ère catégorie du comité

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

2 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brioude)

3 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

5 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont Communauté)

6 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

7 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

8 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

11 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycl.)

12 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

13 : Joé SUDRE  (E.C.C.F.)

14 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)

16 : Laurent PERRIER  (V.C.Ambertois)

17 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Pierre BOURGEOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

21 : Fabrice CROZET  (R.O.Chambon Feugerolles)

22 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

23 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.M.M.°

24 : Cédric CHAMBEFORT  (U.S.P.I.)

25 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

26 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

27 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  1ère féminine

28 : Benjamin DASSAUD   (E.C.Clermont Communauté)

29 : Vincent RAMADE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

30 : Gilles RAVEYRE  (C.C.Périgueux Dordogne)

31 : Florian COMBELLES  (A.C.V.Aurillac)

32 : Nicolas CEAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

33 : Vincent LACROTTE  (E.C.M.M.)

34 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

35 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

36 : Gaël RENARD  (V.S.Gerzat)

37 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

38 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)

39 : Maxime DUMAS  (V.S.Gerzat)

40 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

41 : Florent VERNE   (V.C.Ambert)

42 : Dominique VERNET   (U.S.P.I.)

43 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

44 : Hervé CROZET  (U.S.P.I.)

45 : Eric DURAND  (V.C.Cournon d'Auvergne)

46 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

47 : Antonio VALENTE   (V.S.Brivadois)

48 : Jérôme LACHAMP   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

49 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)

50 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

51 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

52 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

53 : Benjamin FAVIER  (V.C.Riom)

54 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.I.)

55 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

56 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

57 : Cyril FRANCO   (V.S.Brivadois)

58 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

59 : Bruce TERRAS    (U.C.Brive)

60 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

61 : Eric MARCHAND   (U.C.Forez 42)

62 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

63 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

64 : Alexandre LAVAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

65 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

66 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

67 : Dominique OLIVIER   (U.S.P.I.)

68 : Bruno BARGE   (V.S.Gerzat)

69 : Steeve HANS    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

70 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

71 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

72 : Gérard GUAZZINI   (V.S.Gerzat)

73 : Benoît  IPOLITO   (U.S.P.I.)

74 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

75 : Damien GUIA   (V.C.Riom)

76 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

77 : Frédéric DAPVRIL   (U.S.P.I.)

78 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

79 : Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

80 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.)

81 : Mathieu POLETTE   (V.S.Brivadois)

82 : Jean-Christophe CENI    (R.O.Chambon Feugerolles)

83 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.pays de Saint-Flour)

84 : Lionel FAJOUX   (A.C.V.Aurillac)

85 : Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

86 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont communauté)

87 : Arnaud BASSY   (E.C.M.M.)

88 : Florian GIRAUD  (E.C.C.F.)

89 : Johan JAVELOT   (U.S.P.I.)

90 : Jérémy COMETA    (V.C.Riom)

91 : Margot ORTEGA    (A.C.Cusset)   - 2ème féminine

92 : Jérôme FAGEOL  (V.S.Brivadois)

93 : Pierre DELORT    (U.S.P.I.)

94 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

95 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

96 : Denis ROUDIER    (A.C.Cusset)

97 : Jérôme LE ROY   (E.C.Clermont Communauté)

98 : Michel SCHILTZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

99 : Yannick  TRANZEAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Dominique Vernet

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:06

Dimanche 25 avril

Carcès  (83)

Prix de la municipalité - 2ème étape du Tour du Var

Organisation : V.S.Carcois

 

 

Classement Cadets

Temps du premier : 1h34'45"

Moyenne : 37,990 km/h

 

1       HALLAIS  LUDOVIC   CLICHY SOUS BOIS      IDF

2       ERBS SAMUEL          UC MONACO                  CA

3       PORTAL THEO          AIX VTT THRIFTY         PRO

4       BOTTIN TIMOTHE    OCCV DRAGUIGNAN    CA

5       LACOSTE VALENTIN VC DRAGUIGNAN       CA

6       MONTALANT MAXIME VC DRAGUIGNAN    CA

7       COUTURIER THOMAS VS HYERES              CA

8       MUELLER KILIAN MS        MANDELIEU          CA

9       NAVARRO THOMAS    UC MONACO                CA

10     LANGELLOTTI VICTOR    UC MONACO              CA

11     TRVERT ANTHONY       UC MONACO                 CA

12     VERSOS ROLAND         VC DRAGUIGNAN          CA

13     VERINI JOHAN            LE LAS YCLISME               CA

14     GOURG VALENTIN    VC DRAGUIGNAN             CA

15     SCALTRITTI LUCAS   MS MANDELIEU               CA

 

Classement Minimes

Temps du premier : 1h00'52"

Moyenne : 29,570km/h

 

1        CHAMPOSSIN ODRIAN     LE LAS CYCLISME    CA

2         VINCENSINI ROMAIN         UC MONACO            CA

3         BON ALEXANDRE          LE LAS CYCLISME       CA

4         SALOMON LUCAS          EC HAUTES ALPES    PRO

5         SOUSSAN THOMAS       EC HAUTES ALPES     PRO

6         BARIL MIKAEL                VC ROCHEVILLE        CA

7         FENICE JULIEN             SC NICE                        CA

8        AMENDOLA THOMAS     ES LA GARDE              CA

9        CASTAGLIOLA GUILLAUME  LE LAS CYCLISME   CA

10      BOUCKAERT THOMAS    VS HYEROIS               CA

11      NIETO BASTIEN            ES LA GARDE             CA

12      BENVENUTI THEO      LE LAS CYCLISME          CA

13      GIUFFRA GREGORY    UC MONACO                CA

14      BONNAN KENNY          UC MONACO               CA

15      PEREZ NICOLAS          VC ROCHEVILLE        CA

 

- Merci à Roger Quinanzoni

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 09:28

 

Ce week end les coureurs de l'ACVA courraient à Persignat (63), Baptiste ARNAUD en minimes après une belle course ou il était échappé avec un bourguignon, se fait surprendre au sprint et termine second.

En cadets sur le même circuit Kévin GOUBERT et Guillaume GEORGES n'ont pas démérité, et après avoir fait beaucoup d'efforts au début de course ont dû lâcher prise.

Les séniors, à Cébazat (63)  qui se courrait 1ère catégorie, ont terminé dans le peloton.

 

Sur le difficile circuit de Ydes François BIDARD de retour de Normandie ou il avait participé à une manche du challenge national, s'est imposé en solitaire, après avoir dynamité la course comme à son habitude.

 

Le 28 Avril Nicolas SERRIN et Damien LEFRANCOIS tous les deux gendarmes à la brigade de Lascelle et licenciés au club participent dans l'ALLIER aux championnats régionaux de la gendarmerie cette épreuve est qualificative pour les championnats de France de ce corps d'armée. Damien effectuera sa première course cycliste, Nicolas en vieux routier aguerri n'aura de cesse de conseiller son camarade et de se classer aussi en V1.

 

Jérôme VALADOU

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages