Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:56

24 et 25 avril

32èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve classe 2.12.7A

Organisation : U.V.Limousine

 

1ère étape Gorre - Gorre

1 : Gildas DURET   (C.A.Civray) les 116 km en 2h 55’

2 : Olivier LEFRANCOIS  ( Armée de terre)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  à 57’’

4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Nicolas CAPDEPUY  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 06

6 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne)  à 1’ 24

7 : Valentin GARCIA  (C.A.Civray)  à 1’ 31

8 : Guillaume DE GASQUET  (Armée de terre)  à 1’ 46

9 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)    mt

10 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)   mt

 

2ème étape Rançon – Rançon 

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Entente Sud Gascogne) les 117 km en 3h 01’

2 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   mt

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

4 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)   mt

5 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

6 : Guillaume DE GASQUET   (Armée de terre)   mt

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)   mt

8 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  mt

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)  mt

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  mt

 

Classement final

1 : Olivier LEFRANCOIS   (Armée de terre)

2 : Gildas DURET  (C.A.Civray)  mt

3 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)   à 57’’

4 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)  mt

5 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 08:05

Samedi 24 Avril

Boucle du Pays de Tronçais

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Les classements

1 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

2 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)  - junior 2

4 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

5 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

7 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

8 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne loire)

9 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

10 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

 

Etapes remportées par :

Tronçon chronométré

1 : Julien SEVIN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 9,3 km en 13’ 02

2 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)   à 5’’

3 : Jérôme GRANCINAT   (E.C.Orval)   à 6’’

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  à 20’’

5 : Guillaume TOURRET & Aurélien TARRIT  (E.C.M.M.) à 23’’

 

Tronçon en ligne

1 : Cyril FERNANDEZ – PEREZ  (Ciudad de Oviedo)

2 : Stéphane BENETIERE   (Creusot Cyclisme)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

6 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

7 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault Montluçon)

8 : Ludovic RENARD  (Team RLB Cyclisme 41)

9 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)

10 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 07:40

Dimanche 25 avril

Cébazat  (63)

10ème Souvenir Pascal Bédu

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Julien SEVIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Sébastien THOMAS  (U.C.Aubenas)

4 : Antoine MABILEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Rémi  LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

Partager cet article
Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 20:13

1ère étape

1 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire) les 116 km en 2h 42’ 34

2 : Franck BRUCCI   (Creusot Cyclisme)   mt

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 2’’

4 : Julien  LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire) à 4’’

5 : Raphaël ROCCHI   -Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 10’’

6 : Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)   à 44’’

7 : Marc FLAVIEN   (E.C.S.E.L.)   à 52’’

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 55’’)

9 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)   mt

10 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)  mt

11 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

12 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)  mt

13 : David DELAFAITE   (ASPTT Nancy)   mt

14 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)   mt

15 : Sylvain LAUWERS   (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt

- 90 classés

 

2ème étape

1 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne) les 55km en 1h 22’ 17

2 : Edouard LAUBER  (A.C.Thann)  à 1’’

3 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois)  à 2’’

4 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 8’’

5 : franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  à 11’’

6 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 13’’

7 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)  à 16’’

8 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)  à 19’’

9 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)   à 23’’

10 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

 

3ème étape

1 Rudy MOLARD   (C.R.4 C.Roanne)  les 81,8 km en 1h 52’ 33’’

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)  à 7’’

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  mt

4 : Raymond CHAINEL  (ASPTT Nancy)   mt

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

9 : Marcus JOHANSSON   (ASPTT Mulhouse)  mt

10 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)   mt

 

Classement final

1 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)  en 5h 57’

2 : Julien LIPONNE  (E.C.S.E.L.)   à 6’’

3 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 7’’

4 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  à 14’’

5 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Rudy  MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 26’’

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

8 : Edouard LAUBER   (A.C.Thann)

9 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

10 : Ludovic BENOIT  (Grenoble M.C.38)

11 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

 

- Classements complets sur www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 20:13

Samedi 24 avril

27ème édition de l'Omloop Van Borsele  (Pays-Bas)

Epreuve Elite dames

 

1 : Kristen WILD  (HOL)

2 : Rochelle GILMORE   (AUS)  mt

3 : Kitsky BROUN   (AUS)  mt

 

18 : Sylvie RIEDLE  à 55" (1ère française)

Abandon de Margot ORTEGA

80 classées - 170 partantes

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:34

VC Ambertois

1. BERARD Mickaël

2. PEYRARD Jerome

3. BERGERARD Mickaël

4. VINCENT FREDERIC

5. PINET JORDAN

EC St Etienne - Loire

7. BRETHOUX DAMIEN

8. DUBEST ALEXANDRE

9. LIPONNE JULIEN

10. MANDIER ETIENNE

11. OLAVARRIA CRISTOBAL (CHI)

12. POULARD MORGAN

CR 4 Chemins/Roanne

13. BONNET Pierre

14. CHOLLETON Sylvain

15. MOLARD Rudy

16. NOTIN Patrice

17. RAIBAUD Jimmy

18. ROMEDER Alexis

Chambéry Cyclisme Compétition

19. BRABANT MATHIEU

20. LAUWERS Sylvain

21. MUFFAT Adrien

22. TROLLIET Alexis

23. VIENNOT Julien

ASPTT Mulhouse

25. NYSTRAND Johan

26. JOHANSSON Marcus

27. MANOUSEK Josef

28. HOSEK Josef

29. SCHILT Jérémy

30. SCHILLING Jérémy

AC Cussetois

31. REGNER Mickaël

32. GAY Stephane

33. GAY Aurélien

34. CESAR Bastien

35. GENEBRIER Nicolas

Team Haute Savoie

37. FOL Damien

38. MORAND Boris

39. BOULLIN Sylvain

40. GAZZOTTI Loic

41. TOURNEBIZE Julien

42. BINCHET Claude

Grenoble Métropole

43. X

44. X

45. X

46. X

47. X

48. X

SC Sarreguemines

49. BAGNARD Laurent

50. BEGHIN Gérard

51. BOUCHER Johan

52. DELVITTO Cyrille

53. TOMASSI Yann

54. HAMEL Kevin

VS Hyérois

55. AUBERT Stevens

56. FINA Florian

57. BEBIANO Rémy

58. PHILIBERT Nicolas

59. DEPREEUW Rémi

60. LIGIER Nicolas

AVC Aix En Provence

61. CONVERSET Mathieu

62. LESTAGE Georges

63. MENC MOLINA Colin

64. MIQUEL Thomas

65. MOREL Nicolas

66. SARREBOUBEE Rémi

EC Clermont Communauté

67. CHADEFAUX Nicolas

68. MARANDOLA Willy

69. PAUPERT Jérémy

70. LARGIER Christian

71. MAS Eric

72. LEROY Jérome

Jura Cyclisme

73. ROCHAIX Bruno

74. SOMMIER Briann

75. GOY Franck

76. BIDEAU Jérémy

77. MARTIN Pierre

AC Thann

79. LAUBER Edouard

80. HENCKY Frédéric

81. MARSAL Jean Philippe

82. DEMEUSY Cédric

83. FUCHS Hervé

84. HAAS Fabien

Bourg en Bresse Ain Cyclisme

85. GENTHON Lionel

86. ROCCHI Raphaël

87. CHARDON Nicolas

88. LESCROART Hector

89. CHARPIGNY Hugo

90. MICHAUD Yoann

USP Issoirienne

91. CHARROY Nicolas

92. DELORT Pierre

93. DUPUIS William

94. LECLERCQ Bertrand

95. OLIVIER Benjamin

96. VERNET Frédéric

ASPTT Nancy

97. CHAINEL Raymond

98. DELAFAITE David

99. FARINEZ David

100. FERAUD Marc

101. PERRIN Pascal

102. REVEL Yann

Creusot Cyclisme

103. AGOSTINI Christopher

104. BISCEGLIA Anthony

105. BRUCCI Franck

106. DOMANICO Baptiste

107. FEDROGO Etienne

108. STEHLY Aurélien

 

- Merci au Vélo Club Ambertois

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:24

L'actualité du CR4C Roanne :
 
Les coureurs en stage contre la montre
 
Benoît Luminet 2ème et Jérôme Mainard 7ème ce week end
 
Et tous les autres résultats... sont sur 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 
Cordialement
 
Vincent Garin

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 17:19

- Deux  semaines après l’organisation de la Flèche Ardéchoise, les dirigeants et bénévoles de l’U.C.Aubenas se retrouvent sur le pont à l’occasion du Tour de l’Ardèche Méridionale , une épreuve de classe 2.12.6

- Le programme du week-end

Samedi : Grand Prix de la ville d’Aubenas – 125 km

Dimanche : Grand Prix du Domaine Lou Capitelle

Matin : contre la montre individuel – Ruoms / Sampzon – 6,1 km

Après-midi : Vogüe / Aubenas – 102 km

 

- Les engagés

U.C.AUBENAS

1 : Quentin BERNIER

2 : Anthony CHEYTION

3 : Adrian KARPIUK  (POL)

4 : Julien SAUSSAC

5 : Martin TRAUTMANIS  (LET)

6 : Jordan DELAYGUES

7 : Dominic JELFS  (IRL)

8 : Loïc LADREYT

 

LA MOTTE SERVOLEX Cyclisme

9 : Robin CATTET

10 : Rémi BIZZOZZERO

11 : Greg BOUVET

12 : Eric DAVID

13 : Gauthier RAISON

14 : Jérôme VERIN

 

C.C.SALON DE PROVENCE

15 : Christophe ROSE

16 : Nicolas ENTRESANGLE

17 : Anthony KOLHER

18 : Clément MICHEL

19 : Floriant VALENTI

 

CHAMBERY CYCLISME Formation

22 : Yoann BARBAS

23 : Thomas GIRARD

24 : Mathieu TEYCHENNE

25 : Thomas WELTER

26 : David GIRAUD

 

GRENOBLE METROPOLE Cyclisme 38

27 : Cyril-Claude MILLIAT

28 : Steven GARCIN

29 : David POLVERONI

30 : Joris RONFLET

31 : Eric WAGON

32 : Serge GARNIER

 

A.C.BOLLENE

33 : Benjamin DECAUX

34 : Adrien DE LUCA

35 : Nicolas GARCERA

36 : Jérome LE DROGOFF

37 : Benjamin ABEL COINDOZ

38 : Guillaume GARAIX

V.C.CALADOIS

39 : Guillaume ARTHAUD

40 : Jordan DUBUISSON

41 : Stéphane SAPIN

42 : Geoffrey BESSY

43 : Jérémie DUPERRON

44 : Hervé SAUZET

 

Team Vulco V.C.VAULX-EN-VELIN

46 : Nicolas BONNET

47 : Grégory CASSINI

48 : Start GRIMSEY

49 : Frédéric MENINI

50 : Julien PRIEUR

51 : Pierre BOURLOT

52 : Nicolas GALVEZ

 

SELECTION DU GARD

53 : Emmanuel GENNESSEAUX

54 : Christophe VIGIER

55 : Mathieu ANTON

56 : Benjamin SOUCHON

57 : Nicolas SOUCHON

58 : Yann ULLERN

 

SPRINTER CLUB DE NICE

59 : Jérémy FABIO

60 : Germain GRANGIER

61 : Sam HORGAN  (NZL)

62 : Antoine LAVIEU

63 : Mickaël FANGET

64 : Simon FULCANE  (NZL)

65 : Florent ICARD

66 : Tony MESURE

 

CHARVIEU CHAVAGNEUX Cyclisme

67 : Andréas ANDEREGG  (SUI)

68 : Damien CIGOLOTTI

69 : Kévin PIGAGLIO

70 : Frédéric PERILLAT

71 : Sébastien REBECCHI

 

Entente MONACO – BASTIA

72 : Julien PLUMER

73 : Marc ANDRIALEMAO

74 : Laurent LANFRANCHI

75 : Chrisophe ROBINET

 

-         Les vainqueurs de l’édition 2009

-         Classement général

-         1 : Julien BERARD

-         2 : Herberts PUDANS  (LET)

-         3 : Frédéric PERILLAT

-         Etapes remportées par : Herberts PUDANS (LET) – Mickaël BERARD et Morgan KNEISKY (chrono)

 - Merci à l'U.C.Aubenas

Partager cet article
Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 12:09

- Julien Lesage s'est à nouveau distingué dimanche dernier dans le Cher, à l'occasion du Prix des commerçants et artisans de Saint-Baudel. Le jeune coureur de l'U.S.P.Issoire s'est en effet adujé une belle victoire devant les expérimentés Fabrice Chabenat (V.C.La Souterraine) et Michel Brisson (V.S.Romorantin).

Partager cet article
Repost0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 22:07

Flèche Wallonne féminine - 4ème manche de la Coupe du monde

-  Le classement

1 : Emma POOLEY  (GBR)  en 3h 01’ 27 

2 : Nicole COOKE  (GBR)  à 8’’

3 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

4 : Grace VERBEKE  (BEL)  à 12’’

5 : Evelyn STEVENS   (USA) à 17’’

6 : Marianne VOS   (HOL)  à 22’’

7 : Tatiana GUDERZO  (ITA)   mt

8 : Elena BERLATO  (ITA)  à 27’’

9 : Judith ARNDT  (ALL)  à 40’’

10 : Eleonora PATUZZO  (ITA)  à 42’’

 

* 18 : Edwige PITEL  (FRA)  à 1’ 31’’

* 19 : Eugénie MERMILLOD ANSELEME  (FRA)   mt

* 46 : Christel FERRIER BRUNEAU  (FRA)  à 2’ 52’’

* 67 : Sylvie RIEDLE  (Equipe de France)  à 5’ 15’’

* 71 : Julie KRASNIAK  (Equipe de France)  à 5’ 18’’

* 72 : Emilie BLANQUEFORT  (Equipe de France)   mt

* 74 : Mélodie LESUEUR  (FRA)   mt

* 78 : Mélanie BRAVARD  (FRA)  à 5’ 22’’

* 87 : Amélie RIVAT  (Equipe de France)   à 5’ 31’’

* 92 : Emmanuelle MERLOT  (FRA)  à 5’ 36’’

* 102 : Margot ORTEGA  (Equipe de France)  à 6’ 19’’

 

- 103 classées

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages