Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 08:17

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Les étapes

Samedi après-midi - 1ère étape

Belbex / Belbex  (140 km)

Dimanche matin

Contre la montre par équipe (Aller-retour Gymnase de Peyrols / Velzic

Dimanche après-midi - 3ème étape

Aurillac / Aurillac (100 km) départ et arrivée au Château de Saint-Etienne

 

- Les équipes retenues

DN1

 - Top 16

 - C.R.4 C.Roanne

 - A.V.C.Aix-en-Provence

 - Entente Sud-Gascogne

DN2

 - Occitane Cyclisme Formation

DN3

 - A.PO.GE Cycliste Super U Maritime

 - C.C.Périgueux-Dordogne

 - C.R.C.Limousin

 - Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne

 - U.C.Aubenas

 - U.V.Limousine

 - V.C.Pays de Langon

 - U.S.Saint-Herblain

Equipes hors DN

 - C.C.Marmande 47

 - La Motte-Servolex Cyclisme

 - Sélection du Cantal

 - Sélection de l'Allier

 - Sélection du Maine-et-Loire

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 19:16

Dimanche 3 juin

- Montferrand  " 24ème Prix de la Rosière "

Michel LAURENT (ASdG) - Daniel IMBAUD - Robert MARCEAU (Decize)

- Saint-Flour  (15) " Prix Chastang-Majorel et de l'Ascension "

Roger BUCHONNET (UC Gannat) - Marcel BUZZI  (UC Gannat) - Maurice MARSY

- Chamalières (63)  " Prix de la fête "

Claude JAMON  (UC Le Puy) - Claude DAUZAT - Daniel COUTURIER

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

Jean DEVAUX - Raymond CHABAUD - Francis LABOUYGUE

 

Lundi 4 juin

- Commentry  (03)  " Prix du Champ de foire "

Bernard MATHONNAT - Alain MONTBAZET - Pierre LASSALAS

- Moulins  (03)  " Prix Peugeot et de la rue du Jeu de Paume"

Gérard MEUNIER - Marcel BUZZI - Charles  SELIC

 

Résultats extérieurs

Dimanche 3 juin

- Saint-Pierre-de-Fursac  (23)  " Prix Gilbert Mecenero "

         COIGNAT - Albert PETER - Claude LOUIS

- Dijon (21)  " Prix des Cycles Lapierre"

René OSTERTAG - Abel LE DUDAL -        CARRARA

- Toulx-Sainte-Croix  (23)  " 1er Grand Prix "

Hubert FRAISSEIX - José GIL - Manuel MANZANO

- Objat  (19) " Grand Prix du Dahut "

Mies STOLKER (HOL) - Seamus ELLIOTT  (IRL) - Tino SABBADINI

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (2")

René FOURGEAUD  (AC Creuse) -    DELOMENIE -

- Bussière-Galant  (87)

Maurice REJASSE - Jacques PRADEAU - Michel EMPINET

- Montech  (82)

Daniel WALRICK - Marius ARCHAMBAUD - Robert GIBANEL

 

Lundi 4 juin

- Nouzerines  (23)

Gérard BOURRIQUET - René  BRAULT -        URSILLO

Partager cet article
Repost0
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 13:49

Mercredi 6 juin

Guéret  (23)

94ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

3 : Marc FLAVIEN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Jean-Luc  MASDUPUY    (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

8 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Kieran HAMBROOK    (NZL-E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 09:25

Le Grevès

                                                       Alain Le Grevès vainqueur à Autry-le-Châtel en 1958

 

Dimanche 10 juin

Autry-le-Châtel  (45)

102ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.40

Organisation : U.C.Gien Sport

     Habituellement organisé le troisième dimanche d'août, le Grand Prix d'Autry-le-Châtel, l'une des plus anciennes épreuves du calendrier français, change de date. Il sera organisé demain dimanche.

     Voici les derniers podiums de cette èpreuve toujours richement dotée.

 

25/08/70 :           DUSSEZ – Bernard DELAURIER – Jean-Paul POIRIER

22/08/71 : Jean-Pierre LOTH – André VILPELLET – Bernard ALGRET

27/08/72 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Serge GUYOT – Claude HAUVIEUX

28/08/73 : Alain BERNARD – Michel GRAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

18/08/74 : Michel GRAIN – André GALLOPIN – André VILPELLET

24/08/75 : Jean-Pierre LOTH – Francis DUTEIL – Jean THOMAZEAU

22/08/76 : Charles GENTHON – Hubert LINARD – Christian POISSENOT

21/08/77 : Marc MERDY – Jean-Claude GIRAUDON – M.     MAUBOIS

20/08/78 : Francis DUTEIL – Claude LOPEZ – Michel GRAIN

26/08/79 : Jean-Marcel BROUZES – Gérard AVIEGNE – Christian LEDUC

24/08/80 : André LUCAS -                  PHILIPP – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

23/08/81 : Jean-Yves BAGLIN – Richard SZURKOWSKI  (POL) – Jean-Marie LEMOINE

22/08/82 : Olivier FEIX – Jean-Yves BAGLIN – Dominique SANDON

21/08/83 : François BERNARD – Jean-Yves BAGLIN – Piers HEWITT  (GBR)

26/08/84 : Dominique SANDON – Hervé DESRIAC – Robert CABOT

25/08/85 : Henrik CHARUKI (POL) – Janusz BIENEK  (POL) – Pascal GIRY

24/08/86 : Olivier FEIX – François BERNARD – Alain ASSADET

23/08/87 : Thierry LAURENT – Eric HEULOT – Franck BOUCANVILLE

21/08/88 : Sébastien FLICHER – Gilles CARLIN – Gérard AVIEGNE

20/08/89 : Claude CARLIN – John MILLER  (GBR) – Christophe BASTIANELLI

19/08/90 : François SIMON – Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD

25/08/91 : Gérard AVIEGNE – Eric FOUIX – Miezyslaw KARLOWICZ (POL)

23/08/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

22/08/93 : Jacek BODYK  (POL) – Sylvain BOLAY – Didier FAIVRE-PIERRET

21/08/94 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Marian GOLDYN  (POL) – Jacek BODYK  (POL)

20/08/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

18/08/96 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

24/08/97 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Andrezj POZAK

23/08/98 : Laurent PLANCHAUD – Christophe GAUTHIER – Bertrand MERCIER

22/08/99 : Bertrand MERCIER – Laurent PLANCHAUD – Franck CHAMPEYMONT

20/08/00 : Sébastien BORDES – Franck BIGAUD – Romain MARY

26/08/01 : Laurent PLANCHAUD – Pascal PEYRAMAURE – Stéphane AUROUX

25/08/02 : Laurent PLANCHAUD – Thierry GUEGUEN – Stéphane AUROUX

24/08/03 : Jérémie DERANGERE – Benoît DAENINCK – Loïc HERBRETEAU

22/08/04 : Franck BIGAUD – Franck CHAMPEYMONT – Tomasz SMOLEN  (POL)

21/08/05 : Guillaume HUNGER – Nicolas HARTMANN – Fabien PASQUIER

20/08/06 : Nikolas COTRET – Guillaume JUDAS – Samuel BONNET

26/08/07 : Nikolas COTRET – Yvan SARTIS – Yannick MARTINEZ

24/08/08 : Nicolas MAIRE – Frédéric FINOT – Guillaume HUNGER

23/08/09 : Nicolas BOURDILLAT – Yvan SARTIS – Sylvain GEORGES

22/08/10 : Frédéric TALPIN – Sylvain GEORGES – Joseph LEMOINE

21/08/11 : Sébastien FOUCHER – Céneric RACAULT – Gaëthan MATHIS

10/06/12 : 102ème année d’existence

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2012 5 08 /06 /juin /2012 21:18

Dimanche 10 juin

Prix des Communes de Nogent L'Abesse et Beine Nauroy

7ème manche de la Coupe de France des clubs de DN Dames

- Les Auvergnates engagées

JUNIORS / SENIORS

MARTIN Honorine  (C.S.M.Puteaux)

ONDET Céline  (ASPTT Dijon Bourgogne)

PADER  Lucie  (Team GSD Gestion)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
7 juin 2012 4 07 /06 /juin /2012 22:01

   Il aura fallu attendre la parution du calendrier de la saison 1978 pour voir apparaître une épreuve portant le titre de Tour d'Auvergne. Auparavant, il y avait bien eu une Ronde d'Auvergne en 1947, un Circuit d'Auvergne en 1945, un Grand Prix d'Auvergne en 1945 et même un Derby d'Auvergne couru derrière moto en 1946 et 1947, mais jamais un organisateur n'avait tenté de lancer une telle épreuve. C'est André Puravet, qui vient de séteindre à l'âge de 82 ans, qui était l'organisateur de cette épreuve avec le partenariat des Caisses d'Epargne d'Auvergne.

  Voici le palmarès complet de cette très belle épreuve.

 

- 24 / 28 mai 1978

Prologue chrono par équipe à Saint-Pourçain  (4 km)

Peugeot-Chartre-Pélissier – U.C.Pélussin – U.C.Saint-Pourçain

1ère étape : Moulins / Riom  (155 km)

Jacques DESPORTES  (ACBB) – Graham JONES  (GBR-ACBB) – Marc VIDAL (Puy-de-Dôme)

2ème étape : Issoire / Mauriac (118 km)

Graham JONES (GBR-ACBB) – Patrick LIS  (Auvergne) – François INDALECIO (Peugeot-Chartre)

3ème étape : Saint-Martin-Valmeroux / Aurillac  (chrono par équipe de 33 km)

Peugeot-Chartre-Pélissier – AC.Boulogne-Billancourt – Auvergne

4ème étape : Murat / Le Puy  (128 km)

Patrick LIS  (Auvergne) – Jacques DESPORTES  (ACBB) – Lucien BAILLY  (Peugeot Chartre)

5ème Brioude / Vichy  (160 km)

Pascal HERLEDAN  (ACBB) – Christian VIDAL  (Cyc. Poitevin) – A.  LEBRUN (ACBB)

- Classement final

1 : Jacques DESPORTES  (A.C.Boulogne-Billancourt)

2 : Frédéric BRUN  (Limousin)    à 1’ 30

3 : Jacques DUMORTIER    (A.C.B.B.)    mt

4 : Patrick LIS  (Auvergne)  à 2’ 37

5 : Graham JONES   (GBR-A.C.B.B.)  à 3’ 10

 

- 09 / 13 mai 1979

Prologue chrono par équipe à Clermont-Fd  (4km)

Dauphiné-Savoie – Atlantique-Anjou – Provence

1ère étape : Gannat / Montluçon  (64 km) - matin

Adri VAN DER POEL  (HOL) – Luc COLYN  (BEL) – Gérard AVIEGNE  (Ile-de-France)

2 ème étape : Estivareilles / Moulins (chrono par équipe de 73 km) – après-midi

Hollande – Belgique – Suède

3ème étape : Neuilly-le-Réal / Ambert (158 km)

Gérard AVIEGNE  (Ile-de-France) – Mark PRINGLE  (USA) – Bernard PINEAU  (Aquitaine)

4ème étape : Arlanc / Saint-Flour  (164 km)

George MOUNT  (USA) – Denis CELLE  (Lyonnais) – André CHAPPUIS (Dauphiné-Savoie)

5ème étape : Blesle / Clermont-Ferrand  (98 km) - matin

André CHAPPUIS  (Dauphiné-Savoie) – Thomas ERIKSSON (Suède) – Patrick VERMEULEN  (Belgique)

6ème étape : Ascension du Puy-de-Dôme  (chrono indiv. de 6km) – après-midi

Jean-Paul LE BRIS  (Ile-de-France) – George MOUNT  (USA) – Hans BOOM  (Hollande)

- Classement final

1 : George MOUNT   (USA)  en 13h 53’

2 : Jean-Paul LE BRIS  (Ile-de-France)  à 2’ 56

3 : Denis CELLE   (Lyonnais)  à 3’ 11

4 : Guus BIERINGS  (Hollande)   à 5’ 12

5 : Adri VAN DER POEL  (Hollande)   à 6’ 50

 

- 18 / 22 juin 1980

1ère étape : Vichy / Vichy  (151 km)

Gérard AVIEGNE (Ile-de-France) – Luc COLYN (Belgique) – Marc VAN GEEL  (Belgique)

2ème étape A : Thiers / Yssingeaux  (132 km) – matin

Philippe MARTINEZ  (Lyonnais) – Mustapha NAJJARI (Maroc) – Alain COPPEL (Dauphiné-Savoie)

2ème étape B : Yssingeaux / Le Puy  (chrono par équipe de 33 km) – après-midi

Belgique B – Belgique A – Dauphiné-Savoie

3ème étape : Le Puy / Aurillac  (161 km)

Bernard PINEAU (Aquitaine) – Henri BONNAND  (Pyrénées) – Yves BERLIOUX  (Dauphiné-Savoie

4ème étape : Mauriac / Riom  (163 km)

Philippe MARTINEZ  (Lyonnais) – Peter LOOSLI  (Suisse) – Vern HANARAY  (NZL)

5ème étape : Clermont / Sommet du Puy-de-Dôme  ( chrono individuel de 14,1 km)

Denis CELLE  (Lyonnais) – Didier PAPONNEAU (Aquitaine) – Henri BONNAND  (Pyrénées)

- Classement final

1 : Henri BONNAND   (Pyrénées) en  16h 39’ 56

2 : Dominique CELLE  (Lyonnais)  à 06’’

3 : Mustapha NAJJARI   (Maroc)  à 2’ 43

4 : Peter LOOSLI  (Suisse)  à 2’ 46

5 : Bernard PINEAU  (Aquitaine)  à 4’ 08

 

- 16 / 20 juin 1981

1ère étape : Saint-Flour / Issoire  (82 km) – matin

Patrick SARNIGUET  (Pyrénées) – André CHAPPUIS (Dauph.-Sav.) – Frédéric BONOMELLI (Pyrénées)

1ère étape : Brioude / Brioude ( chrono individuel de 32 km) – après-midi

André CHAPPUIS  (Dauphiné-Savoie) – Jean PINAULT (Orléanais) – Mustapha NAJJARI  (Maroc)

2ème étape : Brioude / Thiers  (153 km)

Thierry CLAVEYROLAT  (Dauphiné-Sav.) – François BERNARD (Orléanais) – Gilles BUSTO  (IdF)

3ème étape : Thiers / Montluçon  (169 km)

Alain COPPEL  (Dauphiné-Sav.) – Gilles BUSTO (Ile-de-France) – Jacques POIROT (Provence)

4ème étape A : Saint-Pourçain-sur-Sioule / Moulins  (115 km) – matin

Danny VAN BAELEN (Belgique)  - André CHAPPUIS  (Dauphiné-Sav.) – Gilles CARLE (Lyonnais)

4ème étape B : Moulins / Saint-Pourçain-sur-Sioule  (56 km) – après-midi

Thierry DESEVRES  (Orléanais) – Stéfan AERTS  (Belgique) – Philippe PRINEAU  (Pays de Loire)

5ème étape : Saint-Pourçain-sur-Sioule / Cournon  (160 km)

Alain COPPEL  (Dauphiné-Sav.) – Bernard ROBERT (Lyonnais) – Alain IGNACE  (Aquitaine)

- Classement final

1 : André CHAPPUIS   (Dauphiné-Savoie)   en 19h 27

2 : Mustapha NAJJARI   (Maroc)  à 42’’

3 : Jean PINAULT   (Orléanais)  à 54’’

4 : Yves BERLIOUX   (Dauphiné-Savoie)  à 1’ 38

5 : Philippe BEZOTEAUX   (Ile-de-France)   à 1’ 53

 

- 15 / 19 juin 1982

Prologue à Cusset (chrono de 5 km)

Nico VERHOEVEN  (Hollande) – Gerrit MÖHLMANN  (Hollande) – Dominique CELLE (Lyonnais)

1ère étape : Cusset / Issoire  (173 km)

Stéphan MAURER  (Suisse) – Stanislaw CZAJA  (Pologne) – Dominique CELLE  (Lyonnais)

2ème étape : Issoire / Le Puy  (140 km)

Bernard PINEAU  (Aquitaine) – Urs ZIMMERMANN (Suisse) - Christian LESCURE  (Aquitaine)

3ème étape A : Le Puy / Yssingeaux  (65 km) – matin

Stéphan MAURER (Suisse) – Denis CELLE  (Lyonnais) – Vincent LAVENU  (Dauphiné-Savoie)

3ème étape B : Yssingeaux / Le Puy (chrono individuel de 30 km) – après-midi

Urs ZIMMERMANN  (Suisse) – Dominique CELLE (Lyonnais) – Pello RUIZ-CABESTANY  (ESP)

4ème étape : Pralon / Aurillac  (163 km)

Stéphan MAURER  (Suisse) – Jean-Paul VAN POPPEL (Belgique) – Laurent BIONDI  (Dauphiné-Savoie)

5ème étape : Mauriac / Sommet du Puy-de-Dôme   (125 km)

Jean PINAULT  (Orléanais) – Dominique CELLE (Lyonnais) Urs ZIMMERMANN (Suisse)

- Classement final

1 : Urs ZIMMERMANN  (Suisse)  en 18 h 25’

2 : Bernard PINEAU  (Aquitaine)  à 2’ 36

3 : Stéphan MAURER  (Suisse)   à 4’ 09

4 : René FORESTIER   (Lyonnais)  à 5’ 24

5 : Jan BRZEZNY  (Pologne)  à 5’ 29

Partager cet article
Repost0
7 juin 2012 4 07 /06 /juin /2012 13:30

Dimanche 3 juin

Beaucaire  (30)

Ronde des Prés

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

2 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

3 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

4 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

5 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE    (A.C.Rognonas)

2 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

3 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Paul-Antoine LETOLGUENEC  (Mousquetaires Pradéens)

5 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

- 14 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:59

Dimanche 3 juin

Ninove  (Belgique)

Critérium derrière Derny

 

- Classement final

1 : Gijs VAN HOECKE  (BEL) - entr. Walter Huybrechts

2 : Sven NYS  (BEL)   - entr.  Marcel Omloop

3 : Tom VAN ASBROECK  (BEL)  - entr. Eddy Mertens

4 : Steve SCHETS  (BEL)  - entr. Michel Vaarten

5 : Bobbie TRAKSEL  (HOL)  - entr. Dick Ras

6 : David BOUCHER  (FRA) - entr. Raymond Persyn

- Séries remportées par Traksel ; Schets et Van Hoecke

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:49

Samedi 2 juin

Chemnitz  (Allemagne

Gd Prix de l'Association Industrielle

Tournoi de demi-fond (une manche de 1 heure)

- Classemenr

1 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

2 : Florian FERNOX   (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Robert RETZSCHKE  (ALL) - entr. Holger Ehnert   à 2 tours

4 : Jan-Erik SCHWARZER   (ALL)  - entr. Christian Dippel  à 6 tours

5 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Äebi   à 7 tours

- 8 classés

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:31

Mardi 5 juin

Yzeure  (03)

Nocturne des Bataillots

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

2 : Brice CHÂTEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

4 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

5 : Guillaume BUVAT   (Aumance Tronçais Cyclisme)

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)

9 : Didier PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

10 : Arnaud CHAMPROMIS   (E.C.Marcigny)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages