Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 21:12

Lundi 24 mai

Saint-Solve  (19)

Prix de Saint-Solve

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Vincent FENILLE   (U.C.Felletin)

2 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

3 : Julien LAMY   (U.C.Felletin)

4 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)

5 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

6 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)

7 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)

8 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

9 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

10 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

 

- Merci à Roger Mestivier

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 21:05

Lundi 24 mai

Saint-Goussaud  (23)

Prix de la montagne

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Bourganeuf

- Fabrice Chabenat a enlevé à Saint-Goussaud sa deuxième victoire du week-end de Pentecôte. Déjà vainqueur, samedi, à Préveranges (18) devant Nicolas Genebrier (A.C.Cusset) et Cyril Rabet (Commentry Cycliste), il est l'homme fort du mois de mai.

 

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

2 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

3 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

4 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)

5 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Roger Mestivier

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 20:55

Dimanche 23 mai

Le Dorat  (87)

Tour du Canton du Dorat

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Dorat Nord 87

 

- Le classement

1 : Didier  AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

2 : Laurent LEVEQUE  (V.C.Angoulème)

3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

4 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)

8 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

9 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

10 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

* 14 : Sébastien LEBARON  (Huriel AU.T.C.)

* 15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.maurs)

 

- Merci à l'U.C.Dorachone Nord 87

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 20:43

Dimanche 23 mai

Cavaillon  (84)

7ème Souvenir Lucien Videau

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : E.S.Cavaillon

 

- Le classement

1 : Mickaël COUANON  (S.C.Nice)

2 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

3 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

4 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 18:10

Dimanche 23 mai

Tallard  (05)

Grand Prix de Tallard-Châteauvieux

Organisation : Pédale Gap

- Les classements

Epreuve 1.12.6A

1 : Jonathan BALBUENA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 56"

4 : Aurélien RIBET   A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 16"

5 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)  à 3' 11"

6 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes) à 4' 26"

7 : Jean-Edouard ANTZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 5' 28"

8 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

9 : Geoffrey GRAS   (Grenoble M.C.38)

10 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

 

CADETS

1 : Alexis CARLIER  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

3 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

4 : Louison GIVAUDAN  (Pédale Gap)

5 : Benoît DOURLHIES   (Pédale Gap)

6 : Antoine SOLINAS   (V.S.Hyères)

7 : Valentin GARCIA  (V.C.Vitrolles)

8 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

9 : Didier MERLIN   (C.E.B.Manosque)

10 : Jérémy CASAGRANDE  (Istres Sports Cyclisme)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes Alpes)

4 : Dorian ROUSSEAU   (Pédale Gap)

5 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

6 : Axel ADAM  (U.S.Crest Cyclisme)

7 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Jean MONTAGNIER   (Pédale Gap)

10 : Maxence BELANGE  (U.C.Manosque)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 17:26

Lundi 24 mai

Draguignan  (83)

Ronde de la Sainte-Hermentaire

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

2 : Germain GRANGIER   (S.C.Nice)

3 : Jérémy FABIO   (S.C.Nice)

4 : Rémi BEBIANO  (V.S.Hyères)

5 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)

6 : Jonathan DELALAIRE  (Guidon Chalettois)

 

- Merci à Marc SORDELLO

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 16:42

22 et 23 mai

19ème Tour du Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme) les 110 km en 2h 46' 36"

2 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)  à 15"

3 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt

* 7 : Guillaume TOURRET  (D.N.Auv.)  à 21"

* 11 : Frédéric VERNET  (D.N.Auv.)   à 29"

* 51 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambert) à 2' 49"

* 59 : Nicolas CHAROY  (D.N.Auv.)  à 3' 31"

* 66 : Jérôme PEYRARD  (V.C.Ambert) à 3' 45"

* 71 : William DUPUIS  (D.N.Auv.)  à 3' 55"

* 84 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)  à 5' 23"

* 92 : Jordan DUBUISSON  (V.C.Caladois)   à 8' 32"

* 114 : François VERNET  (D.N.Auv.)  à 17' 22"

* 115 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambert)    mt

Abandons : Pierre DELORT

Non partatnts : Guillaume CHARREL et Jordan PINET

 

2ème étape

1 : Guillaume CONTI  (E.C.Saint-Etienne Loire)  les 67 km en 1h 26'

2 : Sébastien HOAREAU  (V.C.Caladois)   mt

3 : Frédéric HENCKY  (A.C.Thann)  mt

* 6 : Guillaume TOURRET    mt

* 16 : Frédéric VERNET   mt

* 36 : Jérôme PEYRARD   mt

* 63 : William DUPUIS   mt

* 68 : Jordan DUBUISSON   mt

* 69 : David CHATAIGNON   mt

* 75 : François VERNET   mt

* 84 : Nicolas CHAROY   mt

* 94 : Frédéric VINCENT    mt

* 97 : Mickaël BERARD    mt

- 112 classés

 

3ème étape

1 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)  les 98 km en 2h 11'

2 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  à 4"

3 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)    à 6"

* 7 : Mickaël BERARD  à 15"

* 25 : Frédéric VINCENT   à 52"

* 40 : Frédéric VERNET  à 1' 59"

* 45 : Guillaume TOURRET   à 2' 12"

* 47 : Nicolas CHAROY    mt

* 62 : David CHATAIGNON   à 11' 24"

- 80 classés

Abandons de Jordan DUBUISSON - William DUPUIS - François VERNET et Jérôme PEYRARD

 

Classement final

1 : Frédéric FINOT  (Creusot Cyclisme)  en 6h 24'

2 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)   à 27"

3 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 47"

4 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)   à 53"

5 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)  à 1'

* 11 : Frédéric VERNET  à 2' 24"

* 13 : Guillaume TOURRET   à 2' 29"

* 34 : Frédéric VINCENT   à 4'

* 44 : Nicolas CHAROY  à 5' 39"

* 62 : David CHATAIGNON  à 16' 43"

* 63 : Mickaël BERARD  à 17' 33"

- 80 classés

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 16:05

Dimanche 23 mai

Forst  - Lausitz  (ALL)

Grand Prix de Pentecôte V.R.Bank en deux manches de 30 et 40 km

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein -

3 : Peter JÖRG  (SUI) - entr.  René Aebi

4 : Mario VONHOF (ALL) - entr. Diter Durst

5 : Ondrej ZELINKA  (RTC) - entr. Heinz Spielmann

6 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

7 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur 

8 : Richard FALTUS  (ALL) - entr. Thomas Baur

9 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

 

- Classement de la Petite finale

1 : Ronny Freiesleben  (ALL) - entr. Lutz Weib

2 : Patrick Wolfrum  (ALL) - entr. André Dippel

3 : René Heinze (ALL) - entr. Thomas Baur

4 : Krystof Splawisk  (POL) - entr. Gerd Gessler

5 : Danilo Kupfernagel  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

6 : Torsten Riedel  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

7 : Jörg Bauer  (ALL) - entr. René Kluge

8 : Peter Knoblauch  (ALL) - entr. Hoger Ehnert

9 : Lars König  (ALL) - entr. Peter Otto

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 15:49

Mardi 18 mai

Zurich  (SUI)

Vélodrome d'Oerlikon

Réunion de demi-fond

- Après deux réunions annulées à cause du mauvais temps, la première réunion de demi-fond du vélodrome de Zurich, s'est disputée mardi dernier devant 6500 spectateurs

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Reto FREY  (SUI)

3 : Mario BIRRER  (SUI)

4 : Peter JÖRG  (SUI)

5 : Bruno MENZI  (SUI)

6 : Patrick WETTSTEIN  (SUI)

 

- Prochains tournois à Zurich Oerlikon

8 et 22 juin - 20 et 27 juillet - 3 et 24 août - 7 et 21 septembre

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 15:32

- Cette semaine les coureurs du président VALADOU étaient engagés sur quatre courses.

Baptiste ARNAUD profitait d'un séjour dans le lyonnais pour disputer le souvenir TISSOT, une épreuve minimes d'un niveau très relevé où il prenait la quatrième place au sprint après être revenu sur le groupe de tête.  

Rémi CLAUZET, sélectionné en équipe du CANTAL cadets participait au Tour du Canton de Trébas (81) qui comptait pour une manche inter région grand sud ouest. Il prenait la 59ème place, sur 120 partants après avoir beaucoup souffert des dénivelés proposés.

Chez les juniors, François BIDARD blessé au coude lors du Tour d'Olliergues la semaine passée devait décliner sa sélection auvergnate pour la 2ème manche du challenge national juniors à Arguenon-Vallée Verte en Bretagne, il reprendra le week-end prochain.

Les séniors, samedi partaient pour Castelferrus (82) faire une course en ligne, suivie le dimanche du Tour du Canton du DORAT dans la Creuse ces deux épreuves en préparation pour le Tour du Pays Sostranien où le club à engagé une équipe composée de Sébastien BARDET, François BIDARD, Géraud CONDAMINES, Lionel FAJOUX et Pierre ISOULET.

 

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages