Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2012 7 02 /09 /septembre /2012 20:48

Dimanche 2 septembre

Diou  (03)

Prix de la fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Espoir Cycliste Bourbonnien

 - Le classement

1 : Loïc RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

2 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

4 : William RAGUENEAU  (U.C.La Clayette)

5 : Alban GUILLAUMIN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Julien DEJOUX    (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Julien MEYER  (J.G.S.Nivernaise)

8 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)

9 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

10 : Alexis BONNARDOT  (Creusot Cyclisme)

11 : Jérôme ROY  (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2012 7 02 /09 /septembre /2012 20:39

 

Nurdin Callaou                         Guillaume Nurdin reçoit les conseils de Jean-Raymond Callaou

Coupe Auvergne Limousin ROUZIERS     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 02 septembre 2012
Etat de résultats - - 60 km - 60 km

Classement réalisé avec C l a s c y c l e

 

Classement final Coupe Auvergne-Limousin cadets 2012

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

 

 

Classement de la dernière manche à Rouziers

 1 NURDIN Guillaume VELO CLUB RIOMOIS 01h41'14,0 35,56 1° C2 2 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER 01h48'15,0 33,26 1° C1 3 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 01h49'40,0 32,83 2° C2 4 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE 01h51'10,0 32,38 3° C2 5 FRACASSO Raphael CREUSE OXYGENE 01h51'10,0 32,38 2° C1 6 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 01h51'11,0 32,38 4° C2 7 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY 01h52'40,0 31,95 5° C2 8 MEYLEU Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 01h53'20,0 31,76 6° C2 9 LEVRAY Benjamin VELO SPORT GERZATOIS 01h53'20,0 31,76 7° C2 10 MEYLEU Quentin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 01h54'02,0 31,57 8° C2 11 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS 01h55'40,0 31,12 3° C1 12 GRIMAUD François CREUSE OXYGENE 01h57'20,0 30,68 9° C2 13 LABERNIA Alexis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 01h57'20,0 30,68 10° C2 14 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 01h58'13,0 30,45 11° C2 15 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS 01h58'36,0 30,35 4° C1 16 ARNAUD Baptiste ACV Aurillac 01h58'47,0 30,31 12° C2 17 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 01h59'20,0 30,17 13° C2 18 PUECH Clément GUIDON DECAZEVILLOIS 02h00'28,0 29,88 14° C2 19 MOMBOISSE Jeremy VC Sansac Arpajon 02h01'50,0 29,55 15° C2 20 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS 02h01'50,0 29,55 5° C1 21 DELANNOY Louis GUIDON DECAZEVILLOIS 02h01'50,0 29,55 6° C1 22 CANTOURNET Rémi ACV Aurillac 02h01'50,0 29,55 7° C1 23 DUSSAILLANT Guillaume ACV Aurillac 02h06'00,0 28,57 8° C1 24 PONS Martin GUIDON DECAZEVILLOIS 02h06'00,0 28,57 9° C1 25 DUMOULIN Thomas GUIDON DECAZEVILLOIS 02h06'00,0 28,57 10° C1 26 RAFFA Cédrick GUIDON DECAZEVILLOIS 02h06'00,0 28,57 11° C1

 

 

  MINIMES     cat. 1 BLADOU CLEMENT Entente V.Bretenoux-Biars M2 00h59'45,0 00h59'45,0 30,13 1° M2 2 TOURDE VICTOR BC AURILLAC AR M1 01h02'55,0 à 3'10 28,61 1° M1 3 PRUNET ANTOINE VC Maursois M1 01h02'55,0 à 3'10 28,61 2° M1 4 VIDAL KEVIN VC Sansac Arpajon M1 01h02'55,0 à 3'10 28,61 3° M1 5 FAJOUX YANN VC de Mauriac M1 01h02'55,0 à 3'10 28,61 4° M1 6 TOCABEN JORIS Entente V.Bretenoux-Biars M2 01h03'25,0 à 3'40 28,38 2° M2 7 VOLPI PIERRE VC Maursois M2 01h03'35,0 à 3'50 28,31 3° M2 8 BEYSSAC Florentin ACV Aurillacois M1 01h05'25,0 à 5'40 27,52 5° M1 9 GUILHE CLEMENCE VS Brivadois M2 01h08'50,0 à 9'05 26,15 4° M2 10 DUFFAYYET Antony ACV Aurillacois M1 01h15'56,0 à 16'11 23,71 6° M1

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2012 7 02 /09 /septembre /2012 19:33

  Ce premier succès final du Vélo Club de Cournon d'Auvergne vient récompenser un groupe hypermotivé refondu totalement au début de la saison.

  Dimanche 2 septembre

Classique Champagne-Ardenne

Finale de la Coupe de France des clubs DN3

- Le classement de l'épreuve

1 : Enric LEBARS   (Hennebont Cyclisme)  les 170 km en 4h 01' 57

2 : Jonathan BOUCHER  (C.G.Orléans Loiret)  à 02"

3 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Cycliste)

4 : François RIBEIRO   (V.C.Amateurs Saint-Quentin)

5 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux-Dordogne)

6 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

7 : Steven LE VESSIER   (V.C.P.Loudéac)

8 : Jordan TALOBRE  (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

9 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

10 : Cénéric RACAULT   (C.G.Orléans Loiret)                                                                                                                                     

11 : Alexandre JOIN   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)   tous même temps

 

34 : Nicolas THOMASSON   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)  à 2' 36

40 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)   mt

- 115 classés

 

Classement final Coupe de France des clubs DN3

1 : V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo Nicolas Roux

2 : Henne bont Cyclisme)

3 : V.C.P.Loudéac)

4 : C.G.Orléans Loiret

5 : Sprinter Club de Nice

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 21:04

Vendredi 31 août

Feurs (42)

Nocturne de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Pierre-Luc PHILIPPON  (C.S.A.D.N.Roanne Mably)

2 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

3 : Jean-Michel SAVINEL    (U.C.Cholet)

4 : Franck BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)

5 : Didier  TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

14 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

23 : Bérenger BROSSEL   (V.C.Ambertois)

- 33 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 20:59

Samedi 1er septembre

Aubière  (63)

Prix de la foire de la Saint-Loup

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

2 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe MENINI  (V.C.Corbas)

4 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

5 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)

6 : Samuel DE BERNE-LAGARDE    (V.C.Corbas)

7 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

8 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Frédéric MENINI    (V.C.Corbas)

10 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 16:32

   La foire de Chignat (63) est pour tous ses adeptes un lieu de rencontre, le dernier rendez-vous avant la rentrée. C'est un dernier jour de vacances et cette année encore, la 709 ème édition a tenu Chaumeil Anquetil 027toutes ses promesses. Parmi les nombreuses curiosités figurait un buste de Jacques Anquetil, oeuvre du sculpteur Jean Chauchard. Cette sculpture a été offerte à Jean-Paul Prulière, maître des lieux, en souvenir des nombreuses visites que le champion a rendues à la famille Prulière.

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 10:07

Samedi 12 août

- Billom  (63)  " 1er critérium "

Georges EPALLE - Marcel BUZZI (UC Gannat) - Raymond GUILLAUME (ACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) - Georges DEBUT - MONTCOUYOUX

- Reilhac  (15)

Joseph FAU  (UC Aurillac) - François LABOUYGUES -  Jean FANFANI

 

Dimanche 13 août

Pleaux  (15)  "Critérium professionnels"

Jean STABLINSKI - Rudi ALTIG (ALL) - Camille LE MENN

Gelles  (63)  " Grand Prix "

Alain OLAGNON - André GENESTE - Achille TOMASELLO

- Championnats d'Auvergne des cadets

Michel BEZE - Marc CLEMENTE - Alain DESHORS (V.S.Nevers)

- Saugues  (43)  " Grand Prix "

Raymond FAYARD - Stéphane KLIMEK - Maurice BENET

- Châtel-Guyon  (63)

Achille TOMASELLO -

- Pionsat  (63)

Georges DEMAY - Yves CHABRIER - Christian DEMAY

- Auzon  (43) "11ème Prix"

Jacques DURAND (VS Issoire) - Lucien GONTHIER - Raymond GUILLAUME

 

Lundi 14 août

 

Mardi 15 août

- Ambert  (63)   "Critérium Pros "

1 : Jean STABLINSKI

2 : Maurice MARSY

3 : Raymond ELENA

4 : Lucien FLIFFEL

5 : Pierre POLO

- Vergongheon  (43)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

2 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

3 : Clade DAUZAT  (V.S.Issoirien)

4 : André VERRIER  (C.C.Forézien)

5 : Yvon VERNE  (A.C.Clermontoise)

- La Ségalassière   (15) - cadets

LAUVERGNE - Marc CLEMENTE - Georges EXTRAT

- Le Theil  (03)

André FAUCONNIER - Bernard DELORME - Marcel GIL

- Beaune d'Allier   (03)

Claude ESTIQUE - Daniel BASSI - Jean-Jacques MELOUX

- Leynhac  (15)

1 : Michel CHAMPION  (Red Star Olympique)

2 : François LABOUYGUES  (U.C.Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

4 : Guy LAVASTROU  (U.C.Aurillac)

5 : Joseph FAU   (U.C.Aurillac)

- Thionne  (03)

1 : Robert JANKOWSKI  (P.S.Le Creusot)

2 : Jacky DENIZON    (U.V.Saint-Eloy)

3 : Elie LUMAZZI   (M.V.C.Montceau-les-Mines)

4 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

5 : Pierre ROLLET  (U.V.Lapalisse)

 

Mercredi 16 août

- Trizac  (15)

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Georges LACHAUD   (A.C.des Orgues)

5 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

- Neuilly-le-Réal  (03)

Robert JANKOWSKI - Alain OLAGNON - Jacky PORTRAT

- Ainay-le-Château  (03)

1 : André DAGOURET  (S.V.Lurcy-Lévis)

2 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : Marcel GIL  (A.S.des Graves)

5 : Jacques  TAGOURNET (A.S.des Graves)

- Le Veurdre  (03)

Jean TALON -       BEZE - Christian DEMAY

- La Chapelle-Laurent  (15)

Lucien GONTHIER - Marcel KAMMER - Claude DAUZAT

 

Résultats extérieurs

Samedi 12 août

- Felletin  (23)  " Critérium MARTINI "  - Professionnels

Seamus ELLIOTT (IRL) - Joseph GROUSSSARD - Joop DE ROO (HOL)

- Sannat  (23)

Albert FILLAUX - Gérard BOURRIQUET - LUNAUX

- Saint-Agnant-Versillat  (23)

Jean-Claude LAVERGNE - ROY - Alain LOZACH

- Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

René SERRE (VCd Mauriac) - Jacques AVELIN  (Toulon) - Raymond CHABAUD (ADd Orgues)

 

Dimanche 13 août

- Puy-L'Evêque  (46)  " Grand Prix "

1 : Jean MOSELLO

2 : Raymond  BATAN

3 : Robert GIBANEL

4 : Pierre POUTOU

5 : Jean GUIRAL

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

Jean-Claude CASTEL - Jean DELOCHE -       AUSTERTAUT (Metz)

- Bugeat  (19  " Grand Prix "

José GIL - Eugène FOURGEAUD - Elie RASCAGNERES

- Donzenac  (19)

Francis LE PEMP  (Périgueux) -     VALLET - Georges LIDOVE

 

Lundi 14 août

- Egletons  (19)   "Grand Prix "  (Pros)

José GIL - Fernand DELORT - Joseph BOUDON

- Brive  (19)  " Prix de la Libération "

1 : Michel GONZALES  (Guidon Bayonnais)

2 : André MEZIERES   (Pédale Charentonaise)

3 : Louis MELCHIOR   (C.C.Lindois)

4 : Robert VERDEUN

5 : Paul DOUSSAUD

 

Mardi 15 août

- Bort-les-Orgues  (19)  " Critérium Pros "

1 : Elie RASCAGNERES

2 : André DUPRE

3 : Eugène FOURGEAUD

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Roger DARRIGADE

- La Charité-sur-Loire  (58)  " Critérium Pros "

1 : Antonio BAILLETTI  (ITA)

2 : Raymond POULIDOR

3 : Bernard VIOT

4 : Louis ROSTOLLAN

5 : Anatole NOVAK

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

André FARLET - Bernard LENAIN -   LEGAY

- Royère-de-Vassivière  (87)

Yves CHABRIER - Jean FOLCH - Jean HOFFMANN  (CSM Puteaux)

- Saint-Ybard  (19)

Jean-Claude LAVERGNE -      REBIERE - Guy RIBEROLLES

- Dornes  (58) " Grand Prix "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Jacques ANDRE   (U.V.Aube)

4 : Daniel PORTRAT    (U.C.Digoin)

5 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

- La Machine  (58)  " Grand Prix "

1 : Roger JUBE (U.V.C.Aube)

2 : Henri CIELESKA     (U.V.C.Aube)

3 : Claude ROTA    (U.V.C.Aube)

4 : Jean-Pierre  MAGNIEN   (U.V.C.Aube)

5 : Robert  MARCEAU  (V.C.Decize)

 

Mercredi 16 août

Gorses  (46)

1 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

2 : Pierre POUTOU

3 : Raymond  BATAN

4 : Marius ARCHAMBAUD

5 : Robert GIBANEL

 

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 10:01

  Le championnat d'Europe de demi-fond qui devait se disputer les 30 et 31 août à Zurich Oerlikon a été annulé en raison des mauvaises conditions météorologiques .

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 08:42

Dimanche 2 septembre

Rouziers  (15)

Finale de la Coupe Auvergne-Limousin 2012

Organisation : A.C.V.Aurillac

Les engagés

Coupe Auvergne Limousin ROUZIERS     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 02 septembre 2012
Liste des engagés

 

 

Merci à André VALADOU

Dos Nom-prénom Club Rég Cat
1 ARNAUD Baptiste ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C2
2 GOUBERT Dylan ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C2
3 CANTOURNET Rémi ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C1
4 DUSSAILLANT Guillaume ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C1
5 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C2
6 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C1
7 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C1
8 FRACASSO RAPHAEL CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C1
9 GRIMAUD François CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C2
10 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C2
11 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER CR Languedoc Roussillon de la FFC C1
12 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY CR Auvergne de la FFC C2
13 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
14 LABERNIA ALEXIS VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
15 LARIVE ALEXANDRE VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
16 MEYLEU Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
17 MEYLEU Quentin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
18 SERVIERE Kévin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C1
19 NURDIN Guillaume VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C2
20 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
21 DELANNOY Louis GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
22 DUMOULIN Thomas GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
23 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
24 PONS Martin GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
25 PUECH Clément GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
26 RAFFA Cédrick GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
27 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
28 LEVRAY BENJAMIN VELO SPORT GERZATOIS CR Auvergne de la FFC C2
Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 07:55

    Lancée par Patrick Perron, responsable de la commission cadets en Auvergne, en 1996, sur une idée de copier, la Coupe de France "pros", avec ses épreuves et son maillot de leader, pour des coureurs cadets des comités d'Auvergne et du Limousin, la Coupe Auvergne-Limousin a, durant plusieurs années, constitué le fil rouge de la saison des cadets.     

     Voici l'ensemble du palmarès

1996

Nicolas SARTOUX  (CRCL) – Christophe OLIVEIRA  (ASd Graves) – Maxime MEDEREL  (UVL)

4 étapes remportées par :

31/03 : Clugnat (23) : Christophe OLIVEIRA   (A.S.des Graves)

09/06 : Escoutoux  (63) : Nicolas SARTOUX  (C.R.C.Limousin)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Nicolas SARTOUX

08/09 : Breuilly-Cesset  (03) : Nicolas SARTOUX

1997

Sébastien GARCIA  (UC Brive) – Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillac) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

4 étapes remportées par :

30/03 : Couleuvre  (03) : Sébastien GABORIAU   (U.C.Condat)

08/06 : Espinasse  (63) : Sébastien GABORIAU  (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Samuel ARDOUIN  (V.C.Lucéen)

14/09 : Boussac-Bourg  (23) : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

1998

Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63) – Benoît ROS (V.C.Sansac-Arpajon) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

5 étapes remportées par :

29/03 : Saint-Amand (23) : L.   BARRONNET  (C.R.C.Limousin)

12/04 : Couleuvre (03) : Jean-Michel CHEVALEYRE  (V.C.Ambert)

07/06 : Nexon  (87) : Lloyd MONDORY  (U.V.Cognac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Sébastien  JOUFFRET  (E.S.Cavaillon)

13/09 : Villossanges  (63) : Benoît ROS  (VC Sansac-Arpajon)

1999

Stéphane PENAUD  (UC Brive) – Mickaël BERARD  (VC Ambert) – LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

5 étapes remportées par :

28/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Anthony BOYER  (R.O.Saint-Amandoise)

18/04 : Ambert  (63) : Stéphane PENAUD  (U.C.Brive)

27/06 : Bujaleuf  (87) : Gérald MALLET   (U.C.Vallée de la Sumène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19)

05/09 : Saint-Hilaire  (03) : Daniel MACHEBOEUF  (V.C.Riomois)

2000

Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS V.S.Montluçon) – Julien BOYER  (UV Limousine

5 étapes remportées par :

26/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Nicolas BALDO  (USP Issoire)

23/04 : Couleuvre  (03) : Romain NESLY   (Comité du Cher)

21/05 : Escoutoux  (63) :  Julien BOYER  (U.V.Limousine)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Romain FONDARD  (ROMYA)

10/09 : Saint-Priest-Taurion  (87) : Romain FONDARD   (ROMYA )

2001

Julien LAUDY  (CRC Limousin) – Florian VACHON  (VS Montluçon) – Frédéric VERNET (USP Issoire)

5 étapes remportées par :

15/04 : Couleuvre  (03) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

20/05 : Escoutoux  (63) : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

08/07 : Beaumont-du-Lac  (87) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) :

09/09 : Saint-Georges-la-Pouge  (23) : Julien LAUDY  (C.R.C.Limousin)

2002

Christophe LABORIE  (ACVA) – Benjamin PENAUD(UC Condat)  – Guillaume VALADAS (St-Denis US)

7 étapes remportées par :

31/03 : Couleuvre  (03) : Benjamin PENAUD  (U.C.Condat)

14/04 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Clément CID  (U.C.Condat)

26/05 : Nexon  (87) : Arnaud MOREAU  (C.C.Mainsat Expert)

06/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Christophe LABORIE   (A.C.V.Aurillac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Clément CID   (U.C.Condat)

18/08 : Saint-Front  (43) : Christophe LABORIE  (A.C.V.Aurillac)

08/09 : Blanzat « Les Mauvaises » (63) : Alexandre AULAS   (C.C.Charlieu)

2003

Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Aurélien TARRIT (ROMYA) – Arnaud ROCHE  (VCd Mauriac)

7 étapes remportées par :

13/04 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) A.  DECOURT

25/05 : Rilhac-Lastours  (87) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

05/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Anthony VALES (G.S.C.Blagnac)

03/08 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

17/08 : Saint-Front  (43) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

07/09 : Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) :  Sébastien BOIRE  (R.O.Saint-Amandoise)

2004

Rémy LARONZE  (UC Condat) – Antoine LEROY  (Hte-Loire) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

5 étapes remportées par :

11/04 : Couleuvre  (03) : Rémy LARONZE  (U.C.Condat)

27/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

18/07 : Saint-Genès-Champanelle  (63) : Rémy LARONZE   (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

05/09 : Grand-Bourg  (23) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

2005

Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine CHOPINAUD (CRCL) – Jérôme NOWACZEK  (Commentry C)

7étapes remportées par :

27/03 : Couleuvre (03) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)

24/04 : Cézens  (15) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

26/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac  (23) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

24/07 : Mazeyrat d’Allier  (43) : Loïc BUSSEROLLES  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

04/09 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) :  Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

2006

Nicolas GALLON (AC Cusset) – Pierre BONNET (ACVA)  – François MAS (E.C.Clermont-Ferrand)

6 étapes remportées par :

29/04 : Détection piste à Commentry (03) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

23/07 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Johan LE BON  (Lannion Cycliste)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Fabien ARTAUD  (V.C.Ambert)

03/09 : Bertignat (63) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

2007

Gaëtan FETAUD (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (AC Cusset) – Bastien CESAR (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

06/05 : Détection piste à Commentry  (03) : Bastien CESAR  (V.S.Brivadois)

13/05 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

01/07 : Bazelat  (23) : Nicolas RACCAT  (A.C.Cusset)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Bastien CESAR   (V.S.Brivadois)

02/09 : Lamontgie  (63) : François BORIE  (U.C.Vallée de la Sumène)

2008

Alexis DULIN (ECMM) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG)– Quentin PLANCHE (VCdMauriac)

5 étapes remportées par :

18/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

25/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : François BOURGEOT  (ROMYA)

22/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexis DULIN  (E..Montmarault-Montluçon)

24/08 : Chamborand  (23) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

2009

Corentin MENANT (Creuse Oxy) – Clément GRICOURT (VC.Riom) – Jordan PINET (VC Ambert)

5 étapes remportées par :

10/05 : Blomard (03) : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

24/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

21/06 : Rilhac-Lastours  (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

05/07 : Bazelat  (23) : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

2010 

Alban DRUGUET (UVL) – Martial ORTEGA (ECCF)– Antoine ALBUIXECH   (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

13/05 : Blomard  (03) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

20/06 : Brive-la-Gaillarde  (19) : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

27/06 : Saint-Hilaire-les-Places  (87) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

04/07 : Bazelat  (23) : Lucas PRISSAT  E.C.Clermont-Ferrand)

18/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

05/09 : Brenat  (63) : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2011

Léo DULIN (ECMM) – Rémi CAVAGNA  (VC Riom) – Pierre FERNET   (VC La Souterraine)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

02/06 : Blomard  (03) : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

12/06 : Etape du Tour du Cantal : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

10/07 : Montaigut-le-Blanc (23) : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

17/07 : Olliergues  (63) : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

04/09 : Liginiac  (19) : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riomois)

 

 

 

    

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages