Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 12:05
- La Roger Walkowiak , grande épreuve cyclosportive chère au vainqueur du Tour 56 se déroulera le jeudi 13 mai 2010.Bulletin-engagement-2010-page-1.jpgBulletin engagement 2010 page 2
Partager cet article
Repost0
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 18:07
- Trois semaines après le Roussillon, c'est au tour des Azuréens de célébrer l'ouverture de leur saison routière.
- Deux belles épreuves figurent au programme du week-end : Le Souvenir Jacques Dalmasso à Carces et la 16ème édition du Souvenir Vietto-Gianello à Rocheville.
- Au Vietto-Gianello, ils seront quelques cent-trente candidats à la succession de Sylvain Georges. Parmi eux, les sociétaires du S.C.Nice, V.S.Hyères, Martigues S.C., A.V.C.Aix-en-Provence, V.C.La Pomme Marseille, Vaulx-en-Velin, etc. Et de nombreux isolés de Rhône-Alpes et de Bourgogne ainsi que des formations étrangères en stage sur la Côte.
* Samedi 27 février
Carces (83)  "Souvenir Jacques Dalmasso "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.S.Carcois
8 tours d'un circuit routier de 15 km soit 120 km
Prix 305/15
Engagements et renseignements
Mr Yves MANENT  "MY CYCLES "
Route de Brignoles - 83570 CARCES
Tél. 04 94 80 56 42  - courriel :  my.cycles@orange.fr

* Dimanche 28 février
Le Cannet - Rocheville (06) " 16ème Souvenir Vietto-Gianello "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.C.Rochevillois
Routière de 112 km
Prix 305/15
Départ : Le Cannet - Arrivée : Saint-Cézaire-sur-Siagne
Engagements et renseignements
Mr Claude GUERIN
64 Domaine de l'Istre
Avenue de l'Hôtel de ville  - 06530 LE TIGNET
Tél. 04 93 60 90 18 ou 06 80 01 19 98
courriel : claude.guerin7@orange.fr

- Le palmarès du Souvenir Vietto-Gianello

 

24/02/95 : David Lefèvre – Frédéric Delalande – Fabrice Gougot

23/02/96 : Eric Drubay – Bruno Thouroude – Frédéric Delalande

21/02/97 : Mickaël Leveau – Florent Brard – Karl Zoetemelk

27/02/98 : Jean-Yves Duzellier – Emmanuel Bonnot – Guillaume Laloux

19/02/99 : Olivier Trastour – Grégory Lapalud – Grégory Vollet

18/02/00 : Stefan Rüttiman  (SUI) – Franck Havidic – Grégory Vollet

21/02/01 : Benoît Luminet – Guillaume Lejeune – Marc Thévenin

15/02/02 : Stéphane Mifsud – Marc Thévenin – Mark Scanlon  (IRL)

21/02/03 : Olivier Grammaire – Noan Lelarge – Olivier Martinez

20/02/04 : Benoît Luminet – Antoine Perche – Fumiyuki Beppu  (JPN)

18/02/05 : Jonathan Locke (GBR) – Daniels Fleeman (GBR) – Mathias Blumer (SUI)

15/02/06 : Aurélien Passeron – Evegny Sokolov (RUS) – Julien El Farès

23/02/07 : Thierry  Hupond – Morgan Chedhomme – Nicolas Fritsch

15/02/08 : annulé

14/02/09 : Sylvain Georges – Alexandre Geniez – Christophe Goutille

 

 

Partager cet article
Repost0
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 17:41
iAtzeni.jpg- La direction du vélodrome de Zurich-Oerlikon vient de publier le programme des épreuves de demi-fond pour la saison 2010. Dix rendez-vous sont programmés.
4 et 18 mai - 8 et 22 juin - 20 et 27 juillet - 3 août Championnat de Suisse - 24 août - 7 et 21 septembre.

- Merci à Armin Signer
Partager cet article
Repost0
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 08:53
Dimanche 21 février
Saint-Béron-le-Raclet  (38)
17ème cyclo-cross du Raclet
Organisation : S.C.Les Abrets

- Le classement
1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 : Bertrand SAINZ  (Lyon Sprint Evolution)
3 : Steven GARCIN  (Grenoble M.C.38)
4 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)
5 : Gilles TRESSERRE  (O.C.Albertville)

- Merci à Paul Bricaud
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 21:47
Logo-20Alkmaar.jpg- Mardi 23 février
Sportpaleis d'Alkmaar  (Pays-Bas)
9ème et dernière manche du tournoi national de demi-fond

Les engagés
Richard RABBIT - entr. Dick De Haas
Patrick KOS - entr.Willem Fack
Paul PREIJER - entr. Bert Preijer
Bob STÖPLER  - entr. Sam Mooij
Tim VAN DER ZANDEN  - entr. Cees Stam
Patrick BESTEMAN  - entr. René Kos

- Merci à Evert Van der Horst
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 20:39
D-samokhvalov.jpgDimanche 21 février
Trophée de l'Essor - dernière épreuve de l'Essor Basque 2010
- 1ère étape (Col d'Ibardin)
1 : Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS- Blois CAC 41)  en 1h 31' 40"
2 : George BENNETT  (NZL- C.R.4 C.Roanne)   à 11"
3 : Anton SAMOKHVALOV  (RUS-BloisCAC 41)  à 25"
4 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 28"
5 : Damien BRANAA    (Comité 64)  à 30"

* 15 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)  à 48"
* 33 : Maxime VEYRINES  (G.S.C.Blagnac)  à 1' 54"
* 34 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)    mt
* 42 : Benjamin OILIVIER  (U.S.P.Issoire)   mt
* 56 : William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne) à 2' 21"
* 72 : Christophe LABORIE  (Sojasun Espoir)   à 3' 33
* 76 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)  à 3' 40"
* 97 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4' 25"
* 135 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)  à 8' 27"
* 155 : Pierre DELORT  (U.S.P.Issoire)   à 12' 04"
170 classés

 

REMI BADOC  VAINQUEUR A CAMBO REVELATION DE L’ESSOR

 

Le montois Remi   Badoc  s’était déjà montré à son avantage lors du premier week end de compétition puis jeudi dans le sprint de st palais (3e ) …….le coureur de l’entente sud gascogne qui portait dimanche le maillot de son club du stade montois ne s’est pas laissé impressionné par son dernier compagnon d’échappée  le  rouennais Frank Vermeulen .Il signe à Cambo son premier grand succès  dans l’élite amateur  pour la plus grande joie de ses supporters  massés sur la ligne d’arrivée

Sur le circuit de Cambo pour la dernière étape de l’essor basque  Remi Badoc  se glisse encore dans l’échappée décisive  puis   attaque  sans complexe  dans le final   .Personne  n’aurait imaginé le retrouver sur le podium  ….Comme romain Sicard révélé il y a juste 2 ans sur ce même trophée de l’essor …

(Christian Bibal)

- 2ème étape
1 : Rémi BADOC  (Stade Montois)  en 2h 17'
2 : Franck VERMEULEN  (V.C.Rouen 76)  à 3"
3 : Mathieu DESNIOU  (Saint-Cyr Tours 37)  à 1' 19"
4 : Fabien PATANCHON  (Comité 64)  à 1' 37"
5 : Sylvain BLANQUEFORT  (Mosaïc Diff. Top 16)   mt

* 25 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire) à 3' 09"
* 31 : Pierre DELORT  (U.S.P.Issoire)  mt
* 32 : William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt
* 45 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoirs)  mt
* 65 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire) à 3' 15"
* 72 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
* 79 : Maxime VEYRINES  (G.S.C.Blagnac)   à 3' 46"
108 classés

ESSOR BASQUE LES FRERES  SAMOKHVALOV  (BLOIS) REMPORTENT LE BOUQUET FINAL   DU TROPHEE DE L’ESSOR

 

Le trophée de l’essor  disputé en 2 demi étapes avait l’avantage de  favoriser les grimpeurs …On savait  que les 4 kilomètres de montée du col d’ibardin serait décisifs .Les frères SAMOKHVALOV  animateur  des premières épreuves  se retrouvait sur leur terrain favori  et  ils  n’ont déçu personne  .Au pied du col Dimitri Samokhvalov  passe à l’attaque  pour se détacher irrésistiblement  …..30  secondes à mi pente  , derrière la poursuite est engagée autour du grimpeur néozelandais georges bennet  ( roanne ) .Le frangin Anton   Samokhvalov  se porte  à la rescousse  et  au sommet dimitri peut enfin lever les bras   en signe de victoire  ..L’après midi  l’équipe de Blois se met au service des 2 frangins pour  enlever le bouque t final : le classement général  du trophée de l’essor  pour Anton présent dans l’échappée victorieuse et  Dimitri pour  remporter le classement de la régularité de l’essor  basque  ….Un double succès mérité  pour  ces 2 jumeaux  dont on reparlera très vite chez les professionnels  , ils ont épaté tout le monde  sur les montagnes russes de l’essor basque . ( christian bibal)

 



- Classement final du Trophée de l'Essor
1 : Anton SAMOKHVALOV  (RUS-Blois CAC 41)  en 3h 51'
2 : Mathieu  DESNIOU  (Saint-Cyr Tours 37)  à 21"
3 : Maxime MARTIN   (C.C.Marmande 47)  à 23"
4 : Arnaud LABBE  (G.S.C.Blagnac)  à 38"
5 : Nicolas LUBAT  (Saint-Cyr Tours 37)  à 1' 15"

* 38 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)   
* 42 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)
* 46 : Maxime VEYRINES  (G.S.C.Blagnac) à 3' 47"
* 53 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoirs)
* 54 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)
* 73 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Christian BIBAL et Alain LESTRADE
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 18:58
Dimanche 21 février
Oradour-sur-Vayres  (87)
Prix Unipro des feuillardiers
Epreuve classe : 1.29
Organisation : C.R.C.Limousin

- Classement scratch
1 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)  en 1h 55'
2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)          mt
3 : Romain SIMONNET  (C.R.C.Limousin)    mt
4 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)          mt
5 : Eric BARON  (U.C.Felletin)            mt
6 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)  à 26"
7 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)  mt
8 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)   mt
9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)   mt
10 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)    mt
11 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)  mt
12 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)    mt
13 : David COLOMINE   (C.R.C.Limousin)   mt
14 : Damien SEVERY   (C.R.C.Limousin)     mt
15 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)  mt
16 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  mt
17 : Guillaume ALVES  (U.S.Montauban)   à 59"
18 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)  à 1' 12"
19 : Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)  à 2' 17"
20 : Olivier FAVRE   (U.V.Limousine)  à 2' 40"

La suite à venir
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 18:26
MASSE-2021_02_10-20030.jpgDimanche 21 février
Château-Gombert  (13)
41ème édition du Souvenir Jean Masse
Epreuve classe 1.12.1
Organisation : V.C.La Pomme Marseille

- Le classement
1 : Yannick MARIE  (V.C.La Pomme Marseille) les 140 km en 3h 31' 25"
2 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme Marseille)  mt
3 : Yoann  BAGOT  (V.C.La Pomme Marseille)  mt
4 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme Marseille)  à 30"
5 : Yohan CAUQUIL  (Martigues S.C.)  mt
6 : Alexis  VUILLERMOZ  (C.C.Etupes le Doubs)  à 36"
7 : Alexis COULON  (S.C.O.Dijon)   mt
8 : Benjamin GIRAUD  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt
9 : Nicolas MOREL  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt
10 : Rémi POMPANON   (S.C.O.Dijon)  mt

* 28 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)  à 2' 37"
57 classés
- Merci à Régis Gouverneur

- Les derniers pôdiums du Jean Masse

1990 : Martin Aun (EST) – Jean-Michel Robert – Hubert Héliard

1991 : Marian Goldyn (POL) – Cyril Sabatier – Wiclav Dudkowski (POL)

1992 : Gilles Casadeï – Claude Céard – David Vachet

1993 : Jean-Paul Garde – Sylvain Golay (SUI) – Niklas Axelsson  (SUE)

1994 : David Gautier – Eric Castelotti – Michel Bonnet

1995 : Hristo Zaïkov  (BUL) – Hervé Rivet – Jean-Michel Robert

- non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis Robin – Benoît Luminet – Thijs Zonneveld  (HOL)

2005 : Rémi Pauriol – Alexander Sabalin  (MOL ) – Bartosz Kolendo  (POL)

2006 : Antonio Bucciero  (ITA) – Bruno Rizzi  (ITA) – Benoît Luminet

2007 : Ruslan Sambris (MDA) – Mickaël Szkolnik – Julien El Farès

2008 : Pawel Wachnik  (POL) – Pédro Mérino  (ESP) – Mickaël Szkolnik

2009 : Julien Antomarchi – Benoît Luminet – Arthur Vichot

Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 17:37
SENECHAL.JPGDimanche 21 février
Le Soler (66)
La Route de Dali - Nationale juniors

Impérial Florian Sénéchal.

Le mano à mano entre le Pôle de Toulouse et le Team Wasquehal, tourne à l’avantage des nordistes. Au classement cinq d’entre eux occupent les cinq premières places.

Loïc Chetout vainqueur la veille à Toulouges, ne laisse pas traîner les choses, embrayant dès le troisième kilomètre dans la traversée difficile de Pézilla, pour se retrouver à l’avant avec cent cinquante mètres d’avance sur le peloton. Cette accélération vient de neutraliser la première offensive du jour, signée Boris Maillot (Haute Garonne), Olivier Boyer (Pôle Toulouse) et Samy Aurignac (Grand Alès).

Plus loin au village gitan de Pézilla – Corneilla, Chetout reçoit le renfort de Dorian Lebeau (Toulouse), Julien Masson (Messina Amnéville), Florian Sénéchal (Wasquehal) et Nicolas Riou (Sablé). 15’’ d’avance à Corneilla, vingt et une au pied de la Bataille, le groupe progresse mais se disloque au milieu du premier écueil, catapultant aux avant postes Chetout et Sénéchal. D’un rythme soutenu, le duo prépare une fuite endiablée qui au sommet se solde par un avantage de 43’’ sur Karl Baudron (Lescar) et Loïc Hérédia (Toulouse) et de 55’’ sur un peloton qui perd de sa consistance. Chetout assure la descente, relayé dans la plaine par Sénéchal. A partir de là on assiste à une partie de cache cache, où les écarts oscillent constamment.

50’’ à Estagel, 35’’ à Cases de Pène après de longs bouts droits tirés par les éléments de Beauvais, 17’’ à la sortie d’Espira de l’Agly… la cause semble entendue. En vain, il en est ainsi sur toute la fin de course où les deux costauds du jour tiennent tête à tout un peloton. Chetout dirige la manœuvre : « On relance »… « Allez, on va au bout… », jusqu’au final, où Chetout ne lâche prise qu’à trois kilomètres de l’arrivée. Sur le podium on apprendra que le bandage qu’il porte au mollet droit, soulage une douleur contractée la semaine dernière. Le Toulousain qui ambitionne durant la saison de se mettre en évidence lors de l’exercice solitaire, a essayé un vélo spécial. Et ces entraînements ont engendré une douleur fatale. Sénéchal on le sait préfère terminer seul, et comme il a su découvrir cette faiblesse, il met à profit le toboggan du futur TGV pour forcer le destin. Impérial il franchit la ligne, poing droit tendu vers le ciel, sourire aux lèvres, et savoure son succès.

                                                                                  Claude SOUBIELLE

 

Entretien avec le vainqueur :

 

Florian Sénéchal champion de France cadets 2009 à Vendôme, qui fêtera ses dix sept ans en juillet prochain, achève son premier week-end de courses juniors par un probant succès à la DALÍ. Le garçon de Cambrai porte les couleurs du Team Wasquehal, et est un pur produit de la région Nord Pas de Calais. Sa victoire il la doit dit-il à son excellent entraîneur Hervé Boussard, qui lui a permis d’atteindre ce niveau-là et par là même de décrocher ce précoce bouquet, qui plus est dans une formation où règne la bonne ambiance. Le coureur qui grimpe très bien les bosses, qui roule bien également, est heureux de participer aux premières courses sous le soleil, d’autant que chez lui persiste un grand froid et de conclure: « Je serai là à nouveau l’année prochaine ».

 

Comment se résume ta saison 2009 ?

Outre mon titre national j’ai remporté le challenge de l’Echo du Vélo, et au total j’aligne dix victoires, dont beaucoup de courses normales. J’ai également eu le privilège d’effectuer un stage en équipe de France.

Dans le final, est-ce que Loïc Chetout t’inquiétait ?

Oui, car je sais qu’il est malin et qu’il va vite au sprint. Il me disait qu’il allait me laisser gagner, mais je n’y prêtais pas attention. Ce que je sais, c’est que j’ai beaucoup roulé, et lui un peu moins. Apparemment il était plus usé que moi.

Peux-tu nous révéler tes objectifs futurs ?

Etre en Equipe de France et porter le maillot ! Paris-Roubaix m’intéresse quand même car cela se passe non loin de chez moi. Et puis cette course me tient à cœur.

- Merci à Prensa Sport & Imagen

- Le classement

 

 

1

SENECHAL

Florian

Team Wasquehal

2:00:45

0:00:00

2

CHETOUT

Loïc

Pôle de Toulouse

2:01:01

0:00:16

3

BOYER

Olivier

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

4

CARESMEL

Alexis

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

5

LAFFILLÉ

Ludwig

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

6

MASSON

Julien

U.C. Messina Amneville

2:01:10

0:00:25

7

FOURNIER

Léo

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

8

CASATI

Nicolas

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

9

MATHIEU

Jean Baptiste

Saint Juéry O.C.

2:01:10

0:00:25

10

CATHERINE

Kévin

U.C. IFS Hérouville

2:01:10

0:00:25

11

POZZA

Anthony

Haute - Garonne - 31

2:01:10

0:00:25

12

JALABERT

Anthony

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

13

LEMAITRE

Jean Benjamin

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

14

BROSSAIS

Clément

Haute - Garonne - 31

2:01:10

0:00:25

15

ANSARD

Anthony

V.C. Beauvaisien - Oise

2:01:10

0:00:25

16

SANCHEZ

Guillaume

G.S.C. Blagnac

2:01:10

0:00:25

17

CAPUS

Damien

Saint Juéry O.C.

2:01:10

0:00:25

18

AMMENDOLA

Julien

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

19

HUYGENS

Maxime

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

20
 *44        

LORENZI
PLANCHE

Hugo
Quentin

Pôle de Toulouse
V.C.de Mauriac

2:01:10
même temps

0:00:25

Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 16:42
- Nicolas Baldo, l'un des leaders de l'équipe Suisse Atlas Personal, fera ses débuts en compétition cette année aux Boucles du Sud-Ardèche (28 février). L'Auvergnat s'est vu proposer un programme adapté pour aborder la période des courses à étapes dans les meilleures conditions.
- Sébastien Fournet-Fayard (Carmiooro NGC) et Florian Vachon (Bretagne-Schuller) sont également engagés dans cette épreuve de classe ME 1-1.
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages