Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 09:10

Samedi 1er septembre

- Aubière  (63)  " Grand Prix de la ville "

1 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Jean BONNAUD  (C.O.Chamalières)

4 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

5 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)

 

Dimanche 2 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  " 2ème Grand Prix Ribet Desjardins "

1 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

2 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

3 : Jacky DENIZON  (U.V.Saint-Eloy)

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

5 : Achille TOMASELLO  (A.C.Clermontoise)

6 : Claude DAUZAT   (Vélo Sport Issoirien)

7 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry)

8 : Abel LE DUDAL   (A..Clermontoise)

9 : Claude  ROCHET   (U.V.Saint-Eloy)

10 : Emile LABBAYE    (U.V.Saint-Eloy)

- Le Breuil  (03)

1 : Elie LUMAZZI  (M.V.C.Montceau)

2 : Pierre ROLLET   (U.V.Lapalisse)

3 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

4 : Georges DEBUT  (U.V.Lapalisse)

5 : Louis LABOUTIERE

- Saint-Plaisir  (03)

1 : André DAGOURET    (S.V.Lurcy-Lévis)

2 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

3 : Robert VERDENAL  (U.C.Berry)

4 : Marcel MONCORGE   (U.d.C. Moulins)

5 :               BILLOT  (Saint-Pierre-le-Moutier)

- Job  (63)

   BONNET  (CR4C Roanne) - Lucien CHARTRE (Balbigny) - Pierre AUDEBERT (VC Thiers)

- Le Mont-Dore  (63)

Daniel BARBRY (ACC) - Marcel BLANC (ACC) - Claude SEMPER  (ACC)

- Cressanges  (03)

KLEMASZENSKI - Robert DAGOURET - DUZELLIER

 

Lundi 3 septembre

- Brioude  (43) " Critérium international "

1 : Gilbert DESMET  (BEL)

2 : Joseph BOUDON

3 : Jean GRACZYK

4 : Jean ANASTASI

5 : Aristide TARRI

6 : Maurice MARSY

7 : Jean SELIC

8 : Alban CAUVET

9 : Michel  LEPINE

10 : Pierre POLO

- Saint-Gérand-le-Puy  (03)

1 : Michel LAURENT   (A.S.des Graves)

2 : Elie LUMAZZI   (M.V.C.Montceau)

3 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

4 :       LARTAUD  (P.S.Le Creusot)

5 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

- Tence  (43)  "Grand Prix "

1 : Raymond PONCET  (V.C.Firminy)

2 : Jean-Marie GRANGE  (V.C.Saint-Etienne)

3 : Gérard MEUNIER  (V.C.Saint-Genis-Laval)

4 : Raymond FAYARD

5 :              SEYVE  (V.C.Saint-Etienne)

- Bézenet  (03)  " Grand Prix de la fête "

1 : Gérard BOURRIQUET  (V.C.Commentry)

2 : Bernard DELORME  (A.S.des Graves)

3 : Daniel BASSI    (U.V.Saint-Eloy)

4 : Marcel MONCORGE  (U.d.C.Moulins)

5 : André PROST  (Nevers)

- Condat-en-Féniers  (15)  " Grand Prix "

1 : Achille TOMASELLO  (A.C.Clermontoise)

2 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

3 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)

4 : Jean BONNAUD  (C.O.Chamalières)

5 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

- Domérat  (03)

1 : Richard LLORET   (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

2 : Marcel KREMENSKI  (E.C.Commentry)

3 : Roger  BEAUMONT  (V.C.Commentry)

4 : DEMAY  (U.S.G.A.)

5 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry)

 

Résultats extérieurs

Samedi 1er septembre

- Ayen  (19)  " Circuit des remparts "

1 : René SERRE  (V.C.de Mauriac)

2 :             MELCHIOR  (C.C.Lindois)

3 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

4 : Maurice LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

5 : Paul DOUSSAUD   (U.C.Brive)

 

Dimanche 2 septembre

- Pionnat  (23)

Antoine GERARDO -          DADAT - Gérard BOURRIQUET

- Tarnac  (19)

1 : José GIL  (A.S.Cheminots de Toulon)

2 : Robert GOUTAL   (U.C.Aurillac)

3 : Jean RIOUX  (V.C.Tulle)

4 : Jean PRAT    (V.C.Maurs)

5 : Maurice REJASSE

- Saint-Bonnet-Briance  (87)

1 : Elie RASCAGNERES

2 : Michel CURRIT

3 : Jean-Pierre ANDRAULT

4 : Jean FOLCH

5 : Henri RABAUTE

- Varennes-Vauzelles  (58)  " Prix de la municipalité "

1 : Yves CHOULAT   (Auxerre)

2 : Jean-Paul POIRIER

3 : Daniel PORTRAT    (U.C.Digoin)

4 : Vital GEROT

5 : Jacky PORTRAT   (U.C.Digoin)

- Gentioux  (23)

Henri LOYNET  (VC Aubusson) - Bernard TOURNAIRE  (COC) - Guy RIBEROLLE

- Fromental  (87)

Georges NADALIE  (CRCL) - Paul STIEBER -    FOURNIER  (CRCL)

 

Lundi 3 septembre

Allassac  (19)   " Boucles d'Allassac"   (Pros)

1 : Michel DEJOUHANNET

2 : Pierre RUBY

3 : Claude MAZEAUD

4 : René SERRE

5 : Gilbert SALVADOR

6 : Bernard  FANTHOU

7 : Hubert FRAISSEIX

8 : Roland LACOMBE

9 : Elie RASCAGNERES

10 : Claude COLETTE

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Robert JUGIE

2 : Bruno CABIANCO

3 : Roger MAZAS

4 : Jean-Marie BOUZOU

- Chantenay-Saint-Imbert  (58)  " Prix de la Saint-Leu"

1 : PASZKO  (U.C.Foëcy)

2 : Daniel PORTRAT  

3 : Jean MURAT

4 : Jacky PORTRAT

5 :           GABIN  (C.C.V.V.)

- Capdenac  (46)

Jean MOSELLO - Raymond PARAILLOUX - René ISSIOT

- Saint-Sozy   (46)

Jean PRAT (V.C.Maurs) - Moïse BODIN (CC Bordeaux) -         RICHARD  (Libos)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 08:57

Dimanche 16 septembre

Nuremberg  (Allemagne)

Reichesdorfer Keller vélodrome - piste béton de 400 mètres

Grand Prix d'automne

- Le classement

1 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

3 : Christophe BREUER  (ALL) - entr. Gerd Gessler

4 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

5 : Robert RETSCHKE   (ALL) - entr. Holger Ehnert

- Merci à Heiz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 08:55

Samedi 15 septembre

Gera  (Allemagne)

Piste béton de 250 mètres

Tournoi de demi-fond

Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. René Aebi

2 : Andreas MÜLLER  (AUT) - entr. Frank Schwarz

3 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

4 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Gerd Gessler

5 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

6 : Robert BICKEL  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

7 : Ronny  FREIESLEBEN   (ALL) - entr. Lutz Weib

8 : Bernhard  WÄCHTER   (ALL) - Thomas Baur

1ère manche : Christoph Breuer

2ème manche : Marcel Barth

3ème manche : Giuseppe Atzeni

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 08:07

Dimanche 16 septembre

Marseille  (13)

Les bosses du 13

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 164 km - dénivelé : 2442 mètres

1 : Thomas GROSBOIS    (V.C.La pomme Marseille)  en 4h 42' 06

2 : Marc FAURE    (V.C.de Marseille)   à 01"

3 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)   à 08"

4 : Michel ROUX    (Team Scott Vélo 101)    à 17"

5 : Cyril BOULENGER    (S.C.de Nice)  à 42"

6 : Maxime FOLCO   (C.A.Peymeinade)  à 51"

7 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)  à 3' 04

8 : Jean-Luc CHAVANON     (Chamrousse Team Cyclosport)   à 5' 18

9 : Cédric PALUELLO      (Clic VTT)   à 7' 31

10 : Richard CARRIERO   (non licencié)  à 7' 32

 

13 : Alexandre AULAS  (Armée de Terre)  à 7' 41

50 : Jacques DUTAILLY  (Olympique Grande Synthe)

- 269 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:21

Samedi 15 septembre

Villegly   (11)

19ème Montée du Pic de Nore

Cyclosportive

- Classement scratch

1 : Hugo DRECHOU  (Haut Vallespir)  les 17,5 km en 43' 48

2 : Thomas ALFONSO    (A.S.Carcassonne)   à 24"

3 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)   à 2' 30

4 : Nicolas JEANJEAN   (A.C.Montagnac)  à 3' 03

5 : Reaney  CONNOR   (Caunes Minervois)  à 4' 13

- 53 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:13

Dimanche 16 septembre

Scionzier  (74)

66ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Cluses Scionzier

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Mathieu  LE LAVANDIER    (Sojasun espoirs)

3 : Silver SCHULTZ  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:02

Samedi 15 septembre

Saint-Vulbas  (01)

Championnats Rhône-Alpes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Classement scratch

1 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Xavier BRUN    (E.C.Saint-Etienne Loire)$

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

74 : Jeannie LONGO   (A.S.Palais des Sports ALPEXPO)  - 1ère féminine

- 188 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:34

Dimanche 16 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : V.C.Ambertois

- Les classements

CADETS

1 : Corentin   ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne loire)

2 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Frédéric  FISCHER    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Aurélien GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

7 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

8 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

9 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Valentin GARNIER   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Vincent  DURIEZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive Sports Cyclistes)

4 : Amaury SYLVESTRE     (A.C.Varennes-sur-Allier)

5 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

- Résultats complets sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:24

Dimanche 16 septembre

Blagnac  (31)

La Georges Gay   (8ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km - dénivelé : 1415 mètres

1 : Nicolas COLLET   en 3h 09' 41

2 : Pascal COSTES    à 01"

3 : Lucas BLEYS    mt

4 : Thierry BAZZO     à 11"

5 : Benjamin PERUSIN    à 24"

6 : Christophe BAZZO    à 41"

7 : Dominique BALITRAND    à 1' 34

8 : Jean-Luc BONNET    mt

9 : Pierre  BERTRAND    à 1' 35

10 : Vincent NICOMETTE     mt

 

45 : Manon SOUYRIS   à 15' 05 - 1ère féminine

- 137 classés

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:10

Dimanche 16 septembre

La Machine  (58)

Cyclosportive

- Scratch du 150 km - dénivelé : 2500 mètres

1 : Patrick LECHARPENTIER    (A.S.Trévol) en 3h 50' 47

2 : Stéphane AUROUX    à 20"

3 : Yoann RIGNAULT     à 5' 50

4 : Alain KILMAN     à 5' 53

5 : Olivier KUSS    à 6' 05

6 : Guillaume DAVID   à 6' 07

7 : Cédric LAURENT    à 6' 10

8 : Claude CHABANEL    à 8' 03

9 : Yves SIMON   à 8' 05

10 : Laurent LESPAGNOL   à 8' 08

11 : Arnaud MARTY    à 8' 10

12 : gilbert THIMON    à 8' 12

13 : Philippe VALLET   à 8' 14

14 : Eric ROUSSEAU   à 8' 16

15 : Christophe TRECHOT   à 8' 18

- 71 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages