Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:45

Dimanche 9 septembre

Aurignac  (31)

Tour de la Communauté de communes du canton d'Aurignac

4ème et dernière manche du Challenge 2012

- Le classement d'Aurignac

1 : Elie GESBERT    (Bretagne)

2 : Lucas BLEYS   (Midi-Pyrénées)

3 : Kévin GOULOT    (Bourgogne)

4 : Quentin JAUREGUI   (Nord Pas-de-Calais)

5 : Paul SAUVAGNE   (Rhône-Alpes)

 

24 : Alban DRUGUET  (Limousin)

36 : Thibaut NUN  (Limousin)

40 : Rémi CAVAGNA    (Auvergne)

43 : Maxime BROCHET   (Limousin)

49 : Cédric PLA    (Auvergne)

 

- Classement du Challenge

1 : Rhône-Alpes

2 : Pays de la Loire

3 : Bretagne)

 

7 : Limousin

11 : Auvergne

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:41
       Après une course difficile à Rouzier la semaine précédente, Baptiste ARNAUD terminait dans le peloton à PARLAN lors de la finale regroupant 24 départements du sud ouest ce dimanche. Florian VILETTE courait pour sa part la dernière manche du Challenge national junior, il se retrouvait seul sélectionné cantalien  en équipe d'AUVERGNE après les chutes de Sébastien MANHES qui se cassait la clavicule le 1er et de  Guillaume GEORGES qui tombait le lendemain lors d'un sprint à 2 où il aurait pu l'emporter.
François BIDARD se classait 6ème ce samedi. 
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:19

Dimanche 9 septembre

Gerzat  (63)

Finale du Trophée Féminin

Organisation : V.S.Gerzat

- Les classements de Gerzat

SENIORS

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Marion SICOT  (V.C.Castelneuvien)

3 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

5 : Martine GAUTHIER    (U.C.Digoin)

 

JUNIORS

1 : Audrey ARTAUD    (V.C.Ambertois)

 

CADETTES

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Angélique GUYOT   (V.C.Riomois)

 

-

ccaillot

                                        Cécile CAILLOT

 

Classement final du Trophée Féminin 2012

1 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

2 : Emilie DUPRE    (A.C.Cusset)

3 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:04

Dimanche 9 septembre

Rodez  (12)

22ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : V.C.Ruthénois

- Les classements

Epreuve 2 - 3 et juniors

1 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

2 : Jean GOUBERT    (G.S.C.Blagnac)  - junior

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

5 : Charlélie CANTALOUBE    (C.S.O.Millau)

6 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

 

12 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

17 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

19 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

24 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

MINIMES

1 : Quentin MOREELS   (V.C.Rodez)

2 : Laudelino FLAS     (Albi V.S.)

3 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

- 18 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Louis QUEILLE   (U.C.Corrézienne)

2 : Thomas ALTAZIN    (Vélo Passion Decazeville)

3 : Fabien VACCHER    (C.O.Carbonne)

 

12 : Pierre REYGADE    (A.C.V.Aurillac)

- 18 classés

Merci au Vélo Club Ruthénois

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 08:54

Samedi 8 septembre

La Courtine  (23)

Grand Prix

Organisation : U.C.Felletin)

- Le classement

1 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo)

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

3 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)

4 : Alexis DULIN    (Chambéry Cyclisme Formation)

5 : Alexandre JOIN   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

6 : François BIDARD    (A.C.V.Aurillac)

7 : Nicolas CHADEFAUX    (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

8 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en-Creuse)

9 : Jason VALADE    (C.R.C.Limousin)

10 : Eric BARON   (U.C.Felletin-en-Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 08:46

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soierie

Epreuve : 1.12.74

Organisation : E.C.Charlieu

- Le classement

1 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

3 : Clément CARISEY    (V.C.Caladois)

4 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

 

10 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Formation)

14 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

28 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

29 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 20:55

     Placée sous la responsabilité de l'A.C.V.Aurillacois et du comité départemental du Cantal, la finale de l'interrégions cadets Grand Sud-Ouest fut un véritable succès. Il est vrai qu'à cette occasion tout avait été mis en oeuvre par les organisateurs pour avoir une épreuve de grande qualité.

      Le tracé, tout d'abord, idéal pour cette catégorie, avec un circuit de 9,8 kilomètres à parcourir sept fois, plus une liaison de 5,4 km, agrémenté de la fameuse bosse de Parlan. En somme, une véritable course en ligne avec tout son arsenal de moyens logistiques et techniques. De nombreux spectateurs sont venus en Châtaigneraie cantalienne afin d'honorer dignement ces jeunes coureurs issus des sélections départementales des cinq comités concernés.

- Le classement

1 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

3 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

4 : Manuel AMAND  (Cycle Poitevin)

5 : Jérémy BERTRAND  (C.A.M.Bordeaux)

6 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

7 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet)

9 : Aurélien COSTEPLANE   (Vélo Sport 31)

10 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

11 : Marc ARCHAMBAULT   (V.C.Loudun)

12 : Thibaut  ROUGIER  (U.C.Felletin)

13 : Marion GAILLARD  (V.C.Loudun)

14 : Antoine BOUVERET  (Stade Montois)

15 : Tristan LOMBART  (Guidon Decazevillois)

16 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

17 : Alexandre HENRICH   (E.V.C.C.Bergerac)

18 : Tristan SELIVERT   (U.S.Dax)

19 : Antoine ALLIN    (V.C.Montendre)

20 : Quentin BUISSON  (U.V.Limousine)

21 : Guillaume NURDIN    (V.C.Riom)  - 1er Auvergnat

22 : Quentin DANCE   (V.S.Brioude)

23 : Mathieu VEMPAIRE    (U.V.Limousine)

24 : Alexis DILIGEART   (A.C.Menesplet)

25 : Titouan GUY  (C.O.Carbonne)

- 94 partants / 85 classés

 

Classement final du championnat GSO 2012

1 : Comité de Gironde  : 85 points

2 : Haute-Garonne   : 84 points

3 : Creuse  : 76 points

4 : Landes  : 73 points

5 : Vienne  : 63 points

6 : Puy-de-Dôme   : 57 points

7 : Haute-Vienne  : 56 points

8 : Dordogne : 54 points

9 : Aveyron  : 46 points

10 Tarn : 43 points

- 24 comités départementaux classés

Merci à Jean Devez

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2012 6 08 /09 /septembre /2012 22:57

Samedi 8 septembre

Valigny  (03)

La Boucle de Valigny   (2ème édition)

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Sébastien DRIEU  (A.C.Sancoins)

2 : Cédric BERTRAND   -U.C.C.Montrésor)

3 : Jérome ROY    (ROMYA)

4 : Stéphane GOYAUD   (E.C.Orval)

5 : Maxime BAZOGE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Sébastien LE BARON   AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Brice DEBORDE    (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Jonathan MARTIAL    (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cyclisme)

10 : Jérôme GRANCINAT    (E.C.Orval)

- 41 classés

Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2012 6 08 /09 /septembre /2012 08:56

Lundi 10 septembre

Issoire  (63)

81ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A  - Départ à 18 heures pour 2 heures de course

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Les engagés

 

VERNET FRANCOIS U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
CRISPET Grégory U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
VAUTIER KEVIN U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
VERNET Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET Fém 1ère Catégorie
GALTIE Sébastien R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie
GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET 1ère Catégorie
ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie
THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie
COUDERC Antoine V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Catégorie
DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie
BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
SOUNY Stéphane VELO CLUB DE MAURIAC 3ème Catégorie
VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open
LE ROY Jérôme E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème Catégorie
BROSSEL BERENGER VELO CLUB AMBERTOIS Junior
BRZEZICKI Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
CROZET Fabrice VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
CROZET HERVE VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
RABANY EDMOND VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme Open
TIBERIO YOANN VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
AMARTIN Kévin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
CESAR Bastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
CHABERT Sébastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
CHADEFAUX Nicolas VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
DELAIRE Frédérik VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
GAY Aurélien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
JOIN Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
LAFFAIRE FRANCK VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
LEPLAT Quentin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
MOREAU Sébastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie
ORLHAC Boris VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
PEREIRA Florent VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
PERRIER Loïc VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
TALOBRE Jordan VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie
THOMASSON Nicolas VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 1ère Catégorie
BARBAT Jean Luc VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
DURANTON LOIC VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
CABANTOUS Hervé MS MANDELIEU 3ème Catégorie
LECOLE Rémi PARISIS A.C. 95 3ème Catégorie
BRUGERON DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie
CARAMEL MATHIEU U.CYCL ST CHELY D`APCHER Junior
PATRUNO DOMINIQUE U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
BARON ERIC UC FELLETIN en CREUSE 1ère Catégorie
BENOIT Yannick UC FELLETIN en CREUSE 3ème Catégorie
DEVORET FRANCIS UC FELLETIN en CREUSE 2ème Catégorie
GUICHARD MICKAEL UC FELLETIN en CREUSE 2ème Catégorie
JUGE ARNAUD UC FELLETIN en CREUSE Pass`Cyclisme Open
LAMY JULIEN UC FELLETIN en CREUSE 1ère Catégorie
LE SOLLIEC JEROME UC FELLETIN en CREUSE 1ère Catégorie
MASDUPUY JEAN LUC UC FELLETIN en CREUSE 1ère Catégorie
RIFFAUD ALAIN UC FELLETIN en CREUSE 3ème Catégorie
BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie
FUMEL Arnaud VELO PASSION DECAZEVILLE Pass`Cyclisme Open
BOUCHET DAVID BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie
JULLIEN SEBASTIEN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie
BABUT LAURENT CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Pass`Cyclisme Open
LEBLANC CORENTIN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie
REBECCHI SEBASTIEN CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie
SIBILLE JEAN MICHEL U.C. FOREZ 42 3ème Catégorie
LAMIRAUD François C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie
RAIM Mihkel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème Catégorie
WIGHT Stuart C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie
BOUCHET BENOIT U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 1ère Catégorie
BRUN MICKAEL U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 1ère Catégorie
PANEL OLIVIER U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 1ère Catégorie
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2012 5 07 /09 /septembre /2012 14:16

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soirie

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 13h 30 pour 60 tours de 1600 mètres

Organisation : C.C.Charlieu

   Cette épreuve très ancienne, organisée dans le cadre des grandes fêtes de septembre a souri à plusieurs coureurs auvergnats comme François Ondet en 1930, Claude Aiguesparses en 1976 et 1984, Patrick Senisse en 1987, Jean-Pierre Duracka en 1995 et 2003, Laurent Perrier en 2004 et Christophe Laborie en 2007.

   Voici les podiums des éditions ouvertes aux amateurs.

 

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK  (POL)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P.  MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe  CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE - Yves BEAU - Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE  (GBR)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE  (GBR) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE     

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE  (GBR)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE  (GBR)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : pas organisé en FFC, mais en FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD      

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages