Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2010 5 30 /07 /juillet /2010 14:23

Jeudi 29 juillet

Dijon (21)

Critérium de Dijon

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Le classement

1 : Sandy CASAR  (Française des Jeux)

2 : Christophe MOREAU   (Caisse d'Epargne)

3 : Jérémie DERANGERE   (S.C.O.Dijon)

4 : Morgan KNEISKY   (Roubaix Lille Métropole)

la suite à venir

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2010 5 30 /07 /juillet /2010 14:18

Jeudi 29 juillet

Luxembourg

Critérium Gala du Tour de France

 

- Le classement

1 : Andy SCHLECK  (LUX-Saxo Bank)

2 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R-La Mondiale)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2010 5 30 /07 /juillet /2010 08:22

Jeudi 29 juillet

Hérentals  (Belgique)

Critérium

 

- Le classement

1 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

3 : Ivan BASSO   (ITA-Liquigas)

4 : Anthony CHARTEAU   (FRA-BBox Bouygues Telecom)

5 : Björn LEUKEMANS   BEL-Vacansoleil)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2010 5 30 /07 /juillet /2010 08:09

Jeudi 29 juillet

Wateringen  (Pays-Bas)

Critérium

 

- Le classement

1 : Koos MOERENHOUT   (HOL-Rabobank)

2 : Martijn MAASKANT  (HOL-Garmin)

3 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre NGC)

4 : Stefan VAN DIJK  (HOL-Williems Vérandas)

5 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL-Skil-Shimano)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 20:59

- Le vainqueur du Tour de France sera mardi prochain (à 17 heures) la principale tête d'affiche du critérium de Castillon-la-Bataille (Gironde). Sylvain Chavanel, vainqueur de deux étapes et porteur du Maillot Jaune pendant deux jours sur le Tour, les vainqueurs d'étapes Pierrick Fedrigo, Jérôme Pineau et Alexandre Vinokourov ou encore Christophe Moreau, Mickaël Delage, Stéphane Augé et Jaroslaw Popovych seront également présents.

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 20:44

- Le critérium de Lacq Audéjos (Pyrénées-Atlantiques), qui de déroulera lundi prochain présente une affiche alléchante, avec entre autres, le champion de France Thomas Voeckler, Anthony Charteau, meilleur grimpeur du Tour, Sylvain Chavanel et Christophe Riblon. Seront également de la fête : Stéphane Augé, Arnaud Labbe, Giovanni Bernaudeau, Romain Sicard, Mathieu Ladagnous, Rémi Pauriol, Maxime Bouet, Julien Loubet, Pierre Cazaux, Sébastien Minard, Mathieu Perget ainsi que les Kazakhs Alexandre Vinokourov et Maxim Iglinsky. Douze amateurs seront au départ, dont le limousin Mickaël Dhinnin.

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 19:06

Mercredi 28 juillet

Neuss  (Allemagne)

Critérium international  " Tour de Neuss "

 

- Le classement

1 : Tony MARTIN  (ALL-Team HTC-Columbia)

2 : Christian KNEES  (ALL-Team Milram)

3 : Danilo HONDO  (ALL-Lampre-NGC)

4 : Domenik KLEMME  (ALL-Saxo Bank)

5 : Grischa NIERMANN  (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 15:25

Mercredi 28 juillet

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire) les 75 km en 1h 26' 05

2 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)  mt

3 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

4 : Guillaume CONTI  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 42"

5 : Olivier PANEL  (U.C.d'Affinois Pelussin)    mt

6 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 15"

7 : Esko ÖÖPIK  (EST-U.C.Aubenas)  à 1' 49"

8 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)  à 2'

9 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)  mt

10 : Sébastien JULLIEN  (Bourg Ain Cyclisme)   à 3' 09

 

12 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)   mt

13 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  mt

16 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)   mt

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 14:38

- Le 13ème Critérium de Marcolès, qui se déroulera mercredi 4 août en Châtaigneraie cantalienne, réunira une nouvelle fois un super-plateau, avec notamment Sylvain Chavanel.

  Outre le coureur de Quick Step, vainqueur de deux étapes et porteur du Maillot Jaune pendant deux jours sur le Tour, Damien Monier, Mathieu Perget, Sébastien Minard, Stéphane Augé, Mickaël Delage, l'Ukrainien Jaroslaw Popovych et les Kazakhs Alexandre Vinokourov , Maxim Iglinsky et Dmitriy Muravyev seront également à l'affiche ainsi que douze coureurs amateurs emmenés par Christophe Laborie.

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 08:25

- Devant plusieurs milliers de spectateurs, le meilleur grimpeur du Tour, Anthony Charteau, s'est imposé, hier soir, lors de la 50ème édition de la Ronde des Korrigans organisée à Camors (Morbihan). Le coureur de Bbox l'a emporté en dominant au sprint Christophe Moreau.

 

- Le classement

1 : Anthony CHARTEAU  (Bbox Bouygues Telecom)

2 : Christophe MOREAU  (Caisse d'Epargne)

3 : Jimmy CASPER   (Saur Sojasun)

4 : Cyril GAUTIER   (Bbox Bouygues Telecom)

5 : Benoît VAUGRENARD  (Française des Jeux)

6 : Warren BARGUIL  (A.C.Lanester 56)

7 : Laurent PICHON  (Bretagne Schuller)

8 : Mathieu HALLEGUEN   (Bretagne Schuller)

9 : Ki Hong YOO  (KOR-Geumsan Ginseng Asia)

10 : Yuriy KRIVTSOV  (UKR- AG2R La mondiale)

11 : Florian AUBERGER   (Hennebont Cyclisme)

12 : David CHOPIN   (Hennebont Cyclisme)

13 : René TAILLANDIER   (U.C.Lochrist Hennebont)

14 : Piotr ZIELINSKI  (POL-V.C.P.Lorient)

15 : Frédéric GUESDON   (Française des Jeux)

 

- Merci à Erwan Le Drennec ...et à Laura

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages