Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:34

Dimanche 8 septembre

Clerlande  (63)

Finale des Boucles Sioule et Morge 2013  " Trophée SEMERAP"

Organisation : VC Riom

- Les classements

CADETS

1 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

2 : Lilian COUILLEZ   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Corentin VILLE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Classement final

1 : Baptiste BONNET

2 : Quentin DANCE

3 : Corentin VILLE

 

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)

2 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

3 : Xavier DANCE   (VS Brivadois)

- Classement final

1 : Christophe POURRAT

2 :

 

- Merci à Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 08:27

Dimanche 8 septembre

Gerzat  (63)

Trophée Féminin de l'OMS

Organisation : VS Gerzat

- Le classement

1 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

2 : Lucie PADER   (AC Cusset)

3 : Morgane COSTON

4 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

5 : Sophie ALMEIDA  (VS Gerzat)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 21:07

Dimanche 8 septembre 2013

Saint-Junien  (87)

Prix Antonin Reix

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AS Saint-Junien

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)

2 : Baptiste CONSTANTIN    (CO La Coronne)

3 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin)

4 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)

5 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 13:24

Samedi 7 septembre 2013

Valigny  (03)

La Boucle de Valigny

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

2 : Julien DUPONT   (AC Sancoins)

3 : Sébastien  GRANDRY  (VS Gerzat)

4 : Guillaume PARIS  (UC Mehun)

5 :

Suite à venir

 

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 12:08

Samedi 7 septembre 2013

La Courtine  (23)

Grand Prix

Organisation : UC Felletin

    Le public attendait Christophe Le Solliec ou Jean-Luc Masdupuy du club organisateur, si ces deux coureurs n'ont pas déçu, la victoire comme l'an dernier est revenue à Boris Orlhac.

- Le classement

1 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)

3 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

4 : Guillaume GERBAUD  (Angoulème VC)

5 : Christophe LE SOLLIEC   (UC Felletin en Creuse)

6 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

7 : Jean-Luc MASDUPUY    (UC Felletin en Creuse)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 10:26

Samedi 7 septembre

1ère journée des Chronos de Maringues

Chrono individuel de 32,5 km

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)  en 43' 25

2 : Patrick LECHARPENTIER  (AC Trévol -UFOLEP)  à 1' 11

3 : Cédric CORNET  (VC Pays de Saint-Flour)  mt

4 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 12

5 : Mathieu CARAMEL  (UC Saint-Chély d'Apcher)  mt

   Le record est toujours détenu par Sylvain Georges avec un temps de 42' 10 (11/09/2005)

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2013 5 06 /09 /septembre /2013 09:28

SERRE René                                          Le Mauriacois René Serre quatrième du critérium d'Ussel

 

- Classements des critériums disputés dans la région durant le premier week-end d'août 1963

- Dimanche 4 août

Peyrat-le-Château  (87)

1 : Victor VAN SCHILL  (BEL)

2 : Alfons HELLEMANS  (BEL)

3 : Jean MOSELLO

 

- Lundi 5 août

Château-Chinon  (58)

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Henri ANGLADE

3 : Fédérico BAHAMONTES  (ESP)

4 : Victor VAN SCHILL  (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Seamus ELLIOTT  (IRL)

7 : Dieter PUSCHEL  (ALL)

8 : Juan CAMPILLO  (ESP)

9 : François MAHE

10 : Gérard THIELIN

 

Saint-Amandin  (15)

1 : Bernard BEAUFRERE

2 : Georges LACHAUD

3 : Raymond MEYZENQ

4 : Jean DOTTO

5 : Jean ANASTASI

6 : Camille LE MENN

7 : Jacques COLLIN  (Ile-de-France)

8 : André LE DISSEZ

9 : Marcel FERRI

10 : André DUFRAISSE

 

Mardi 6 août

Ussel  (19

1 : Raymond POULIDOR

2 : Rolf WOLFSHOHL   (ALL)

3 : Claude MAZEAUD

4 : René SERRE

5 : Fédéric BAHAMONTES   (ESP)

6 : Manuel MANZANO *

7 : Jean-Claude LEBAUBE

8 : Jacques ANQUETIL

9 : Gilbert DESMET 1  (BEL)

10 : Robert DUCARD

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2013 4 05 /09 /septembre /2013 22:15

PRAT Jean

                                                                                   Jean PRAT

Samedi 3 août

- Cébazat  (63)  "Gd Prix de la Saint-Etienne"

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (AS des Graves)

5 : Henri VINEL   (AC des Orgues)

 

Dimanche 4 août

- Paulhaguet  (43)

1 : François EONO   (UC Cosne)

2 : Jean CHAPPAT   (CO Chamalières)

3 : Yves FAYON   (CO Chamalières)

4 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

5 : Marcel BUZZI   (UC Vienne)

- Mezel  (63)  " Prix de la fête "

1 : Philippe LE DUDAL   (CO Chamalières)

2 :                  OLLIER  (COC)

3 :                 MONCOUYOUX   (UV Saint-Eloy)

- Montaiguet-en-Forez  (03)

1 : Raymond GAY  (Pédale Roannaise)

2 : Claude ROCHET   (UV Saint-Eloy)

3 : Michel RAMEAU   (MVC Montceau)

4 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

5 : Joseph ALI

- Etroussat  (03)  " Prix de Bellevue "

1 : Jean CHATILLON   (UdC Moulins)

2 : Paul PAPUT  (AS des Graves)

3 : Jacques TAGOURNET   (AS des Graves)

- Malicorne  (03)

1 : Jean-Jacques MELOUX   (EC Commentry)

2 : Daniel BASSI   (UV Saint-Eloy)

3 : Roland GIDEL  (UV Saint-Eloy)

 

Lundi 5 août

- Le Falgoux  (15)

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

3 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Guy LAVASTROU  (UC Aurillac)

- Laroquebrou  (15)

1 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

2 : Georges ISSIOT  (AC Decazeville)

3 : François LABOUYGUES  (UC Aurillac)

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : André DAGOURET  (AVC Châteauroux)

2 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Pierre TYMEN    (AVC Châteauroux)

4 : Gérard BOURRIQUET   (VC Commentry)

5 : Henri CIELESKA   (VS Nevers)

- Montmarault  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdC Moulins)

2 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

4 :             URSILLO   (EC Commentry)

5 :             DESNOIX  (EC Commentry)

- Cébazat  (63)  " Prix des commerçants "

1 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

2 : Marc CLEMENTE   (UC Montferrand)

3 : Paul PAPUT  (AS des Graves)

- Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Bernard TOURNAIRE   (CO Chamalières)

2 : Jean BLANC    (AC Clermontoise)

3 : Marcel GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

- Chazemais  (03)

1 : Manuel MOLERO   (EdS Montluçon)

2 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

3 : Miguel MOLERO   (EdSM)

Résultats extérieurs

Dimanche 4 août

- Argentat  (19)

1 : Marc SAN MIGUEL   (ESP-Langon)

2 : Guy FRULANI   (UC Aurillac)

3 : Jean RIOUX  (VC Tulliste)

4 :            CANAUD  (UC Brive)

5 : Bruno CABIANCO   (Villeneuve-sur-Lot)

- Noth  (23)

1 : Yves RAULT   (UV Limousine)

2 : Valentin RIGAUD   (VC Aubusson)

3 :                 ROUX   (CC Châteaumeillant)

 

Lundi 5 août

- Chamberet  (19)

1 : Raymond HEBRAS   (UV Limousine)

2 : André BERNARD

3 :                DUPRE

4 : Pierre BESSE

5 : Michel LESCURE  (Montauban)

 

Mardi 6 août

- Cours  (69)  " Grand Prix "

1 : Guy SEYVE

2 : Michel DESCOMBIN  (UV Blanzy)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

4 : Titiano BUGLI  (Rives)

5 :               RIGON

- Saint-Chély d'Apcher  (48)  " Grand Prix "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Jean MOSELLO   (Saint-Gaudens)

3 : Pierre FAGES     Perpignan)

4 : Antoine COUTAREL   (CO Chamalières)

5 : Maurice SAINT-JEAN

6 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

- Vigeois  (19)  " Grand Prix "

1 : Roger BARTHELEMY    (UC Aurillac)

2 :               HERVE   (Vihiers)

3 : Bernard CHAMPION   (VC Cholet)

4 : Maurice REJASSE    (CRCL)

5 : Albert PETER   (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2013 4 05 /09 /septembre /2013 16:47

tour devarennes (1)

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2013 4 05 /09 /septembre /2013 16:40

1 nouvel article sur www.veloruck.com



Ici => L'été Corse


Bonne lecture

L'équipe Veloruck, Manu et J-Phi 
 
 
 


Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages