Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 08:41

Jeudi 13 mai

Sanary  (83)

Trophée Pascale Ranucci

Organisation : R.O.Sanary et E.S.Gardéenne

- les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Damien AGOSTINI   (Sprint Racing)

5 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

6 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Samuel ERBS  (U.C.Monaco)

10 : Julien DELETANT   (V.C.Draguignan)

11 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

12 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

13 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

14 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne)

15 : Corentin LE ROY  (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Thibault AGOSTINI   (Bastia)

3 : Thomas AMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

5 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 07:57

Jeudi 13 mai

Sainy-Sulpice-Laurière  (87)

2ème Ronde des Ginkgos - Championnats G.S.O. dames

Organisation : A.A.C.F.

 

- Les classements

SENIORS

 

1

 

 

13

 

 

LOZE

 

 

LUDIVINE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

2

 

 

31

 

 

BOYD

 

 

KAYTEE

 

 

 

LIMOUX (NZL)

 

 

3

 

 

17

 

 

ORTEGA

 

 

MARGOT

 

 

2

 

 

AC CUSSET

 

 

4

 

 

19

 

 

BLANQUEFORT

 

 

EMILIE

 

 

1

 

 

VC PAYS DE LANGON

 

 

5

 

 

35

 

 

AZAM

 

 

MARION

 

 

1E

 

 

SCO MILLAU

 

 

6

 

 

15

 

 

VICTOR

 

 

CHRISTELLE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

7

 

 

4

 

 

MERLOT

 

 

EMMANUELLE

 

 

1

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

8

 

 

5

 

 

ROBIN

 

 

MIREILLE

 

 

2

 

 

VC ST ANTOINE/GAVOT

 

 

9

 

 

30

 

 

WYMAN

 

 

HELEN

 

 

 

LIMOUX

 

 

10

 

 

28

 

 

GAUTHIER

 

 

MARTINE

 

 

1

 

 

UC DIGOINAISE

 

 

11

 

 

26

 

 

OPSOMER

 

 

CLAUDIA

 

 

2

 

 

ASPPT DIJON

 

 

12

 

 

21

 

 

BAUDOIN

 

 

ESTELLE

 

 

3

 

 

BRESSUIRE AC

 

 

13

 

 

37

 

 

MICHAUD

 

 

MARYLINE

 

 

PC

 

 

VC SAINTOIS

 

 

14

 

 

16

 

 

DUPRE

 

 

EMILIE

 

 

3

 

 

AC CUSSET

 

 

15

 

 

3

 

 

LEAUD

 

 

SANDRA

 

 

3

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

16

 

 

1

 

 

LECOURT

 

 

NATHALIE

 

 

PC

 

 

AA CYCLISME FEMININ

 

 

17

 

 

7

 

 

BERNARD

 

 

EMMANUELLE

 

 

PC

 

 

VC LA SOUTERRAINE

 

 

ab

 

 

6

 

 

Sapena Zaragoza

 

 

VALERIE

 

 

PC

 

 

AL GOND PONTOUVRE

 

 

ab

 

 

9

 

 

RICHARD

 

 

SANDRINE

 

 

PC

 

 

VC MAURIAC

 

 

ab

 

 

11

 

 

PAROT

 

 

DANIELLE

 

 

3

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

20

 

 

THOMAS

 

 

ANNIE

 

 

1

 

 

VC PITHIEVERIEN

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

ab

 

 

29

 

 

ARGON

 

 

EINAT

 

 

 

LIMOUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

CLT

 

 

Dos

 

 

Noms

 

 

Prénoms

 

 

Cat

 

 

GS ou Clubs

 

 

1

 

 

32

 

 

SOUYRIS

 

 

MANON

 

 

J

 

 

ST JUERY OLYMPIQUE

 

 

2

 

 

18

 

 

PADER

 

 

LUCIE

 

 

J

 

 

AC CUSSET

 

 

3

 

 

23

 

 

GAUTHIER

 

 

MARION

 

 

J

 

 

VC COURONNAIS

 

 

4

 

 

8

 

 

BRAVARD

 

 

CHARLOTTE

 

 

J

 

 

V NAINTRE

 

 

5

 

 

27

 

 

CID

 

 

AMANDINE

 

 

J

 

 

CRC LIMOGES

 

 

6

 

 

25

 

 

PROSPER

 

 

MORGANE

 

 

J

 

 

VC MONTENDRE

 

 

7

 

 

12

 

 

BELLLANTONIO

 

 

LISA

 

 

J

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

8

 

 

2

 

 

RODARY

 

 

LUDIVINE

 

 

J

 

 

VC AMBERTOIS

 

 

 

36

 

 

CHAUMET

 

 

ORIANE

 

 

J

 

 

VC MALAIS

 

 

ab

 

 

10

 

 

AMARTIN

 

 

PAULINE

 

 

J

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETTES

1 : Marie FUMEY  (V.C.Langon)

2 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

4 : Solenne CHIAPPA  (V.C.Pays de Langon)

5 : Justine SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

6 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

7 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

8 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

11 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

12 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

13 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

14 : Marie  COMET  (V.C.Salisien)

15 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

16 : Emeline SCRIMA   (V.C.Sainte-Livrade)

17 : Marion MORO  (V.C.Pays de Langon)

18 : Maeva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

19 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

20 : Marine LOSMEDE   (C.O.Couronnais)

 

MINIMES

1 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Caroline  ROULET  (U.S.Argenton)

 

A suivre

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 20:48

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Vélodrome Reichelsdorfer Keller (piste béton de 400 mètres)

Grand Prix de mai

Deux manches de 30 km - petite finale sur 25 km - grande finale sur 40 km

 

les engagés

 

 Mario VONHOF – entr. Dieter Durst

 Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) – entr. Christian Dippel

 Timo SCHOLZ  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 Florian FERNOW  (ALL) – entr. Peter Bäuerlein

 Peter JÖRG  (SUI) – entr. René Aebi

 Sebastian KÖRBER  (ALL) – entr. Rudi Pühringer

 Félix WOLF  (ALL) – entr. Johannes Fuchs

 Philip KLEIN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Christian SCHWERT  (ALL) – entr. Frank Schwarz

 Andreas HILDEBRANDT  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Patrick WOLFRUM  (ALL) – entr. André Dippel

 Ronny FREIESLEBEN  (ALL) – entr; Lutz Weib

 Stefan STORK  (ALL) – entr.Tobias Kage

 Christian PASSENHEIM  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Markus REGENBOGEN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) – entr. Wilfried Kluge

 Thorsten RIEDEL  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 René HEINZE  (ALL) – entr. René Kluge

 

- correspondance spéciale : Helmut Löder

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 16:55

 

Revisitons deux belles courses organisées le jeudi de l'Ascension. Deux épreuves bien différentes: Le prix de l'Ascension à Saignes dans le Cantal et le Prix de l'Ascension à Issoire. L'épreuve Issoirienne rebaptisée « Critérium du Printemps » à partir de 1954 se déroulait sur le fameux circuit des boulevards. Disputée en deux manches, l'une derrière Derny et une en ligne, elle était très spectaculaire et un très nombreux public se massait autour du circuit entièrement protégé par des barrières en bois. En 1955, les services de police estimaient la présence de 15000 spectateurs, des trains spéciaux avaient été mis en place depuis Clermont-Ferrand et Langeac.

 

Prix de l'Ascension à Saignes ou Circuit de la Sumène

  • Organisation : A.C.des Orgues

1947 : Joseph NERI – Henri PELLABOUT – Robert GODARD

1948 : Henri PELLABOUT – Guy MADRIGNAC – René COUDERT

1949 : Yves COHEN – Louis MULLER – René COUDERT

1950 : Louis PAQUET – Raoul COMBES – Emile DAGNIERES

1951 : Oscar THERON – Max COHEN – René COUDERT

1952 : Louis BERGAUD – André PITRAYE – André ANGELVY

1953 : Firmin BOULOT – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1954 : Maurice LAMPRE – Jean BERGAUD – Maurice MARSY

1955 : Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean BERGAUD

1957 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Antoine PAPON

Non organisé de 1959 à 1964

Reprise en 1965 sous le titre de Prix de l'Ascension et de la gare de Saignes

1965 : Raymond CHABAUD – Georges LACHAUD – Maurice MARSY

1966 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Georges LACHAUD

1967 : Claude PERROTIN – Gérard ONDET – Fernand FARGES

1968 : Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY – Valentin RIGAUD

1969 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

1970 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES – Raymond GOUTAL

Non organisé de 1971 à 1978

Reprise en 1979 par l'U.C.Ydes Bort puis par l'U.C.Vallée de la Sumène

1979 : Antoine DORSEUIL – Gilles GOUTAL – Bernard GAILLARD

1980 : Marc GOUTAL – Denis ROUX – Richard TISSANDIER

1981 : Thierry ANDRIEU – Jean CLAVERIE – Gérard CHASSAGNES

1982 : Christophe BESSON – Jean-Michel LAC – Bernard COSTE (cadets)

1983 : Fabrice FOURNET – Olivier FLEURY – Christophe PAILLER (cadets)

1984 : annulé

1985 : Didier DEBRABANT – Michel CAUMEL – Philippe CHASSAING

1986 : Raymond GUITTARD – Patrick HUGON – René MAURY

1987 : Michel VIALANET - DEPOORTERE – Serge FAURE

1988 : David DELRIEU – Didier JOUGOUNOUX – Bruno CANTOURNET

1989 : Raoul BELIN – Raymond GUITTARD – Laurent ASSENAT

1990 : Guy MOMBOISSE – Patrick GRENIER – Philippe VINSOT

Non organisé depuis

 

Prix de l'Ascension à Issoire ( épreuve créée dans les années 30)

Organisation : Vélo Sport Issoirien

1947 : Oscar THERON – Lucien BULIDON – Alfred BEGON

1948 : Louis KOSEC – Alfred BEGON – Roger LENAT

1949 : Dino ALESSIO – Lucien BULIDON – Jacky MAZEYRAT

Non organisé en 1950 et 1951

1952 : Jean BLANC - MODOLO – Henri GANDEBOEUF

1953 : Louis KOSEC – Lucien BULIDON - DOS SANTOS

Critérium du Printemps ( critérium international de 1954 à 1957)

1954 : Ferdi KUBLER – Louis BERGAUD – Raphaël GEMINIANI & Roger PIEL

1955 : André DARRIGADE – Gilbert SCODELLER – Louis KOSEC

1956 : annulé

1957 : Louis KOSEC – Francis SIGUENZA – Francis ANASTASI

1958 : non organisé

1959 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Yves COHEN ( épreuve pour amateurs et indépendants, sans Derny

Non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 13:30

Le champion de France Dimitri Champion (AG2R- La Mondiale) s'est imposé hier soir dans le critérium d'Amiens ( Prix Jean Renaux), devançant le Belge Philippe Gilbert (Oméga Pharma-Lotto), Brice Feuillu (Vacansoleil), Christophe Kern (Cofidis) et le picard Jimmy Casper (Saur-Sojasun).

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 10:29

U.S.P.Issoire  (D.S. Dominique Vernet)

1 : Bertrand LECLERCQ

2 : François VERNET

3 : Julien LESAGE

4 : Nicolas DURACKA

5 : Nicolas CHAROY

 

V.C.Cournon d’Auvergne  (D.S. Michel Amartin)

6 : Sébastien CHABERT

7 : Nicolas CEAUX

8 : Quentin LEPLAT

9 : Frédéric LAGACHE

10 : Mounir KHALIL

 

V.S.Vallet  ( D.S.David Babonneau)

11 : Julien BELAUD

12 : François COJEAN

13 : Fabien BRIAND

14 : Frédéric RAGOT

15 : Ludovic TOUBLANC

 

C.C.Castelbriantais  (D.S. Stéphane Houssais)

16 : Jérôme GUISNEUF

17 : Arnaud LERAY

18 : Maxime TREHIN

19 : Eric BOURDIN

20 : Benoît GUILLEMARD

 

V.C.Ambertois  (D.S. Michel Champeix)

21 : Mickaël BERGERARD

22 : Frédéric VINCENT

23 : Nicolas CHARREL

24 : David CHATAIGNON

25 : Laurent PERRIER

 

Cyclisme Alpes Compétition  ( D.S. Virginie Gagnaire)

26 : Fabrice MAZZA

27 : Nicolas HALGRAIN

28 : Jean-Baptiste LOZANO

29 : Manuel SELLIER

30 : Philippe MEUNIER

 

Entente Rodez / Millau  ( D.S.

31 : Laurent BRESSOLIS

32 : Stéphane MATHIEU

33 : Simon BOUTONNET

34 : Fabien PARAMELLE

35 : Geoffrey DECARVALHO

 

V.C.Corbas  ( D.S. Richard Alandry)

36 : Julien CHAVE

37 : Christophe MENINI

38 : Nicolas EMELIE

39 : Jérémy BOISSON

40 : David TRAN HUU

 

V.S.Brivadois  ( D.S. Gérard Cabantous)

41 : Thomas COMBEUIL

42 : Alexandre GIROND

43 : Mathieu PEGON

44 : Cédric CORNET

45 : Jordan TALOBRE

 

U.C.d’Affinois Pélussin  ( D.S.Vincent Cali)

46 : Franck BRUYAS

47 : Benoît BOUCHET

48 : Régis PERRIN

49 : Yannick MATEJICEK

50 : Florent HATTERER

 

V.C.de Mauriac  ( D.S. Christophe Bréant) 

51 : Raymond GUITARD

52 : Loïc COMBES

53 : Guillaume OUSTRY

54 : Cyrille LAFONT

55 : Bastien CHABRIAT

 

U.S.Saint-Pierre-des-Corps Cyclisme  ( D.S. Pascal Fleurian)

56 : Damien FLEURIAN

57 : Nicolas RAMBIER

58 : Nicolas WAGNER

59 : Vincent FLEURIAN

60 : Thomas TAROU

 

A.C.Cusset  ( D.S. Jean-Pierre Jurquet )

61 : Mickaël REGNER

62 : Pierre ROUX

63 : Mickaël BRULETOURTE

64 : Aurélien GAY

65 : Nicolas GENEBRIER

 

R.O.Sisteron  ( D.S. Christine Humbert)

71 : Christophe HUMBERT

72 : Michaël DOURIEZ

73 : Julien CAMPAN

74 : Patrice RICHAUD

75 : Pierrick BORGNA

 

U.C.Saint-Chély d’Apcher  (D.S.

76 : Dominique PATRUNO

77 : Didier BRUGERON

78 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

79 : Jérôme LACHAMP

80 : Didier TALOBRE

 

A.V.C.Nimes   ( D.S.

81 : Emmanuel GENNESSEAUX

82 : Hervé GARY

83 : Romain GIACOMAZZI

84 : Loïc VOLF

85 : Bernard GARIDEL

 

A.S.Corbeil Essonnes  ( D.S.Christophe Desbois)

86 : Alexandre GASPARI

87 : Vincent GIRARDIN

88 : Gaylord LEGEAY

89 : Alexandre LEROUX

90 : Benoît PINTO

 

V.C.Riomois  ( D.S.

91 : Frédérik DELAIRE

92 : Benjamin FAVIER

93 : Jérémy COMETA

94 : Aurélien ACHARD

95 : Damien GUIA

 

E.C.Salaise Péage Roussillon  ( D.S.

96 : Cédric REINA

97 : Nicolas BARRIER

98 : Stéphane MOICOUD AUTIER

99 : Stéphane GUILLON

100 : Stéphane RAVINEL

 

Commentry Cycliste  ( D.S.

101 : Cyril RABET

102 : Frédéric BONVIN

103 : Christophe SIRAMY

104 : Josselin MARTIN

105 : Guillaume ROY

 

V.C.Maurs  ( D.S. Sylvain Fraux )

106 : Tristan CHAUSSON

107 : Benjamin CHASSAGNAT

108 : Ludovic BURDACK

109 : David ROCHE

110 : Sébastien DESTRUEL

 

V.C.Montbrison  ( D.S. Joël Chazal )

111 : Alexandre RICHARD

112 : Jimmy CHAZAL

113 : Fabrice AUTIER

114 : Jérémy LECLERCQ

115 : Florian PARET

 

Entente E3C. / ASPTT Clermont  ( D.S. Guy Grimal )

116 : Eric MAS

117 : Loïc PERRIER

118 : Willy MARANDOLA

119 : Jérôme LE ROY

120 : Nicolas GAILLARD

 

Equipe Fédérale féminine  ( D.S. Dany Bonnoront )

121 : Emilie BLANQUEFORT

122 : Annick LE HELLEY

123 : Margot ORTEGA

124 : Amélie RIVAT

125 : Marlène PETIT

 

Equipe de France de la Gendarmerie nationale  (D.S.

126 :

127 :

128 :

129 :

130 :

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 20:58

Samedi 8 mai

Avignon (84)

Championnats Provence Alpes Côte d'Azur chrono

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

ESPOIRS

1 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères) 

2 : Arnaud DEPREEUX   (V.S.Hyères)

3 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

4 : Antoine LAVIEU  (S.C.de Nice)

5 : Paul ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Grégoire TARRIDE  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Raphaël VERINI   (V.S.Hyères)

8 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

JUNIORS

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

2 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

3 : Thomas MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

4 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

6 : Sébastien COURT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

DAMES

1 : Blandine CAMUS  (V.C.La Pomme Marseille)

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 19:12

Dimanche 9 mai

La Ciotat  (13)

6ème et dernière manche du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes

Organisation : V.S.Ciotaden

 

Tour des Bouches -du-Rhône cadets

- Classement de la dernière épreuve

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Alexandre ALBRAND   (Espoir Cyclisme 05)

3 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

4 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

6 : Jérémy COUANON   (S.C.de Nice)

7 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)

8 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Nicolas WEISS  (S.C.de Nice)

10 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

11 : Lucas SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

12 : Christophe ANGOT   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

14 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)

15 : Louison GIVAUDAN   (Pédale Gap)

 

- Classement final du Tour des Bouches-du-Rhône 2010

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  119 points

2 : Kévin MALDONADO  ( V.C.La Pomme Marseille)   101 points

3 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)   98 points

4 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  95 points

5 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)  92 points

 

Ronde des minimes

- Classement de la dernière épreuve

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Jonathan COUANON   (S.C.de Nice)

3 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

4 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

5 : Lucas SALOMON    (E.C.Hautes Alpes)

6 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

7 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.montfavet)

9 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

10 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

11 : Johan CANNARELLA   (V.C.La Pomme  Marseille)

12 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

13 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

14 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

15 : Mickaël BARIL   (V.C.Rocheville)

 

- Classement final de la Ronde des minimes 2010

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)  165 points

2 : Killian MAY   (V.C.le Thor Gadagne)  106 points

3 : Jonathan COUANON    (S.C.de Nice)  92 points

4 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)    68 points

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)   65 points

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 15:42

- Il serait étonnant qu’un club réédite, dimanche soir, dans le classique Tour du Loiret, le festival réalisé par les frères Duracka  et le polonais Jacek Bodyk en 1995. La domination des coureurs d’Aulnat 63 était apparue si inhabituelle qu’on imagine mal comment une des treize équipes engagées dans cette 33ème édition du Tour du Loiret, pourrait produire, la même impression.

- Pourtant, une formation inédite, baptisée Entente Cusset-Montmarault va tenter de relever ce défit. C’est une excellente initiative à mettre à l’actif des dirigeants de ces deux clubs qui, en l’absence de leurs coureurs espoirs invités à disputer la 1ère manche du Challenge National espoirs ont su trouver une course nationale à la hauteur de leurs moyens et de leurs ambitions.

- La formation  Entente Cusset Montmarault devrait avoir la composition suivante.

Pierre AURAMBOUT – Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Denis ROUDIER – Pierre BOURGEOT et Gilbert GUTOWSKI

 - Les étapes

Vendredi 14 mai : Orléans – Gien 158 km

Samedi 15 mai : Artenay – Malesherbes 163 km

Dimanche 16 mai : Cravant – La Ferté Saint-Aubin 91 km

                               Ormes – 8 km contre la montre indiv.

 

- Les derniers podiums du Tour du Loiret

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jacek BODYK  (POL) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (POL) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (POL)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (GBR) – Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (BEL) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (AUS) – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (CAN)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (POL) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (COL)

2009 : Vojtech HACEKY  (RTC) – Silver SCHULTZ  (EST) – Steven LE HYARIC

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 14:11

- Toujours plus d'infos sur le site de l'U.S.P.Issoirienne, même en cette période d'intense activité un deuxième site internet vient de voir le jour : http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/

- Vous y trouverez tous les détails d'organisation du Tour du Bassin Minier Montagne, les parcours, les horaires, les engagés....

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages