Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 novembre 2012 4 22 /11 /novembre /2012 09:28

affiche-montferrat-2012  Le palmarès de l'épreuve

03/12/2005 : Lionel GENTHON – Jonathan LOPEZ – Cyril VIARD

02/12/2006 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS

03/11/2007 : Clément BOURGOIN – David BONHOMME – Julien PION

30/11/2008 : Christophe MOREL – Julien PION – David BONHOMME

29/11/2009 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

28/11/2010 : Julien PION – Thomas COLLINET – Johan MOSSLER

27/11/2011 : Fabrice MEUNIER CARUS – Rémi CUSIN – Johan MOSSLER

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2012 2 20 /11 /novembre /2012 07:51

GAND20 au 25 novembre

Six Jours de Gand

   Treize équipes courront la soixante-douzième édition des Six Jours de Gand. Le peloton sera emmené par la paire composée du Belge Iljo Keisse, cinq fois victorieux sur cette même piste depuis 2005, et son coéquipier  occasionnel Glenn O'Shea, champion du monde de l'omnium et médaillé d'argent de la poursuite par équipe aux Jeux de Londres et aux derniers championnats du monde. La paire Kneisky - Brisse défendra les chances françaises.

 

LES ENGAGES

- Kenny DE KETELE - Gijs VAN HOECKE  (BEL)

- Peter SCHEP - Wim STROETINGA  (HOL)

- Morgan KNEISKY - Vivien BRISSE  (FRA)

- Tosh VAN DER SANDE  (BEL) - Leif LAMPATER  (ALL)

- Lasse Norman HANSEN - Marc HESTER  (DAN)

- Iljo KEISSE  (BEL) - Glenn O'SHEA  (AUS)

- Franco MARVULLI - Tristan MARGUET   (SUI)

- Christian GRASMANN  (ALL) - Nolan HOFFMAN   (AFS)

- Robert BARTKO  (ALL) - Silvan DILLIER  (SUI)

- Jasper DE BUYST - Tim MERTENS  (BEL)

- Jonathan - Steve SCHETS  (BEL)

- Nicky COQUYT  - Moreno DE PAUW  (BEL)

- Max STAHR - Andreas MÜLLER   (ALL)

 

LES DIX DERNIERS VAINQUEURS

2002 : Bruno Risi - Kurt Betschart  (SUI)

2003 : Matthew Gilmore  (BEL) - Bradley Wiggins  (GBR)

2004 : Robert Slippens - Danny Stam  (HOL)

2005 : Matthew Gilmore - Iljo Keisse  (BEL)

2006 : Iljo Keisse  (BEL) - Robert Bartko  (ALL)

2007 : Iljo Keisse  (BEL) - Robert Bartko  (ALL)

2008 : Iljo Keisse  (BEL) - Robert Bartko  (ALL)

2009 : Alex Rasmussen - Michael Morkov  (DAN)

2010 : Iljo Keisse   (BEL) - Peter Schep  (HOL)

2011 : Kenny De Ketele (BEL) - Robert Bartko  (ALL)

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 21:44

Affiche SisteronDimanche 25 novembre

Sisteron  (04)

Championnats de France de cyclo-cross masters

 

- Les Auvergnats engagés à ce jour

DAMES

Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)

 

HOMMES

BRZEZICKI   Jérôme    (V.C.Ambertois)

CHAPELAND Daniel    (ASPTT Clermont)

POURRAT Christophe   (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 16:09

Dimanche 8 novembre

- Châtel-Guyon  (63) " Cyclo-cross de la municipalité "

1 : Raphaël MARTINEZ   (V.S.Nivernais-Morvan)

2 : Guy CHASSANG  (C.C.Châteaumeillant)

3 : Dominique PATRUNO   (U.C.Aulnat-sayat)

4 : Alain MAZEROLLES  (A.S.des Graves)

5 : Michel GENEBRIER  (A.S.des Graves)

 

Mercredi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre (03)  " Plan d'eau des Percières "

SENIORS

1 : Pascal GLIZE  (A.C.Bas-Berry)

2 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : William HANNEQUART   (U.C.Saint-Pourçain)

4 : Christophe CHAPUSOT  (A.C.Bas-Berry)

5 : Alain MAZEROLLES   (A.S.des Graves)

JUNIORS / CADETS

1 : Stéphane AUROUX  (J.G.A.Nivernaise)

2 : Raphaël GUILLOT    (V.C.Bourges) - cadet

3 : Jérôme DUPRE  (A.C.Cusset)

 

 Résultats extérieurs

Mercredi 11 novembre

- Aulon  (23)  " 7ème cyclo-cross "

1 : Olivier MACEDO  (ASPTT Creuse)

2 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

3 : Hervé CHICAUD   (A.V.C.Châteauroux)

4 : Pascal DEBOUSSIERS    (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

5 : N.    GAILLARD   (U.C.Châteauroux)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 13:18

Dimanche 18 novembre

Roullet Saint-Estèphe  (16)

Cyclo-cross

Organisation : C.O.Couronnais

   Roullet Saint-Estèphe, au sud d'Angoulême, c'est le fief de la famille Herbreteau. Loïc y a remporté à six reprises (2002, 2003, 2006, 2007, 2010 et 2011) le cyclo-cross organisé par le club de La Couronne, tandis que son neveu, Emmanuel, y a décroché la victoire en 2008 et 2009. Cette année, Loïc qui s'est fracuré le radius lors de son échauffement précédant le cyclo-cross d'Arcachon était absent. Emmanuel  qui portait tous les espoirs de la famille a parfaitement assumé ses responsabilités, mais il n'a pu venir à bout de Julien Surville.

- Le classement

1 : Julien SURVILLE   (C.C.Mainsat Expert)

2 : Emmanuel HERBRETEAU    (C.R.C.Limoges)

3 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

4 : Baptiste CONSTANTIN   (C.O.La Couronne)

5 : Damien DELOMME   (T.C.Châteaubernard)

6 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 08:39

Dimanche 18 novembre

Alès  (30)

8ème cyclo-cross du Grand Alès  (Mas Sanier - quartier de Clavières)

Organisation : V.S.Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Jérémy GRIMAL   (A.V.C.Nimes)

3 : Thibaut BOUTIN    (Flèche Floracoise)

4 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

5 : Vincent-Alexandre DESMIER   (V.C.Pays Vallonais)

 

JUNIORS

1 : Pierre-André FAYETTE    (V.C.Spiripontain)

2 : Ugo ELDIN  (V.C.Pays Vallonais)

3 : Mathieu REBOUL   (Vaunage Passion Vélos)

4 : Axel VILLAUME    (Calvisson VTT)

5 : Guillaume JALABERT   (V.C.Salindres)

 

CADETS

1 : Théo VIC   (Lunel Bike)

2 : Tom SZEWCZYK    (Calvisson VTT)

3 : Lucas GAUGET    (S.C.Nature)

4 : Elie BESSON PITHON   (Calvisson VTT)

5 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

 

Source Midi-Libre

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 08:24

Dimanche 18 novembre

Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Patrice HALGAND  (R.O.Sisteron)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.Spiripontain)

4 : Erwann  MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Nicolas GARCERA  (Martigues S.C.)

8 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

9 : Julien ALLUE  (V.C.Vitrolles)

10 : Marc FAURE  (V.C.de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONNE    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

3 : Loïck DUSSOL    (C.V.C.Montfavet)

4 : Justin LEGAT    (Mutuelle Santé Cyclisme)

5 : Yvan SCHMITZ   (Mutuelle Santé Cyclisme

 

CADETS

1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

3 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Louis REY  (A.C.Bollène)

5 : Johan CANNARELLA  (V.C.Aubagne)

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 08:08

Dimanche 18 novembre

Hyères  (83)

Cyclo-cross du vélodrome de Costebelle

Organisation : V.S.Hyérois

- Les classements

SENIORS

1 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Mickaël COUANON   (V.S.Hyères)

3 : Martial RICCI POGGI  (V.S.Hyères)

4 : Eddy GRAZY    (V.S.Hyères)

5 : Julien PLUMER  (S.C.Nice)

6 : Vincent PANTANO    (S.C.Nice)

7 : Grégory MAILLOT    (V.C.Saint-Denis de la Réunion)

8 : Eric CIZERON   (U.C.Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

3 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

4 : Thomas GARCIA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignoles)

2 : Yoann MAILFERT   (V.C.Rocheville)

3 : Anthony DAVID    (V.S.Hyères)

4 : Tiffany  DEFAYE    (V.C.Rocheville)

5 : Corentin GIUGE   (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Ianis MARTIN    (E.C.Saint-Cyr)

2 : Thomas JAULGEY     (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Esteban CHAPARRO    (Le Las Cyclisme)

4 : Andréa MIFSUD    (V.C.Rocheville)

5 : Maxime PIRIS    (V.S.Hyères)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 07:58

Dimanche 18 novembre

Andrézieux-Bouthéon  (42)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON   (R.O.Chambon-Feugerolles)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

 

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

11 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

16 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

 

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2012 7 18 /11 /novembre /2012 18:04

Dimanche 18 septembre

Varennes-sur-Allier  (03)

14ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : U.C.Varennes Saint-Pourçain

- Les classements

SENIORS

1 : Pierre ROUX    (A.C.Cusset)

2 : Romain GIOUX   (C.R.C.Limousin)

3 : Loïc FORESTIER    (V.C.Toucy)

4 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)

5 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

6 : Benoît GEOFFROY  (V.C.Toucy)

7 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

8 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

 

JUNIORS

1 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

CADETS

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Gaëtan POL   (Horizon VTT Montluçon)

3 : Florian DA SILVA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Pierre LAREURE   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

 

MINIMES

compléments à venir

 

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages