Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 17:13

- Patrick Bulidon et toute l'équipe de l'U.S.P.Issoirienne n'ont pas ménagés leurs efforts pour relancer le fameux Prix de Chadeleuf, baptisé " Souvenir Lucien Bulidon" en mémoire de l'ancien champion clermontois qui possédait une résidence secondaire dans ce village proche de Champeix. Cette épreuve se déroulera samedi 22 mai dans le cadre d'une journée non-stop que l'on annonce festive.

- Programme de la journée

10h 00 : Concours de pétanque

11h 45 : Cérémonie au cimetière de Chadeleuf

14h 00 : Jeux cyclistes

14h 30 : Souvenir Lucien Bulidon

16h 00 : Remise des récompenses avec Gilles Roubertou et son accordéon

16h 30 : Vin d'honneur à la salle des fêtes

 

- L'historique des courses de Chadeleuf

 

Organisation : Vélo Sport Issoirien

20/08/62 : Jacques KAMMER – TOURNAIRE – Jean PLANEIX

19/08/63 : Fernand DERNE – Jean BLANC – Claude DAUZAT

17/08/64 :             ROYET –           POUILLON -  Raymond  DELOLME

16/08/65 : Jack URLY – Daniel COUTURIER – Noël TRACOULAT

00/00/66 : Annulé

14/08/67 : Michel GONTHIER – Jean LAMON – RUSSIAS

19/08/68 :             GOURGEON (St-Etie.) – Alain LALLEMENT – Jean LAMON

18/09/69 : Michel ORUS -        BLANC -              ANDRIEUX

17/08/70 : Jacques KAMMER -         DEVAUX (Auril.) – Christian GRELICHE

16/08/71 : Gérard CORNAND – Jacques KAMMER - Raymond  DELOLME

15/08/72 : Gérard CORNAND – Jean-Luc SELIC – Bernard SOMMAVILLA

13/08/73 : Bernard TOURNAIRE – Lucien GIBERT – Patrice DOUCET

1974 à 1977 : non organisé

 

Reprise par U.C.Sayat en 1978

14/08/78 : Patrice ARTAUD – Daniel GIRAUD – Christian NEGRONI

13/08/79 : Pascal SALVINI – Dominique NEGRONI – Wilfried JOLLY

18/08/80 : Michel ORUS – Jean-jacques HABOUZIT – MARGOTTIN (Tours)

17/08/81 : Serge POULHES – Casimo LACATENA – Armand LEPRON

16/08/82 : Gilles PINEAU – Gilles PAYS – Jean-Louis CAMPAGNOLA

13/08/83 : Jean-Pascal ROUX – Lionel ROUCHON – Patrice DOUCET

20/08/84 : Abdalah NADIR – GOUTAUDIER – Pascal ROCHE  (V.C.L.V.V.)

19/08/85 : Jean-Luc BERAUD – Pascal ROCHE -  GUYOT (Thiers)

18/08/86 : Thierry DUMAS – Lionel ROUCHON -   CHAZAL

17/08/87 : Gil BESSEYRE – Bernard BUFFET – Eric LHOMME

13/08/88 : Lionel BACH – Fabrice NICOLAS – Sylvain CUBIZOLLES

14/08/89 : Jean-Luc BARBAT – Thierry SOUVETON -   BARONI  (Alès)

20/08/90 : Bernard BUFFET – Wilfried JOLLY – Frédéric GIARDINA

19/08/91 : Nicolas PASSELARD – Anthony TROUGNOU – Thierry SOUVETON

17/08/92 : Patrick FAUCHER – Philippe BARDET – Sébastien MOREAU

16/08/93 : Philippe LIEVRE – Philippe VINSOT – Sylvain CUBIZOLLES

15/08/94 : Sébastien MOREAU – Christophe COHADE – Eric BARBRY

14/08/95 : Christophe LE CALVEZ – Anthony TROUGNOU – Jérôme MARCHIONNI

19/08/96 : Christophe LE CALVEZ – Christophe DELAIR – Patrick SENISSE

18/08/97 : Jérôme DUPRE – François LEMAIRE – Laurent RIGAUD

17/08/98 : Wilfried JOLLY – Michel BONNET – Christophe LE CALVEZ

16/08/99 : Christophe LE CALVEZ – Raphaël VALLAS – Wilfried JOLLY

Non organisé depuis

 

On l’appelait  « Lulu »

 

- Lucien Bulidon était l’une des figures les plus populaires du peloton auvergnat des années 1945 à 1955. Il est décédé le 23 février 2008, à l’âge de quatre-vingt-sept ans.

 

- Lucien Bulidon fit ses débuts en sport en s’essayant successivement au football , au basket , puis au cross-country pendant quatre ans , sous les couleurs de l’A.S.M., un club avec lequel il remporte , en 1939 , le championnat de France juniors par équipes.

- C’est en 1943 qu’il prend sa première licence à l’U.C.Montferrand et sa première course se solde par une victoire dans le prix des commerçants de Chamalières. Mais , hélas ! ce sera

une victoire sans lendemain , car la déportation emmène Bulidon en Allemagne pour le Service du Travail Obligatoire . Il revoit les siens en 1945 et se remet de suite à l’entraînement et à la compétition sous les couleurs de l’U.C.M., un club auquel il sera fidèle

durant cinq saisons avant de rejoindre définitivement l’A.C.Clermontoise en 1950 .

- L’excellent routier qu’il fut était aussi un personnage attachant , toujours souriant que le

public appréciait car il ajoutait les résultats à la sympathie qu’il suscitait .Ancien spécialiste

de cross-country, c’est dans les sous-bois qu’il forgea l’essentiel de sa popularité avec , au passage huit podiums aux championnats d’Auvergne de cyclo-cross, à une époque où les Jean Blanc , Raphaël Géminiani , Gérard Durand et Jo Ortéga étaient eux aussi au meilleur de leur forme .

 

LES GRANDES LIGNES DE SON PALMARES

1943

11/04 : 1er prix des commerçants à Chamalières

1945

08/07 : 14ème du Gd prix d’Auvergne ( 1er : Dante Gianello – 241 km)

21/07 : 2ème du prix Charles Bernard à Sayat

07/10 : 2ème de l’Omnium de la route à Clermont ( 1er Jo Néri , 3ème : Pierre Molinéris)

-         3ème de l’étape en ligne et du chrono

-         4ème de la course de côte

1946

20/01 : 3ème du cyclo-cross de Montferrand

10/02 : 3ème du championnat du Puy-De-Dôme de cyclo-cross

17/02 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross à Cébazat

03/03 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/04 : 3ème du prix de Beaumont

30/06 : 1er du Gd prix du Cendre

11/08 : 3ème du Gd prix des commerçants du marché Saint-Pierre

                                               ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc )

26/08 : 8ème du Circuit des stations Thermales d’Auvergne  ( 282km)

31/08 : 2ème du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

15/09 : 3ème du Circuit des orgues à Bort-les-Orgues ( 1er Jo Néri , 2ème Fermo Camellini)

21/10 : 1er du cyclo-cross de Lempdes

1947

26/01 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross

04/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

15/05 : 2ème du prix de l’ascension à Issoire

24/05 : 13ème de Paris-Clermont  ( 365 km)

27/07 : 1er du Gd prix des commerçants à Montferrand

17/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Massiac

24/08 : 5ème de la Ronde d’Auvergne  ( 288km)

31/08 : 1er du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

28/09 : 1er du prix des vendanges à Lezoux

1948

25/01 : 1er du cyclo-cross de Montferrand

01/02 : 1er du cyclo-cross de Thiers

08/02 : 1er du cyclo-cross de Chamalières

29/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jean Blanc )

02/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

24/05 : 1er du prix A.Genestoux à Saint-Diéry

08/08 : 3ème à Lempdes ( Hte Loire )

15/08 : 1er aux Sarraix

22/08 : 2ème du Gd prix de Romagnat

29/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Brioude

05/09 : 2ème du prix de Vebret

07/09 : 2ème du Gd prix de Condat

1949

23/01 : 2ème du cyclo-cross de Montferrand

30/01 : 2ème du cyclo-cross de Chamalières

06/02 : 1er du cyclo-cross Lemouzy à Thiers

24/04 : 1er du Gd prix de Saint-Georges-de-Mons

26/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

06/06 : 1er du prix des commerçants de la place des Bughes à Clermont

12/06 : 3ème du championnat d’Auvergne sur route

                                      ( 1er Roger Walkowiak , 2ème Roger Raffy)

26/06 : 9ème de Paris-Clermont  (402 km)

03/07 : 1er du Gd prix du Cendre

04/07 : 3ème du prix de Saint-Germain-des-Fossés

10/07 : 1er du prix du commerce à Pont-du-Château

14/07 : 1er du Gd prix de la ville du Puy

17/07 : 1er du Critérium d’Auvergne à L’Hôpital-Ydes

                                       ( 2ème Louis Négroni , 3ème Yves Cohen )

15/08 : 2ème du prix de la Saint-Laurent à Auzon

21/08 : 1er du prix de l’hôtel de l’agriculture à Gannat

29/08 : 3ème du Gd prix des commerçants au Mont-Dore

05/09 : 2ème du prix de Saint-Babel

    /09 : 31ème du championnat de France des indépendants

18/09 : 3ème du prix de Sauxillanges

09/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

                                        ( 1er Dominique Canavèse , 3ème Jo Néri )

17/10 : 1er du Gd prix de Romagnat

23/10 : 3ème du Gd prix des commerçants à Montferrand

1950

12/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross du V.C.Thiers

07/05 : 1er du Gd prix du bassin minier au Bois de Lempre

14/05 : 3ème du Circuit des Monts du Livradois

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc)

04/06 : 4ème de Paris-Clermont   ( 402 km  2ème du sprint pour la 3ème place)

18/06 : Champion d’Auvergne route sociétés ( A.C.Clermontoise)

21/06 : 26ème de la Coupe Marcel Vergeat à Saint-Etienne

25/06 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

02/07 : 2ème du Challenge Honoré Fleury à Brioude

15/08 : 2ème du critérium d’Ambert

21/08 : 3ème du Gd prix de Picherande

17/09 : 1er du Gd prix de Tauves

18/09 : 3ème du prix d’Espinchal

24/09 : 1er du Gd prix de Besse

02/10 : 3ème du prix de l’Artense à Champs-sur-Tarentaine

                                      ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Louis Aubrun )

16/10 : 2ème du Gd prix de Romagnat

1951

28/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                      ( 1er Gérard Durand , 2ème Jo Ortéga )

26/03 : 3ème du Gd prix de Bellerive

06/06 : 4ème du Circuit des Monts du Livradois

10/06 : 1er du prix de Bains

25/06 : 1er du prix des commerçants à Courpière

08/07 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

16/12 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/12 : 2ème du cyclo-cross du Puy

30/12 : 1er du cyclo-cross des cycles Louis Thomas à Clermont

1952

13/01 1er du cyclo-cross du quartier Saint-Jacques à Clermont

03/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jo Ortéga )

09/02 : 1er du cyclo-cross Bonnetot à Vichy

10/02 : 1er du cyclo-cross Yves Pieracci à Riom

02/03 : 2ème du cyclo-cross de l’E.C.Commentry

16/03 : 3ème du cyclo-cross de Riom

07/07 : 2ème du prix d’Espinasse

27/07 : 2ème du prix des commerçants à Cournon

12/10 : 3ème du prix Courtaudon à Saint-Eloy-les-Mines

13/10 : 3ème du prix des vendanges à Gerzat

19/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

1953

08/02 : 1er du cyclo-cross des cycles Jo Néri à Montferrand

15/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jacques Labertonnière)

22/02 : 1er du cyclo-cross de Vichy

14/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

27/12 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

1954

17/01 : 1er du cyclo-cross de Gerzat

14/02 : 1er du cyclo-cross Bolandini à Brassac

21/02 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

28/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jo Ortéga)

1955

02/01 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

09/01 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/01 : 3ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

30/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

06/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1956

02/01 : 2ème du cyclo-cross de Ceyrat

22/01 : 2ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

29/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross de Malintrat

1957

20/01 : 4ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

27/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

03/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

10/02 : 4ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1958

02/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1959

04/01 : 3ème du cyclo-cross de Vertaizon

15/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

25/01 : 3ème du cyclo-cross de l’U.C.Saint-Pourçain

01/02 : 9ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

15/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1960

24/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

31/01 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1961

08/01 : 5ème du cyclo-cross de Cournon

29/01 : 8ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

12/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

19/02 : 3ème du cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

1962

21/01 : 16ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

 

                                                             Alain  RATTAT

 

 

 

 

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 16:41

Dimanche 16 mai

Hyères  (83)

Trophée Groupama

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Théo RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

5 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

6 : Olivier POGGIOLI   (Porto Vecchio)

7 : Dylan MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)

8 : Corentin LEROY   (V.S.Hyères)

9 : Damien PUCINELLI   (V.S.Hyères)

10 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)

11 : Antoine SALINAS  (V.S.Hyères)

12 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

13 Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

14 : Julien DELATANG   (V.C.Draguignan)

15 : Adrine PELLETIER   (Porto Vecchio)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Bastien BOUCKAERT   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)

4 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

6 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

7 : Nicolas PEREZ  (V.C.Rocheville)

8 : Damien MODICA  (V.S.Hyères)

9 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

10 : Benjamin  ARMANGAU   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 08:01


Les résultats du CR4C ce weekend:
 
Le Rhône Alpes Isère Tour: la course du CR4C, la victoire de Jérôme Coppel
 
Patrice Notin victorieux à Varenne St Sauveur
 
2 Roannais sur le challenge national espoir au Loire-Atlantique
 
Une nouvelle victoire en cadet


Rendez vous sur www.cr4croanne.com
 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 21:56

Dimanche 16 mai

Brignoles  (83)

Tour du Bassin Minier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Mickaël FANGET   (S.C.Nice)

2 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

3 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

4 : Julien TRARIEUX   (A.M.S.L.VTT Levens) - 1er junior

5 : Maxime GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

6 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe LAPORTE   (E.S.Saint-Cyr)  - 2ème junior

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Ernest TURCO   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

11 : Anthony HENNEBELLE   (E.S. Gardéenne)

12 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

13 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)

14 : Cyril BATTISTON  (Aix VTT Thrifty)

15 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

17 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) - 3ème junior

18 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)

19 : Goulven MARIE  (M.T.B.Ventoux) 

20 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Benjamin ACERO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

22 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

23 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)

24 : Sébastien TOUSSAINT   (V.C.Val d'Issole)

25 : Jean-Michel BACHAT   (S.C.Nice)

26 : Maxime SAUVAL   (V.C.Draguignan)

27 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)

28 : Mathieu CHAUSSEPIED   (Aix VTT Thrifty)

29 : Mickaël COUANON  (S.C.Nice)

30 : Johan BALLATORE   (A.S.Carnoux Cyclo)

31 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

32 : Olivier CHAUVET   (Aix VTT Thrifty)

33 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

34 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

35 : Baptiste CARLE  (V.C.Draguignan)

36 : Benjamin GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

37 : Benoît REVELLO  (V.S.La Seyne)

38 : Benjamin GARONY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

39 : Mohamed EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)

40 : Mathieu SAGAKOV  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 20:57

- C'est une grande figure du journalisme qui vient de disparaître : Harry Van Den Bremt , décédé dans sa 67ème année . Harry avait embrassé la carrière de journaliste sportif au journal Het Nieuwsblad , durant 36 ans il avait tenu le poste de chef de la rubrique cyclisme. De 1982 à 2004 il a tenu les rênes de l'annuaire VELO, la bible du cyclisme.

- Personnage jovial et apprécié, Harry avait la sympathie de tous, des confrères mais surtout du peloton. Il était aussi le chef de presse du Tour des Flandres et du circuit Het Nieuwsblad qu'il dirigea pour la dernière fois en février dernier.

- Ses obsèques auront lieu, demain mardi, dans sa bonne ville d'Oudegem.

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 20:37

Jeudi 13 mai

La Route Limousine

Organisation : A.C.Limoges Bussiére Poitevine

- Les résultats

CLM par équipes

1 : C.R.C.Limousin (1)

2 : U.C.Felletin  (1)

3 : U.V.Limousine  (1)

 

Epreuve en ligne

1 :  Julien LAMY  (U.C.Felletin)

2 :  Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)

3 :  Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 :  Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 :  Bruno ROY   (U.C.Brive)

6 :  Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 :  Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

8 :  Didier  AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

9 :  David CEDRE   (V.C.La Souterraine)

10 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

11 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

12 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)

13 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)

14 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

15 : Florent PREVOST    (C.R.C.Limousin)

16 : Sébastien RAINAUD   (U.V.Limousine

17 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

18 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

19 : Jérôme GAUTIER   (U.V.Limousine)

20 : Nicolas GOUX  (U.V.Limousine)

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:26

Dimanche 16 mai

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

 

- Les classements

SENIORS

1 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

2 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

3 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)

4 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

5 : Mickaël  FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

7 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

8 : Julien LEVEQUE   (U.C.Brive)

9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

10 : Pierre PRADEL  (U.C.Corrèze)

11 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.Cyclisme)

 

 

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Oliver BANES  (C.A.Civray)

3 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

4 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

5 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

6 : Tristan DANIEL  (C.A.Civray)

7 : Raphaël CALAME  (U.V.Limousine)

8 : Guillaume ROUGIER   (E.S.C.Grand-Bourg)

9 : Sam BROWN   (U.C.Condat)

10 : Rémi GOES  (U.S.Argenton)

 

MINIMES

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Nicolas BAS  (U.A.La Rochefoucauld)

5 : Antoine MORLIERE  (Ambazac S.C.)

6 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

7 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

8 : Thibault RIBARDIERE   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

9 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontron)

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:14

15 et 16 mai

Boucles du Printemps

Epreuve classe 2.12.1

Organisation : A.PO.GE Cycliste

- Les classements

1ère étape – Tour du canton de Gémozac

1 : Fabien TAILLEFER   (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Kévin DENIS  (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Julien BELGY  (Vendée U)

* 44 : Guillaume TOURRET  à 3’ 19 

* 62 :  Pierre DELORT   mt

* 65 : Frédéric VERNET  mt

* 84 : Mickaël BERARD  mt

* 103 : William DUPUIS  à 20’ 55

* 105 : Pierre BOURGEOT  à 24’

- 107 classés

 

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Véranda Rideau Sarthe

2 : Vendée U

3 : Team U Nantes Atlantique

* 16 : DN Auvergne

 

3ème étape – Tour du canton de Pons

1 : Mickaël MEYTOU   (Super U Maritime)

2 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme)

3 : Gwénaël TEILLET  (Team U Nantes Atlantique)

* 17 : Mickaël BERARD  à 4’ 12’’

* 44 : Frédéric VERNET  à 6’

* 45 : Guillaume TOURRET   mt

- Abandons de Pierre DELORT – Pierre BOURGEOT et William DUPUIS

 

Classement final

1 : Gwénaël TEILLET   (Team U Nantes Atlantique)

2 : Justin JULES   (Vendée U)

3 : Yann MORITZ  (Vendée U)

* 35 : Mickaël BERARD  à 9’ 31’’

* 59 : Guillaume TOURRET   à 12’ 03

* 60 : Frédéric VERNET   mt

 

- Merci à l' A.PO.GE Cyliste

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 17:31

Dimanche 16 mai

Carcassonne  (11)

Grand Prix " Géant Salvaza "

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)  les 80 km en 1h 57'

2 : Valentin COSNIER   (V.S.Chartres)   mt

3 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)    mt

4 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)     mt

5 : Guillaume SANCHEZ  (G.S.C.Blagnac)  à 10''

6 : Antoine LOPEZ   (U.S.Colomiers)  à 16''

7 : Benjamin LASSALLE    (Revel S.C.)    mt

8 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)   à 29''

9 : Jean-Baptiste MATHIEU   (Saint-Juéry Olympique)   à 47''

10 : Gaël VARGAS   (Saint-Juéry Olympique)  mt

 

Epreuve PC - PO Open

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 17:22

15 et 16 mai

4ème Tour du Bassin Minier Montagne

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Les classements

1ère étape : Brassac-les-Mines / Bayard

1 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonnes) – junior-  les 110 km en 2h 33’

2 : Fabien BRIAND  (V.S.Vallet)   à 33’’

3 : Nicolas BARRIER  (E.C.Salaise Péage Roussillon)   mt

4 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)    mt

5 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes) – 2ème junior  mt

6 : Vincent GIRARDIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)   mt

7 : Fabien PAVY  (C.C.Châteaubriand) – 3ème junior  mt

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)  mt

9 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Geoffrey DECARVALHO   (E.C.Rodez Millau)  mt

11 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)  à 34’’

12 : Benoît BOUCHET  (U.C.d’Affinois Pélussin)  à 37’’

13 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)  mt

14 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 38’’

15 : François COJEAN  (V.S.Vallet)   mt

- 119 classés

 

2ème étape : Brassac-les-Mines / La Combelle – contre la montre individuel

1 : Nicolas CEAUX   (V.C.Cournon d’Auvergne)  les 8,1 km en 11’ 11

2 : Christophe MENINI   (V.C.Corbas)  à 1’’

3 : Benoît PINTO   (A.S.Corbeil Essonnes)

4 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

5 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

6 : Alexandre LEROUX   (A.S.Corbeil Essonnes)

7 : Loïc PERRIER   (E.C.Clermont-Communauté)

8 : Geoffrey DECARVALHO   (Entente Rodez / Millau)

9 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

10 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

- 118 classés

 

3ème étape : Esteil / Jumeaux

1 : Maxime TREHIN  (C.C.Châteaubriand)  les 76 km en 2h 03’ 29

2 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonnes)  mt

3 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)   mt

4 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)  mt

5 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)    mt

6 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)  mt

7 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d’Auvergne)  mt

8 : François COJEAN  (V.S.Vallet)  à 38’’

9 : Jérôme VERDENAL   (Gendarmerie nationale)  mt

10 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d’Apcher)  mt

 

Classement final

1 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonnes)  en 4h 48’ 01

2 : Geoffrey DECARVALHO    (Entente Rodez / Millau)  à 1’ 17

3 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoirienne)  à 1’ 50

4 : François COJEAN   (V.S.Vallet)

5 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Nicolas Mallet

- Tous les classements et de nombreuses photos sur le site de l'épreuve

http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages