Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:50

Dimanche 1er septembre

Cavaillon   (84)

42ème Souvenir Claude Vidau  (6ème étape du Tour du Vaucluse)

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE   (Martigues SC)

5 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

- 31 classés

 

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

2 : Théo SALICETTI   (RO Brignoles)

3 : Valentin DELOGU    (RO Brignoles)

4 : Alexandre LEONIEN   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Steve JARDIN  (CC Salon-de-Provence)

- 25 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:36

Dimanche 1er septembre

Masléon  (87)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : Saint-Denis US

- Le classement

1 : Florian VILETTE    (ACV Aurillac)

2 : François FONFREDE    (Avenir VTT 19)

3 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 21:06

Samedi 31 août

Saint-Mexant  (19)

1er Prix des jeunes

Organisation : UC Corrézienne

- Les classements

CADETS

1 : Quentin ROUPSARD    (UC Guinefort Pays de Dinan)

2 : Clément BLADOU     (EV Bretenoux Biars)

3 : Corentin AUDEVARD    (UC Condat)

4 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

5 : Valentin RAIGNAUD     (VC Arédien)

6 : Aurélien GAY    (Creuse Oxygène)

7 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)

8 : Antonin BOISSIERE    (SC du Périgord)

9 : Joris TOCABEN    (EV Bretenoux Biars)

10 : Romain POUCH     (UC Corrézienne)

11 : Jérémie LIEVENS    (UC Corrézienne)

12 : Bastien DAVIDOU   (Avenir VTT 19)

13 : Léo POMIES    (Gourdon Cyclisme)

14 : Loïc FABRE      (EV Bretenoux Biars)

15 : Hugo CARAMIGEAS     (UC Corrézienne)

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

2 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

3 : Louis FAURE   (UV Limousine)

4 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

5 : Mathis REBUISSON     (UC Corrézienne)

6 : Gwendal JARDIN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Loïc ROY  (UC Briviste)

8 : Yann FAJOUX    (VC de Mauriac)

9 : Hugo SIMOES    (UC Briviste)

10 : Thibaud LEPORC     (Gourdon Cyclisme)

11 : Paco SALINGARDES     (EV Bretenoux Biars)

12 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

13 : Alexandre CAQUOT   (UC Corrézienne)

14 : Antonin IRAGNE    (Gourdon Cyclisme)

15 : Anthony SOAREZ    (Gourdon Cyclisme)

16 : Anthony MARTINIE    (UC Corrézienne)

17 : Landry BENAC    (UC Corrézienne)

18 : Benjamin MAUREL    (UC Corrézienne)

19 : Antonin LAFON    (EV Bretenoux Biars)

20 : Théo CONSTANT    (EV Bretenoux Biars)

21 : Louis DURRIEU    (EV Bretenoux Biars)

22 : Quentin JUILLARD-CONDAT    (UC Corrézienne)

23 : Claire SICARD     (UC Corrézienne)

24 : Dilyxine MIERMONT    (VC de Mauriac)

- Merci à Patrick Sentier

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 14:50

Dimanche 1er septembre

Chapeau  (03)

1er Prix du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

- Les classements

CADETS

1 : Romain FERRE   (VC Montbrison)

2 : Corentin VILLE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Léo BOILEAU    (VC Montbrison)

4 : Lucas LAUBAL     (VC Caladois)

5 : Thibault DUCROUX     (UC Belleville)

6 : Lucas CADET  (AC Cusset)

7 : Pierre CHAMPAGNOL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Grégory LAFONT     (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Victor GRILLE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Hugo CLARETON   (EC Saint-Etienne Loire)

 

MINIMES

1 : Antoine GRAND  (VC du Velay)

2 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

3 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Mathis FAYARD   (UC La Clayette)

5 : Roman CANO    (VC Riom)

- Merci à Aurélie Senterne

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 12:02

Samedi 31 août 2013

Allassac  (19)

Boucles Allassacoises

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin) - junior

2 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)  à 16"

3 : Bruno ROY     (UC Briviste)

4 : Raoul MBA     (CAM-ACV Aurillac)

5 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

6 : Corentin ABRAHAM   (EV Bretenoux Biars)

7 : Alban DRUGUET    (CRC Limousin)

8 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

9 : Baptiste ARNAUD    (ACV Aurillac)

10 : Simon BOUTONNET    (VC Rodez)

11 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

12 : David BARRY    (VC Tulle)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 11:48

Dimanche 1er septembre 2013

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil (20ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km (2420 mètres de dénivelé)

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Laurent LEVÊQUE     (VC La Souterraine)

3 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

4 : Romain LEFRANCOIS    (UV Limousine)

5 : Jean-Marc CAPLANT

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 09:09

Dimanche 1er septembre 2013

Carcassonne  (11)

Grand Prix " 10ème Souvenir Stéphane Huc "

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Hiroshi TSUBAKI   (JAP)

2 : Julien SCHICK    (CA Castelsarrasin)  mt

3 : Damien POLLONI    (US Montauban 82)   mt

4 : Lilian SANVICENTE    (CA Castelsarrasin)   à 1' 25

5 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)   mt

- 47 partants / 37 classés

 

PC / PC Open

1 : Lionel EYCHENNE   (AS Carcassonne)

2 : Régis BOUQUET   (AS Carcassonne)

3 : Didier RESPAUT      (CC Le Boulou)

4 : Jérémie LAFORGUE     (AS Carcassonne)

5 : Christophe ARMERO     (ATAC en Aragon)

- 29 partants / 24 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 21:06

Samedi 31 août 2013

Puyloubier  (13)

27ème Prix de la Sainte-Victoire

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Victor LANGELOTTI   (UC Monaco)

2 : Jérémy MARTINEZ   (EC Hautes-Alpes)

3 : Arthur FERRIERE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Thomas NAVARRO    (SC de Nice)

5 : Dimitri CHAUVIN   (VC Apt)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 20:40

Dimanche 1er septembre

Saint-Sulpice  (81)

Finale de l'Interrégion GSO cadets

- Le classement

1 : Alexandre FINOS  (Haute-Garonne)

2 : Antoine ALLIN    (Charente-Maritime)   à 02"

3 : Paul KRAEMER    (Tarn)  mt

4 : Valentin COITEUX    (Vienne)   à 10"

5 : Antoine BOUVERET     (Landes)   à 32"

6 : Quentin DANCE    (Haute-Loire)    à 4' 29

7 : Baptiste LAVIGNE    (Pyrénées-Atlantiques)   à 4' 48

8 : Louis LAPIERRE    (Vienne)   à 7' 59

9 : Valentin FERRON  (Vienne)    mt

10 : Anthony LONGHINI    (Tarn)    à 8' 01

 

38 : Alex VALLAT   (Haute-Loire)  mt 

41 : Romain FAYOLLE    (Haute-Loire)  mt

63 : Clément FOUCAULT  (Cantal)  à 1 tour

66 : Gaspard TEULET  (Cantal)  à 1 tour

72 : Pierre-Jean VOLPI  (Cantal)

73 : Lilian COUILLEZ   (Cantal)

83 partants / 75 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 19:22

Samedi 31 août

Dun-sur-Auron  (18)

Boucles Dunoises  - 1ère manche du Challenge du Boischaut 2013

Organisation Cher VTT Vélo Passion

- Le classement

1 : Polychronis TZOTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

2 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)  à 10"

3 : Adrien GOUJON    (AC Jarnac Aigre Rouillac)    mt

4 : Alexis DULIN   (CC Etupes)   à 14"

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)   à 25"

 

13 : Romain FONDARD  (SCO Dijon)

20 : Nicolas THOMASSON    (VCCA Team Pro-Immo)

22 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

- 42 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages