Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 20:59
Dimanche 28 février 2010
Chavanoz -38
Cyclo-cross de l'Union des Commerçants et Artisans
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement
1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 : Bertrand SAINZ  (Lyon Sprint Evolution)
3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)
4 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)
5 : Fabrice MEUNIER-CARUS   (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)
6 : Franck BAILLY  (V.S.Romanais Péageois)

- Merci à Paul Bricaud
Partager cet article
Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:56
carces.JPGSamedi 27 février
Carcès  (83)
Souvenir Jacques Dalmasso
1ère manche du Challenge Azuréen
Epreuve classe 1.12.7B
Organisation : V.S.Carcois

- Le classement
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille) en 2h 36'
2 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)  
3 : Sean  DOWNEY  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
4 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)
5 : Mathieu SIMON  (Espoirs Lorraine)
6 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme)
7 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
8 : Yann TOMASSI  (Espoirs Lorraine)
9 : Florent BARLE  (A.V.C.Aix-en-Provence)
10 : Jelle  LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix)
11 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
12 : Arnaud DEPREEUW  (V.S.Hyères)
13 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL- Martigues S.C.)
14 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
15 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)
16 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix)
17 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
18 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme)
19 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
20 : Rémi  SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix)
21 : Nicolas NAVARRO (E.S.Gardéenne)
22 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme)
23 : Josh  HUNT  (S.C.Nice)
24 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)
25 : Goulven MARIE  (Egobike MTB Ventoux)
26 : Aurélien PETITPAS  (Espoirs Lorraine)
27 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)
28 : Laurent DENTELLE   (M.S.Mandelieu)
29 : Nicolas NAVARRO  (E.S.Gardéenne)
30 : Ludovic QUENTIN  (A.C.Octeville)
31 : Jérémy MARTINEZ   (V.S.Hyères)
32 : Pascal GAUTIER  (V.S.Carcois)
33 : Mario GEGGIOLO    (E.S.Gardéenne)
34 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix)
35 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)
71 classés

- Merci à Roger Quinanzoni
Partager cet article
Repost0
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 09:09

A.V.C.Aix-en-Provence

1 : Jean-Edouard ANTZ

2 : Jonathan BALBUENA

3 : Matthieu CONVERSET

4 : Maxime DUBOIS

5 : Pim LIGTHART  (HOL)

6 : Jelle LUGTEN  (HOL)

7 : Colin MENC-MOLINA

8 : Romain RAMIER

9 : Aurélien RIBET

10 : Thomas ROSTOLLAN

11 : Fabien SANCHEZ

12 : Rémi SARREBOUBEE

 

C.R.4 C.Roanne

13 : Alexandre AULAS

14 : Jimmy RAIBAUD

 

C.C.Etupes le Doubs

15 : Grégory BARTEAU

16 : Alexis VUILLERMOZ

 

Charvieu Chavagneux Isère Cycl.

17 : Kévin PIGAGLIO

 

C.C.Salon-de-Provence

18 : Christophe ROSE

 

E.S.La Garde

19 : Julien AMMENDOLA

20 : Franck BEAUFRERE

21 : Nicolas CASATI

22 : Antoine FROMENT

23 : Guillaume GARNIER

24 : Mario GEGGIOLI

25 : Anthony HENNEBELLE

26 : Frédérik JOUAN

27 : Benjamin LEMAITRE

28 : Jérémy LERAILLE

29 : Lonni MINNITI

30 : Jérémy MOREL

31 : Julien NAVARRO

32 : Nicolas NAVARRO

33 : Anthony NESA

34 : Anthony PALMIERI

35 : Sébastien RODRIGUEZ

36 : Riwouane SOZEDDE

 

Jura Cyclisme

37 : François BAILLY MAITRE

 

Martigues Sport Cyclisme

38 : Damien ALBARET

39 : YOHAN CAUQUIL

40 : Guillaume DE GASQUET

41 : Yann DURAND

42 : Christophe GOUTILLE

43 : Marcos  MARTOS ENCINAS  (ESP)

44 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

45 : Julien NICOLAS

46 : Lionel VILLERMY

 

O.C.C.Antibes

47 : Nicolas PANZOLINI

 

U.C.Remiremont

48 : Julien ABSALON

 

V.C.La Pomme Marseille

49 : Julien ANTOMARCHI

50 : Yoann BAGOT

51 : Sam BENNETT  (IRL)

52 : Jonathan BRUNEL

53 : Mathieu DELAROZIERE

54 : Sean DOWNEY  (IRL)

55 : Edgaras  KOVALIOVAS  (LIT)

56 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT)

57 : Evaldas  SISKEVICIUS  (LIT)

58 : Grégoire TARRIDE

59 : William  TARRIDE

60 : Thomas VAUBOURZEIX

 

V.C.Epinal

61 : Nicolas MIASKIEWICZ

 

V.S.La Seyne

62 : Sylvain COET

63 : Cyril JAUNARD

 

V.S.Hyérois

64 : Stevens AUBERT

65 : Arnaud DEPREEUW

66 : Raphaël VERINI

67 : Rémy BEBIANO

68 : Nicolas LIGIER

69 : Nicolas PHILIBERT

70 : Rémi DEPREEUW

71 : Jérémy MARTINEZ

72 : Jean-Louis CESARI

73 : Florian FINA

 

Pôle Espoirs de Lorraine

74 : Mathieu SIMON

75 : Aurélien PETIPAS

76 : Yann TOMASSI

77 : Brice KIRCHMANN

78 : Gilles SARRAZIN

 

M.T.B.Ventoux

79 : Olivier LAMARQUE

80 : Goulven MARIE

81 : Florent PELIZZARI

82 : Gilles RUBIO

 

V.C.Pontois

83 : Robin LAMOTHE

 

S.C.Nice

84 : Jérémy FABIO

85 : Antoine LAULEU

86 : Florent ICARD

87 : Joshua HUNT

88 : Tony MESURE

89 : Michaël FANGET

90 : Sébastien BRANCA

91 : Adil MEKTOUB

92 : Anthony PIN

93 : Alex VARAILHON

94 : Olivier VORS

95 : Thibault ATHANE

96 : Yolan SYLVESTRE

 

Espoirs de Provence

97 : Guillaume FOURNIER

98 : Julien PESCE

- Merci à Claude GUERIN

Partager cet article
Repost0
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 16:53

15 au 26 février 2010
8ème Tour du Cameroun
Classe 2.2 Africa Tour

- Classement final
1 : Milan BARENYI  (SVQ) en 24h 50'
2 : Vincent GRACZYK  (FRA) à 38"
3 : Martinien TEGA  (Cameroun)  à 1' 23"
4 : Damien TEKOU  (Cameroun)  à 4' 47"
5 : Rasmane OUEDRAOGO  (Burkina) à 7' 41"

14 : Cédric NOËL  (FRA)  à 16' 34"
17 : Sébastien GALTIE  (FRA) à 19' 16"
25 : Erwan LOLLIEROU  (FRA)  à 32' 30"
34 : Mickaël CHARRET  (FRA)  à 1h 03'

- Etapes remportées par
Rasmane OUEDRAOGO  (Cameroun)
Bassirou KANTE  (Côte d'Ivoire)
Gasore HATEGEKA  (Rwanda)
Abraham RUHUMURIZA  (Rwanda)
Jozef PALCAK  (SVQ)
Abraham RUHUMURIZA  (Rwanda)
Ido SIRKIN  (Israël)
Erwan LOLLIEROU  (FRA)
Koume LOKOSSUE  (Côte d'Ivoire)

Partager cet article
Repost0
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 13:56
26ème Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
29 et 30 MAI 2010
 2ème, 3ème, PCO et Junior (5 coureurs)
Limousin
L’épreuve est disputée en 3 étapes sur 2 journées :  
              

PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

                   Samedi 29 Mai 2010 :  

·        Après midi : Course en ligne BAZELAT 109.20 km

                   Dimanche 30  Mai 2010 : 

·        Matin: Course contre la montre par équipes  ST SULPICES LES FEUILLES 18.75 km

·        Après-midi: Course en ligne  ST AGNANT DE VERSILLAT 95.60 km

Hébergement possible sur place

Renseignements : anthony-lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 09:51
- Comme chaque année, l'entente des clubs de l'agglomération Clermontoise va ouvrir la saison en Auvergne avec la belle classique qu'est le Circuit de la vallée du Bédat.
- Cette belle épreuve qui en sera à sa 11ème édition sous sa forme actuelle possède un brillant palmarès avec des coureurs aussi prestigieux que Richard Virenque, Franck Morelle, Patrice Halgand et Jean-Christophe Péraud.

- La liste des engagés

V.C.Caladois

1 : Guillaume ARTHAUD - 2 : Maxime BALLY - 3 : Geoffrey BESSY -4 : Vincent CANARD - 5 : Jordan DUBUISSON -6 : Nicolas HARTMANN -7 : Sébastien HOAREAU

8 : Aurélien LEROY -9 : Franck LAFFAIRE -10 : Jérémy PRIEUR -11 : Sébastien PUECH

12 : Stéphane SAPIN
 

Creusot Cyclisme

13 : Christopher AGOSTINI – 14 : Nicolas BOURDILLAT – 15 : Anthony BISCEGLIA – 16 : Franck BRUCCI – 17 : Baptiste DOMANICO – 18 : Etienne FEDRIGO – 19 : Frédéric FINOT – 20 : Sylvain GEORGES – 21 : Yannick MARTINEZ – 22 : Blaise SONNERY – 23 : Aurélien STEHLY – 24 : Frédéric TALPIN
 

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

25 : Andreas ANDEREGG  (SUI) – 26 : Adrien BONNEFOY – 27 : Damien CIGOLOTTI –

28 : Sébastien IVARS – 29 : Paul MOUCHERAUD – 30 : Sébastien REBECCHI –

31 : Yevgeny SLADKOV (KAZ) – 32 : David THIOLLIERE
 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

33 : Arnaud BOUCHET – 34 : David BOUCHET – 35 : Lionel GENTHON –

36 : Sébastien JULLIEN – 37 : Raphaël ROCCHI – 38 : Florent TEGHILLO – 39 : Nicolas CHARDON – 40 : Hector LESCROART – 41 : Hugo CHARPIGNY – 42 : Lionel WUST –

43 : Yohann MICHAUD – 44 : Félix HEBERT
 

S.C.O.Dijon – Team Lapierre

45 : Jérémie DERANGERE – 46 : Olivier GRAMMAIRE – 47 : Sébastien BOIRE –

48 : Benoît GEOFFROY – 49 : Rémi POMPANON – 50 : Pierre-Luc PERRICHON –

51 : Yves MERCIER (SUI) – 52 : Alexis COULON – 53 : Benjamin PASCUAL – 54 : Romain VILLA
 

Vélo Club Riomois

55 : Frédérik DELAIRE – 56 : Olivier VELASCO
 

E.C.Saint-Etienne Loire

57 : Alexandre BESSON – 58 : Xavier BRUN – 59 : Camille CHANCRIN – 60 : Guillaume CONTI – 61 : Alexandre DUBEST – 62 : Marc FLAVIEN – 63 : Tanel KANGERT ( ) –

64 : Julien LIPONNE – 65 : Antoine MALIBEAU – 66 : Etienne MANDIER – 67 : Morgan POULARD – 68 : Silver SCHULTZ  (EST)
 

Vaulx-en-Velin Team Vulco

69 : Christophe LAURENT – 70 : Florent BONNET – 71 : Guillaume BONNET –

72 : Nicolas BONNET – 73 : Pierre BOURLOT – 74 : Frédéric BRUN – 75 : Grégory CASSINI – 76 : Jérémy BESCOND – 77 : Nicolas GALVEZ – 78 : Frédéric MENINI –

79 : Julien PRIEUR – 80 : Pierr-Yves SANLAVILLE
 

C.A.Civray

81 : Valentin GARCIA – 82 : Gildas DURET – 83 : Willy PERROCHEAU : 84 : Eric LECOANET – 85 : Stéphane LABORDE
 

Océane Cycle Poitevin

86 : Paul BROUSSE – 87 : Romain CHAUDOY – 88 : Sylvain DECHEREUX – 89 : Simon LE BRUN – 90 : Nicolas MAIRE – 91 : Kévin ROUET – 92 : Stefen DELCOURT
 

U.C.Aubenas

93 : Sébastien THOMAS – 94 : Antony CHEYTION – 95 : Quentin BERNIER – 96 : Adrian KARPIUK  (POL) – 97 : Dominic JELFS  (IRL) – 98 : Martin TRAUTMANIS (LET) – 99 : Esko OOPIK (EST)
 

Grenoble M.C.38

100 : Geoffrey GRAS – 101 : Cyril-Claude MILLIAT – 102 : Cédric FAYOLLE – 103 : David POLVERONI – 104 : Léo PETERS – 105 : Joris FAORO – 106 : Julien TODESCHINI

107 : Steven GARCIN
 

U.S.P.Issoire

108 : Pierre DELORT – 109 : William DUPUIS – 110 : Nicolas GALLON – 111 : Bertrand LECLERCQ – 112 : Benjamin OLIVIER – 113 : François VERNET – 114 : Frédéric VERNET
 

V.C.Pontoise

115 : Robin LAMOTHE
 

E.C.Charlieu

116 : Christophe PERARD
 

V.C.Cournon d’Auvergne

117 : William JUBAN – 118 : Kévin AMARTIN – 119 : Nicolas CEAUX – 120 : Sébastien CHABERT – 121 : Frédéric LAGACHE – 122 : Quentin LEPLAT
 

Valloire Galibier VTT

123 : Guillaume VINIT
 

U.C.Digoin

124 : Sébastien TAILLON
 

J.G.S.Nivernaise

125 : Luc LUTSEN – 126 : Anthony PANNIER – 127 : Mickaël GROPEAUX
 

E.C.Clermont Communauté

128 : Nicolas CHADEFAUX – 129 : Willy MARANDOLA – 130 : Jérémie PAUPERT – 131 : Christian LARGIER
 

U.C.Saint-Chély d’Apcher

132 : Didier TALOBRE
 

Chambéry Cyclisme Formation

133 : Antonin AZAM – 134 : Yoann BARBAS – 135 : Romain BARDET – 136 : Thomas DAMUSEAU – 137 : Silvan DILLIER  (SUI) – 138 : Mathieu TEYCHENNE – 139 : Thomas WELTER
 

C.R.4 C.Roanne

140 : George BENNETT  (NZL) – 141 : Pierre BONNET – 142 : Aymeric BRUNET – 143 : Sylvain CHOLLETON – 144 : Benjamin LEROSCOUET – 145 : Benoît LUMINET – 146 : Jérôme MAINARD – 147 : Patrice NOTIN – 148 : Herberts PUDANS (LET) – 149 : Alexis ROMEDER – 150 : Anthony SOARES – 151 : Laurent VALLADE
 

Chambéry Cyclisme Compétition

152 : Adrien MUFFIAT
 

C.C.Etupes le Doubs

153 : Grégory BARTEAU – 154 : Nicolas BOISSON – 155 : Loïc DESRIAC – 156 : Thomas BOUTEILLE – 157 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – 158 : Laurent BOURGEOIS – 159 : Sébastien GREDY – 160 : Mickaël JEANNIN – 161 : Sander MAASING  (EST) – 162 : Evan FERRAND-PREVOT – 163 : Geoffrey SOUPE – 164 : Kenny ELLISONDE
 

A.C.Cusset

165 : Pierre ROUX – 166 : Bastien CESAR – 167 : Mickaël BRULETOURTE – 168 : Denis ROUDIER – 169 : Pierre AURAMBOUT – 170 : Cédric BIHOUEE – 171 : Stéphane GAY
 

E.C.Montmarault-Montluçon

172 : Sébastien GALTIE – 173 : Guillaume TOURRET – 174 : Pierre BOURGEOT – 175 : Aurélien TARRIT
 

U.V.Limousine

176 : Cédric GODIGNON
 

V.C.Ambert

177 : Frédéric VINCENT – 178 : Laurent PERRIER – 179 : Jérôme PEYRARD – 180 : Mickaël BERARD
 

U.C.Orléans

181 : Romain GIOUX – 182 : Jean-Michel AUGUSTE
 

R.O.Saint-Andréenne

183 : Loïc GANNE
 

Guidon Chalettois

184 : Antony TEVENOT
 

Centre Mondial du Cyclisme

185 : Hyeong CHO (KOR) – 186 : Chan Jae JANG (KOR) – 187 : Sung Jae JANG (KOR)– 188 : Ho Sung CHO (KOR) – 189 : Fabricio QUIROS – 190 : Gabor KASA – 191 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI)
 

Saint-Cyr Tours 37

192 : Médéric CLAIN – 193 : Bertrand CHEREAU
 

V.C.Evreux

194 : Maxime LECOEUR
 

Blois CAC 41

195 : François LAMIRAUD
 

C.R.C.Limousin

196 : Théo VIMPERE – 197 : Romain SIMONNET – 198 : Florent PREVOST – 199 : Jérémy PIGOIS
 

U.C.Felletin

200 : Guillaume VALADAS

 

- Merci à Jean-Baptiste CHADEFAUX 

LE PALMARES
Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat puis U.C.Aulnat Sayat
-
1980 : René FORESTIER - Fernand FARGES - Marc VIDAL
               (étapes remportées par René Forestier (chrono) et Fernand Farges
- 1981 : Marc VIDAL - Dean ELLIS  (GBR) - Jean DAFFIS
               ( étapes remportées par Marc Vidal (chrono) et Didier Boutonnet
- 1982 : Jean-Michel BOURGEOT - Yves BONNAMOUR - Nicolas ROUX
- 1983 : Patrick SENISSE - Nicolas ROUX - Thierry LAVERGNE
- 1984 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN - Claude AIGUESPARSES
- 1985 : Yves BONNAMOUR - Gilles BERNARD - Claude AIGUESPARSES
- 1986 : Patrick JEREMIE - Robert ALBAN - Patrick MONIER
- 1987 : Thierry ANDRIEU - Jean-Philippe DURACKA - Patrick MONIER
- 1988 : Michel LARPE - Eric FOUIX - Marcel KAIKINGER
- 1989 : Tanguy BOULCH - Marc THEVENIN - Gilles DEMARIGNY
- 1990 : Richard VIRENQUE - Laurent MAZEAUD - Franck RAMEL
- 1991 : Franck MORELLE - Dominique MOLARD - Gilles BERNARD
- 1992 : Jean-Philippe DURACKA - Eric LARUE - Jean-Pierre BOURGEOT
- 1993 : annulé " neige "
- 1994 : Patrice HALGAND - Matt ANAND  (CDN) - Jean-Paul GARDE
- 1995 : Patrice HALGAND - David GAUTIER - Pascal BEDU
- 1996 : Jean-Philippe DURACKA - Dominique TERRIER - Gilles ECKERT
- 1997 : Vincent JULLIOT - Jérôme BERNARD - Jean-Pierre BOURGEOT
- 1998 : Christophe GAUTHIER - Nicolas REYNAUD - Eric POTIRON
- 1999 : Jérémie DERANGERE - Marc THEVENIN - Julien THOLLET

Circuit des Communes de la Vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l'agglo Clermontoise)
- 2000 : Christopher  BURROWS (GBR) - Denis MONTARD - Christophe CHANTIN
- 2001 : Joona LAUKKA (FIN) - Sylvain CALZATI - Christophe LAURENT
- 2002 : Marc THEVENIN - Maxime ARMATAFFET - Erki PUTSEP  (EST)
- 2003 : Guillaume LEJEUNE - Stéphane AUROUX - Denis LYNCH  (IRL)
- 2004 : Paul BROUSSE - Samuel BONNET - Cédric FONTBONNAT
- 2005 : Paul BROUSSE - Kalle KRIIT  (EST) - Romain APPERT
- 2006 : Florian VACHON - Paul BROUSSE - Alexander PLIUSCHIN  (MOL)
- 2007 : Jean-Christope PERAUD - Alexander PLIUSCHIN  -MOL) - Jérôme COPPEL
- 2008 : François LAMIRAUD - Marc DENONFOUX - Nicolas MAIRE
- 2009 : Ben GASTAUER  (LUX) - Wilfried EXERTIER - Pierre-Yves SANLAVILLE

Partager cet article
Repost0
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 18:49
Mardi 23 février
Sportpaleis d'Alkmaar  (Pays-Bas)

- Classement de la réunion du 23 février
1 : Bob STÖPLER  - entr. Sam Mooij
2 : Patrick KOS - entr. Willem Fack
3 : Tim VAN DER ZANDEN - entr.Cees Stam
4 : Patrick BESTEMAN - entr. René Kos
5 : Paul PREIJER - entr. Bert Preijer
6 : Richard KONIJN - entr. Dick De Haas

- Classement final du tournoi d'Alkmaar disputé sur 9 épreuves
1 : Bob STÖPLER - 73 points
2 : Patrick KOS - 65 points
3 : Tim VAN DER ZANDEN - 58 points
4 : Patrick BESTEMAN - 42 points
5 : Paul PREIJER - 37 points
6 : Richard KONIJN - 35 points
7 : Iwan NEIJZING - 30 points
8 : Klaas VAN " T VEER - 24 points
9 : Raymond ROL - 14 points
10 : Reinier HONIG - 7 points

- Merci à Evert Van Der Horst
Partager cet article
Repost0
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 13:11
- La 43ème édition du Tour du Limousin qui se disputera en quatre étapes du 17 au 20 août a été présentée.
17 août, 1ère étape Limoges - Boussac
18 août, 2ème étape contre-la-montre individuel de 40 km à Saint-Amand-Montrond
19 août, 3ème étape Uzerche - Mansac
20 août, 4ème étape Ambazac - Limoges
- Après l'assemblée générale de l'association, le comité d'organisation présidé par Claude Fayemendy a annoncé la présence de 18 équipes, soit une de plus que l'an dernier. A ce jour , les organisateurs sont en contact avancé avec sept formations UCI Pro tour et six équipes Continental Pro.
Partager cet article
Repost0
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 12:05
- La Roger Walkowiak , grande épreuve cyclosportive chère au vainqueur du Tour 56 se déroulera le jeudi 13 mai 2010.Bulletin-engagement-2010-page-1.jpgBulletin engagement 2010 page 2
Partager cet article
Repost0
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 18:07
- Trois semaines après le Roussillon, c'est au tour des Azuréens de célébrer l'ouverture de leur saison routière.
- Deux belles épreuves figurent au programme du week-end : Le Souvenir Jacques Dalmasso à Carces et la 16ème édition du Souvenir Vietto-Gianello à Rocheville.
- Au Vietto-Gianello, ils seront quelques cent-trente candidats à la succession de Sylvain Georges. Parmi eux, les sociétaires du S.C.Nice, V.S.Hyères, Martigues S.C., A.V.C.Aix-en-Provence, V.C.La Pomme Marseille, Vaulx-en-Velin, etc. Et de nombreux isolés de Rhône-Alpes et de Bourgogne ainsi que des formations étrangères en stage sur la Côte.
* Samedi 27 février
Carces (83)  "Souvenir Jacques Dalmasso "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.S.Carcois
8 tours d'un circuit routier de 15 km soit 120 km
Prix 305/15
Engagements et renseignements
Mr Yves MANENT  "MY CYCLES "
Route de Brignoles - 83570 CARCES
Tél. 04 94 80 56 42  - courriel :  my.cycles@orange.fr

* Dimanche 28 février
Le Cannet - Rocheville (06) " 16ème Souvenir Vietto-Gianello "
Epreuve classe : 1-12-7B
Organisation : V.C.Rochevillois
Routière de 112 km
Prix 305/15
Départ : Le Cannet - Arrivée : Saint-Cézaire-sur-Siagne
Engagements et renseignements
Mr Claude GUERIN
64 Domaine de l'Istre
Avenue de l'Hôtel de ville  - 06530 LE TIGNET
Tél. 04 93 60 90 18 ou 06 80 01 19 98
courriel : claude.guerin7@orange.fr

- Le palmarès du Souvenir Vietto-Gianello

 

24/02/95 : David Lefèvre – Frédéric Delalande – Fabrice Gougot

23/02/96 : Eric Drubay – Bruno Thouroude – Frédéric Delalande

21/02/97 : Mickaël Leveau – Florent Brard – Karl Zoetemelk

27/02/98 : Jean-Yves Duzellier – Emmanuel Bonnot – Guillaume Laloux

19/02/99 : Olivier Trastour – Grégory Lapalud – Grégory Vollet

18/02/00 : Stefan Rüttiman  (SUI) – Franck Havidic – Grégory Vollet

21/02/01 : Benoît Luminet – Guillaume Lejeune – Marc Thévenin

15/02/02 : Stéphane Mifsud – Marc Thévenin – Mark Scanlon  (IRL)

21/02/03 : Olivier Grammaire – Noan Lelarge – Olivier Martinez

20/02/04 : Benoît Luminet – Antoine Perche – Fumiyuki Beppu  (JPN)

18/02/05 : Jonathan Locke (GBR) – Daniels Fleeman (GBR) – Mathias Blumer (SUI)

15/02/06 : Aurélien Passeron – Evegny Sokolov (RUS) – Julien El Farès

23/02/07 : Thierry  Hupond – Morgan Chedhomme – Nicolas Fritsch

15/02/08 : annulé

14/02/09 : Sylvain Georges – Alexandre Geniez – Christophe Goutille

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages