Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 08:19

   Solide calendrier en Livradois pour la saison 2011. Le V.C.Ambertois organisera une douzaine de journées de compétition.

   Voici le calendrier

- 16 et 17 avril : " Triptyque de la vallée de l'Ance "  (1-2-3-J)

1ère étape : Viverols - Usson-en-Forez  (124,8 km)

2ème étape : Medeyrolles - Sauvessanges  (67,6 km)

3ème étape : La Chaulme - Saint-Clément-de-Valorgue  (85,7 km)

 

- 14 et 15 mai : " Tour du pays d'Olliergues "  (Nationale juniors)

1ére étape : Olliergues - Le Brugeron  (106,6 km)

2ème étape : Vertolaye - Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (30,5 km)

3ème étape : Marat - Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (18,5 km clm individuel)

 

- 29 mai  " Circuit des Monts du Livradois " (Elite nationale) + prologue écoles de cyclisme

 

- 4 et 5 juin : " Championnats d'Auvergne "  ( toutes catégories sauf écoles)

 

- 10 juillet : " Journée de la jeunesse à Olliergues " (écoles + cadets)

 

- 27 juillet : " Nocturne d'Ambert " (1-2-3-J) + prologue féminin

 

- 8 août : Prix de Saint-Germain l'Herm  (3-J)

 

- 18 septembre : " Prix Eugène Dauphin à Bertignat " (écoles+minimes+cadets)

 

- 1 octobre : " Cyclo-cross d'Ambert "

 

- Source : www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2011 6 22 /01 /janvier /2011 18:03

Draguignan (83) accueillera, le samedi 2 avril, la première épreuve du Tour PACA juniors 2011, dont les autres rendez-vous seront les suivants:

- dimanche 3 avril : Andon (06)

- samedi 30 avril : Miramas (13)

- dimanche 1 mai : Roaix (84)

- samedi 28 mai : Manosque (04)

- dimanche 29 mai : Laragne (05)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2011 5 21 /01 /janvier /2011 15:05

  Fin 1953, l’Amicale Cycliste Clermontoise convoquait ses adhérents et décidait de créer un grand cyclo-cross sur l’agglomération clermontoise. A cette époque, l’Auvergne n’était pourvue que d’un seul cyclo-cross de renom : le Marcel Pestre à Brives-Charensac et la décision de créer cette nouvelle épreuve fut adoptée et ratifiée en seulement quelques jours grâce à la générosité des Meubles Ducreuzet et des Economats du Centre.

  Une première édition fut donc organisée en février 1954 et grâce à la popularité du vainqueur et à la qualité du parcours, une grande épreuve était née qui allait au fil des années peser de tout son poids sur le cyclisme régional.

  Ce cyclo-cross avait la particularité de se disputer sur une seule boucle de 18 kilomètres. Le tracé était des plus éprouvants, le départ était donné de la place Lamartine, un premier secteur routier permettait de gravir les premières pentes de la côte de La Baraque, jusqu’au niveau de la Pierre Carrée, ensuite, vélo sur l’épaule le circuit passait par la montagne percée, le Paradis, la descente des escaliers de Royat, l’escalade du puy de Montaudoux et la descente du Chemin des Montagnards avant l'arrivée boulevard Pasteur.

  Voici le palmarès de cette très belle épreuve.

 

21/02/1954

1 : Lucien BULIDON

2 : Dino ALESSIO

3 : Antoine MARTINEZ

4 : Francisco ORTEGA

5 : René ROFFET

30/01/1955

1 : Marcel BUZZI

2 : Antoine MARTINEZ

3 : Jo ORTEGA

4 : Lucien BULIDON

5 : Gabriel LIOUTAUD

22/01/1956

1 : Jo ORTEGA

2 : Lucien BULIDON

3 : Dino ALESSIO

4 : Ange KOTTAK

5 : Gabriel LIOUTAUD

27/01/1957

1 : Lucien BULIDON

2 : Jean DEVAUX

3 : André PERRET

4 : Ferdinand DEVEZE

5 : Jean-Félix EYMARD

26/01/1958

1 : Raphaël GEMINIANI

2 : Louis BERGAUD

3 : Yves FAYON

4 : Lucien BULIDON

5 : André DAGOURET

18/01/1959

1 : Lucien BULIDON

2 : Yves FAYON

3 : Jean CHAPPAT

4 : André GHELARDI

5 : Narcisse TORRENT

24/01/1960

1 : Yves FAYON

2 : Maurice GANDOLFO

3 : Marcel BUZZI

4 : Lucien BULIDON

5 : Giuseppe PATRUNO

15/01/1961

1 : Jean CHAPPAT

2 : Yves FAYON

3 : Jean-Claude THEILLIERE

4 : Jean-Paul GENESTIER

5 : Robert BOITHIAS

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 16:06

     La 100ème édition des Six Jours de Berlin (27 janvier au 1 février) réunira un plateau de 17 équipes qui vient d'être présenté par le directeur Dieter Stein . Les Allemands Robert Bartko-Roger Kluge, les Australiens Leigh Howard - Cameron Meyer, champions du monde de l'américaine et les Danois Alex Rasmussen-Michael Mörköv compteront au nombre des équipes favorites.

Les engagés

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Gregor BRAUN  (ALL) – Patrick SERCU (BEL)

1981 : Gregor BRAUN – Dietrich THURAU   (ALL)

1982 : Mauricio BIDINOST  (ITA) – Patrick SERCU  (BEL)

1983 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1984 : Danny CLARK  (AUS) – Horst SCHÜTZ  (ALL)

1985 : Danny CLARK  (AUS) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1987 : Urs FREULER  (SUI) – Dietrich THURAU   (ALL)

1988 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1990 : Volker DIEHL (ALL) – Bruno HOLENWEGER  (SUI)

1997 : Olaf LUDWIG (ALL) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Andréas  KAPPES  (ALL) -  Etienne DE WILDE  (BEL)

2000 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

2001 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2002 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2003 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2004 : Robert BARTKO – Guido FULST  (ALL)

2005 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Guido FULST – Leif LAMPATER   (ALL)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Erik ZABEL – Robert BARTKO  (ALL)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 15:46

Mardi 18 janvier

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar - Réunion internationale de demi-fond

 

- Le classement

1 : Christoph SCHÜBBE  (ALL) - entr. Andreas Tschöpe

2 : Patrick KOS  (HOL) - entr. Willem Fack

3 : Dex GROEN  (HOL) - entr. René Kos

4 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Cees Stam

5 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

6 : Klaas VAN'T VEER - entr. Uwe Smit

7 : Wout CEVAT  (HOL) - entr. Sam Mooij

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:39

- 03/10 : Briançon - "Cyclo-cross du hammeau de Saint-Blaise"

Julien CAMPAN - Bastien ROLLAND - Nicolas LIGIER

- 10/10 : Bollène  "27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse"

Jérémy GRIMAL - Aurélien BIANCIOT - Nicolas BOVO BIANTO

- 16/10 : Sisteron " Cyclo-cross à l'américaine"

1 : Julien CAMPAN / Sébastien MONCEAUX

2 : Stéphane PEYSSON / Guillaume COCHONEAU

3 : Clément et Pascal CHIARONI

- 17/10 : Sisteron  " 3ème cyclo-cross de la citadelle"

Jérémy MOUNIER - Julien CAMPAN - Olivier POUPIN

- 24/10 : Châteauneuf-les-Martigues

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11 : 14ème cyclo-cross de Vitrolles

Julien CAMPAN - Gilles RUBIO - Gwénaël MORRA

- 07/11 : Orange "Cyclo-cross de la colline de Saint-Eutrope"

Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 11/11 : Le Thor  " Raymond Jauffre "

Lionel GENTHON - Olivier POUPIN - Bastien DUCULTY

- 14/11 : Cyclo-cross de La Ciotat

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 21/11 : Miramas - 2ème manche du Challenge national

- 28/11 : Les Pennes Mirabeau

Jérémy MOUNIER - Rémi PAURIOL - Julien CAMPAN

- 05/12 : Aubagne - Championnats de Provence

Scratch : Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Olivier POUPIN

Seniors : Rémi PAURIOL - Olivier POUPIN - Gilles RUBIO

Espoirs : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Jérôme LE DROGOFF

Juniors : Benjamin GELABERT - Quentin CHARLES - Thomas GROSBOIS

- 12/12 Marseille Le Prado  - 23ème cyclo-cross"  à l'américaine

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

- 19/12 : Gréoux-les-Bains

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

- 02/01 : Miramas "Interrégion sud-Est"

Rémi PAURIOL - Jérémy GRIMAL - Clément KORETZKY

16/01 : La Penne-sur-Huveaune

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Marvin GRIGET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:00

    La saison 2010-2011 de cyclo-cross s'est achevée , dimanche dernier, avec la finale du Challenge régional de cyclo-cross, qui s'est déroulée à La Penne-sur-Huveaune, sous un beau soleil provençal. Voici les classements du Challenge de Provence

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 311 points

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne) - 289 points

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 208 points

4 : Rémi DA SILVA   (CJMPT) - 125 points

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet) - 120 points

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 396 points

2 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron) - 232 points

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne) - 227 points

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille) - 180 points

5 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques) - 163 points

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène) - 283 points

2 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille) - 252 points

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille) - 222 points

4 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 201 points

5 : Anthony TAMISIER  ( V.C.Le Thor Gadagne) - 130 points

 

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 220 points

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) - 193 points

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit) - 181 points

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères) - 156 points

5 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - 118 points

6 : Bastien ROLLAND ( S.C.Briançon) - 115 points

7 : Rémi PAURIOL   (FDJ) - 103 points

7 : Gwénaël MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 103 points

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron) - 101 points

10 : Denis PAYANI (V.C.Marseille) - 85 points

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 13:37

   Les faîtes du Bremen-Aréna ont vibré à répétition, hier soir et tôt ce matin, sous les acclamations de quelque 9000

spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes engagées dans ces Six Jours remportés de haute-lutte par la paire allemande Bartko-Bengsch.

 

  Classement final de la 47ème édition des Six Jours de Brême

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 451 points

à 2 tours

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 418 points

à 4 tours

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 388 points

4 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 376 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 350 points

6 : Léon VAN BON - Danny STAM  (HOL) - 202 points

à 5 tours

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 262 points

à 15 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 150 points

à 16 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 107 points

à 17 tours

10 : Tristan MARGUET  (SUI) - Bobbie TRAKSEL  (HOL) - 138 points

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2011 2 18 /01 /janvier /2011 20:54

 - Ce cyclo-cross organisé par le V.C.Thiernois, se disputait au lieu dit Le Fau. Voici les podiums des huit éditions de cette épreuve.

18/12/1983 : Jean-Luc BROC - Bernard SOMMAVILLA - Christian SOURDON

16/12/1984 : Jean-Marc DUCHASSIN - Bernard GAY - Guy GRIMAL

24/11/1985 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

30/11/1986 : Bernard GAY - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

29/11/1987 : Bernard GAY - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

27/11/1988 : Bernard GAY - Guy CHASSANG - Alain RUIZ

26/11/1989 : Guy CHASSANG - Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO

27/10/1990 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Michel DUNAUD - Alain MAZEROLLES

Plus organisé depuis.

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 17:14

  Cette épreuve mise sur pied par le comité des fêtes de Blanzat et l'U.C.Sayat, s'est disputée à six reprises, tout d'abord au coeur du vieux bourg, puis sur le plateau des Mauvaises.

 

  Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross

18/11/78 : Daniel CHASSANG - Georges SEMENCE - CIZERON

08/12/79 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Guy GRIMAL

13/12/80 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Larbi MIDOUNE

16/01/82 : Georges SEMENCE - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

14/01/84 : Jacky PORTEJOIE - Mariano MARTINEZ - Bernard CHASSANG

08/02/86 : Mariano MARTINEZ - Jean CHASSANG - Jean-Luc BROC

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages