Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 17:18

- Frère aîné de Louis, Jean Bergaud est décédé accidentellement à l'âge de quatre-vingt cinq ans. Cet ancien coureur au palmarès riche d'une centaines de victoires avait été au tout début de l'histoire du V.C.de Mauriac le capitaine de route d'une équipe qui recensait Louis Bergaud, Maurice Lampre, Raymond Serrat, Marcel Roumieux, Adrien Van De Plas et Roger Barthélemy.

- Durant un demi-siècle de carrière à l'enseigne " Bergaud frères Cycles " , il a vendu des milliers de vélos et de Mobylettes. Il fut aussi un des présidents du Vélo Club de Mauriac.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 22:26

- Pour la première fois depuis 1930, le sport cycliste n’était pas au programme des nombreuses manifestations de la fête de Chamalières. Certes, l’épreuve créée par le Vélo Sport Clermontois en 1930, puis reprise par le C.O.Chamalières en 1939 avait déjà connu des interruptions dues essentiellement à des faits de force majeur, notamment durant l’occupation et en 1968. Le Cycle Olympique Chamaliérois étant en sommeil depuis fin 2009, le petit monde du cyclisme espérait qu’un autre club prenne le relais, ça n’a pas été le cas et c’est bien dommage, le calendrier auvergnat se serait bien passé de la perte d’une de ses plus anciennes épreuves.

- C’est l’occasion de revenir en arrière et de porter un regard sur quelques unes des nombreuses épreuves qui se sont déroulées dans les rues de Chamalières.

 

Prix de la fête  (1ère édition en 1930)

 

1958 : PEYRARD – MAGNANI – BEDNAREK

1959 : Urbain VEDEL – Jean-Claude FONTAINE – Raymond GUILLAUME

1960 : Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME – Claude WOLFESPERGER

1961 : Jean-Claude THEILLIERE – THOMARON – GILBERTAS

1962 : Claude JAMON – Claude DAUZAT – Daniel COUTURIER

1963 : C.  GOMEZ – Jean PERASSE – Julien MORDEFROID

1964 : Alain PORRAS – Gérard FIACRE – Bernard  LAUVERGNE

1965 : Georges EXTRAT – Bernard LEVY – ROBIN

1966 : Guy GRIMAL -   COULAS – Michel BELIN

1967 : Auguste ANZUR – HETAULT – JAMON

1968 : annulé

1969 : non organise

1970 : Alain HAUTIER – Louis DE BAKKER – André CHIRAT

1971 : Jean-Louis SIMON – LEBRE – Auguste ANZUR

1972 : Bernard SOMMAVILLA – Patrick CACAUT – DAUPHIN

1973 : Yves GUYOT – Christian NERI – Patrick CACAUT

1974 : Gérard PRADIN – Louis DE BAKKER – Dominique GROSLIER

1975 : Gérard PRADIN – Michel DELOLME – Jacques PONSONNIER

1976 : Michel LEBRE – Gérard CORNAND – Louis DE BAKKER

1977 : Patrick SENISSE – Gérard MAVEL – Gérard FIACRE

1978 : Gérard MAVEL – Christian BLANC – Guy GRIMAL

1979 : Jean-Marc VIGIER – Pascal VOISIN – Serge CARTON

1980 : Nicolas ROUX – Jean-Marc CAYOT – Thierry DEBORDES

1981 : Nicolas ROUX – Patrick JRERMIE – Philippe CASTELL

1982 : Patrick CACAUT – Jean-Marc CAYOT – Bruno GAVILAN

1983 : Jean-Luc RESSOT – Gérard MAVEL – Guy GRIMAL

1984 : Dominique PEROCHE – Christophe COHADE – Richard GUIA

1985 : Dominique PEROCHE – Patrick HUGON – Bruno CHARRET

1986 : Patrick HUGON – Philippe BARDET – Jean-Marc KASZYCKA

1987 : Jean-Luc MARACHE – Pierre ROUDEIX -  CHAZARIN  (Pont St Esprit)

1988 : annulé

1989 : Stéphane MADELBOS – Lionel CHASSAGNOL – Jean-Philippe FARGEAS

1990 : Stéphane MADELBOS – Philippe LATHENE – Vincent PORTAL

1991 : Béjaoui CHOKRY – André BAU – Lionel BOUVET

1992 : Thierry BERNARD -    GIRAUD (Roanne) – Christophe PARRA

1993 : Sébastien MOREAU – Sylvain CUBIZOLLES – Olivier MAGE

1994 : Jérôme PEYRARD – Max SALVINI – Pierre ROUDEIX

1995 : Patrick THEILLIERE – Pierre DELCOURT – Guy BARLET

1996 : Philippe BROUSSET (Albi) – André BAU – Patrick PREGNO

1997 : Daniel WEDLEY – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

1998 : Christophe LE CALVEZ – Yves BEAU – Eric LARUE

1999 : Christophe Le CALVEZ – Romain BARLE – Olivier CEROU

2000 : Eric LARUE – Christophe OLIVEIRA – Jérôme FERNANDES

2001 : David FOUCHET – Denis ROUDIER – Sébastien REBECCHI

2002 : Nicolas VEROTS – Emmanuel CHARREYRE – Christophe LE CALVEZ

2003 : Rémi LADRET – Sylvain DESPRES – Dominique DI MANNO

2004 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Laurent PERRIER

2005 : annulé

2006 : Sylvain GEORGES – Denis ROUDIER – Jérôme PEYRARD

2007 : Denis ROUDIER – Arnaud BASSY – Sébastien THOMAS

2008 : Martial ROMAN – Sébastien REBECCHI – Benoît LUMINET

2009 : Xavier BRUN – Mickaël BERARD – Sébastien MOREAU

 

Prix du Chams’Club

1970 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Joseph KERNER

1971 : Robert DUCREUX – Yves BOTTAZZI – Gérard ONDET

1972 : annulé

 

Prix du Président de la République

- C’est Michel Villette qui a été l’instigateur de cette épreuve de prestige. Très richement dotée, elle faisait l’unanimité auprès des coureurs et du très nombreux public qui en avait fait un des grands rendez-vous de l’année. En 1976 , près de 8000 spectateurs ont applaudi la victoire du jeune Gilbert Duclos-Lassalle.

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Fernand FARGES – Joël BERNARD

1977 : Philippe CARPENTIER – Fernand FARGES – Yves NICOLAS

1978 : Marc VIDAL – Jean-François GIRONDE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Joël BERNARD – Robert DUCREUX – Robert GAUTHIER

1980 : Alain LAVEISSIERE – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES.

- A partir de 1981, cette épreuve prend le titre de Prix de la municipalité

1981 : Jocelyn DUCARD – Daniel CEULEMANS – Jean-Michel BOURGEOT

1982 : Yves BEAU – Jean-Marc CAYOT – Robert JANKOWSKI

1983 : Jean-Pierre DURACKA – Joël BERNARD – Didier BOUTONNET

1984 : Christian CHAPISEAU – Jean-Pierre DURACKA – Jacky ROUGERON

1985 : Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG

1986 : Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1987 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Alain RUIZ

1988 : Dominique TERRIER – Eric MOREAU – Sylvain GENESTOUX

1989 : non organisé, remplacé par une Nationale féminines

1990 : Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU – Jimmy DELBOVE

Non organisé depuis

 

Prix des Bières La Fauvette

1941 : MECHAIN – Amédée THEILLIERE – Jean AUBRY

1942 : Amédée THEILLIERE – Jean BLANC – MIGNARD

1943 : Jean BLANC – FAURE – Amédée THEILLIERE

1944 : Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Robert LATRU

1945 : Louis THOMAS – Jean BLANC – Georges COHEN

1946 : Roger BUCHONNET – Jules GODIN – Oscar THERON

1947 : Oscar THERON – Lucien BULIDON – Fernand CARPENTIER

1948 : Alfred BEGON – Lucien BULIDON – Roger LENA

 

Prix des Commerçants

1942 : Amédée THEILLIERE – Yves RIOU – Robert LATRU

1943 : Lucien BULIDON – Jean BLANC – MODOLO

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – Fernand CARPENTIER – Georges COHEN

 

 

 

Grand Prix de Chamalières  (Professionnels de 1942 à 1954)

1942 : Louis THOMAS – Robert LATRU – CHARLES

1943 : Angelo GEMINIANI – Louis THOMAS – Fernand CARPENTIER

1944 : Jean AUBRY – Angelo GEMINIANI – Louis THOMAS

1945 : Jean VALENTIN – Louis CLERMONT – Eugène GALLIUSSI

1946 : Eugène GALLIUSSI – Antonin NERI – Edouard MULLER

1947 : Raoul REMY – Jacques MOUJICA – Roger RIOLLAND

1948 : Yves PIERRACI – Paul NERI – Antoine GOMEZ

1949 : Emile DAGNIERES – Galiano PIVIDORI – Lucien ORSINI

1950 : Joseph NERI – Noël LAJOIE – Manuel THOMAS

1951 : annulé

1952 : annulé

1953 : Louis KOSEC – Sixto AGUILERA – Elie FENDENHEIM

1954 : Maurice MARSY – Max COHEN – Louis KOSEC

1955 : non organisé

1956 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Franco GRISONI

1957 : non organisé

1958 : Maurice MARSY – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Bruno GRESPAN – Célestin DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Maurice MARSY – Ferdinand DEVEZE – Bruno GRESPAN

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Gérard MEUNIER

1962 : non organisé

1963 : Jacky DENIZON – Jean-Marie GRANGE – Maurice MARSY

 

Critérium International de Chamalières

1980 : Yves HEZARD – Jean CHASSANG – Robert ALBAN

1981 : Jean CHASSANG – Bernard HINAULT – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1982 : Bernard VALLET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claude VINCENDEAU

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 17:14

Dimanche 6 juin

Corneilla del Vercol  (66)

2ème Grand Prix de la ville  - 3ème étape du Tour du Roussillon cadets

Organisation : Corneilla Cyclo Sport Catalan

 

- les classements

CADETS

1 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)  en 1h 18'

2 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)  à 48"

3 : Medhi BENHAMOUDA  (U.C.Pennautier)  à 1' 09"

4 : Louis CHAVANNES   (Font-Romeu Cyclisme)

5 : Yassine BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

6 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

7 : Vincent DUPIAT  (Corneilla C.S.C.)

8 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

9 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (Cami Calent Catala)

10 : Alexandre BENOIT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu CHLUDA   (A.V.C.Nimes)

12 : Thomas RUIZ-BRITAN   (C.C.Le Boulou)

13 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère) tous même temps

14 : Damien GOMBERT    (V.S.Minervois)  à 2' 01"

15 : Kamel BAROUDI   (V.C.Védasien)  mt

16 : Romain FABRE    (V.C.Védasien)  mt

17 : Clément FOURCADE    (C.C.Rivesaltes)   à 1 tour

18 : Emmanuel MARTINEZ   (U.C.Pennautier)

19 : Florent LIEGE    (V.C.Melgorien)

20 : Audric SOLER   (A.V.C.Nimes)

 

MINIMES

1 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

2 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

3 : Damien FAURE   (U.C.Pennautier)

4 : Mathieu NUNS    (V.S.Narbonne)

5 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

6 : Yohan MERIT   (V.S.Minervois)

7 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

8 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

9 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

10 : Florian TIROLIEN    (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKMAN    (V.S.Narbonne)

12 : Angel  VESENTINI   (Villemoustaussou Trapel Vélo)

13 : Nicolas DUHEN   (V.S.Narbonne)

14 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

15 : Jimmy  PENATI  (S.V.C.Nimes)

16 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

17 : Alexandre BOUDJELLAL  (V.S.Minervois)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 09:35

Pass' Cyclisme

1 : Florent SOLEILHAC  (Cyclisme du Haut-Allier 43)  en 1h 49' 48"

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  mt

3 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)  à 27"

4 : Jérôme VACHER  (V.C.du Velay)

5 : Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

6 : Franck MAZET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

7 : Eric FAURE  (Aigueperse V.C.)

8 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

9 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

10 : Thomas VALLIN   (Bellerive S.C.)

11 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

12 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Frédéric MADET   (R.O.M.Y.A.)

14 : Thierry BERNARD   (R.O.M.Y.A.)

15 : Frédéric VACHER  (ASPTT Clermont-Ferrand)

16 : Damien CHARLEUX   (V.C.Riom)

17 : Anthony VOLDOIRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)

19 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

20 : Denis DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

21 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

22 : Guy MAS   (E.C.Clermont-Ferrand)

23 : Antonio VALENTE  (V.S.Brivadois)

24 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

25 : Daniel BORDERIE    (ASPTT Clermont-Ferrand)

26 : Jérôme RANCON   (A.A.Mountain-Bike)

27 : Julien DEJOUX   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

28 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

29 : Pierre DELCOURT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

30 : Yannick DUBOIS  (A.C.Cusset)

31 : Vincent VALADIER  (V.C.Sansac Arpajon)

32 : Cyril THEALLIER    (V.C.Cournon d'Auvergne)

33 : Benoît IPOLITO   (U.S.P.Issoire)

34 : Pascal DALAT    (V.C.Ambertois)

35 : Jean-Philippe VALETTE   (Team Cycl. Châtel-Guyon)

36 : Didier DURAT  (A.C.Cusset)

37 : Lionel ROSIERE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Seniors

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois

2 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

5 : Quentin  LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont-Communauté)

7 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

9 : Jérôme PEYRARD   (V.C.Ambertois)

10 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

11 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

12 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

13 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

14 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

15 : Sébastien LE BARON   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

16 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.)

17 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

18 : Nicolas CHAROY   (U.S.P.Issoire)

19 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)

20 : Arnaud BASSY   (E.C.M.M.)

21 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

22 : David RULLIERE   (V.C.du Velay)

23 : Frédérik  DELAIRE  (V.C.Riom)

24 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

25 : Nicolas CEAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

26 : Opeta VERNAUDON   (A.C.Cusset)

27 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

28 : David BRUBALLA   (E.C.Clermont-Ferrand)

29 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

30 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

31 : Eric MAS  (E.C.Clermont Communauté)

 

- Merci à Dominique VERNET

Partager cet article
Repost0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 07:29

Un beau weekend pour le CR4C Roanne:

Jérôme Mainard est titré Champion Rhône Alpes, à domicile, à Vougy!

Sylvain Cholleton gagne encore

Benoît Luminet 2ème à Guéret

                                                          www.cr4croanne.com
 
Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 21:41

Dimanche 6 juin

Mont-de-Marsan  (40)

Cyclosportive

Organisation : Stade Montois

 

- Classement du 150 km

1 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin) en 3h 57' 40"

2 : Damien ALAITZ   (Stade Montois)  à 1' 15"

3 : Laurent DUPRAT   (Stade Montois)  à 3' 25"

4 : Philippe RUBIO  (U.V.Auch)   à 3' 27"

5 : Patrick CAYRE  à 3' 32"

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 18:16

Dimanche 6 juin

Anglade  (33)

Prix des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : S.C.Braud Saint-Louis

- Le classement

1 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE  (U.S.Pontchâteau)

2 : Geoffrey MILLOUR    (V.S.Plabennec)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 17:40

Dimanche 6 juin

Aubagne  (13)

Journée cycliste d'Aubagne

Epreuve classe : 1.25.1A  - en deux tronçons

Organisation : H.C.Aubagne

 

- Classement final

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

4 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

5 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

6 : Timothée DREANO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Johan BALLATORE  (A.S.Carnoux Cyclo)

8 : Jean-Michel  MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Benjamin GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

10 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

 

- Classement du tronçon en ligne

1 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)

 

- Classement du tronçon chronométré

1 : Pierre-Alexandre DUPUIS  (A.C.marseille Est)

2 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 17:03

Dimanche 6 juin

Montaigut-le-Blanc  (23)

Grand Prix de Montaigut-le-Blanc - Souvenir Géraud Vignau

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène) à 1' 05" - 1er junior

3 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)    à 1' 08"

4 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)  mt

5 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)  à 1' 57"

6 : Romain SIMONNET  (C.R.C.Limousin) à 4' 32"

7 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)  mt

8 : Rémi DURANT  ( C.C.Mainsat Expert)  mt

9 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)  à 6' 09"

10 : Bruno ROY  (U.C.Brive)  mt

11 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)  à 6' 28"

12 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)   mt

13 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1 tour - 2ème junior

14 : Guilhem  VACHALA  (C.R.C.Limousin) - junior

15 : Benjamin ALLARD  (U.C.Brive)

 

* 18 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

* 21 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

 

- Classement des Pass'Cyclisme

1 : Alexandre JACQUET  (E.C.Bourbon-Lancy)

2 : Donatien BRUNET   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Yannick DUMAS  (U.C.Dorat Nord 87)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 16:42

Dimanche 6 juin

Châteauneuf-les-Martigues  (13)

Souvenir J.C.Blanc

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : C.J.M.P.T.

 

- Le classement

1 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

2 : Pierre MARTIN  (V.C.Apt)

3 : Pierrick BORGNA  (R.O.Sisteron)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages