Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 22:10

Dimanche 19 mai 2013

Tourouzelle  (11)

Grand Prix de la ville - cadets

Organisation : VS Narbonne

- Le classements

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

2 : Guilhem GATTIER     (VS Léo Lagrange Castres)

3 : Julien ORTEGA    (VC Cheminots de Béziers)

4 : Boris ESPINASSIER    (VS Saint-Affrique)

5 : Gautier LONDEIX    (VS Narbonne)

6 : Marceau CAUSSE    (EC Balaruc)

7 : Angel VESENTINI    (Villemoustaussou Trapel Velo)

8 : Axel VENIANT   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

- 14 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 22:02

Dimanche 19 mai 2013

Tourouzelle  (11)

Championnat du Languedoc-Roussillon chrono individuel

Organisation : V.S.Narbonne

- Classement scratch

1 : Florian ESQUER    (VC Spiripontain)  - junior

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Cédric STEMPEL   (GSC Blagnac)   - hors championnat

4 : Olivier CANDELON   (GS Coursan Narbonne)

5 : Justin LEGAT   (M. Santé Cyclisme) - junior

6 : Rémi SARREBOUBEE  (Sud Vélo)

7 : Lionel EYCHENNE    (AS Carcassonne)

8 : Régis ROUQUET  (AS Carcassonne)

- 39 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:49

Dimanche 19 mai 2013

La Motte-Saint-Jean  (71)

Prix de l'Entreprise Thévenet-Michaud

Epreuve 1.24.2A

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Fabien MUZETTE  

2 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

3 : Fabien GADET  (EC Marcigny)

4 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

 

11 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

16 : Pierre BOURGEOT  (AC Cusset)

17 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

- Merci à l'UC Digoin

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:36

Dimanche 19 mai 2013

Gréoux-les-Bains  (04)

Les Boucles du Verdon (15ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 166 km - dénivelé : 2400 mètres

1 : Florent PELIZZARI   en 5h 01'

2 : Frédéric OSTIAN   à 06"

3 : Patrick FIORENTINO    à 10"

4 : Luc CHEYLAN   à 7' 19

5 : Nicolas OUGIER   à 7' 22

6 : Thibaut BELLANGER  à 7' 27

7 : Hervé ROTA   mt

8 : Jean-Noël SARLIN    à 7' 28

9 : Michel ROUX   à 7' 30

10 : Mathieu CHAUSSEPIED   à 11' 13"

- Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:33

Samedi 18 mai 2013

Saint-Maurice-le-Girard  (85)

La Jean-René Bernaudeau  - 24ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 172 km

1 : Guillaume THIEBOT  (EC Château-d'Olonne)

2 : Anthony CELTON

3 : Franck MENARD

4 : Sylvain NAULEAU

5 : Jean-Yves GROULD

- 122 classés

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:23

Dimanche 19 mai 2013

Forst  (Allemagne)

Piste béton de 400 mètres

Coupe des nations de demi-fond

- Le classement

1 : Florian FERNOW   (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

3 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

4 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

5 : Christian KOS  (HOL) - entr. René Kos

6 : Matthé PRONK  (HOL) - entr. Sam Mooij

 

COUPE DES NATIONS

1 : Allemagne  (Fernow / Barth)

2 : Suisse  (Atzeni / Birrer)

3 : Pays-Bas  (Kos / Pronk)

4 : Belgique  (Smeulders / Beirnaert)

- Merci à Heinz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 19:09

Lundi 20 mai 2013

Schweighouse-sur-Moder   (67)

Prix des vallons

3ème manche de la Coupe de France DN2

- Le classement de l'épreuve

1 : Philip LAVERY   (IRL-AC Besançon)

2 : Tomasz OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)

3 : Fabien FRAISSIGNES  (Occitane Cyclisme Formation)

4 : Alexis GOUGEARD   (USSA Pavilly Barentin)

5 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

25 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

29 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

- 126 partants / 47 classés

 

Classement général après la 3ème manche

1 : USSA Pavilly Barentin    - 382 points

2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme  - 315 points

3 : VC Caladois  - 239 points

 

9 : VCCA Team Pro-Immo   - 144 points

Prochaine épreuve : Grand Prix de Gamaches (80) le 8 juin

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 18:56

Samedi 18 mai 2013

Varennes Saint-Sauveur  (71)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Henrik KRUGER   (AFS-Martigues SC)

2 : Sarawut SIRIONNACHAI    (THA-Centre Mondial du Cyclisme)

3 : François AIRAULT   (Annecy Cyclisme)

 

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

13 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

- 54 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 12:23

Dimanche 19 mai 2013

Arnac-la-Poste   (23)

1ére édition des Boucles Arnacoises

Epreuve pour Dames en deux tronçons

Organisation : Association des Amis du Cyclisme Féminin

Epreuve Dames seniors / juniors

- Les classements

Tronçon chronométré (6,7 km)

1 : Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)

2 : Mélodie LESUEUR    (BigMat Auber 93)

3 : Karol-Ann CANUEL    (CAN-Vienne Futuroscope)

4 : Ludivine LOZE   (Montauban Cycl. Form.)

5 : Axelle DUBAU-PREVOT  (AC Bazancourt Reims)

 

19 : Audrey ARTAUD  (CSM Epinay)

25 : Sophie ALMEIDA   (VS Gerzat)

51 pârtantes / 48 classées

 

Tronçon en ligne  (83 km)

1 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

2 : Marion SICOT  (Bourgogne Pro Dialog)

3 : Elodie HEGOBURU  (BigMat Auber 93)

4 : Bérengère STAELENS   (Guidon Chalettois)

5 : Alna BURRATO  (BigMat Auber 93)

 

15 : Loriane CEYSSAT   (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Clémence ONDET  (Pôle Saint-Amand Montrond)

19 : Céline ONDET   (CC Le Boulou)

- 36 classées

 

Classement final

1 : Karol-Ann CANUEL  (CAN- Vienne Futuroscope)

2 : Elodie HEGOBURU    (BigMat Auber 93)

3 : Alna BURRATO   (BigMat Auber 93)

4 : Bérengère STAELENS  (Guidon Chalettois)

5 : Marion SICOT  (Bourgogne Pro Dialog)

6 : Lucie PADER   (Bourgogne Pro Dialog)

 

20 : Audrey ARTAUD  (CSM Epinay)

24 : Sophie ALMEIDA   (VS Gerzat)

27 : Clémence ONDET

29 : Céline ONDET

34 : Loriane CEYSSAT

 

Epreuve pour minimes et cadettes

1 : Jade MARION   (CC Varennes Vauzelles)

2 : Anaïs BORDES   (Aquitaine)

3 : Juliette POIRIER   (Pôle Saint-Amand)

4 : Laura GOERGEN   (Ile-de-France)

5 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne et Ariane Lemerle

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 12:15

Samedi 18 mai 2013

Forst  (Allemagne) 

Forster Derny Cup  (Epreuve sur route derrière Derny)

- Le classement

1 : Stefan SCHÄFER   (ALL) - entr. Christian Dippel

2 : Robert BARTKO  (ALL) - entr.  Thomas Baur

3 : Matthé PRONK  (HOL)  - entr. Sam Mooij

4 : Mario BIRRER  (SUI)  - entr. Helmut Baur

5 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

6 : Giuseppe ATZENI   (SUI) - entr. André Dippel

- 13 classés

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages