Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 07:51

L'actu du CR4C Roanne :
 


La classique Champagne -Ardenne support des 2 dernières manches de Coupe de France: le CR4C Roanne 16e au général (photo)
  
Les 4 jours des AS en Provence

Des résultats : Alexis Romeder 4e à Coligny, Jimmy Raibaud 2nd à Chanoz Chatenay, nouvelle victoire pour Romain Faussurier (photo)
 
 

 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 22:23

Samedi 4 septembre

Saint-Genès-de-Fronsac  (33)

Epreuve classe : 1.25.1B

 

- Le classement

1 : Geoffrey MILLOUR   (Pôle France)

2 : Florent COPEAUX   (Girondins de Bordeaux)

3 : Thibault BREHAMEL   (V.C.Saint-Livrade)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France)

 

Dimanche 5 septembre

Engagé à Carbon Blanc  (33), P.H.L. a été contraint à l'abandon suite à une rupture d'un cable de frein;

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 21:57

Dimanche 5 septembre

Vernais  (18)

Prix des amis de Vernay

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Sancoins

 

- Le classement

1 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

2 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

3 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Nicolas GENEBRIER     (A.C.Cusset)

 

14 : Christophe BOUBAT  (H.AU.T.C.)

18 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

20 : Fabrice NICOLAS   (H.AU.T.C.)

21 : Christophe SIRAMY    (Commentry Cycliste)

22 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste)

26 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

27 : Lucie PADER    (A.C.Cusset)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 5 septembre

Saint-Junien  (87)

Prix Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien Cyclisme

 

- Le classement

1 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

3 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

5 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

6 : Guillaume ALVES   (U.S.Montauban 82)

7 : Stéphane REIMHERR    (U.S.Montauban 82)

8 : Guillaume VALADAS    (U.C.Felletin)

9 : Marcin SLEZAK   (POL- U.S.Montauban 82)

10 : Frédéric MARION   (T.C.Châteaubernard)

11 : Ludovic NADON  (C.O.La Couronne)

12 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

13 : Mateusz KWIATKOWSKI    (POL-Saint-Cyr Tours)

14 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

15 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

16 : Sébastien BENEYROL  (J.S.Astérienne)

17 : Claude LEVEQUE   (A.C.L.Bussière Poitevine)

18 : Yannick BONNAUD   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Gérard Chaminade

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:53

Dimanche 5 septembre

Chanoz Chatenay  (01)

33ème Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Chatillon

 

- Le classement

1 : Bruno ROCHAIX  (Jura Cyclisme)

2 : Jimmy RAIBAUD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

 

5 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:27

Samedi 4 septembre

Feurs  (42)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

 

- Le classement

1 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Lucas BARJON   (Vélo Vert Savignolais)

 

7 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)

13 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

15 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:18

Samedi 4 septembre

Belley  (01)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Culoz - Belley

- Les classements

- Epreuve 1.25.1B

1 : Claude BINCHET   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Eddy BERANGER  (E.C.Saint-Martin d'Hères)

3 : Sylvain CLAVEL  (S.C.Les Abrets)

7 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois

 

- Minimes

1 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Léo BERGERE   (Sprint 480)

3 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 16:53

Dimanche 5 septembre

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)  en 2h 15'

2 : Stijn DEVOLDER  (BEL-Quick Step)  mt

3 : Sep VANMARCKE   (BEL-Topsport Vlaanderen)   mt

4 : Ben HERMANS  (BEL-RadioShack)  à 8"

5 : James VANLANDSCHOOT  (BEL-Vérandas Willems)

6 : Bert DE BACKER  (BEL-Skil-Shimano)

7 : Jurgen VANDEWALLE  (BEL-Quick Step)

8 : Kevin NEIRYNCK  (BEL-Landbouwkrediet)

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 16:27

Vendredi 3 septembre

Dudenhofen  (Allemagne)

Piste béton de 250 mètres

Tournoi de demi-fond en deux manches

 

- Classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr.  André Dippel

3 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

4 : Patrick KOS  (HOL) - entr. rené Kos

5 : Richard FALTUS  (RTC) - entr. Thomas Baur

6 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Gerd Gessler

 

Manches remportées par : Giuseppe ATZENI et Marcel MÖBUS

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 14:12

Dimanche 5 septembre

Cavaillon  (84)

59ème Souvenir Claude Vidau

Organisation : E.S.Cavaillon

 

CADETS

1 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

2 : Loïc DUSSOL    (C.V.C.Montfavet)

3 : Guillaume VEDEL   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Josselin FERRER   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

7 : Lucas SCALTRITTI    (M.S.Mandelieu)

8 : Sylvain SANCHEZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Nicolas CARRET   (C.V.Pernes)

 

MINIMES

 

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Kilian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

4 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

5 : Jérémy THUILLIER   (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

7 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

9 : Kévin GOASGUEN  (E.B.Manosque)

10 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages