Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 18:54

- Classement final de l'américaine

1 : Andreas MÜLLER (AUT) / Andreas GRAF  (AUT) - 55 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) / Claudio IMHOF  (SUI) - 53 points

3 : Alexander AESCHBACH  (SUI) / Jan KELLER  (SUI) - 27 points

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Kilian MOSER  (SUI) -  25 points

5 : Marcel BARTH  (ALL) / Dominik STUCKI  (SUI) - 11 points

6 : Franco MARVULLI  (SUI) - Dominique STARK  (SUI) - 2 points

 

13 : Jules PIJOURLET (FRA) / Kévin FOUACHE  (FRA) - 0 point

- 13 équipes classées

 

- Classement final des sprinters

1 : Luca CECI  (ITA) - 15 points

2 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 17 points

3 : Francesco CECI  (ITA) - 19 points

4 : Adrien DOUCET  (FRA) - 21 points

- 10 classés

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 18:41

Samedi 2 octobre

Heidenau  (Allemagne)

Vélodrome plein air - piste béton de 250 mètres

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Wilfried Kluge

3 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

4 : Christoph BAUER  (ALL) - entr. René Kluge

5 : René HEINZE - entr. Matthias Acker

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Frank Black

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 07:35

Samedi 2 octobre

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Thibaud Taboury s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, hier, sur le magnifique circuit du plan d'eau. Son coéquipier Guillaume Perrot et l'Ambertois David Chataignon complètent le podium.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 59"

3 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)   à 1' 19"

4 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)   à 2'

5 : Clément MASSACRIER   (Vélo Vert Savignolais)  à 2' 35"

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Olivier DEBARD  (V.C.Caladois)

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

9 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Corentin ROLLAND  (Vélo Vert Savignolais)

2 : Martial BARBEZAT  (Vélo Vert Savignolais)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Stéphane LECOIN  (Vougy Vélo Sport)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Augustin BAILLY   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Baptiste BOUCHET   (Vélo Vert Savignolais)

5 : Rémi LACHAT  (Vélo Vert Savignolais)

6 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

8 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2010 6 02 /10 /octobre /2010 16:48

- Adrien Doucet a enlevé, hier soir, les deux épreuves comptant pour le Trophée des sprinters. Le Clermontois du V.C.Saint-Antoine la Gavotte a remporté le 200 mètres et  le tournoi de vitesse. 

- Classement général provisoire après quatre épreuves

1 : Luca CECI  (ITA) - 8 points

2 : Adrien DOUCET  (FRA) - 9 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 14 points

- 10 classés

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2010 5 01 /10 /octobre /2010 19:32

- A l'issue de la première des trois soirées du tournoi de sprint, disputé sur la piste du Centre Mondial du Cyclisme, l'auvergnat Adrien Doucet se place troisième. Il est devancé par l'italien Luca Ceci et le français Thomas Bonafos.

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2010 5 01 /10 /octobre /2010 17:33

- Afin de répondre à de très nombreuses demandes, voici les résultats des cinq épreuves organisées par l'U.C.Saint-Chély d'Apcher.

 

- 01/08 - Nasbinals

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

2 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX  (A.V.C.Nimes)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonne)

 

- 02/08 - Saint-Chély d’Apcher

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

3 : Julien PIERRAT  (S.C.Sarreguemines)

4 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

 

- 08/08 – Saint-Sauveur-de-Peyre

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

2 : Mathieu FERNANDES   (V.C.Ornans)

3 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

4 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

5 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

 

- 09/08 – Aumont-Aubrac

1 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

2 : Esko ÖÖPIK   (EST-U.C.Aubenas)

3 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

4 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

5 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

 

- 15/08 - Malbouzon

1 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

3 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Wilfrid JOLLY  (V.S.Vallet)

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 21:04

- Créé en 1953, le populaire Grand Prix Cycliste de Champeix fut longtemps considéré comme une des grandes épreuves de la fin de saison .

- Couru dans le cadre de la fête patronale de Champeix, cette épreuve a été organisée par trois clubs différents.

La Pédale Issoirienne de 1953 à 1964

L’Amicale Cycliste Clermontoise de 1973 à 1982

L’U.C.Sayat et l’U.C.Aulnat Sayat de 1983 à 1996

- Cette épreuve s’est disputée sur deux circuits : un circuit urbain de 3,3 km et un circuit très sélectif passant par Saint-Julien et Ludesse.

- En 1984 , ce Grand Prix s’est disputé à l’américaine et en 1985 Jeannie Longo, championne du monde en titre l’avait emporté devant plusieurs milliers de spectateurs.

 

- Voici le palmarès complet du Gd Prix de Champeix

1953 : VAN DE PLAS – Antonio DOS SANTOS – THOMAS (Thiers)

1954 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Jean BLANC

1955 : Robert CHERVET – Bruno GRESPAN – BUVAT

1956 : Pierre SAVEL – MAIGNAUX – PELISSERO

1957 : REVIRON – Jean BEDNARECK – PASCAL

1958 : André GRESPAN – Urbain VEDEL – Jean BEDNARECK

1959 : Jean VEYSSET – Régis GOUBAYON - VIGNAL

1960 : Jean CHAPPAT – Claude WOLFESPERGER – Jean GRESPAN

1961 : Claude DAUZAT – Jean SENTENAC –  Daniel COUTURIER

1962 : Daniel BARBRY – GAUTHIER – Maurice BLANC

1963 : Marc CLEMENTE – Serge TAHAY – Maurice BLANC

1964 : Jean-Claude OLIVE – Christian FARNIER – BOUDIN

- non organisé de 1965 à 1972

1973 : Fernand FARGES – Jean LAMON – Yvon VERNE

1974 : Fernand FARGES – Raymond SOBOUL – Jean-Claude THEILLIERE

1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – Raymond SOBOUL

1976 : Raymond SOBOUL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Michel DELOLME

1978 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel JEANNOT

1979 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Patrick SENISSE

1980 : Jean TIBERGHIEN – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Gilles FAURY – Patrick MONIER

1982 : Thierry LAVERGNE – Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1983 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

1984 : Lionel FOUCHARD / Christian MAGNE –

                       FERRIER / PONTONNIER (V.C.Feurs)

                                 Serge POULHES / Serge DEJEAN

1985 : Jeannie LONGO – Valérie SIMONNET – Christine GOURMELON

1986 : Thierry DUMAS – Thierry MARTINIERE – Ludovic CISZEWSKI

1987 : Philippe SOUVETON – Gil BESSEYRE – Patrick HUGON

1988 : Stéphane BARTHOUX – Raymond GUITARD – Guy MOMBOISSE

1989 : Olivier BOUSSAC – Guy CHASSANG – Bernard BOUSQUIE

1990 : Patrick MONIER – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

1991 : Mariano MARTINEZ – Christian ROMAN – Marc GOUTAL

1992 : Zbigniew RUDYK  (POL) – J. Pierre DURACKA – Christophe LAVERGNE

1993 : Raphaël VALLAS – Olivier MAGE – Frédéric TABARDIN

1994 : annulé

1995 : non organisé

1996 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Denis JUSSEAU

1997 : non organisé

- plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 15:37

- Dim. 03/10 : 4ème C.C.de la Cure du Hameau de Saint-Blaise à Briançon (05)

- Dim. 10/10 : 27ème C.C. de Bolléne Ecluse  (84)

- Sam. 16/10 : cyclo-cross à l’américaine à Sisteron  (04)

- Dim. 17/10 : 3ème C.C. de la citadelle à Sisteron  (04)  - chrono et traditionnel

- Sam. 23/10 : 1er C.C. de la ville de Comps-sur-Artuby  (83)

- Dim. 24/10 : 10ème C.C. de La Valampe à Châteauneuf-les-Martigues  (13)

- Dim. 31/10 : 8ème C.C. de Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

- Dim. 31/10 : 1er C.C. du Vallon du Soleil à La Crau  (83)

 

- Lun. 01/11 : 14ème C.C. de Vitrolles  (13)

- Lun. 01/11 : 27ème C.C. de Mandelieu-la-Napoule  (06)

- Sam. 06/11 : 1er C.C. de Montauroux  (83)

- Dim. 07/11 : 6ème C.C. de la ville du Beausset  (83)

- Dim. 07/11 : 12ème C.C. de la colline Sainte-Eutrope à Orange (84)

- Jeud. 11/11 : 18ème C.C. Raymond Joffre au Thor (84)

- Jeud. 11/11 : C.C. de la ville de Montferrat  (83)

- Dim. 14/11 : 14ème C.C. de La Ciotat  (13)

- Dim. 14/11 : 2ème Souvenir P.Baudain à La Colle-sur-Loup  (06)

- Dim. 21/11 : Miramas (13) - 2ème manche du Challenge National

- Sam. 27/11 : C.C. du Gros Cerveau à Ollioules  (83)

- Sam. 27/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : Coupe du Var aux Salles-sur-Verdon  (83)

 

- Dim 05/12 : 26ème C.C. d’Aubagne (13) – Championnats de Provence

- Dim. 05/12 : Championnats de Côte d’Azur à Saint-Tropez (83)

- Dim. 12/12 : C.C.à l’américaine à Marseille  (13)

- Dim. 12/12 : 10ème C.C. du V.C.Rochevillais à Rocheville (06)

- Sam. 18/12 : C.C. de la ville de Brignoles  (83)

- Dim. 19/12 : C.C. de la ville de Flayosc (83)

- Dim. 19/12 : 2ème C.C. des thermes à Gréoux-les-Bains (04)

- Dim. 26/12 : Souvenir Bertolino à Hyères  (83)

 

- Dim. 02/01 : Interrégion  Sud Est à Miramas (13) –  (CAZ – LAR – PRO)

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2010 3 29 /09 /septembre /2010 21:23

- C’est à Villefranche-de-Rouergue (12) que la célèbre enseigne de vêtements avait ouvert sa première boutique. C’est donc à Villefranche-de-Rouergue que se disputait le très prisé Grand Prix Jeanot Lou Paysan, dont voici le palmarès.

 

1973 : Guy MAZET – Jean-François SANCHEZ – Guerino CERENTOLA

1974 : Jacky TROYARD – Bernard PINEAU – Serge BESSE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VIROULAUD – Bernard SERRADEL

1976 : non organisé

1977 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Thierry CHABBAL

1978 : Patrick MAURIES – Michel GUIRAUDIE – Daniel AMARDHEIL

1979 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Christian FAURE

1980 : Thierry CHABBAL – Henri BONNAND – Bernard BODIN

1981 : Didier PAPONNEAU – Michel DUFFOUR – Gérard SIMONNOT

1982 : Patrick SARNIGUET – Christian CHAUBET – Denis PELIZZARI

1983 : Michel DUFFOUR – Vénancio TERAN – Gérard MERCADIE

1984 : Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLAY – Philippe PIQUEMAL

1985 : Michel GUIRAUDIE – Sylvain BOLAY – Bernard BOUSQUIE

1986 : non organisé

1987 : Dominique AZAM – Patrick MAURIES – Didier CAVAROC

1988 : Thierry ANDRIEU – Daniel AMARDHEIL – Michel GUIRAUDIE

1989 : Guy CABROL – Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE

-          en 1989 l’épreuve de dénommait “ Prix Escale et Jeanot Lou Paysan “

-     non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2010 3 29 /09 /septembre /2010 20:43

- Le Prix de la ville et le Prix de la Sainte-Croix à Bort-les-Orgues étaient la même épreuve qui changeait de nom suivant qu’elle était ouverte aux professionnels ou aux amateurs et indépendants toutes catégories.

- Cette épreuve organisée courant septembre dans le cadre de la fête patronale de Bort-les-Orgues

s’est appelée Prix de la Sainte-Croix en 1947, 48, 50 et de 1960 à 1977.

- Le titre de Grand Prix de la ville est valable pour les années 1949 et de 1951à 1963, sachant qu’en 1960, 1961, 1962 et 1963, cette épreuve devenue critérium avait été déplacée en août afin de faire partie de la tournée des critériums d’après-Tour, mais afin de conserver une course cycliste pour les fêtes de Bort, le Prix de la Sainte-Croix avait été maintenu.

- Trois clubs ont participé à l’essor de cette épreuve : l’A.S.Bort en 1947 et 1948, l’A.C.des Orgues de 1949 à 1971 et l’U.C.Ydes-Bort de 1973 à 1977.

- Malgré les apparences, l’Amicale Cycliste des Orgues était un club cantalien affilié au comité d’Auvergne, son siège était situé à L’Hôpital-Ydes (aujourd’hui Ydes-Centre). Très prolifique, ce club organisait une vingtaine d’épreuves chaque saison, dont trois ou quatre sur le territoire de la commune de Bort. Fin 1972, un an après la mise en sommeil de l’A.C.des Orgues, naissait l’Union Cycliste d’Ydes-Bort. Sous l’impulsion de Raymond Coudert, ce club reprenait l’ensemble des organisations de l’A.C.d.O. Au début des années 80 est apparu un différend d’ordre administratif concernant l’appellation de l’U.C.Y.B., les dirigeants ont préféré rester fidèles au comité d’Auvergne, mais ils ont dû rebaptiser le club, c’est ainsi qu’est née l’ Union Cycliste de la Vallée de la Sumène…..depuis cette époque, il n’y a plus d’activité cycliste dans ce coin de Corrèze.

 

- Le palmarès complet

PRIX DE LA SAINTE-CROIX

1947 : René COUDERT – Raoul COMBES – André PICARLE

1948 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Emile BREGIROUX

1949 : Prix de la ville

1950 : Marcel GRILLER – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1951 à 1959 Prix de la ville

1960 : Fernand FARGES – Paul DOUSSAUD – Maurice LAMPRE

1961 : remplacé par le championnat de France des vétérans

1962 : Jean PRAT – Raymond CHABAUD – Jean MOSELLO

1963 : non organisé

1964 : Jean PRAT – Antoine COUTAREL – Roger BARTHELEMY

1965 : non organisé

1966 : non organisé

1967 : Gérard FIACRE – Jean PRAT – Fernand FARGES

1968 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – René SERRE

1969 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Valentin RIGAUD

1970 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Jean-Marc LAMOURE

1971 : Raymond BREUIL – Jean SERVIERES – Yves RAULT

1972 : non organisé

1973 : Yvon VERNE – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1974 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Bernard BOUSQUIE

1975 : Yvon VERNE – André CHAMPION – NERI

1976 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Christian NERI

1977 : Serge POULHES – Fernand FARGES – Jean-Maurice CHARRIER

1978 : annulé

1979 : non organisé

remplacé par une course pédestre à partir de 1980

 

PRIX DE LA VILLE DE BORT-LES-ORGUES

1949 : Klébert PIOT – Jean VALENTIN – Louis MULLER

1950 : Prix de la Sainte-Croix

1951 : Roger RIOLAND – Paul PINEAU – Max COHEN

1952 : André DUFRAISSE – Hervé PROUZET – Georges MEUNIER

1953 : Louis BERGAUD – Marius BONNET – François SINISCALCHI

1954 : Maurice LAMPRE – Adolphe ALONZO – Tino SABBADINI

1955 : Roger BUCHONNET – Antoine BELLOC – Louis ORICHETTA

1956 : André DUFRAISSE – Claude COLETTE – Antoine MARTINEZ

1957 : André DUFRAISSE – Robert PALLU – Roger BUCHONNET

1958 : Louis BERGAUD – Claude MATTIO – Tino SABBADINI

1959 : Organ IACCOPONI – Georges NOGUEROL – François SINISCALCHI

1960 : Henri ANGLADE – Edouard DELBERGHE – José GIL

1961 : Guido CARLESI  (ITA) – Michel GONZALES – Robert VERDEUN

1962 : Elie RASCAGNERES – André DUPRE – Eugène FOURGEAUD

1963 : Stoppé en raison d’un violent orage

Plus organisé ensuite

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages